Страница 202 из 235 Первая ... 192200201202203204212 ... Последняя
Показано с 4,021 по 4,040 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51246 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #4021
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Статический коэффициент передачи тока h21э мин 8…60"
    вы уверены?
    в этой схеме стоят Дарлигнтоны на выходе,те составные транзисторы и допустим у первого бэтта 100(кт602б) у второго 40(кт908) а результирующая бэтта Дарлингтона будет 100х40=4000
    но с дарлингтонами основная проблема это не стабильность тока покоя,которую в данной схеме решает следящая схема стабилизации тока покоя

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от Greenwood Посмотреть сообщение
    А для чего делать такие малые токи покоя?
    для экономичности и меньшего нагрева при сохранении качества звука-посмотрите на форму токов выходников они закрываются плавно без отсечки а значит нет высших гармоник с которыми оос плохо справляется

  3. #4022

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Дед Пентод, Ты дед, в своем репертуаре, я тебе про мясо, ты мне про Тараса. Ты в том же мультисиме генерируешь бесчисленное кол-ве схем, одна лучше другой и вместо того чтобы - "все ужасно" - просто прочитай мой пост.

    Сам займусь.

  4. #4023
    Частый гость Аватар для Greenwood
    Регистрация
    22.07.2020
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    для экономичности и меньшего нагрева при сохранении качества звука-посмотрите на форму токов выходников они закрываются плавно без отсечки а значит нет высших гармоник с которыми оос плохо справляется
    Честно говоря, я далек от электроники и схем, я обычный аудиофил, который решил впервые собрать усилитель своими руками. А выбор пал на Худа, потому, что он легкий.
    Я бы может и сделал по вашей схеме, если бы была готовая плата.

  5. #4024

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, для резисторов 1% и 5% это не первоначальный разброс номиналов экземпляров в партии. Это величина, на которую сопротивление может "уплыть" у конкретного резистора при изменении условий его работы (например, при нагреве)
    нет, ровно наоборот, какой процент от номинала составляют две сигмы отклонения

  6. #4025
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Greenwood, тогда ищите выходники с бэттой более 150-это главное для оригинальной схемы
    а плату я может быть позже сделаю сейчас некогда там тоже нужно все сделать по фэншую

  7. #4026
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Greenwood Посмотреть сообщение
    А чем плоха схема того же JLH2003?
    Тут и мощности побольше. Ну и по звуку наверное не будет хуже.
    Вложение 383663
    Вложение 383664
    У версии JLH2003 есть одно безоговорочное приемущество, это отсутствие электролитов. ИМХО это уже решает многое.

  8. #4027
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    в однополярной схеме электролиты под поляризующим напряжением так что ничего страшного,зато защита не нужна

  9. #4028
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?


    Offтопик:
    Дед Пентод, как у Вас так получается выкладывать схемы в микроразмере, три раза нажать надо, чтобы рассмотреть. Обычно с одного клика все видно.
    Я же сам с мультисимом, раскрыт на весь стол, Альт+ПринтСкрин, в пэйнте сохраняю и - на форум.

  10. #4029
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Greenwood Посмотреть сообщение
    А выбор пал на Худа, потому, что он легкий.
    Тогда, имхо, лучше Никитинский худ, он тоже легкий, но более универсален, лучше по параметрам(и по звуку мне больше нравится). Смущает режим АБ? Накручиваем больше ток и радуемся.

  11. #4030
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    evilhammer, а Вы смотрели форму токов выходных транзисторов?интересно как закрываются с отсечкой или без?
    в моей последней схеме без отсечки прямо как в параллельнике!!!!!!
    посмотреть можно врезав в коллекторы резики по 0.05ом и наблюдать осциллографом форму падения напряжения на них

  12. #4031
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Мне кажется, не стоит относиться к сборке оригинального Худа 1969 как к попытке создать лучший усилитель раз и навсегда. Это просто одна из старых схем, ставшая очень популярной. В рамках хобби его интересно и довольно просто собрать в околооригинальном виде, чтоб в собственную копилку слуховых впечатлений положить еще и такой вариант усиления. Но это наверняка не лучший усилитель всех времен и народов.

    --
    Если начать улучшать эту схему в попытках улучшить её по всем параметрам, то мне кажется можно пройти путь, который описан в книге Дугласа Селфа "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты" и получить в конечно счете ту трехкаскадную топологию, по которой собрано большинство транзисторных усилителей за последние 50 лет. Все же Худ это определенное упрощение и определенный набор компромиссов, который интересен именно своей самодостаточностью.

  13. #4032
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    У версии JLH2003 есть одно безоговорочное приемущество, это отсутствие электролитов.
    Как по мне, так это и не преимущество вовсе.



    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Это просто одна из старых схем, ставшая очень популярной.
    И понятно почему.

  14. #4033
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Очередная попытка бессмысленного спора тупоконечников с остроконечниками ... ? Так никто не мешает сделать компромиссное решение - применить виртуальную землю из средней точки соединения электролитов плюсовой и минусовой шин силового питания, это должно удовлетворить и сторонников и противников выходного конденсатора . Или нет ...?

  15. #4034
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Подскажите, а сколько остальная схема 1969 потребляет тока? Т.е. если мерить ток покоя не в разрыве коллектора, а всей платы. Насколько будут значения отличаться?

  16. #4035
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Подскажите, а сколько остальная схема 1969 потребляет тока? Т.е. если мерить ток покоя не в разрыве коллектора, а всей платы. Насколько будут значения отличаться?
    В пределах пары десятков мА. С точки зрения замера тока покоя вполне можно пренебречь.

  17. #4036

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Подскажите, а сколько остальная схема 1969 потребляет тока? Т.е. если мерить ток покоя не в разрыве коллектора, а всей платы. Насколько будут значения отличаться?
    я выше как раз спрашивал, чем обусловлена глупость с замером в разрыве коллектора, когда намного проще измерять разрыв в цепи питания: https://v-mire.net/wp-content/upload...-nastroyka.jpg

  18. #4037
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    мотрели форму токов выходных транзисторов?интересно как закрываются с отсечкой или без?
    C...
    Ток покоя 200мА:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OLDAMP.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	383710  
    Последний раз редактировалось evilhammer; 13.11.2020 в 18:56.

  19. #4038
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    да любой качественный БП для питания компьютеров идеально подойдет.
    там требования к шумам и нестабильности гораздо жестче, чем в усилителях.
    Речь не шла о БП от компов, вроде как.
    И конечно, там требования гораздо ниже и напряжения не совсем те что нужно.

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, для резисторов 1% и 5% это не первоначальный разброс номиналов экземпляров в партии. Это величина, на которую сопротивление может "уплыть" у конкретного резистора при изменении условий его работы (например, при нагреве).
    Именно так.
    Поэтому, в частности, в известном труде Хоровица и друга его Хилла, было написано (я своими словами): "не пытайтесь омметром выбрать точные номиналы из не точных изнчально резисторов!"

    Другое дело, что в настоящее время это немного не так - большинство и точных и не очень точных резисторов, сделанных по одной технологии, это одно и то-же, и отличаются только сортировкой/подгонкой. В этом случае да, если из 5% выбрать нужный номинал он будет не хуже, по крайней мере 1%.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #4039

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И конечно, там требования гораздо ниже и напряжения не совсем те что нужно
    переделать в ИБП 12 вольт в 24 не сложно, а уровни пульсаций, КПД и точность напряжений там недостижимы для тех БП, что обычно используются в аудиотехнике.
    естественно, нужны доп.фильтры на выходе от ВЧ-помехи и немного буферной емкости поближе к выходным транзисторам (можно прямо на плате усилителя разместить)

    PS а нагрузочная способности компьютерных БП вообще позволяет из них делать сварочные аппараты
    Последний раз редактировалось DmitryTh; 13.11.2020 в 13:03.

  21. #4040
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Именно так.
    Поэтому, в частности, в известном труде Хоровица и друга его Хилла, было написано (я своими словами): "не пытайтесь омметром выбрать точные номиналы из не точных изнчально резисторов!"

    Другое дело, что в настоящее время это немного не так - большинство и точных и не очень точных резисторов, сделанных по одной технологии, это одно и то-же, и отличаются только сортировкой/подгонкой. В этом случае да, если из 5% выбрать нужный номинал он будет не хуже, по крайней мере 1%.
    По моему опыту получилось, что даже у 5%-ных резисторов разброс значения сопротивления между экземплярами очень незначительный, и не превышает такового у 1%-ных. И в том, и в другом случае разница почти всегда не превышала половины четвертого значащего разряда, то есть фактически это допуск на номинал 0.5%.

Страница 202 из 235 Первая ... 192200201202203204212 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •