Страница 231 из 543 Первая ... 221229230231232233241 ... Последняя
Показано с 4,601 по 4,620 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #4601
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    вообще-то то дроссель в 50гц цепи стоит, индуктивность порядка нескольких мГн, мотается на железе. Конкретно в 300вт АТХ было ~27мГн, если не попутал ничего. я честно говоря на фото не вижу ничего похожего на то, что может быть L5, может конечно не туда смотрю.

    с другой, это единственное что может быть L5 на фото.

  3. #4602
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    вообще-то то дроссель в 50гц цепи стоит, индуктивность порядка нескольких мГн, мотается на железе. Конкретно в 300вт АТХ было ~27мГн, если не попутал ничего. я честно говоря на фото не вижу ничего похожего на то, что может быть L5, может конечно не туда смотрю.

    с другой, это единственное что может быть L5 на фото
    вот мне тоже не понятно
    ONtOSbox

  4. #4603
    Частый гость Аватар для sanek91
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    чё за хрень такая схему собрал ! запустилась без защиты по току сразу же, подсоединил кольцо от защиты намотанной виток и 50 витков так всё нах пыхнуло 2 транзистора микрыхи и резисторы которые идут к силовым транзисторам... там что то не верно в схеме ?

  5. #4604
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    санек91, напомни, где смотреть схему.

  6. #4605
    Частый гость Аватар для sanek91
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.



    ---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение в 20:17 ----------

    и релюшка пускалась всё норм питание микр от внешнего источника питания. ток подключил я то кольцо всё бых и всё толи дугой толи как выжгло все микрухи(

  7. #4606
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    как ты делал один виток первички ТТ?
    что-то ты сам накосячил. я комповые БП переделываю точно также, у меня никогда не пыхало от включения ТТ в цепь первички.
    вообще-то резистор R16 не нужен, достаточно резистора R17 после моста. и для испытания поставь сначала R17 100-200 Ом, чтобы защита начинала работать при малых токах нагрузки.
    определи при 100 Омах ток срабатывания, а потом пересчитай резистор на нужный тебе ток, по обычной школьной пропорции. возможно потребуется повторная подгонка этого резистора, поскольку не идеальная пропорциональность наблюдается.
    и я вторичную ТТ мотаю, как можно больше. получается точнее. даже для получения 0,5-1 Вольта выпрямленного напряжения я мотаю 100-150 витков. а у входа шутдаун напряжение срабатывания от 0,6 до 1 Вольта.

  8. #4607
    Новичок Аватар для s.s.v.
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    кто мне скажет для чего нужен этот самы зазор в 0,5мм в Ш образных трансах от компового БП?? если его там не было?

  9. #4608
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от s.s.v. Посмотреть сообщение
    кто мне скажет для чего нужен этот самы зазор в 0,5мм в Ш образных трансах от компового БП?? если его там не было?
    Это где, точнее в какой схеме нужен зазор. Если есть ток подмагничивания в трансформаторе, а это наблюдается как правило в однотактных преобразователях, то надо делать зазор, если преобразователь двухтактный то как правило зазор не делают, есть ещё резонансные схемы там зазор делают. Зазор нужен чтобы ферритовый сердечник не уходил в насыщение, т.к. постоянная составляющая импульсного тока смещает рабочую точку петли гистерезиса выше «нуля» на величину пропорционально току подмагничивания. Постоянная составляющая тока в трансформаторе появится всегда когда ток в обмотке трансформатора в каждом периоде преобразования протекает только в одном направлении.

  10. #4609
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от s.s.v. Посмотреть сообщение
    кто мне скажет для чего нужен этот самый зазор в 0,5мм в Ш образных трансах от компового БП?? если его там не было?
    в комповых БП зазор может быть дежурного источника, который (источник) является обратноходовым преобразователем.
    зазор может быть также и в основном преобразователе, если он выполнен также по обратноходовой схеме.

  11. #4610
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    зазор может быть также и в основном преобразователе, если он выполнен также по обратноходовой схеме.
    Вы вопрос внимательно прочтите, я попробую перефразировать – зачем вводят зазор в замкнутых ферритовых сердечниках.

  12. #4611
    Новичок Аватар для s.s.v.
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    тоесть в типичных схемах с ир2153 не так важен этот зазор?

  13. #4612
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от s.s.v. Посмотреть сообщение
    тоесть в типичных схемах с ир2153 не так важен этот зазор?
    в типичных двухтактных схемах зазор даже вреден, так как приводит к росту тока намагничивания сердечника, и, соответственно, к росту тока холостого хода.

  14. #4613
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    в типичных двухтактных схемах зазор даже вреден, так как приводит к росту тока намагничивания сердечника, и, соответственно, к росту тока холостого хода.
    Хочу добавить - в нетипичных зазор иногда полезен, если очень малый DT, и сильно не идеальный меандр, особенно в мосту.
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #4614
    Новичок Аватар для s.s.v.
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    всем спасибо!!!, разобрал уже 3 компьютерных трансов все идентичны....

  16. #4615

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Люди у кого нить есть схема ИБП ватт на 600??? нужно запитать УНЧ сможете подкиньте если не трудно?

  17. #4616
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от cargo29 Посмотреть сообщение
    Люди у кого нить есть схема ИБП ватт на 600??? нужно запитать УНЧ сможете подкиньте если не трудно?
    схем на форуме проскакивало великое множество, важнее для построения ИБП печать и магнетика, да и озвучить более подробнее для чего ИБП планируется не мешало бы
    ONtOSbox

  18. #4617

    Улыбка Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    схем на форуме проскакивало великое множество, важнее для построения ИБП печать и магнетика, да и озвучить более подробнее для чего ИБП планируется не мешало бы
    хочу собрать усилок на транзисторах tip142 tip147 + саб напжение надо 40В уже постоянки и ток потребления будет где то 10А - 14А схем я смотрел много но по мощности они слабые... хотелось бы запитать все одним блоком питания. а не собирать 2... http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new/ibp/ibp.htm вот есть схема но у меня какое то сомнение есть что она будет давать эти 600 Ватт и 2 полярное питание надо на выходе может есть еще какая нить схема? желательно на оптопаре.
    вот этот усилок http://elektro-tob.ucoz.ru/publ/usil...tip147/2-1-0-9

  19. #4618
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    почти не понятен вопрос, что значит блоки питания слабые? поставь транзисторы мощнее, транс больше, сечение провода увеличь и диоды в мосту покрепче , вот тебе и большая мощность. Что бы посчитать транс есть ветка с прогой Старичка, считает всё как надо. Транзисторы выбери из этих расчётов, ну а по диодам сам сооброзишь(частота+ток). В чём собственно вопрос? В этой ветке даже есть готовые платы на 1KW со стабилизацией напряжения как ты хочешь, но сразу имей ввиду, что стабилизация украдёт несколько десятков Ватт мощности выдаваемой мощности усилителя, но зато играть будет ровно без провалов.

  20. #4619
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от cargo29 Посмотреть сообщение
    вот есть схема но у меня какое то сомнение есть что она будет давать эти 600 Ватт и 2 полярное питание надо на выходе
    так там и есть двухполярное питание на выходе...
    про мощность - она напрямую зависит от транзисторов и силового трансформатора, посмотри на выходные транзисторы - какой у них ток и прикинь - какую мощность они смогут выдержать. про трансформатор - в соседней ветке есть программа Starichka, называется ExcellentIT(3200) - в неё либо заносишь свои данные сердечника, либо выбираешь из уже имеющихся в базе сердечников, заносишь данные из схемы и получаешь расчёт количества витков для этой топологии (Пуш-пул).

    сорри, не заметил ответа kret74*a

  21. #4620
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    знает он о моих программах, и это я отправил его в эту ветку за поиском схемы.

Страница 231 из 543 Первая ... 221229230231232233241 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •