Страница 270 из 543 Первая ... 260268269270271272280 ... Последняя
Показано с 5,381 по 5,400 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #5381
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Посоветуйте, пожалуйста, выходные вып. диоды на +/-75V, до 5А

  3. #5382
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, выходные вып. диоды на +/-75V, до 5А
    MBR20200 если частота не высокая.
    А вообще-то посмотри https://forum.vegalab.ru/showthread....-в-выпрямителе
    Последний раз редактировалось Адександр; 21.12.2010 в 09:36.

  4. #5383
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    MBR20200 если частота не высокая.
    Впритык почти по напряжению, если выпрямитель со средней точкой.

  5. #5384
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот доработал схему и печать. Вариант с буквой "М". Поставил ДГС, заменил питание драйвера, диоды другие и тд.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИБП_2153.GIF 
Просмотров:	511 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	108186  
    Вложения Вложения

  6. #5385
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте!
    Прошу ответить на такой вопрос: можно ли в емкостном делителе полумоста, к которому подсоединена первичная обмотка трансформатора, применить К73-11 2,2 мкф 250в. Просто такие есть.
    И еще - нормально ли потребление тока 50 ма в такой схеме? То, что синим цветом, еще не подключено. На затворах около +/- 10 вольт (размах 20), фронты 220...250 нс. Возможно, понижу частоту до 40 кГц.
    Планирую сделать импульсный стабилизированный источник ватт на 300 кратковременно для саба. Когда буду подключать остальное - опять буду спрашивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.JPG 
Просмотров:	281 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	108225  
    Последний раз редактировалось dvm; 24.12.2010 в 21:33.

  7. #5386
    Частый гость
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    У меня вопрос к профессионалам Если взять "типичную" схему для IR2153, там для питания микры используется встроенный стабилитрон и внешний мощный резюк, как правило около 47 кОм. Питание [встроенного] выходного драйвера нижнего ключа берётся с Vcc (смотрим вложение), верхнего - тоже с Vcc через внешний диод. Собственно вопрос: откуда возьмётся заявленные 230мА для зарядки затворов, если ток ограничен на уровне 300 / 47к = 6,38 мА? Или я может что-то не понял?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IR21531.gif 
Просмотров:	275 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	108328  

  8. #5387
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Или я может что-то не понял?
    Это ток в импульсе… т.е. ток на протяжении открытия транзистора, у них там время открытия 80нсек, если учесть что транзистор открывается за 80нсек и в течении этого времени протекает ток в 230мА (что не так на самом деле)то ток потребляемый в течении периода коммутации будет равен 80нсек*230мА=ХХХ_А. Принцип думаю понятен. Действующий ток который отдаст драйвер надо находить через заряд затвора транзистора умноженный на частоту коммутации ключа. Короче 230мА это не действующий ток драйвера, а импульсный на протяжении короткого времени, а вот ваши 6,38мА это действующий ток. У буржуев действующий ток обозначается RMS.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение в 19:37 ----------

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    можно ли в емкостном делителе полумоста, к которому подсоединена первичная обмотка трансформатора, применить К73-11 2,2 мкф 250в.
    Можно только если будет конденсатор по 310В где то от 470мкФ до 1000мкФ

  9. #5388
    Частый гость
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    uriy, понял. Сёдня сам же в экселе делал расчёт среднего тока заряда с учётом рабочей частоты ИИП, времени заряда и величины заряда затвора...

    Тогда вот что получим. Возьмём ключи IRFI840GLC:

    Время заряда (ограничено ИРкой) = 80 нс
    Заряд затвора = 39 нКл
    Частота работы ИИП = 72 кГц

    Т.к. открываем два ключа, то это равносильно удвоению частоты. Получим:

    Пиковый ток заряда = 487,5 мА
    Средний ток = 5,62 мА

    Добавим Quiescent Vсс supply current = 0,95мА и у нас 6,57мА. В принципе похоже на правду. Но я видел тут попытки открывать ключи типа IRFP460 с их зарядом затвора 210нКл... Для них 31,2мА получите и распишитесь

    Кстати вопрос, а почему бы не использовать в качестве бутстрапного диода что-нить типа BAS316 или даже 1N4148? Там ведь ток не большой, напряжение 15,6 вольт, а у этих шустриков время восстановления 4нс, вместо 35 нс у какого-нить SF16 или даже встроеного в D версию с его 50 нс.
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 25.12.2010 в 21:04. Причина: Вопрос!

  10. #5389
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    а почему бы не использовать в качестве бутстрапного диода что-нить типа BAS316 или даже 1N4148?
    По напряжению пробоя не пройдут…
    Когда открыт верхний ключ к диоду приложено обратное напряжение равное половине питания ИБП… это в идеальном случае, в неидеальном случае к диоду приложено всё напряжение питания.
    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Для них 31,2мА получите и распишитесь
    Ток зависит от частоты, в полнее возможно в тех ИБП частота ниже…
    Хочу обратить ваше внимание на другой принцип запитки 2153, через конденсатор от средней точки и пусковой резистор. Посмотрите на верхнюю схему в посте 5386, там 2153 питается через емкостной ограничитель, а запуск ИРки происходит от тока через резистор в 400кОм, я эту схему питания обкатывал мне она очень понравилась, очень легко реализуется на печатной плате, и резистор не греется, да и ток питания ИРки по сути можно задать любой.

    ---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение в 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    к диоду приложено обратное напряжение равное половине питания ИБП… это в идеальном случае
    Блин … всегда к диоду будет приложено напряжение питания когда верхний ключ открыт.

  11. #5390
    Частый гость
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ток зависит от частоты, в полнее возможно в тех ИБП частота ниже…
    Ну, при 15кГц средний ток будет 6,3 мА .


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Хочу обратить ваше внимание на другой принцип запитки 2153, через конденсатор от средней точки и пусковой резистор. Посмотрите на верхнюю схему в посте 5386, там 2153 питается через емкостной ограничитель, а запуск ИРки происходит от тока через резистор в 400кОм, я эту схему питания обкатывал мне она очень понравилась, очень легко реализуется на печатной плате, и резистор не греется, да и ток питания ИРки по сути можно задать любой.
    Не могу понять как она работает У неё есть какие-то особые преимущества? А то я хочу собрать "классику", как на вложенной картинке. Трансформатор ETD34, частота 70-80кГц. Я уже делал два ИИП по схеме/печатке от TDA, работали и не грелись, только щёлкали при большой нагрузке (я так и не смог понять откуда звук). А у меня сейчас IR21531 в SMD, поэтому печатку сам буду рисовать.

    Вопрос: С6 (у меня на картинке) тоже на напряжение питания, т.е. 300В?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IR21531_.gif 
Просмотров:	298 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	108451  

  12. #5391
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    С6 (у меня на картинке) тоже на напряжение питания, т.е. 300В?
    Нет. У него нижняя обкладка подключена к средней точке ключей, а там напряжение постоянно меняется, диод закрыт когда напряжение в средней точке выше напряжения питания ИРки по этому к конденсатору постоянно приложено напряжение которое на первой ноге микросхемы.
    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Не могу понять как она работает
    Конденсатор пропускает переменный ток? Вот этот ток выпрямляется диодом, а второй диод разряжает конденсатор иначе конденсатор зарядится и всё закончится, а выпрямленное напряжение ограничивается стабилитроном. У этой схемы преимущество в том что не греется резистор он ведь 400кОм и увеличением номинала ёмкости можно увеличивать ток, при этом конденсатор не будет рассеивать к примеру 5Ват как в случае с резистором.

    ---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение в 00:16 ----------

    Да забыл сказать в той схеме питания что конденсатор должен быть на 500Вольт минимум.

  13. #5392
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Добавление к посту 5386
    Собрал данный девайс. Даю три фото: Вид со стороны деталей, вид на монтаж и испытания под палящими лучами "Солнца"
    За качество фото не ругайте.
    uriy, тебе отдельное спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26122010026.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	494.7 Кб 
ID:	108476   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26122010027.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	481.5 Кб 
ID:	108477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26122010024.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	505.3 Кб 
ID:	108478  

  14. #5393
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    Собрал данный девайс.
    Ну теперь следующий шаг это реализация токовой защиты… Очень удобно, когда идёт перегрузка по УНЧ, ИБП уходит в защиту тем самым спасая динамик от перегрева и УНЧ тоже, просто легче реализовать токовую защиту в ИБП чем в УНЧ. Я помучался немного с токовой защитой в ИБП и теперь с УНЧ токовую защиту по выбрасывал она толком и не работала, не считая конечно УНЧ на IRS2092, в общем удобно… Хотя я не знаю для какого УНЧ вы собираете этот ИБП, в полнее возможно вам токовая защита и не нужна.
    Между прочем… я так понял вы не реализовали помехоподавление, посмотрите в моей схеме там на входе после выпрямительного моста конденсаторный делитель и в его среднюю точку включена земля выхода, эта цепь помогает снизить уровень помех которые порождает ИБП, на осциллографе очень хорошо это видно, немного увеличивается нагрев ключей но уровень помех уменьшается в трое. Установка перед дросселем групповой стабилизации RC цепи тоже снижает уровень помех, делов на копейку, а пульсации которые порождает ИБП снижаются в разы… Я на эти цепи тоже по началу забивал, потом поковырявшись понял что лучше их не выбрасывать. Потом меньше проблем будет.

  15. #5394
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    В этом варианте исполнения ИБП помехи меньше, чем в первом. Тут диодики пошустрее, как обещал. на осциллограмме все выглядит очень пристойно. Выбросов нет. Не спорю, что упомянутые "гонялки помех" не помешают. Просто в моем случае они не очень нужны. Я ставил их в другом источнике и пробовал их в навесе на первом варианте. Желающие их могут добавить в свои конструкции. Схему и платы я дал в удобном формате.

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Хочу обратить ваше внимание на другой принцип запитки 2153, через конденсатор от средней точки и пусковой резистор. Посмотрите на верхнюю схему в посте 5386, там 2153 питается через емкостной ограничитель, а запуск ИРки происходит от тока через резистор в 400кОм, я эту схему питания обкатывал мне она очень понравилась, очень легко реализуется на печатной плате, и резистор не греется, да и ток питания ИРки по сути можно задать любой.
    Кроме того в момент включения идет только зарядка высоковольтного электролита. Генерация драйвера и, следовательно, напряжение на выходе (зарядка электролитов на выходе ИБП) появляется с задержкой в 2-3 секунды. Все мягенько и приятно для питаемых устройств.
    Конденсатор, через который питается ИРка должен быть на увеличенное напряжение чтобы он имел большую площадь поверхности для лучшего охлаждения. Это видно на моих фото.

  16. #5395
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    для лучшего охлаждения.
    Этот конденсатор надо подбирать под свою частоту, чем выше частота тем меньше ёмкость нужно ставить, я просто выше 40кГц не делаю ИБП, по этому у меня 1нФ, а реально и 0,5нФ хватит с шестикратным запасом, если частота выше 40кГц, т.е. второй путь уменьшения нагрева конденсатора это уменьшение его ёмкости. У меня конденсатор 1нФ 1000В не греется, его диаметр 5мм, но и частота у меня 30кГц.

  17. #5396
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я использую 40-50 кГц. Ниже не хочется потому, что слишком близко к звуковому диапазону, а выше трудности с намоткой да и надобности нет.

  18. #5397
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    слишком близко к звуковому диапазону,
    20кГц на трансформаторе после моста становятся 40кГц, Я до 17кГц опускался, ниже уже слышен писк трансформатора…

  19. #5398
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    все правильно. Но я ухожу от частоты дискретизации при оцифровке звука в два раза.
    Интересно можно ли ИБП использовать с усем Д - класса? Для саба, конечно.
    Даже не так.. использовать с усем Д - класса для домашнего а не автомобильного прослушивания. Как частота квантования будет дружить с импульсной помехой?
    Последний раз редактировалось Адександр; 26.12.2010 в 20:19.

  20. #5399
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    Интересно можно ли ИБП использовать с усем Д - класса?
    Я использую… опять же много но… У меня вообще от одного ИБП два уся Д работают, и не чё в принципе дружат между собой.

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
    Как частота квантования будет дружить с импульсной помехой?
    Как правело усилок не воспринимает эту помеху, а так конечно они «спорят» между собой но их «спор» на слух не слышно. На осциллографе видно, но не слышно… Бывает что разностные частоты «спора» попадают в диапазон усиления тогда ставят дросселя между ИБП и УНЧ…

  21. #5400
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    биения - коварная вещь неприятная. вот если вся полоса там неудобно ее присутствие, а вот если сабвуферное исполнение, там как в танке, всеравно.

Страница 270 из 543 Первая ... 260268269270271272280 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •