Страница 2 из 235 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51169 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FaTTy, Лучше все делать на одной плате, включая накопительные конденсаторы и выпрямительные диоды. Это уменьшит паразитные параметры схемы.

    Насчет схемы- Q5/Q6/Q7- любые р-п-р маломощные и достаточно высокочастотные. Неужели нет ВС 556-560, 2n5401, BD139- вполне сойдут в УН и крепить его на общем радиаторе будет достаточно удобно пластиковой стороной . Выходники- 5200, тоже нормально.

    на вход я бы поставил кт502е, mpsa56\92, 2п5401- в виду уменьшения предпочтительности.
    УН- 2sc5171, 2sc3956, bd139. На выход-5200 и не париться.


    FEDGEN, Вопрос религии.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Walter,
    Ну будем считать, что транзисторами разобрались :
    Выход(Q1..Q2)- 2SC5200
    УН(Q3/Q8) - BC139/BC140
    Вход(Q4...Q7) - MPSA92
    Подбирать какие-нибудь транзисторы нужно или нет?

    -------
    Теперь переходим к резисторам Сдается мне, что основное внимание стоит уделить резисторам R9-R12 в эмиттерах выходных транзисторов.
    Вроде как они должны быть не проволочные, а металлопленочные.
    С какой точностью нужно их подбирать? Какая мощность на них будет рассеиваться? За что отвечают резисторы VR1 и VR2? Какое сопротивление нужно на них выставлять при первом запуске усилителя?
    С резисторами закончил

    Кто смотрел печатку, которую я выкладывал? Косяки в разводке есть или ошибки?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FaTTy, МЛТ-1 по 4-5 шт. 1-2 Ом в параллель. Очень даже безиндуктивные получатся, и ударный ток будут нормально держать. А вот скажем, 2шт. МЛТ-2 в параллель - уже не стоит, можно выжечь контакт между токопроводящей дорожкой и металлическим колпачком.

    В принципе, есть более качественные резисторы. Не помню как точно зовутся, безиндуктивные с бифилярной "намоткой" токопроводящей дорожки. У них номиналы начинаются с сотых долей ома и мощности 2-3Вт распространены, выглядят почти как МЛТ-0,5 с характерным рельефом намотки.
    Мощные разрывные резисторы в виде белых керамических кирпичиков похуже.

    Собсно, сходи на сайт royal или bc components и ознакомься с ассортиментом

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Konstantin Kuzmenko
    Спасибо за пояснения. У нас продаются резисторы серии MF (типа metal film, аналог МЛТ). Значит наберу этих МF-2W на 0,43Ом по 4шт параллельно. А вообще, на сколько принципиально сохранять сопротивление 0,1Ом? Как я понял это своего рода токоограничители?

    -----
    Набросал печатку плат БП. Схема БП и печатка в аттаче. Жду критику ;)
    Диоды 8TQ100 (100V,8A,Шоттки), пленка в шунтах К73-17.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PSU.rar (29.9 Кб, Просмотров: 1513)
    Последний раз редактировалось FaTTy; 04.03.2007 в 16:02.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Печатку усилителя проверил и подогнал под следующие транзисторы :
    Q5...Q7 - MPSA92
    Q8 - BD140-16
    Q3 - BD139-16
    Q4 - 2SA970
    Плюс небольшие косметические изменения : добавил место под габаритные входные конденсаторы, соединил все сигнальные земли звездой и предусмотрел место под установку 4 эмиттерных резисторов в параллель для каждого выходника. По самой разводке платы есть замечания?
    Вложения Вложения

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Мои личные соображения, основанные на практическом опыте и чтении литературы. Схема отличается особенностью, что в схеме присутствует неявная местная ООС за счет шунтирования R8 открывающимися выходными транзисторами. Даже без общей ОС КНИ низкий. Я использовал 2SC2922 в корпусе МТ200, рекомендую, так как большая рассеиваемая мощность. Усилители по этой схеме (из поста №13) используются для СЧ/ВЧ в активной системе, причём предусмотрено переключение в режим ИТУН. Да, ещё нет С3, стоит интегратор.
    Последний раз редактировалось anatol0; 05.03.2007 в 14:02.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    В процессе чтения ветки по JLH на diyaudio наткнулся один пост, в котором давались советы по уменьшению шума усилителя. Вот цитата :
    "A third way involves phase nulling and this can acheive perfect hum quietening. Try say 27k connected to the +ve power rail; 270k connected to the emitter of the first transistor; a 5 to 10% tolerance 22nF capacitor connected to signal ground. When all three component leads are brought together the hum should be tuned completely away, though slight component value adjustment might be necessary for perfect hum nulling."

    Что подразумевается под "first transistor"? Q4? На схеме модификация покзана правильно(аттач)?

    ЗЫ
    2SC2922 - отличная идея. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1(upd).GIF 
Просмотров:	5642 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	19498  

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Я понимаю что это А класс и больших мощностей не достигнуть,но сколько этот усил(один канал) потребляет мощности,и сколько отдаст в нагрузку?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Я понимаю что это А класс и больших мощностей не достигнуть,но сколько этот усил(один канал) потребляет мощности,и сколько отдаст в нагрузку?
    Без специальных ухищрений (т.е. по первичной схеме JLH) мощность будет 10-15 Вт, КПД 20-25%.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Я JLH первый раз собрал в далёком 1980 на совке в 1998 на импорте 2922 и в третий раз в2006. Получилось так что была уйма времени, деталей , измерительной аппаратуры и море HI-HI техники и был опыт прослушивания ее. Парился целый месяц. Первая сборка по оригинальной схеме из книги «Зарубежные радиоконструкции» дала удручаючий результат. Подумал почему этой схеме так много внимания и начал её дорабатывать. Моя схема на теме «Звук и мощность».Схема критична :транзисторам и двум резисторам с конденцаторам в обратнои связи.С интегратором мне не понравилось. В данный момент : выход 2N3055, перд 2SC4793, вход S8055. Для моих ушей лучший вариант. Акустика YAMAHA: NS1000, NS700,NS10.Правда питание 15в , конёры 68000,ток0,8А.Периодически на десять минут включаю фирмовые усилки и тащюсь от того что мой JLH по моей схеме лучше. Для наушников зделал ещё улчшенную схемку измени входной и выходной каскад на ушах класс работает.2SC2922 не для этой схемы и 5200 тоже. А ЛЮБИТЕЛЕЙ СВЕРХ МОЩНЫХ И ЛЕНЕЙНЫХ УНЧ ЕСТЬ ПРОСТОЙ И ДЕШЁВЫЙ СПОСОБ- КУПИТЬ ВИНТАЖ ЗА 6-10т.р. во ВЛАДИКЕ. ЗУЕВ, СУХОВ и.т.д отдыхают. Интересно JLH выпускался промышленно,какой фирмой?

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FEDGEN
    Мде, чем больше читаю инфы по JLH, тем меньше хочется ставить на выход 2SCхххх и т.д. Значит все-таки надо будет иметь гемор с корпусами ТО3... Как я понял, на корпус транзюков в ТО3 выведен коллектор. Так вот, что лучше : лепить каждый из транзисторов на индивидуальный радиатор без прокладок и изолировать радиатор от корпуса, или изолировать транзистор от радиатора? С изолирующими прокладками под ТО3 у нас туго, а точнее полная попа...

    Буду пока собирать платы БП и думать над подбором компонентов для УНЧ...

    ЗЫ Сейчас прикинул, одних радиаторов штуки на полторы выходит и под 3,5кг весом

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Слюдяные прокладки под ТО3 я покупал в авцентре с доставкой. Так что это не проблема. Лучше радиатор землить, а транзсторы ставить на пркладки. Только не ставь на Номакон, они годятся только под малую мощность, например под не сильно греющийся ТО220.
    У меня внутреннее ощущение, что лучше всего для JLH старая Моторола, типа MJ15003, получится такой жирноватый американский звук

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Нельзя применять вых. транзисторы с Фгр. более 7-8 Мгц, особенно 5200.
    УН пошустрее может решить все проблемы
    PS 803 заявлен как 20МГц по моему справочнику
    Последний раз редактировалось Walter; 06.03.2007 в 00:55.

  15. #34
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Я тебя просто умоляю - не делай печатку, и не ставь в вольтдобавку 220мкФ.
    Я не могу говорить однозначно, однако, по моему опыту, вольтдобавка, которая является ПОС, может очень положительно влиять. Однако конденсатор вольтдобавки должен быть хороший и 200мкФ явно маловато, надо бы 1000. Но, может, в этой схеме она и не обязательна.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    OLZ
    Я уже решил делать умощненную версию с 4-мя выходниками, ну и двухполярным питанием соответственно. Хочу и все Сдается мне и так звучать будет недурственно (сравнить-то с оригиналом скорее всего не получится).

    Вопрос по питанию. Есть ли особый смысл разбивать двухполярный БП на два однополярных (каждый на своей плате), питать их от одного транса с двумя вторичками? Для одного канала УНЧ.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Ну, и, признаем очевидное - усилы с однополярным питанием и вых. кондером должны звучать лучше?
    Очевидное оно или невероятное... но наилучшим звучанием среди всего что мне известно (а известно многое), обладают два усилителя - зен Пасса и фолловер Чуфолли. Оба они с однополярным питанием и конденсатором на выходе Никаких конкурентов по звуку у этих усилителей просто нет и не предвидится.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Л. Худ делал этот усил как транзист. вариант Вильямсона, по ламповой идеологии
    Покажите пожалуйста тот вариант лампового усилителя Вильямсона, который был прототипом JLH
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 06.03.2007 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Честно говоря, боятся выходного конденсатора не стоит. Попробуйте посмотреть как протекает сигнальный ток в усилителе с двухполярным питанием. Получается, что этот ток течет через конденсаторы блока питания (надо помнить что ток должен сделать полный круг). В двухполяной схеме (а особенно в классе В) через конденсатор блока питания течет одна полуволна сигнального тока. Получается так, что ширина спектра сигнального тока через конденсаторы в двуполярной схеме значительно шире и недостатки конденсатора высвечиваются значительно ярче. Так же возникает проблема мерцания эффективной емкости такого конденсатора от мгновенного положения рабочей точки.

    С моей точки зрения, наилучшим выходом является балансно-мостовая схема. Можно даже попробовать два Худа так включить, если смещение у них гуляет одиноково.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    У Худа верхний транзистор на выходе это только нагрузка для нижнего. Схема JLH однотактная. Вильямсон, о котором вы пишете двухтактный.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Я с знаком почти со всеми статьями JLH. Почитайте вот это:
    Вложения Вложения

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....E2%F1%EA%E8%E9
    Старая ветка про этот усил.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    А может быть, любой усилитель, работающий без отсечки анодного (коллекторного) тока можно определить как своего рода однотактный?
    Тут сначала было бы полезно чётко определится с самим определением двухтакт-однотакт.Если считать двухтактом протекание тока нагрузки через два усилительных элемента,то это двухтакт.Если поставить условие полной симметричности полуволн,то тогда JLH под это определение не подходит.
    Последний раз редактировалось PSV; 06.03.2007 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

Страница 2 из 235 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •