Страница 59 из 235 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51249 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #1161
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    вот нарыл интересные транзисторы
    Uкэ=30 В, не маловато?

  3. #1162
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    при питании 25...30в самое оно,тем более высокочастотные,а если отобрать с бэттой 250...280 вообще песня,ведь ток драйвера сильно снизится и там тоже будут отлично работать маломощные транзисторы ,а у них свойства намного лучше
    Последний раз редактировалось ибуки; 23.01.2015 в 11:42.

  4. #1163
    Новичок Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    На рисунке показана земляная петля, которая образуется, если соединять земли каналов, (штриховая линия), в блоке питания.
    Итак,разъединил земли(минусы) на плате питания,перепаял согласно рекомендаций.Результат и есть, и нет.Помеха осталась амплитудой около 60мВ частотой 50Гц,изменилась лишь ее форма,вид,стала что ли менее безобразной, ближе похожей на синусоиду.Соединение с корпусом результата не дает,при закорачивании входов плат УМЗЧ(без регулятора громкости) на выходе каждого из каналов помехи исчезают.Это единственное утешение.Попробую Омными резисторами сейчас поиграться,а по существу что делать и не знаю уже...разочарование

  5. #1164
    Новичок Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от vadykaF Посмотреть сообщение
    Отсоедините землю входных разъемов от корпуса. И можно еще попробывать сигнальную землю на разъемах разорвать через резистор 10 Ом.
    Ну,что "Виктория"! Едва ли не по детски приходится радоваться. Удалось-таки одолеть эту помеху.На каждый из выводов минуса платы питания припаял резисторы по 10 Ом,а уж потом к крайним выводам переменного резистора,те,которые экранированы и идут на сигнальную землю(вход) плат УМЗЧ.Клыки исчезли на выходах усилителя,так называемый фон(при максимально положение регулятора громкости,но,разумеется без сигнала) составляет 6-13мВ,в колонках при включении(выключении) абсолютно вплотную к уху не слышно никаких физических процессов.Обо остальном,в т.ч. и о звуке чуть позже напишу.Скажите, форумчане,температура радиаторов диодных мостов и усилителей тока(КТ818Б) в плате питания составляет +65 гр.С,надеюсь,это не смертельно,не критично перед предельно допустимыми параметрами? Всем спасибо.С уважением Вячеслав.

  6. #1165
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Slava66, резисторы в земле не устраняют земляную петлю, а лишь увеличивают ее сопротивление и, соответственно, уменьшают наведенные в ней токи. При общем блоке питания иногда это единственный способ.
    Но у вас гальванически развязанное питание каналов и никаких резисторов не нужно. Может быть у вас есть соединение земель каналов еще где-нибудь, кроме входных гнезд? Выходные гнезда изолированы от корпуса? Нет ли дополнительного соединения земли с корпусом на регуляторах громкости?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #1166
    Новичок Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    Думаю наводка лезет с сигнальных проводов. И компоновка внутри корпуса безобразная.
    От безобразия работа ладится!

    ---------- Сообщение добавлено 11.31 ---------- Предыдущее сообщение было 11.22 ----------

    Добрый день,Форумчане. Подведем итоги собранного мной усилителя Джона Линсли Худа первой вервии JLH-69г. с однополярным питанием.

    Я использовал: на входе ВС212В(малошумящий,с низким обр.током коллектора, 50в, 0,1А, 0,35Вт, 6пф, ок.280 МГц, к-т пер.около или >200), драйвер - BD139 Philips (малый обр.ток коллектора, 80в, 1,5А, 8Вт, 190 МГц, к-т пер.ок.120),вых. MJ15003Motorola(к-т пер. 140-170, 140в, 20А, 250Вт, 2 МГц). Ток покоя 2 А при питании от стабилизированного источника +-18 В (на основе LM317Т+КТ818Б). Рассеивается в данном случае мощности 70 Вт на канал (140 Вт на оба). Трансформатор ТПП 312-127/220-50 с габаритной мощностью 160 Вт(две раздельные мощные вторичные обмотки по 20,5в вместо немного гудевшего торроидального от зарядного промышленного устройства).Питание стабилизированное, на каждый канал отдельно, на единой печатной плате без соединения минусов питания каждой из половин. Температура теплоотводов (радиаторов) выходных транзисторов +46гр.С. Температура радиаторов диодных мостов +62гр.С. Температура радиаторов транзисторов тока КТ818Б БП +65гр.С. Стабилизация напряжения питания каналов практически с точностью до сотый долей вольта(+18,04 и +18,19в). Это идеально. Параметры проконтролированы вначале и спустя 30 минут прогрева. Корпус из-под "Форманты У-100". Трансформатор и плата питания ограждены экраном. А также в ходе прогрева сетевое напряжение изменялось посредством трансформатора с 211 до 235 вольт, при этом напряжение стабилизации +-18в не изменялось вообще.

    Итак, при включении УМ в колонках слышался гул. 2-х кратная замена схемы питания результата не дала(первый БП был сделан на основе полевого транзистора IRFZ44). Лишь после тщательного исследования осциллографом С1-94 были выявлены на выходе УМ клыки частотой 50Гц амплитудой 40мВ,на выходе БП их практически не заметно, но на плюсе диодных мостов видна «пила, иголки» - ровная гребенка (клыки) частотой 100Гц (удвоенная частота сети переменного тока) и амплитудой 1 вольт. Некоторые это называют мультипликативным фоном. Это допустимое нормальное физическое явление. В подробности физики вдаваться не буду, хотя по рекомендации некоторых форумчан пришлось и для дополнительного полезного развития почитать «Снабберы Хагерман».Пробовал использовать и дроссели Д-167,и низкоомные мощные резисторы сразу после диодного моста, и обвязку диодных мостов керамическим конденсаторами по 0,047мк - безрезультатно. В ходе поиска делал и перепайку земли. При закороченном входе УМЗЧ-помеха исчезала. Кстати, изначально на плате питания минусы питания каналов были объединены соответствующей печатной дорожкой, но затем согласно рекомендациям форумчан сделано разделение их. Последним шагом было осуществлено следующее: каждая из плат УМЗЧ запитана с отдельных выходов питания, практически к минусам выводов диодных мостов были впаяны резисторы сопротивлением по 10 Ом, вторые выводы которых были припаяны к крайним выводам переменного резистора(регулятора громкости), «идущие» на массу, а также от этих точек уже экранированным проводом на непосредственный вход плат УМЗЧ. Таким образом, необходимо было развести сигнальные и силовые земли(на схемах указано). Вероятно, это связано с особенностью моей разводки, топологии в целом. Получается: минус каждой из плат усилителя мощности дважды соединен с минусом плат питания, но в разных токах и повторно через резистор 10 ом. Общие выводы входных гнезд(разъемов) для исключения фона при регуляторе громкости в положении максимальной необходимо обязательно заземлить с корпусом(в моем случае с нишей усилителя на заводской «лепесток». Входные гнезда на задней панели соединены с корпусом, а выходные на акустику- разъединены через соответствующие пластмассовые втулки. В целом в усилителе использованы элементы доступного качества, резисторы отбирались с точностью до долей Ома, в качестве регулятора громкости желательно ALPS,в моем случае новый СП3-30г с разбалансом лишь 300 Ом. Силовые провода максимально укорочены.Желательно, чтобы выходные транзисторы были подобраны по коэффициенту передачи, или же H21э VT1(нижнего) было большего верхнего VT2.Изначально в ходе настройки при включении был слышен щелчок в левом канале, однако после того, как поменял местами транзисторы Т3 и Т4,щелчок исчез, вероятно, из-за того, что коэффициент усиления Т3 был больше, чем Т4 (144 против 176), т.е. подтверждается мысль: Кус Т4 > Кус Т3 в целях минимизации искажений.

    Теперь о звуке:

    качеством звука очень доволен, он достоин быть HI-END. Акустика простая 6 ом «JAMAHA» NS-8900,чувствительность 89дБ,28-38000Гц, мощности в районе 8-12 Вт взависимости от амплитуды записанного диска вполне достаточно для домашнего прослушивания в комнате. Была бы идеальна акустика с чувствительностью 105дБ.При включении, выключении абсолютно ничего не слышно, даже трансформатор не гудит(залит компаундом). Звук «зеркально» чист, достаточно солидный, упругий бас(взависимости от качества записи дисков), средние и высокие в идеале. Идеально подходит для воспроизведения классической, симфонической музыки, джаза, блюза, роковых композиций, я бы сказал не подходит к стилю диско, прекрасно выделяет духовые, струнные инструменты, «тарелочки», конечно же, и вокал. Порой слышно и пальцы рук на гитаре, дыхание солиста перед микрофоном, как бы движение губ.В целом сцену как бы переносит на ближний план непосредственно перед зрителем (слушателем). Стереопанорама замечательная и самое, что вообщем-то поразило - это детальность каждого из инструментов, причем слышно даже на достаточно малой громкости. Я не рекламирую, это мое личное мнение. Впервые за свою радиолюбительскую карьеру добился подобного звучания. Полагаю он превосходит звучание обычных транзисторных, гибридных и ламповых усилителей, по крайней мере из того, что я слышал.

    Еще раз большое человеческое спасибо всем, оказавшим помощь при поиске неисправности! Субъективно осмелюсь сказать, что этот аппарат может смело соперничать по звуку с усилителями в ценовой категории от 50000руб. и более! Дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	5319 
Размер:	912.8 Кб 
ID:	227857 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	4739 
Размер:	812.8 Кб 
ID:	227858

  8. #1167
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Slava66, я же давал тебе в лс печатку двухстороннюю, в ней нет фона =)

  9. #1168
    Новичок Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Skypunk Посмотреть сообщение
    Slava66, я же давал тебе в лс печатку двухстороннюю, в ней нет фона =)
    Спасибо.Ну,представь сделал две отдельные собственные печатки с расположением деталей и уж настройкой...и тут делать другие,сам пойми,как руки связали,даже и мысли не было об этом.

  10. #1169
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Slava66, ну у меня желание сделать качественно сильнее всего. эти двухсторонние у меня четвёртые по счёту, и поверь, это того стоит. сейчас и стаб немного модифицированный от zd50 начну рисовать, тоже двухстороннюю.

    upd. так что не ленись, они же простые =)

  11. #1170
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Skypunk,ну выложи здесь свои печатки,пусть все посмотрят

  12. #1171
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    ​И Slava66, пускай свои выложит, а мы сравним.

  13. #1172
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    ибуки, дык вам всё равно не угодишь =) вы простой унч переделали почти полностью и называете его JL Hood... да и моя печатка для версии 69 года, а не для чего то из него вытекающего с 10 транзисторами

  14. #1173
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    да нет,не мне,для всеобщего обозрения,я на свой сам сделаю и почему не угодить?Худ. 1969 года на выходных транзисторах с бэттой 150...280,будет очень неплох в оригинале,только про коррекцию не забываем,а то засвистит и по опережению желательно,чтобы быстродействие большое было

  15. #1174
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Как насчет моего двухканального варианта ПП? В инете на JLH встречал только моноплаты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH_2_CH.GIF 
Просмотров:	2030 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	227955  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar jlh69.rar (26.4 Кб, Просмотров: 678)

  16. #1175
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    sael83, а в чём проблема соединить в одну две моно платы?
    ибуки, чуть позже, пока проверил один канал, играет безупречно (со стабом на LT1083(правда микра стаба греется жутко)). соберу второй стаб и проверю Худа в стерео, тогда уже и будет ясно, каковы печатки на звук =) а пока, вот моё творение. =) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150202_201853.jpg 
Просмотров:	1552 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	228660Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150202_202510.jpg 
Просмотров:	1572 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	228661

  17. #1176
    Новичок Аватар для freeker
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    в железе схему на дарлингтонах никто не пробовал?

  18. #1177
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Почти закончил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x9AtWl9GWPw.jpg 
Просмотров:	2151 
Размер:	202.1 Кб 
ID:	231782  

  19. #1178
    Новичок Аватар для Simuran
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Стал вопрос. Хочу сделать бесконденсаторный вход в УМ, но вопрос согласования импеданса не дает покоя
    Использование буфера может быть решением этого вопроса?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	input.png 
Просмотров:	923 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	232513

  20. #1179
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Simuran Посмотреть сообщение
    Стал вопрос.
    Если уверен в источнике, то просто исключи кондёр на входе.

  21. #1180
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Skypunk Посмотреть сообщение
    Почти закончил
    Skypunk печатки у Вас не плохо сделаны , прямо позавидовал я. Тоже думаю также , только полностью общий полигон на верхней стороне. Так в общем у Вас всё очень не плохо сделано . Но я бы ещё подумал ,на счёт расположения в корпусе . Может стабилизаторы с другой стороны ближе к плате усилителя. А входная часть была бы с другой стороны и дальше от стабилизатора и трансформатора. Ну это моё мнение , могу ошибаться.
    А провода лучше свитые. Можно обычные сетевые, только плотно свить .
    А так всё очень красиво сделано.
    Очень интересно. Слушали Вы его? Как звук?
    Ждём вашего мнения, очень интересно.

Страница 59 из 235 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •