Страница 206 из 235 Первая ... 196204205206207208216 ... Последняя
Показано с 4,101 по 4,120 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51237 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #4101
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Все равно не пойму, С8 на плюс питания, С5 не ставлю вообще, R11 что 1 Ом, что 0.1 Ом форма Ic(p-p) не меняется (при одинаковом токе покоя, батарейка в смещении), а спектр заметно лучше.
    С5 можно не ставить,а вот С8 надо между эмиттером и базой тк на R11 большая переменка и ее надо фильтровать на 1000гц она может и не заметна а вот на 15...20гц уже будет колебать ток покоя
    тут весь смысл контролировать не температуру, а именно ток покоя по падению на R11-ток (отфильтрованный) вырос падение на R11 увеличилось -напряжение Э-Б уменьшилось ток вд140 снизился-снизился ток покоя те авторегулирование с обратной связью и нужно правильно выбрать постоянную времени чтобы и задержка была небольшой и низкие частоты не колебали ток покоя
    Можно пойти другим путем-использую тепловую связь диодов опоры и вых транзисторов тогда вообще не нужен R11 и контроль тока,будет контролироваться температура-нагрелось диоды тоже и ток снизился,но трудно удержать ток постоянным надо подбирать тепловую связь,поэтому в чистом А классе способ с контролем именно тока,а не температуры лучше
    зы насчет спектра то в данном случае он не имеет смысла тк гармоники очень малы
    имхо вторая гармоника красит если ее уровень 0.5...1% и выше при искажениях 0.01% и ниже это теряет смысл а вот низкие интермоды очень актуальны,поэтому я сторонник диффкаскада с токовым зеркалом и эмиттерными резисторами на входе он дает очень мало интермодов по сравнению с ОЭ особенно при запаздывании оос

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    ЗЫ всем кто еще не делал усилитель говорю что класс А очень затратный по финансам
    САМЫЙ простой способ получить хороший звук при разделе в АС 300....1000гц это биампинг
    берем микрухи лм3886 или даже тда2050 пускаем нч каналы напрямую на нч динамики а сч вч секцию подключаем к усилителю через автотрансформатор с Ктр=2,делается за 15мин намоткой до заполнения катушки на железе 8...10смкв(при разделе 800гц...1000гц хватит даже железа от твк,твз 4см кв) сразу в два провода 0.7...0.8мм и соединяется начало с концом,он повысит сопротивление сч вч секции в 4раза,тк провод достаточно тонкий то имеем значительный запас по индуктивности,этот автотранс имеет широченную полосу,а на 32ом нагрузку эти микрухи играют очень здорово
    в нч канале искажения малы тк оос хорошо работает на нч
    в результате получаем превосходный звук без лишнего нагрева и потребления свойственных классу А
    кроссовер ставим перед усилителями,при разделении полос интермоды самих усилителей значительно уменьшаются
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 18.11.2020 в 23:38.

  3. #4102
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH_DED.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	504.9 Кб 
ID:	384123
    Ток через вд140 будет зависеть от его напряжения Э-Б,а оно зависит от разницы между опорой на диодах и падения на резисторе R11
    падение на резисторе R11 содержит переменку и постоянку,вот для этого и стоит фильтр R2C8 c постоянной времени 1...2сек чтобы переменка не влияла на ток вд140
    Здесь один существенный нюанс - при амплитуде сигнала близком к ограничению, из-за вольтдобавки посредством С7, напряжение при пиках сигнала на коллекторе Q7 будет больше, чем напряжение на базе этого транзистора. Транзистор Q7 войдёт в насыщение и из-за наличия С8 через Q7 потечет сквозной ток в обратном направлении более сотни миллиампер. Да, через пару секунд транзистор закроется, но что-то мне подсказывает, что эту пару секунд он не переживёт. Отсюда следует, что С8 здесь абсолютно лишний, а чтобы Q7 не влетал в насыщение и не выгорал при амплитудах близких к ограничению (про клип я и не говорю) нужно шунтировать Б-К переход диодом Шоттки - в этом случае транзистор на пиках сигнала близкого к максимальному и при клипе (когда полярность напряжения Б-К поменяются) будет надёжно закрыт (т.к. откроется шунтирующий диод) и всё будет пучком! Кстати, если в обычном JLH нет проблем с клипом, то в варианте с дарлингтонами нужно добавлять для них диоды антинасыщения, иначе дарлингтоны из-за сквозняков также сгорят.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH_6546456.png 
Просмотров:	175 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	384122
    Последний раз редактировалось IDDQD; 19.11.2020 в 02:48.

  4. #4103

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от александр суханов Посмотреть сообщение
    Были винтажные усилки с чуйкой входа 150 и 300 милливольт, ручку громкости крутить было неудобно, чуть крутанешь и уже громко, ставил всегда делители, чтобы снизить входной сигнал. Кстати а может и тут тоже делителем обойтись? Оставить классическую схему а на вход усилка (на саму плату) или на потенциометр громкости поставить делитель?
    а можно ставить не делитель, а резистор в цепь сигнальной земли?


    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    у меня сейчас главный вопрос- ставить диоды на вых радиатор или нет?????????????????????
    это надо в железе смотреть,теоретически не нужно,но вот с малыми токами покоя может и надо тк это уже не чистый а СУПЕР А будет и ток меняется сильнее
    у меня диодный мост на 35А (китайских), на радиаторе, его один канал с 1.2А потребления прогревает до 40 градусов. Два канала будут греть до 60, думаю

    хотя речь не о выпрямительных диодах, видимо

  5. #4104
    Частый гость Аватар для Greenwood
    Регистрация
    22.07.2020
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Здесь один существенный нюанс - при амплитуде сигнала близком к ограничению, из-за вольтдобавки посредством С7, напряжение при пиках сигнала на коллекторе Q7 будет больше, чем напряжение на базе этого транзистора. Транзистор Q7 войдёт в насыщение и из-за наличия С8 через Q7 потечет сквозной ток в обратном направлении более сотни миллиампер. Да, через пару секунд транзистор закроется, но что-то мне подсказывает, что эту пару секунд он не переживёт. Отсюда следует, что С8 здесь абсолютно лишний, а чтобы Q7 не влетал в насыщение и не выгорал при амплитудах близких к ограничению (про клип я и не говорю) нужно шунтировать Б-К переход диодом Шоттки - в этом случае транзистор на пиках сигнала близкого к максимальному и при клипе (когда полярность напряжения Б-К поменяются) будет надёжно закрыт (т.к. откроется шунтирующий диод) и всё будет пучком! Кстати, если в обычном JLH нет проблем с клипом, то в варианте с дарлингтонами нужно добавлять для них диоды антинасыщения, иначе дарлингтоны из-за сквозняков также сгорят.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH_6546456.png 
Просмотров:	175 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	384122
    Тогда уж лучше взять проверенную временем классическую схему, укомплектовать ее хорошими деталями и получить приличный звук.
    Или повторить схему JLH 2003, она выйдет чуть дороже, но и мощности от нее получаешь больше.

  6. #4105
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Greenwood, они ущербны,единственное достоинство это простота,а так ни способности работать на пониженную нагрузку,ни приличной мощности,примитивный входной каскад с низкой перегрузочной способностью
    даже если взять обычный Линн и перевести в А класс накрутив ток покоя то выйдет намного лучше
    без выходников с большой бэттой вообще не стоит его собирать,все очень коряво
    с дарлингтонами в разы лучше вот только надо стабилизацию тока покоя доработать,возможно оптрон поставить или еще что то.....
    в моей последней схеме все очень не плохо а до клипа не обязательно доводить,да и вд140 от импульсов тока 100ма врядли чтото сделается при клипе
    еще вариант ВК от Заратустры прикрутить или даже параллельник с вольтодобавкой сделав хорошую тепловую связь транзисторов можно и без батарейки обойтись
    ЗЫ и вообще я разочаровался в А классе,после того как послушал лм3886 на 32ом нагрузку(достигается очень просто автотрансформатором)
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 19.11.2020 в 11:16.

  7. #4106
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ЗЫ и вообще я разочаровался в А классе,после того как послушал лм3886 на 32ом нагрузку(достигается очень просто автотрансформатором)
    Макентоши знали, что делали в топовых унчах. Основное конечно, не в 32 омах...
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  8. #4107
    Новичок Аватар для александр суханов
    Регистрация
    11.07.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Greenwood,

    ЗЫ и вообще я разочаровался в А классе,после того как послушал лм3886 на 32ом нагрузку(достигается очень просто автотрансформатором)
    Может все дело в бесконечном "улучшении"? Просто я делал на тда 7294, как по классической схеме, так и по аудиокиллерской, мне не понравилось совсем, жесткий холодный звук, но немного более широкий и не зажатый как у современных Д-классов.

  9. #4108

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    САМЫЙ простой способ получить хороший звук при разделе в АС 300....1000гц это биампинг
    берем микрухи лм3886 или даже тда2050 пускаем нч каналы напрямую на нч динамики а сч вч секцию подключаем к
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    даже если взять обычный Линн и перевести в А класс накрутив ток покоя то выйдет намного лучше
    без выходников с большой бэттой вообще
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    еще вариант ВК от Заратустры прикрутить или даже параллельник с вольтодобавкой сделав хорошую тепловую связь транзисторов можно и без батарейки обойтись
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ЗЫ и вообще я разочаровался в А классе,после того как послушал лм3886 на 32ом нагрузку(достигается очень просто автотрансформатором)
    Ну и концовочка, как обычно...


    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    в моей последней схеме все очень не плохо а до клипа не обязательно доводить,да и вд140 от импульсов тока 100ма врядли чтото сделается при клипе
    Есть здесь еще один подобный персонаж, но тот вроде фото своих поделок выкладывает, но то же и в хвост и в гриву поносит Худа, вот че вы здесь делаете, из за вас невозможно что-либо предметно обсудить, один мудак закидывает ветку гениальными схемами, причем настойчиво требуя их воплощения в железе участниками и какой год - "у меня нет сейчас возможности собрать в железе". Вот реально утомил.


    Цитата Сообщение от Greenwood Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше взять проверенную временем классическую схему, укомплектовать ее хорошими деталями и получить приличный звук
    Совершенно верно, а дальше будет видно, а то будешь как персонаж выше - "песни петь - ноги кривые, плясать голос не дает, я б поехал к теще в гости, но не знаю где живет".

  10. #4109
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    и вообще я разочаровался в А классе,после того как послушал лм3886 на 32ом нагрузку(достигается очень просто автотрансформатором)
    Для корректности такого утверждения неплохо было бы послушать также и сам класс А на нагрузке 32 Ом автотрансформатором ...?

  11. #4110
    Новичок Аватар для александр суханов
    Регистрация
    11.07.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    [QUOTE=DmitryTh;2843379]а можно ставить не делитель, а резистор в цепь сигнальной земли?



    Между сигнальным проводом и землей? А смысл? Я чисто из-за удобства хочу снизить КУ, чтобы более плавно крутить громкость. Кстати когда сигнал оптимален, звук всегда лучше, чем когда он очень с большим уровнем. При большом уровне да сигнал/шум вроде как лучше, но и звук немного стеклянеет от этого.

  12. #4111
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от александр суханов Посмотреть сообщение
    По паспорту 2,35 вольт выход у сидюка. Были винтажные усилки с чуйкой входа 150 и 300 милливольт, ручку громкости крутить было неудобно, чуть крутанешь и уже громко, ставил всегда делители, чтобы снизить входной сигнал. Кстати а может и тут тоже делителем обойтись? Оставить классическую схему а на вход усилка (на саму плату) или на потенциометр громкости поставить делитель?
    Зачем вы усложняете заранее?
    К примеру у меня на УМ идет выход звуковой карты, там по паспорту тоже неплохо с вольтами. При этом JLH-2003 имел классический делитель 2,7К:220, другие мои самоделки имели делители с похожим соотношением - 11:1. Просто я не выдаю с компьютера всё на максимальных уровнях.
    А менять соотношение делителя ОООС - это менять расчетную работу схемы. Вы конечно можете увеличить резистор 220 Ом, но делать это сразу более чем в 2 раза точно не стоит.
    Если уж так нужно, то поставьте перед регулятором громкости усилителя дополнительный резистор номиналом от 30% до 100% общего сопротивления регулятора.

  13. #4112
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Два капитана, я вам показал выше осциллограмы на корых видно на что способен этот говнохуд и каким должен быть хороший усилитель
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Для корректности такого утверждения неплохо было бы послушать также и сам класс А на нагрузке 32 Ом автотрансформатором ...?
    я не сказал что А класс плох,просто лм3886 дает с автотрансом трансформирующим нагрузку в 32ом очень хорошо и легко повторяемый КАЧЕСТВЕННЫЙ звук и чтобы такого добиться нужно попотеть с всякими простыми А классами

  14. #4113
    Новичок Аватар для александр суханов
    Регистрация
    11.07.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Зачем вы усложняете заранее?
    К примеру у меня на УМ идет выход звуковой карты, там по паспорту тоже неплохо с вольтами. При этом JLH-2003 имел классический делитель 2,7К:220, другие мои самоделки имели делители с похожим соотношением - 11:1. Просто я не выдаю с компьютера всё на максимальных уровнях.
    А менять соотношение делителя ОООС - это менять расчетную работу схемы. Вы конечно можете увеличить резистор 220 Ом, но делать это сразу более чем в 2 раза точно не стоит.
    Если уж так нужно, то поставьте перед регулятором громкости усилителя дополнительный резистор номиналом от 30% до 100% общего сопротивления регулятора.
    Согласен. Дума не дает спокойствия, паять собрался на выходных. Сам сиди плеер к сожалению не регулирует выход, он всегда один и тот же. Все таки сделаю классику, а там видно будет. Если большой уровень и неудобно будет регулировать тогда уже и голову ломать.

  15. #4114
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Вы конечно можете увеличить резистор 220 Ом, но делать это сразу более чем в 2 раза точно не стоит.
    да сколько говорить что надо уменьшать резистор 2.7к а не увеличивать 220ом
    вон у Хираги вообше 300/10ом делитель
    однозначно будет лучше звук при меньшем Ку особенно у говенной схемы 1969,где даже токи транзисторов не одинаковы из за неверных резисторов в драйвере(нужно сделать в коллекторе и эмиттере одинаковые по 100....300ом а верхним вольтодобавки регулировать ток покоя
    тогда формы токов одинаковые

  16. #4115
    Новичок Аватар для александр суханов
    Регистрация
    11.07.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Общее усиление этой схемы около 600 при разомкнутой цепи отрицательной обратной связи. Когда цепь обратной связи замкнута, усиление определяется отношением сопротивления резисторов (R3 + R4) / R4. Для указанных в схеме номиналов общее усиление около 13, а отрицательная обратная связь имеет глубину около 34 дБ. При этом выходное сопротивление усилителя JLH составляет не более 0,16 Ом.

    Полное сопротивление (импеданс) электролитического конденсатора С3 на звуковых частотах крайне мало, если сравнивать его с сопротивлением резистора R4, соответственно, его влиянием можно пренебречь. Для постоянного тока С3 имеет бесконечное сопротивление и благодаря этому через резистор R3 (2,7 кОм) обеспечивается 100% отрицательная обратная связь, жестко стабилизирующая режимы работы транзисторов выходного каскада.
    Вот,что написано в классической схеме

  17. #4116
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    ну так сделайте R3 820ом будет еще лучше
    я эту схему вдоль и поперек изъездил и говорю вам что нужно снизить резисторы 100к до 47к 39к до 15к
    8.2к до 3к 2.7к до 820ом 220ом по вкусу КУ,в драйвере в коллекторе 150ом и 2.2к тоже 150ом,а верхний в вольтодобавке -переменник на 1к(в оригинале наоборот переменник нижний)
    кондеры увеличить в 3 раза
    А еще лучше выкинуть убогий ОЭ в первом каскаде и поставить дифкаскад в инверте с токовым зеркалом
    в драйвер кт602б или 2sd3597F или полевк BS170
    на выход 2SD1212S у них бэтта до 280 макс ток 12а,можно даже по два в параллель с резиками 0.1ом в эмиттерах
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 19.11.2020 в 12:49.

  18. #4117
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    да сколько говорить что надо уменьшать резистор 2.7к а не увеличивать 220ом
    вон у Хираги вообше 300/10ом делитель
    однозначно будет лучше звук при меньшем Ку
    Говорите сколько хотите... мне бесполезно, т.к. я сам перемоделирую все схемы, которые делаю, а потом еще в железе экспериментирую.
    Люди спрашивают о том, к чему они готовы морально. Ну не готовы люди паять вашу схему. И не потому, что она плохая, а потому, что у них имеются платы, купленные на Али. И уменьшать 2,7К они тоже пока не готовы.

    У Хираги делитель мелкоомный совсем по другой причине: там меньшее сопротивление сильно влияет на ТП каскада - через него ТП проходит, и если значительно увеличивать резистор, то сыпется вся схема.
    И вообще, разные схемы по-разному реагируют на сопротивление делителя. Для одних лучше мелкоомный, для других лучше 33К/3К.

    Что касается изменения других резисторов, то в целом я с вами соглашусь, они избыточные. Всю схему 1969 желательно перебрать по режимам, а не просто уменьшить все резисторы в 2 раза. Но опять же, к этому могут быть не готовы наши сегодняшние собеседники. Зачем их заставлять? Пусть развлекаются на классике.

  19. #4118
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Люди спрашивают о том, к чему они готовы морально. Ну не готовы люди паять вашу схему. И не потому, что она плохая, а потому, что у них имеются платы, купленные на Али.
    Скорее потому, что схема в железе не протестирована и не настроена. Люди хотят собирать усилители проверенные временем и людьми.
    Симуляция хорошая вещь, но по факту прослушивания могут быть внесены в схему изменения, доработки и т.п., поэтому обязательно нужен практический опыт использования.

  20. #4119
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    как послушал лм3886 на 32ом нагрузку(достигается очень просто автотрансформатором)
    Дед Пентод - а улучшение звука это дело автотрансформатора или 32-омной нагрузки?

  21. #4120
    Новичок Аватар для александр суханов
    Регистрация
    11.07.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Скорее потому, что схема в железе не протестирована и не настроена. Люди хотят собирать усилители проверенные временем и людьми.
    Симуляция хорошая вещь, но по факту прослушивания могут быть внесены в схему изменения, доработки и т.п., поэтому обязательно нужен практический опыт использования.
    Именно так!

    ---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:45 ----------

    Единственная доработка, это на выход поставлю 10000 мкФ с низким ESR. Но вот ответа точного на свой вопрос не получил (видимо никто так не делал) придется самому отвечать, после опытов.

Страница 206 из 235 Первая ... 196204205206207208216 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •