Страница 114 из 235 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51270 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #2261
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,140

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а оригинальный хорош лишь для классики джаза и вокала
    Великолепно справляется с трэшем и угаром.

  3. #2262
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Великолепно справляется с трэшем и угаром.
    утром....апосля пьянки

  4. #2263
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,140

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?


    Offтопик:
    Семен, я уже давно не тот, да и тот был виртуальный.


    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:12 ----------

    Мифов много, причем, шо удивительно искренних мифов

  5. #2264
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Схема с динамической нагрузкой...
    и? вся схема "упирается" в выходные транзисторы, от которых и зависит качество работы...

    P.S. входное амплитудное максимально всего 250mV .... искажения да, вторая гармоника - 0,17%
    ИМХО..... не дотягивает до оригинала, т.к. даже спектр искажений разнится, ИМХО оригинал "четче" будет играть на высоких...

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Дед Пентод, а Вы тоже не всегда правы, если выкладываете идею, то рассказывайте поподробнее. Даете цифры по ООС - подтвердите графиком. Искажения на одной частоте - это для кого детский сад? На 1 кГц и на 10 кГц, один усилитель и тут же другой для сравнения = наглядная разница (если есть).
    Да там "жесть" сплошная, доработки и ломаного гроша не стоят относительно оригинала, там мерять нечего - все плохо.... звук "разукрашивается" на порядок, там где в оригинале 0,064% у "дедули" 0,48%.... что в принципе неудивительно.....
    Последний раз редактировалось Hennady; 23.04.2018 в 14:22.

  6. #2265
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,140

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Ребята, лапы прочь от оригинала, это классика жанра, и пусть она будет нетронутой. Я так думаю.

  7. #2266
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Попробовал применить к оригиналу местную оос с 200 ком, результат по звуку получился интересный. Измерить нечем.

  8. #2267
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Да там "жесть" сплошная, доработки и ломаного гроша не стоят относительно оригинала, там мерять нечего - все плохо.... звук "разукрашивается" на порядок, там где в оригинале 0,064% у "дедули" 0,48%.... что в принципе неудивительно.....
    хватит чушь нести.я привел значения искажений ,даже на 3ом!!!!!! нагрузке 0.014% при питании 22в и 14вт,твой оригинал вообще сдуется на такой нагрузке,и привел меандр 5кгц и кто разбирается все сам поймет насчет высоких,у оригинала меандр на 3ом нагрузке вообще уродец
    хватит тут поносить или приводи доказательства,например хотя бы из капа,выложи модель моего варианта с точным соблюдением номиналов и результат теста

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    boomkaa, местную оос желательно применять в варианте с ИТ в нагрузке первого каскада,что бы был запас по усилению,а то если это оригинал то искажения будут великоваты

  9. #2268
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    На мощности примерно 0.5 ватт, звучит интересно, низкие частоты лучше. Но на большой громкости нет возможности проверить.

  10. #2269
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Ребята, лапы прочь от оригинала, это классика жанра, и пусть она будет нетронутой. Я так думаю.
    кстати, в доработанной схеме старттопика в нагрузке ИТ (Q7 Q8), ему хоть и "тяжело", но он ИМХО хорошее дело делает....симметрируя ток через ВК
    причем не меняет ни спектр ни % искажений, хорошая доработка для запараллеливания выходных транзисторов - такой вариант по звуку тоже может понравиться по звучанию....

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    хватит чушь нести.
    Дедуля прекрати истерику закатывать - сердце не выдержит ))))
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    хватит тут поносить или приводи доказательства
    повторяю - создай тему и выкладывай свой "понос" туда, а когда соберешь схему - послушаешь, тогда и будет о чем с тобой разговаривать ....
    Последний раз редактировалось Hennady; 23.04.2018 в 15:54.

  11. #2270
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    У А.Никитина как вариант есть развитие этого унч в версию с полевым выходом. Уже может работать в АБ("глубоком") классе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALEX NIKITIN OLD AMP.JPG 
Просмотров:	491 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	318352   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oldamp2.gif 
Просмотров:	474 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	318353  

  12. #2271
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    там где в оригинале 0,064% у "дедули" 0,48%..
    Не, там не так, но...


    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я привел значения искажений, даже на 3ом!!!!!! нагрузке 0.014% при питании 22в и 14вт
    Дед Пентод, это все эмоции и ненужные. Я с Вами в теме "Привет от Семигора" несколько раз пытался найти общий язык, да все мимо. Вы упираетесь в лозунг "на 3 ома!". Ну любому усилителю задрали ток покоя - глядь, и он работает на три ома! А как работает?! Еще раз попробую объяснить точку нашей нестыковки. В теме модулированных ГСТ для однотактов и здесь обсуждается каскад в классе "А", однотактный (с оговорками), но способный отдать в нагрузку... что? -Я не раз это Вам писал, ток, вдвое больший тока покоя. Чтобы это увидеть в симуляции, нужно задать режим, удобный для наблюдения и исследования, чего Вы ни разу и никогда не показали. Вы сделайте "по теории", покажите-докажите, а затем каждый по собственному желанию поставит такой запас по току, какой, грубо говоря, сможет высадить в тепло радиаторами.
    Ваша последняя модель с бс170, я для "удобного наблюдения" повышаю питание с большим запасом и делаю ток покоя 1 ампер. На нагрузку 3 Ом должны получить 6 чистых неискаженных вольт, ладно, 5.8. Нету! 5.0 или 1.66Io, далее резкий подъем "хвоста" гармоник. Проверено с током драйвера 7 мА и 20. Все остальное потом, нули после запятой, миллеры, квадраты, кому они будут нужны если в наличии есть выходники ... какие? А какие попало! Не такие как в модели и все. Я не поддерживаю Геннадия в его категоричности, но в данный момент он прав. Схемку нужно еще подумать.

  13. #2272
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    У А.Никитина как вариант есть развитие этого унч в версию с полевым выходом.
    хороший вариант, только вот под первый транзистор ИТ не подпихивать, получается Ок, и спектр аналогичен оригиналу
    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Уже может работать в АБ("глубоком") классе.
    с 1 А уже хорошо получается, предвыходной транзистор в более "легком" режиме по току работает ... и его лучше биполяром оставить....

    т.е. по факту не такой "горячий" усилитель получается и максимальное входное амплитудное на "современном" уровне , т.е. до 2 вольт....
    Последний раз редактировалось Hennady; 23.04.2018 в 18:00.

  14. #2273
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    провожу сравнение лоб в лоб двух усилителей-классика и мода при работе на 3ом нагрузку на частоте 10кгц
    сам Худ в известной таблице рекомендовал для 3ом нагрузки режим Uпит=17в и ток покоя 2а,но я поднял немного питание до 18в,чтобы уменьшить влияние точности балансировки,нижний резистор вольтодобавки в этой же таблице 180ом
    классический усилитель при токе покоя 1.95а выдал перед клипом 5,268в при искажениях аж 0.343%
    снизил ток покоя до 1.21а -классик выдал перед клипом всего 4,33в!!!!! при искажениях аж 0.377%!!!!
    теперь мод-при токе покоя 1.21а выдал 5.264в при искажениях всего 0.024%!!!!!!
    снизил ток покоя до 1,02а мод выдал 5,225в при искажениях всего 0.055%
    теперь считаем кпд перед клипом у мода потребление 1.02х18в=18.36вт выходная мощность (5.225х5.225)/3=9.1вт кпд=9.1/18.36=49.56%
    Variator, Вы что хотите выше пупа прыгнуть?не выйдет
    теперь кпд классика при токе 1.21а-28,7%
    при токе 1.95а-26.3% и это при намного худших параметрах!!!!!!
    У мода искажения при меньших мощностях еще намного меньше и все это при 3ом нагрузке!!!!!,а при нагрузке 8ом вообще песня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение клас&#10.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	431.0 Кб 
ID:	318376Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение клас&#10.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	437.0 Кб 
ID:	318377Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение мод 1.21&#1072.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	462.2 Кб 
ID:	318378Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение мод.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	456.8 Кб 
ID:	318379
    ЗЫ сорри ток покоя при расчете кпд считал по току ВК а не общему,но ток драйвера относительно небольшой ,так что практически тоже самое
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 24.04.2018 в 03:29.

  15. #2274
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,140

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    провожу сравнение лоб в лоб двух усилителей
    Можно посмотреть фотографии монтажа?

  16. #2275
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Variator, Вы что хотите выше пупа прыгнуть?не выйдет
    Все нормально... Мы просто хотим пробить лобом стену .

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    выдал перед клипом
    Тут вопросик в определении "клиппа". Вы смотрите видимое ограничение на осциллографе, правильно, но не всегда. Для чего ж я Вам датчики тока нарисовал и осцилл на них повесил (и уже не первый раз)? Пока токи транзисторов "гладкие", пусть даже несинусоидальные, спектр короткий=крутопадающий, после некоторого порога резко и некрасиво "спиливаются" и изламываются, а на спектре так же резко подпрыгивает лес выше 5-й (я на фурье 20 номеров ставлю, а люди и по 100 смотрят!), почти горизонтальный уровень гармоник становится, хотя Кг остается и сотые и тысячные процента. Я не считаю этот режим линейным, я не знаю причины этого, просто есть схемотехника где такого искажения нет. Да может и в Худе можно добиться, я правда не знаю, но Вы исследовать свои схемы должны глубже и подробнее.

  17. #2276
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть фотографии монтажа?
    Так на картинках это он и есть
    Последний раз редактировалось vadykaF; 24.04.2018 в 08:15.

  18. #2277
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,140

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Батенька, я хоть и разгильдяй, но зануда в терминах, так и надо писать сравнил в лоб две МОДЕЛИ усилителей, а то выходит как с тем кладовщиком, что тыкал пальцем в экран, а я его потом м.., лицом в экран и спрашивал, как я эту строчку смогу поставить на реальный механизм, ибо заказчик уже очень хочет, аж не может.

  19. #2278
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    с 1 А уже хорошо получается
    Строго говоря он и с "стандартными" для АБ 50-60мА уже работает(вторая схема с 2-мя ИТ), судя по симуляции, но спектр колючий получается. Более красивое начинает с 300мА что-то вырисовываться.

    ---------- Сообщение добавлено 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было 08:35 ----------

    У меня лежат на него платы и комплект деталей, все никак не соберу на попробовать. Хотел как альтернативу классическому Худ69, но без этого тепловыделения

  20. #2279
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Для чего ж я Вам датчики тока нарисовал и осцилл на них повесил (и уже не первый раз)? Пока токи транзисторов "гладкие", пусть даже несинусоидальные, спектр короткий=крутопадающий, после некоторого порога резко и некрасиво "спиливаются" и изламываются, а на спектре так же резко подпрыгивает лес выше 5-й (я на фурье 20 номеров ставлю, а люди и по 100 смотрят!), почти горизонтальный уровень гармоник становится, хотя Кг остается и сотые и тысячные процента. Я не считаю этот режим линейным, я не знаю причины этого, просто есть схемотехника где такого искажения нет. Да может и в Худе можно добиться, я правда не знаю, но Вы исследовать свои схемы должны глубже и подробнее.
    это можно было бы делать при малом различии,но когда у первого 4.33в(6,24вт) а далее уже не то что лес гармоник ,а резкое ограничение,а у второго 5.225(9,1вт) еще приличный спектр с искажениями 0,055% все видно невооруженным глазом
    PS я показал преимущество в одинаковых условиях те в симуляторе,оно более чем очевидное(мощность выше в 1.5 раза!!!!!! при одинаковом токе покоя 1.21а и нагрузке 3ом)),далее мне не зачем угождать кучке болтунов,скажу лишь что схема делалась в железе и показала заметное преимущество,поэтому кто хочет пробуйте-получите великолепный результат

  21. #2280
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    строго говоря он и с "стандартными" для АБ 50-60мА уже работает(вторая схема с 2-мя ИТ), судя по симуляции, но спектр колючий получается.
    так и есть.
    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Более красивое начинает с 300мА что-то вырисовываться.
    аналогично...
    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    У меня лежат на него платы и комплект деталей, все никак не соберу на попробовать. Хотел как альтернативу классическому Худ69, но без этого тепловыделения
    ИМХО хороший вариант для попробовать....

Страница 114 из 235 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •