Страница 109 из 543 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #2161
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Схема рабочая. собирал. защита работает.

  3. #2162
    Новичок Аватар для maxikys
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    А вот что должно получиться в моем понимании по схемке Алексея Королькова с трансформатором и выпрямителем, дайте совет плз если не трудно
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 222.RAR (893.5 Кб, Просмотров: 595)

  4. #2163
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от maxikys Посмотреть сообщение
    А что вы скажите по поводу вот этой схемки по мативам Алексея Королькова?
    на форуме присутствует автор, думаю он даст более подробные комментарии.

  5. #2164
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    на форуме присутствует автор, думаю он даст более подробные комментарии.
    Из практики по этому источнику:
    SF16 не меняй на FR306. ставь например SF18, BYV26C. в этом плане - FR диобы - мебленные!!

    при напруге +-60 и емкостях в 10000 микрофарад при включении этот источник выключает защита. нужно делать софтстарт с гасящим резистором и реле. и все равно сопротивления в цепи датчика тока, что на схеме по 0,22 ома, я ставил по 0,05 ( два по 0,1 в паралель), защита от КЗ работает, а при включении тогда не срабатывает.

  6. #2165
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    10000 микрофарад при включении этот источник выключает защита.
    Рассчитан на 2200 мкф, на плечё, при вторичном напряжении +-55В.
    С5 подбирается на максимально возможную частоту, определяется параметрами ключей.
    В момент включения, когда преобразователь заряжает ёмкости, вторичной цепи, к задающему генератору подключен только С5, при этом частота максимальная. Потокосцепление на этой частоте низкое, по этому ток запуска ограничен. После запуска, подключается С15, частота падает, индукция в сердечнике увеличивается, увеличивается и потокосцепление. По поводу выбора ёмкости во вторичной цепи – в преобразователе она может быть значительно меньше, чем при использовании трансформатора 50Гц.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #2166
    Частый гость Аватар для Operator
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от mitya_stb Посмотреть сообщение
    -А что вы скажите по поводу вот этой схемки по мативам Алексея Королькова?
    -Схема рабочая. собирал. защита работает.
    А печаткой поделитесь?

  8. #2167
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте. Прошло первое включение ИБП по схеме TDA с сайта класс.дфром ру на 2155. Печаточку я видоизменил (к сожалению не знаю как ее сюда прицкпить) - немного разных габаритов элементы - больше резисторы , пленчные конденсаторы и сам трансформатор. Первый раз включил первичную обмотку последовательно с лампочкой 220В вторички не подключкны. Лампочка не загорелась. Включил без лампочки, на холостом ходу ничего не греется. Подключаю диоды, дроссели и кондеры на 1000 - шшшшш пук. Взорван в плюсовом плече, надулся в миносовом. Думал плохие кондеры - чанг. Подлючаю лов еср 2200 на 50В (обмотка на 18 вольт) - шшшшш пук. Есть контакт!!! Минусовой взорван плюсовой вздулся. Нафиг кондеры - включаю и диоды разогреваются. Нафик мост - подключаю лампочку 24В 60Вт к 18-ти вольтовой обмотке - горит не в полную мощность, но горит. Значит вольтаж вроде верный.Моточные данные трансформатора 45х28х32, 60кГц - 40 витков первичной обиотки, по 4 витка на каждую изи 18-ти вольтовой. При подлючении лампочки на обмотку напряжение на мх скачет от 11 до 13. Выпаял диоды - нормальные. т.е. переменка на конденсаторы пойти не могла. Может где в печатке напорол??
    Еще. Из взорванных кондеров вырвалось немного пара - он не вреден? он не очень приятный, поэтому проветривал.
    Прошу вашей помощи. Осцилографа нет. Есть мультиметр.
    С уважением Дима.

  9. #2168
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    ну самое простое - диодный мост и конденсаторы включил неправильно.
    обрати внимание - у ТДА стоят 2 разные сборки диодов - одна с общим анодом, вторая с общим катодом.

  10. #2169
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Спасибо за ответ. Проверял несколько раз. Я тоже заказывал дионые сборки, но привезли оба с общим катодом. Поэтому я смастерил на время экспериментов выпрямительный мост на SF28, держат до 2-х ампер. Еще раз проверю себя, взляну на сборку и попробую. Может действительно лажанулся?! Кондеры стоят правильно и их очень жалко . Может еще чего может быть не так?

  11. #2170
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    кондеры могут дуться только из-за переполюсовки. и еще - параллельно ним поставь сопроты по 1 ком 1 Вт

  12. #2171
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Хорошо. Обьясни зачем резюки. Просто всегда хочу знать зачем. Чтож попробую сегодня, завтра отпишусь. Еще раз спасибо.
    К своему сожалению не знаю как проверить полевые транзисторы. Подскажите как? Могут ли страдать кондеры во вторичной цепи, если полевики неправильно работают? Ведь по идее импульсы дают, ток потребляет нагрузка, вроде все работает.
    С уважением Дима.

    Добавлено через 19 часов 35 минут
    Итак, готов отписаться. Всегда знал, что в выпрямительном мосте катод становится +, а анод минусом.А тут перепутал. Стыдно. Когда вырубаешь из сети блок питания появляется звук из транса как будто дверь скрипит, негромко но слышно. А когда включаешь, маленький еле заметный щелчок. С резисторать во вторичной цепи этот скрип стал тише и длитьсяменьше. Раньше где-то секунду, сейчас около половины. Что это? И всеже как проверить полевички? Может есть схема несложного пробника?
    Зараннее спасибо, с уважением Дима!
    Последний раз редактировалось geiby; 19.02.2008 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение

  13. #2172
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от geiby Посмотреть сообщение
    И всеже как проверить полевички? Может есть схема несложного пробника?
    Зараннее спасибо, с уважением Дима!
    Проверка транзисторов.
    Самый доступный способ, если нет ни чего под рукой, кроме тестера.
    Замкнуть исток-затвор, можно даже кратковременно, и прозвонить канал исток – сток. Канал не должен иметь полной проводимости, если мультиметр на прозвонке, звониться не должно в обоих направлениях. Переключить мультиметр на режим проверки диодов, и ещё раз проверить канал исток-сток, в одном из направлений мультиметр должен показать наличие диода. Если диод не обнаружился – обрыв, если звониться в обе стороны – пробой.
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #2173
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Спасибо Алексей. Еще раз задам вопрос про трансформатор. Когда вырубаешь из сети блок питания появляется звук из транса как будто дверь скрипит, негромко но слышно. А когда включаешь, маленький еле заметный щелчок. С резисторами во вторичной цепи этот скрип стал тише и длиться меньше. Раньше где-то секунду, сейчас около половины. Что это? И нужно ли этого бояться, или ничего страшного?
    Еще вопрос. Разобрал комповский БП. Там в параленьно нагрузке стоят резисторы. Зачем нужна эта минимальная нагрузка, или ИБП не умеют работать без нагрузки. mitya_stb советовал мне в свой БП поставить параленьно кондерам резюки, и они уже там живут, вот только знать какую роль они там выполняют.


    Итак вчера полностью собрал блок питания. На микросхеме 13,5В. На холстом ходу напряжение +-38 как и должно быть. Но оно немного скачет от 37,8 до 38,2(думаю не страшно). На нагрузке(лампочки)ток в каждом плече 1,77А, а вот с напряжением беда. Оно стало стабильное, но просадилось до 26В. О УЖАС!!! Как это побороть? Я даже предположить не могу. С нетерпением жду ваших советов.
    Зараннее спасибо, с уважением Дима!
    Последний раз редактировалось geiby; 21.02.2008 в 09:12. Причина: Ужасная просадка

  15. #2174
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я вот тоже затеял сборку ИБП от многоуважаемого TDA. Собираюсь поставить транс от комповского БП ATX, который до этого у меня работал в ИБП от Виталия, блок давал 2х27в, при нагрузке 2х TDA7294 в режиме bridg и 4700мкф в плечо на блоке, мерял пики тока и напряжения, то давал 5А при 25Вольтах в плечо.

  16. #2175
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Дабы не создавать новую тему прикрепил архивчик тут. Идея собственно заключается в стабилизации первичного напряжения, ну а дальше уже методом добавления идентичных блоков итогувую мощность можно увеличивать или уменьшать, в зависимости от потребностей...
    Из минусов, что мне бросается - слишком много моточных компонентов, из плюсов - уровень помех по вторичному питанию меньше чем у обычного ШИМ стабилизатора, малой кровью возможно получение мощностей до 2 кВт (4 блока по 700Вт на IR2153 и STP6NK60Z при двухуровневом питании).
    Вопрос собственно в следующем - насколько правильны мысли по поводу синхронизации нескольких ИРок?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 2kW.rar (258.2 Кб, Просмотров: 509)

  17. #2176
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Уважаемые спецы, откликнитесь. Нужно ответы, ну или хотя-бы предположения. Инет на работе, а в выходные нечего будет делать и я умру в догадках.Так что вопрос жизни!!! Пост с вопросами 2173. Там три вопроса: О скрипе в трансформаторе, о резисторах, и Ужасной просадке(самое важное).
    Еще греются диоды шотки в выпрямителе вторичной цепи, ток всего 1,77А(диоды15А). Радиатор теплый, гдето 35-40градусов. Полевички чуть греются, мостик почти нет, а вод диоды самые жаркие. Еще раз прошу вашей помощи.
    Зараннее спасибо, с уважением Дима.

  18. #2177
    Новичок Аватар для peregar
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Уважаемые Гуру посмотрите пожалуйста платку,Будет ли эта конструкция работать.Прошу сильно ногами не пинать.
    Это только набросок.
    Вложения Вложения

  19. #2178
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    geiby, не спец, но попробую помочь.

    скрип - следствие магнитоскрипции, какой номинал резистора запитывающего 2153?
    Диоды должны греться, посчитайте рассеиваемую на них мощность.
    По поводу просадки: какова ёмкость конденсатора входного фильтра(электролит высоковольтный), соответствует ли заявленая ёмкость реальной?


    peregar, работать может и будет, но собирать в таком виде не стоит. Да и в принципиальной схеме наверняка найдётся над чем поработать...мне кажется вам пока не нужна стабилизации выходного напряжения.

  20. #2179
    Новичок Аватар для peregar
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот схема
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 900.pdf (25.6 Кб, Просмотров: 566)

  21. #2180
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Бендер спасибо. резистор на 11780 Ом если не ошибаюсь(конденсатор 1нФ и частота 60кГц). Скприп только после отключения от сети.
    Как посчитать рассеиваемую мощность?
    Конденсатор 2200х50В низкоимпендасный capxon в каждом плече. Емкость реальная. Нагрузка по 2 60-ти ватных 24 вольтовых(последовательно по парам) лампочки в плечо. Жду ответа. С уважением Дима.

    Извините неправильно прочитал ваш пост. Емкости 220мкФ на 200В. Всего две штуки, между ними средняя точка(соеденены последовательно как у ТДА). Как их выбрать в зависимости от мощности? Формула или эмпирические данные?
    Последний раз редактировалось geiby; 22.02.2008 в 15:19. Причина: Ошибся насчет кандеров

Страница 109 из 543 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •