Страница 191 из 235 Первая ... 181189190191192193201 ... Последняя
Показано с 3,801 по 3,820 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51241 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #3801

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Добрый день. Решил собрать усилитель по схеме Худа на основе китайских печатных плат. Всю информацию по проекту собрал воедино в файле экселя (в т.ч. BOM). Вот ссылка на файл в документе: vk com / doc201892481_573087827 (у меня эксель открывается прямо в яндекс-браузере, если кто беспокоится о безопасности)

    Прошу посмотреть и посоветовать. Главное требование к усилителю - беспроблемность. Ну и качество звука хотелось бы хорошее. Большая громкость не нужна. Колонки 6 Ом

    + добавление: есть трансформатор вольт на 12 (две обмотки), ватт на 120, могу использовать его. Но есть мысль использовать импульсник от ноутбука, вынеся его из корпуса. Проблема в том, что он же дает 19 вольт, а выкрутив его в 25 вольт, полагаю, можно сжечь что-нибудь. В этом случае фильтр лучше собирать не из электролитических бочек большой емкости, а по другой схеме?

    ++ корпус планирую из фанеры, в качестве боковых стенок радиаторы. Где прикупить нормальные радиаторы с вертикальным длинным оребрением? По моим расчетам получается, что указанные в BOM-е радиаторы не потянут рассеивание 50 ватт на каждом плече

    +++ как и где отбирать мощные транзисторы по коэффициенту усиления? Для этого нужен специальный тестер, "китайский" тестер не подойдет? Дают ли в магазинах выбрать транзисторы с нужным коэффициентом усиления?

  3. #3802
    Частый гость Аватар для tensat
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Украина Геническ
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Зачем себя напрягать,и деньгу на ветер.с тем же успехом-черный холодильник (название усилителя)справляется за гроши.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blackref.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	381919 файл с именем Влад на однополярное питание
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blackref_ВЛАД.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	381918  

  4. #3803
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    #3801 Где прикупить нормальные радиаторы с вертикальным длинным оребрением? - В Чипе, на металлобазах радиаторный профиль, у производителей, на авито, на компьютерных разборках...удовольствие недешёвое. Попробуйте радиаторы снаружи (как внешний корпус подлодки). Или принудительное охлаждение на пониженных оборотах.

  5. #3804

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    #3801 Где прикупить нормальные радиаторы с вертикальным длинным оребрением? - В Чипе, на металлобазах радиаторный профиль, у производителей, на авито, на компьютерных разборках...удовольствие недешёвое. Попробуйте радиаторы снаружи (как внешний корпус подлодки). Или принудительное охлаждение на пониженных оборотах.
    в чипе/платане/яндексе нет.
    профиль весь имеет ребра вдоль, соответственно сделать широкий радиатор для боковой стенки не получится.
    не пойму, почему у нас в интернете нельзя сходу купить вот что-то типа такого: https://www.ebay.com/itm/heatsink-fo...YAAOSwvApaEv~y

  6. #3805

  7. #3806
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    На выходных, взял на дачу кисти, краски) текстолит и кучку деталек. Сваял по Дедопентодовской схемке из поста 2696. Ну почти. Без второй оос 820 ом. Вместо 2sk117 поставил какой был - 2sk170. ООС 470 - 49 ом. 470 пробовал шунтировать слюдой от 10 до 220 пф, появляется легкий фон-шипение в колонке - наводки. Без шунта сказка) Цобелей тоже нет. Сравнивал - один канал классика, другой этот. Классика играет чуть погромче. Переключал по всякому, показалось, что классический вариант играет как бы чуть более зернисто, в сравнении, но на уровне нюансов. В оос силмик 1000 мкф, на выходе Ничикон ФГ 2200+КЗ 3*1000. Где-то были FW 4700, найду притулю) ТП выставлял с +питания. По предыдущему опыту все остальное потребляет в пределах 0,2 - 0,4. После часового прогрева поставил 1,25А. Да! И в этом варианте ТП за час прогрева поднимается примерно на 0,1А, а в классике на 0,2-0,25.

  8. #3807

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    это всё просмотрено. самые крупные получаются площадью 1500 см2, вроде как маловато для рассеивания 50 вт?
    да и геометрически они маловаты для создания стенок - 17 сантиметров максимальное измерение при условии, что ребра будут вертикальны

    Вот такое откуда люди берут? https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%E0%F2%EE%F0
    Последний раз редактировалось DmitryTh; 14.10.2020 в 12:10.

  9. #3808
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Вот такое откуда люди берут? https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%E0%F2%EE%F0
    Ну так и купи у него.

  10. #3809
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    самые крупные получаются площадью 1500 см2, вроде как маловато для рассеивания 50 вт?
    Примите совет от того, кто начинал с Худа - не спешите с закупкой самых дорогих комплектующих, которые понадобятся исключительно для Худа. Прежде всего речь о радиаторах. Ну и о готовых китайских платах
    Смотрите как получается: обычно никто не останавливается на одном усилителе, и далеко не факт, что собранный Худ будет оставлен вами "навсегда".
    Радиатора 1500 см2 вам хватит для одного канала с током покоя около 1А. Греться будет на 60-70 град, что вполне нормально для транзистора в классе А. С компьютерным кулером на низких оборотах хватит и 1000 см2.
    ТП около 1А вам хватит для домашнего прослушивания и оценки усилителя. И если вы затем решите собрать что-то другое, то радиатор 1000-1500 см2 вы сможете использовать (например один для двух каналов в классе АБ). А вот куда вы потом используете радиаторы по 14000 см2 ???

    Схема Худа довольно простая, её вполне можно собрать на макетке навесным монтажом, и не нужны готовые платы. И макетка потом может повторно использоваться.

    И в целом делается так: стенд - кусок ДСП или фанеры на резиновых пробках-ножках, сверху прикручиваем саморезами всю электрику в удобном расположении, паяем-перепаиваем, слушаем, и принимаем решение. Когда спаяете на стенде тот усилитель, который не захочется разобрать - переносите всё в хороший корпус.

  11. #3810

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Примите совет от того, кто начинал с Худа - не спешите с закупкой самых дорогих комплектующих, которые понадобятся исключительно для Худа
    Можете просмотреть мой BOM (в исходном сообщении)?
    Что в нем избыточно, а что стоит заменить на получше?
    Вроде набирал всё из принципа разумной достаточности, что сильно влияет, но при этом не очень увеличивает цену - набрал подороже, те же конденсаторы на входе/выходе. Может взять на поменьше напряжения или других фирм?


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Радиатора 1500 см2 вам хватит для одного канала с током покоя около 1А. Греться будет на 60-70 град, что вполне нормально для транзистора в классе А. С компьютерным кулером на низких оборотах хватит и 1000 см2.
    ТП около 1А вам хватит для домашнего прослушивания и оценки усилителя
    то есть выбором тока покоя можно "придушить" максимальную мощность и постоянный нагрев? На каком граничном токе усилитель начнет переходить в класс АБ?
    Какое напряжение питания выбрать для прослушивания на небольшой громкости (типа просмотр телевизора) для колонок 6 Ом?


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    И в целом делается так: стенд - кусок ДСП или фанеры на резиновых пробках-ножках, сверху прикручиваем саморезами всю электрику в удобном расположении, паяем-перепаиваем, слушаем, и принимаем решение. Когда спаяете на стенде тот усилитель, который не захочется разобрать - переносите всё в хороший корпус.
    В детстве так собирал на макетке из фанеры и лепестков жести. Но сейчас уже платы заказал, так что буду собирать сразу на печатную плату, скорее всего. С советских времен этим не занимался

  12. #3811
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Можете просмотреть мой BOM
    А что такое "ВОМ" ?

  13. #3812
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    На каком граничном токе усилитель начнет переходить в класс АБ? - На биполярах не переходит (может быть, на Дарлингтонах?). С МОСФЕТ работает в АБ и на низкоомную нагрузку.

  14. #3813
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    переходить в класс АБ?
    Нет такого режима. Только "А". Выходной каскад считается условно двухтактным и, теоретически, может отдавать в нагрузку удвоенный ток покоя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    1500 см2, вроде как маловато для рассеивания 50 вт?
    Помечтайте в сторону процессорных охладителей с тепловыми трубками. Транзисторы монтировать на промежуточную алюминиевую или медную пластину, а второй ее конец - под зажим.

  15. #3814
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Можете просмотреть мой BOM (в исходном сообщении)?
    Не понимаю, о чем речь. Ссылка в исходном сообщении не рабочая.

    По моему опыту с выбором деталей и фирм заморачиваться не имеет смысла. Если вы реально, в специально проводимых тестах, сможете отличить по звучанию 2sa970 от 2n5401, вам место в консерватории
    Выбор конденсаторов - это вообще святой грааль аудио. Мне вполне хватает обычной Samwha.
    В классических рекомендациях трансформатор должен выдавать не менее +-18В для двухполярной версии и от 30 В для однополярной.
    В сети огромное количество материалов по JLH. Можете почитать например вот это:

    Описание JLH.pdf

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    то есть выбором тока покоя можно "придушить" максимальную мощность и постоянный нагрев? На каком граничном токе усилитель начнет переходить в класс АБ?
    На любом. Режим "А" когда амплитуда сигнала <= току покоя, режим "Б" при ТП около нуля, режим "АБ" когда ТП меньше амплитуды и одна из полуволн обрезается. То есть при ТП = 100 мА и амплитуде 100 мА будет режим "А", при амплитуде 101 мА - "АБ". Но такой амплитуды не хватит на раскачку АС.
    Условно вам для комнатного прослушивания может хватить ТП 0,8-1А. Я на таком и слушал, в комнате 12м2 максимальная громкость в классе А и АС на 8 Ом на мои уши была "выше среднего" но еще не очень громко.

  16. #3815

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А что такое "ВОМ" ?
    bill of materials, список компонентов. вот ссылка на мой эксельчик: http://vk.com/doc201892481_573087827

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Не понимаю, о чем речь. Ссылка в исходном сообщении не рабочая.
    вот она без проблелов: http://vk.com/doc201892481_573087827


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    В сети огромное количество материалов по JLH
    это и смущает. пишут все, кому не лень, и мне сложно отличить где бред, где правда.

    ---------- Сообщение добавлено 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    В классических рекомендациях трансформатор должен выдавать не менее +-18В для двухполярной версии и от 30 В для однополярной.
    Если понизить напряжение питания однополярной версии до 24-25 вольт, что произойдет?

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    По моему опыту с выбором деталей и фирм заморачиваться не имеет смысла
    но и экономить 1000 рублей при сборке усилителя как-то глупо. это тот случай, когда кроилово приведет к попадалову, к.м.к


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Описание JLH.pdf
    посмотрю. пишут, что питание можно подавать через CLC-фильтр, это то, что я люблю с советских времен.
    но не смог найти сходу подходящую индуктивность в продаже. можете подсказать?

  17. #3816
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    но и экономить 1000 рублей при сборке усилителя как-то глупо
    Пройдемся по бому. На истину не претендую, всё субъективно, но работоспособно.
    Выходники - с головой хватит народного 2SC5200.
    Т средней мощности: BD139 - BD140 или 2SC4793 - 2SA1837.
    Т маломощные: 2N5551 - 2N5401 или 2SC1815 - 2SA1015. Если очень хочется, на вход можно поставить 2SA970.
    Диодный мост - обычный, вроде KBU8M, KBU10M...25М или в другом корпусе - как удобно.
    Емкости в питание по 1880 р. за 22000 мкФ - ну не знаю. Я бы поставил пару по 10000 мкФ по 500 р. за штуку или набрал по 4700 мкФ по 200 р.
    Выход 4700мФ за 620 руб. - тоже сомневаюсь. Но вопрос конденсаторов - это скорее религиозная тема. Поэтому воля ваша.
    Про радиаторы уже говорили. Мне хватило радиаторов, которые я вытащил из убитого Амфитон-А1-01.


    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Если понизить напряжение питания однополярной версии до 24-25 вольт, что произойдет?
    Размах напряжения на выходе пропорционально уменьшится и снизится максимальная мощность, т.е. громкость.
    К примеру у меня был трансформатор от разобранного Амфитона на +-22В (44В для однополярной версии) и с ТП около 1А максимальная громкость до клиппинга получалась немного выше среднего.


    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    но и экономить 1000 рублей при сборке усилителя как-то глупо. это тот случай, когда кроилово приведет к попадалову, к.м.к
    В чем конкретно может быть "попадалово"?
    Вы либо верите в то, что можно услышать разные транзисторы и конденсаторы, либо не верите. Проверить всё равно не сможете. Кмк от качества схемы и аккуратности изготовления зависит гораздо больше, чем от аудиофиличности комплектухи.


    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    пишут, что питание можно подавать через CLC-фильтр, это то, что я люблю с советских времен.
    но не смог найти сходу подходящую индуктивность в продаже. можете подсказать?
    Тут я не помощник.

  18. #3817
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    На любом. Режим "А" когда амплитуда сигнала <= току покоя
    Двухтакт в "А" отдаст 2*тп в нагрузку, оставаясь при этом в "А".
    Худ так же может отдать 1.5-2*тп...а при определенных ухищрениях вообще работать в "АБ". Обсуждали уже много страниц назад.

  19. #3818

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Емкости в питание по 1880 р. за 22000 мкФ - ну не знаю. Я бы поставил пару по 10000 мкФ по 500 р. за штуку или набрал по 4700 мкФ по 200 р.
    Это как раз "инвестиция", даже если захочется потом улучшить усилитель, емкости пригодятся. 500-рублёвые конденсаторы, как мне кажется быстро высохнут в тепловом режиме Вуда, как и любой "китайский" электролит. В вашем ПДФ-е вообще советуют 33х2: "Емкость электролитов 2х22…2х33mF можно считать достаточной"


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Выход 4700мФ за 620 руб. - тоже сомневаюсь
    Опять же в вашем документе: "Емкость от 10000uF, желательно раза в два-три больше, максимально доступного качества. Напряжение 35-50V", так что я переживаю наоборот, что через выбранный мной конденсатор пройдёт 10 ватт в АС



    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Размах напряжения на выходе пропорционально уменьшится и снизится максимальная мощность
    если питание снизить с 30 до 24 вольт, получается, мощность и тепловыделение снизится в корень (30/24)^2 ?
    какой ток покоя подбирать в этом случае?


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    В чем конкретно может быть "попадалово"?
    При ремонте советского усилителя было обнаружено, что может шуметь стабилитрон, вот это большая неожиданность была.
    Так что лучше чуток переплатить и иметь гораздо более низкую вероятность таких неожиданностей

  20. #3819
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Опять же в вашем документе
    Я не делал однополярную версию, поэтому не знаю, как отражается на работе или звучании конденсатор на выходе. Но цена 620 р. за 4700 кажется мне избыточной.
    Однако, найдутся люди, которые будут утверждать, что разный электролит, обкладки и страна производитель звучат по-разному. Спорить не буду.

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Это как раз "инвестиция", даже если захочется потом улучшить усилитель, емкости пригодятся. 500-рублёвые конденсаторы, как мне кажется быстро высохнут в тепловом режиме Вуда, как и любой "китайский" электролит. В вашем ПДФ-е вообще советуют 33х2: "Емкость электролитов 2х22…2х33mF можно считать достаточной"
    Так он сейчас весь - китайский, или почти весь. Но если вы полагаете иначе...

    Чем выше емкость фильтров, тем меньше пульсации. Но при этом и 2000 мкФ будут что-то сглаживать. Вопрос в достаточности.
    При напряжении трансформатора 24В, ТП 2А пульсации будут такими:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр CRC-1.gif 
Просмотров:	155 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	382021

    Обратите внимание, что на выходе не 24В, а около 21-22В. И чем выше ток в нагрузке, тем больше просядет напряжение и бОльшими окажутся пульсации.

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    какой ток покоя подбирать в этом случае?
    ТП вы будете выбирать из теплоотводящих возможностей радиаторов, мощности и вольтажа трансформатора. Как я уже говорил, без кулера радиатор 1500 см2 с ТП 1А будет греться в месте крепления транзистора на 60-70 град, и делать температуру выше уже не стоит. Амплитуда тока составит 2А, сможет ли ваш трансформатор выдавать такой ток и не перегреться?
    Ну и пульсации... Насколько "чисто" будет звучать усилитель при разном уровне пульсаций - это уже нужно слушать.

    Если вы захотите ТП в 2А то значительно возрастет нагрев радиатора и трансформатора, увеличатся пульсации в питании, просядет напряжение:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр CRC-2.gif 
Просмотров:	110 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	382023

    И ещё. Даже если вы поставите радиатор 14000 см2, сомневаюсь, что он сможет отводить тепло при ТП выше 3А, просто потому, что скорость отвода тепла радиатором ниже, чем скорость нагрева транзистора. Радиатор просто не успеет, и его площадь будет уже не важна.

    И для полноты картины можете в Micro-Cap 12 нарисовать схему усилителя, вместо чистого питания подключить "реальное" и посмотреть, как оно будет влиять.

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от DmitryTh Посмотреть сообщение
    Так что лучше чуток переплатить и иметь гораздо более низкую вероятность таких неожиданностей
    Как сказать...
    Вероятность нарваться на подделку транзистора за 600р гораздо выше, чем транзистора за 60р. При этом разницы в звучании можно не услышать.

  21. #3820

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    При напряжении трансформатора 24В, ТП 2А пульсации будут такими
    а можно такую же картинку сделать, но вместо R1 котушечку поставить и подобрать её индуктивность такой, чтобы пульсации стали бы исчезающе малы?


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Вероятность нарваться на подделку транзистора за 600р гораздо выше, чем транзистора за 60р
    но ведь неподдельный транзистор за 600 лучше, чем за 60.
    в том числе по долгосрочной нагрузочной характеристике

Страница 191 из 235 Первая ... 181189190191192193201 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •