Страница 192 из 235 Первая ... 182190191192193194202 ... Последняя
Показано с 3,821 по 3,840 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51169 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #3821
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    а можно такую же картинку сделать, но вместо R1 котушечку поставить и подобрать её индуктивность
    Это уж вы сами в симуляторе сделайте.

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    чтобы пульсации стали бы исчезающе малы
    Вот, исчезающе малы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хор Стаб 3 с ДК и МОС.png 
Просмотров:	308 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	382026


    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    но ведь неподдельный транзистор за 600 лучше, чем за 60.
    в том числе по долгосрочной нагрузочной характеристике
    Возможно... вы даже услышите эту разницу

  3. #3822
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Выходной конденсатор в однополяре влияет на звук! Я писал, что ставил вместо ничикон кз (5*1000) ничикон вр 10000 - звук становился глухим. Неделю гонял в одном канале, думал прогреется - нифига. Кстати вр 10000*35, заказывал в чипедипе по 251 рублей от 10 штук! https://www.chipdip.ru/product0/9000480781 Транзисторы на выходе тоже по разному играют. Пробовал 2SC5200, MJL3281 и 21194 - разницу глухой услышит. Не скажу какой лучше, но звук разный. У первых двух похожий, у третьего более мясистый что ли. Надо слушать каждому на своей акустике.

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Возможно... вы даже услышите эту разницу
    Обязательно услышит!

  4. #3823

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    2SC5200, MJL3281 и 21194
    есть несколько TESLA kd502, kd503, kd3055
    что их них посмотреть?

  5. #3824
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Не пробовал. 2N3055 самый первый раз ставил, вроде хорошо играл, но с корпусом не подружился) Потом начал улучшать) и использовал другие корпуса (транзисторов), так что с другими в прямую не сравнивал, и как именно хорошо, сказать не могу. Вообще говорят, что надо использовать транзисторы с бОльшим коэф. передачи, но MJL21194 с примерно 45-50, меня в этом не убедил - понравился. Сейчас стоят 3281 с коэф около 110. Будет время, на одном канале поменяю, послушаю. Начни с 3055, вроде во всех классических схемах нарисован)

  6. #3825

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Не пробовал. 2N3055 самый первый раз ставил, вроде хорошо играл, но с корпусом не подружился) Потом начал улучшать) и использовал другие корпуса (транзисторов), так что с другими в прямую не сравнивал, и как именно хорошо, сказать не могу. Вообще говорят, что надо использовать транзисторы с бОльшим коэф. передачи, но MJL21194 с примерно 45-50, меня в этом не убедил - понравился. Сейчас стоят 3281 с коэф около 110. Будет время, на одном канале поменяю, послушаю. Начни с 3055, вроде во всех классических схемах нарисован)
    я пока не понял, как подобрать 4 транзистора с одинаковым коэфф.усиления
    в магазине же не дадут такое сделать?

  7. #3826
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Надо подготовиться к магазину. Вы вообще умеете транзисторы подбирать?

  8. #3827
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Попросить из одной партии. Я брал по 8 штук, мерял с 3 резисторами и двумя мультимерами (схемка где-то ближе к началу темы). 6-7 из восьми были очень близки +- 5-7. 3055 у меня были штук 15. Разброс от 30 до почти 100 кажется) подбирал не в четверки, а в пары) С бОльшей бэттой ставил в низ.

  9. #3828
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Источник тока на 1 А, измерять базовый ток мультиметром. Делить 1 на xx мА неудобно в уме, набросать табличку. Питание - батарея на 6... 9... сколько есть вольт.

  10. #3829

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Надо подготовиться к магазину. Вы вообще умеете транзисторы подбирать?
    Не умею, тем более для мощных специальный тестер нужен. И, даже, рекомендуют их по пять минут греть при проверке...

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Попросить из одной партии. Я брал по 8 штук, мерял с 3 резисторами и двумя мультимерами (схемка где-то ближе к началу темы)
    Это какой магазин разрешает такое?

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Источник тока на 1 А, измерять базовый ток мультиметром. Делить 1 на xx мА неудобно в уме, набросать табличку. Питание - батарея на 6... 9... сколько есть вольт.
    вот тут говорят, что так просто не получится: https://radiopages.ru/betnik.html

  11. #3830
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    для мощных специальный тестер нужен
    Ну, я только что объяснил как он выглядит.

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Не умею
    Маломощные? В мультиметре режим есть <hFE>, никогда не вставляли в гнездо вс547, кт3102 ???

  12. #3831
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Это какой магазин разрешает такое?
    Да нет! Я покупал, но просил с одной партии) Видимо повезло) А лет 5 назад, занимался автоусем, нужны были пары 5200/1943, и я с продавцом договаривался, давал ему рублей 200, и на следующий день приезжал покупал отобранные в четверки. Так дешевле выходило. Можно было сразу отобранными парами покупать, но там только пары (отличались от других пар), а не четверки.

  13. #3832
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    вот тут говорят, что так просто не получится:
    не получится - это в начале статьи, это так положено, надо объем знаков набрать. А в конце сделали то же что и я.
    У меня источник тока на лм317. Три резистора (подбирать примерно), переключатель. Например 100 мА, 500 мА и 1 А.
    Там больше работы уйдет на оформление. Нужны удобные разъемы для ног транзистора. Гнезда куда вставлять щупы прибора. Выводы питания? Какой аккумулятор, как подключать, выключать. Радиатор небольшой, транзистор пальцем прижимать, нагревается. С нагревом hFE увеличивается, то есть базовый ток падает. Измерения делать быстро=дома тренироваться долго! Есть желание?

  14. #3833

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Ну, я только что объяснил как он выгляди
    Проблема в том, что деталей в наличии нет, и за источником тока тоже надо ехать в магазин. Не хотелось бы два раза мотаться.
    Задал вопрос продажникам чипадипа


    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    никогда не вставляли в гнездо вс547, кт3102 ???
    В советское время не были доступны такие транзисторы, только МП-42А да КТ-315.
    А мультиметров никаких вообще не было, даже стрелочных.
    Вообще детали были в основном из старых телевизоров с помойки

  15. #3834

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Раскопал трансформатор TGL 200-1764, Ш-образный сердечник, вот данные по обмоткам:

    1-2 = 220 В
    3-4 = 32 В / 0.3 А (сдвоенная)
    5-6 = 82 В / 1.1 А (сдвоенная)
    7-8 и 8-9 = 9.5 В / 0.6 А (сдвоенная с отводом в середине)

    Есть варианты распустить 5-6 в 41 В / 2.2 А. Многовато получается? Да и конденсатор фильтра тогда надо не менее чем на 80 вольт. Усилитель от такого напряжения не сгорит или не перегреется?
    Какие еще варианты получить годное для питания усилителя напряжение и ток? От 9.5 вольт (14 после выпрямителя) и 1.2 А вряд ли запустится?


    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Нужны удобные разъемы для ног транзистора
    я так понимаю, ТО-3 вставляется в панель от радиолампы


    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Ну, я только что объяснил как он выглядит
    я так понимаю, можно от лабораторного БП подать нужный ток на базу-эмиттер, а на эмиттер-коллектор нужное напряжение (те же 12 вольт, например) через амперметр.
    примерно прикинуть так, чтобы выделение тепла было бы в районе 3 Вт, то есть ток 0.5 А


    И еще, откопал дроссели на ферритовых кольцах от мощного импульсного блока питания (оранжевый феррит). Как понять их параметры?
    Последний раз редактировалось DmitryTh; 26.10.2020 в 14:45.

  16. #3835
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    я так понимаю, можно от лабораторного БП
    Я так понял, что нужно в "магазине" оперативно и с автономным питанием. А дома на столе - да все что угодно.

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    ток на базу-эмиттер, а на эмиттер-коллектор нужное напряжение (те же 12 вольт, например) через амперметр.
    примерно прикинуть так, чтобы выделение тепла было бы в районе 3 Вт, то есть ток 0.5 А
    От источника тока запитать коллектор-эмиттер. При этом база через резистор 10-100 Ом и миллиамперметр (оба последовательно, резистор можно и не ставить) подключена к коллектору. Это не совсем правильно, но оценить транзисторы вполне позволяет. И не "0.5 А", а несколько значений токов, ведь в усилителе через транзисторы будет протекать больше чем 0.5.
    По трансу, попробуй 32 В включить последовательно с первичкой.

  17. #3836
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Можно от аккумулятора (начиная с 6 вольт). Подключаться "крокодилами".

  18. #3837
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Класс А от аккумуляторов?!!!

  19. #3838
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    он имел ввиду бэтту измерить,меряй от литиевого аккума,достаточно на токе 0.5а,все равно точную пару не подберешь,и с большей бэттой вниз поставь тк там меньше модуляция
    по трансу-обмотку 5-6 распусти и намотай в три проводабудет 28х1.4=39в -1.2=37.8в постоянки но это тоже многовато поэтому как писали еще обмотку 32в включи последовательно с первичкой,только полярность не перепутай начало- конец,будет 32в постоянки

  20. #3839

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    И еще, откопал дроссели на ферритовых кольцах от мощного импульсного блока питания (оранжевый феррит). Как понять их параметры?
    вот они: http://vkote.ru/i/2020.10.27/0001ae9...6_15.49.48.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было 08:29 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    намотай в три провод
    это как?
    трансформатор монументальный, подмотать и отмотать врядли получится: http://vkote.ru/i/2020.10.27/0004f76...6_10.22.24.jpg
    мне кажется, лучше купить тогда ТОРЭЛ 18В/6А какой-нибудь

    ---------- Сообщение добавлено 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    От источника тока запитать коллектор-эмиттер. При этом база через резистор 10-100 Ом и миллиамперметр (оба последовательно, резистор можно и не ставить) подключена к коллектору. Это не совсем правильно, но оценить транзисторы вполне позволяет. И не "0.5 А", а несколько значений токов, ведь в усилителе через транзисторы будет протекать больше чем 0.5
    я вот как схему вижу: http://vkote.ru/i/2020.10.27/00059f4...6_10.12.19.jpg
    A и V это источники тока и напряжения от лабораторного блока питания. выставить V = 12 вольт, А = 0.01 ампера, например, амперметр покажет, например, 1 ампер, итого бетта = 100 (правда транзистор перегреется очень быстро, как я понимаю)
    Последний раз редактировалось DmitryTh; 27.10.2020 в 08:45.

  21. #3840
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    это как?
    сматываем все вторички ,они толстые и витков не очень много,потом провод от обмотки 82в делим на три равные части,наматываем на три катушки и мотаем сразу тремя проводами,витки можно не считать,мотаем пока провод закончится,сначала одну катушку до заполнения потом вторую

Страница 192 из 235 Первая ... 182190191192193194202 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •