Страница 189 из 235 Первая ... 179187188189190191199 ... Последняя
Показано с 3,761 по 3,780 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51238 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #3761
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от whoguess Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите, какие резисторы оказывают наибольшее влияние на звук на схеме в первом сообщении? (JLH 2005)
    Основные — R7 R5 и C1 C2 C3. R2 немного. Но в данной схеме всё не так критично, как сама схема

  3. #3762
    Зарегистрировался Аватар для whoguess
    Регистрация
    12.07.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Аппаратура вполне хорошая, сам усилитель выполнен из очень качественных деталей и звучит замечательно. Претензия одна - чуть не хватает напора на тяжёлых жанрах. Понимаю, что резисторы не помогут, но усилитель люблю всем сердцем и хочу довести его до ультимативного состояния

    ---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Основные — R7 R5 и C1 C2 C3. R2 немного. Но в данной схеме всё не так критично, как сама схема
    Спасибо за ответ. Что имеете ввиду насчет схемы? Она хорошая? Она плохая?

  4. #3763
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    На тяжёлых жанрах у него не хватает разрешения а по сему и напора,это родовая травма этого суперлинейного А классного унч. С ним вам всегда будет чего-то не хватать .
    JLH- всегда чего-то не хватает

  5. #3764
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от whoguess Посмотреть сообщение
    Что имеете ввиду насчет схемы? Она хорошая? Она плохая?
    Слишком много отсебятины вносит, кому-то наверно нравится, но по-моему плохо

  6. #3765
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    На тяжёлых жанрах у него не хватает разрешения а по сему и напора,это родовая травма
    Да уже 101 раз писАлось, что ему нужна относительно высокоомная нагрузка, хотя бы от 8Ом, лучше 12-16Ом... и бету выходных транзисторов >_100. Тут же в ВК даже не "двойка".
    А если уж на полевиках делать вариацию, то не как китайцы, а хотя бы как у Никитана, на его 8-ми транзисторном...имхо конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    А тут еще бывает на 3055-х транзисторах с бетой 40-50 соберут и мучают его 4Ом нагрузкой, какая уж тут "динамика"...

  7. #3766
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    у кого 4ом советую поднять ток драйвера до 75ма снизив резистор в эмиттере драйвера с 2.2к до 47...68ом и поставить повторитель перед драйвером либо в качестве драйвера мосфет с малой емкостью bs170(наклеить на радиатор)или 2sk213
    еще вариант автотранс с Ктр =2,перед АС,мотается бифиляром до заполнения,он првратит 4ом в 16ом

  8. #3767
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Дед Пентод, У вас столько схем, что и не знаю какую выбрать! Собирал классического Худа на белых китайских платах. Конденсаторы все Ничикон КЗ, на выходе 5*1000 в параллель. Транзисторы bc557, 2sc5707. Выходные пробовал 3055 ST, 5200, 3281А и 21194. Последние играли более насыщенно, хоть и бетта меньше. На бас влияет конденсатор оос. Ставил 1000. Выходной тоже очень на звук влияет. Ставил Ничикон ВР 10000, грел неделю), потом опять сборку КЗ - небо и земля! Платы уже запорол - дорожки отскакивают. Хочу сделать по одной из ваших схем. Посоветуйте.

  9. #3768
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?


    на выход с бэттой более 120 в драйвер с малой емкостью от видеоусилителей,можно наш кт602Б
    эта схема если бп без стаба если со стабом то можно вольтодобавку вместо ит

  10. #3769
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Ну наших у меня нет, а 2120 вроде были. Резисторы нижний и два верхних ставил подстроечные. К и Э настраивал по 100 ом, а самый верхний выходил около 260 ом с тп 1,5а. С 5707 крутил и слушал. Собирался в драйвер пробовать BS170. Уже и купил, но дорожки поползли. Там платы двусторонние и покрыты пленкой что ли. Последняя схема у вас была с BS170 и тремя диодами. Собирался ее. Эта лучше? Или просто проще?
    Последний раз редактировалось oleg29ryba; 22.09.2020 в 16:22.

  11. #3770
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    можно и bs170 искажения будут меньше на нч ,с диодами схема не лучше она просто экономичнее но если у Вас хорошие радиаторы то чистый А класс с током 1а для 8ом будет лучше
    если у Вас 4ом нагрузка то делайте заратустру,хотя бы выходной каскад он простой а качать можно простым транзисторным драйвером ,да тем же худом на вд139 с током 100ма и без больших радиаторов
    2120 не самый лучший для драйвера посто модельки другой подходяшей не было
    bs170 чуть подточите (около 0.5мм) и приклейте эпоксидкой к медной пластине а ее прикрутите к радиатору
    выходники померяйте на токе 0.5а и тот у которого больше бэтта поставьте внизу

  12. #3771
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    У меня ширики бейма 8 ом и пищи морел. А у последней схемы ток покоя какой желателен? Радиаторы - есть варианты. Больше 10 ватт не слушаю. Обычно 2-4.

  13. #3772
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    oleg29ryba, вам замечание глобальное, запомните вы слушаете напряжение, а ватты это вычисляемая величина и толковой информации не даёт.
    Вот если вы замеряете какое напряжение вы слушаете то всё станет на своим места.
    В моих унч все индикаторы вольтметры, я знаю какое напряжение я слушаю.
    Вы представляете ка звучит 1вольт на выходе унч?
    А Ватты можно засунут в......
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 22.09.2020 в 21:13.

  14. #3773
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Хорошо, замеряю. Один канал еще остался. Я просто имел ввиду, что большая мощность не нужна. Питание у меня 24 вольта. c-r-c-r-c. 33000-1-10000-1-4700 две штуки с отдельными трансами. Есть и два импульсных по 24 вольт. С ними проблем меньше - фона ни разу не было.

  15. #3774
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    А Ватты можно засунут в......
    Поясню.
    Ватты засовывает в .....чувствительность АС.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2020 в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22.09.2020 в 23:15 ----------

    Размышлизм о ваттах в нуч.....
    Было время моего хламосторя т.е. худик с лампами, таскался я с ними по знакомым, сравнивал с ихними лампоунчами.Лампоунчи были разными, но местного изготовления, в то время их изготавливали два человека, которые знали друг друга и один из них был начальником у другого.И мой худострой одинаково звучал с унч этих строителей лапоунчей.
    По чему так? А потому что все унчи так казать были в одном диапазоне выходных напряжений т.е. мы их слушали негромко в одном диапазоне громкости а больше нам и не нужно было а вернее их унч при большей громкости ухудшали качество звука.
    Вот так я лохонулся и потерял несколько лет,так в окружении были задохлик унч.

  16. #3775
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот так я лохонулся и потерял несколько лет,так в окружении были задохлик унч.
    И к какому выводу пришёл?

  17. #3776
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Теперь понятно. У моих 91 дб, и моя предполагаемая комфортная громкость возможно не 3 а возможно 1 вт. Для этого и нужно измерить напряжение.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот так я лохонулся и потерял несколько лет,так в окружении были задохлик унч.
    И к какому выводу пришёл?
    Судя по всему к Заратустре. Я думаю тоже, сейчас с Худом повозиться, до определенно законченного состояния, а зимой, будет больше времени, попробовать его.

  18. #3777
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    oleg29ryba, 0.8...1а достаточно,и я бы развернул сrc фильтр большей емкостью к усилителю.
    если будете делать драйвер с bS170 то лучше врезать в эмиттеры диффкаскада резисторы по 22...36ом
    схеме с тремя диодами достаточно 0.6а,но если вы слушаете на не очень большой громкости то последней схеме хватит 0.75а,схема с диодами мне не нравится тем что у нее при клипе выброс на меандре появляется,но до клипа его нет
    если щирики на щитах то обязательно добавьте саб,можно даже маленький литров 20 с 6" головкой,но ЗЯ и головку с резонансом 30...40гц,усилок к нему можно на микросхеме даже в Дклассе
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 23.09.2020 в 01:24.

  19. #3778
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    crc расположил по качеству) Capxcon 33000 - Nichicon VR 10000 - Nichicon FW 4700. Думал поменять местами два последних.
    Если последняя схема без изъянов - буду делать ее. Хотя в теме вы фонтанировали схемами. Есть о чем подумать.
    Ширики в ящиках, а саб подобный есть. Лет 15 назад делал, кажется на тда 2050.

  20. #3779
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    И к какому выводу пришёл?

    Решено было построить один раз нормальный ламповый унч и забыть о полных ламповых унч.
    Что и было сделано.

  21. #3780
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Времени сейчас мало - только на "почитать") И вот подумал - Худ я уже собрал, послушал. Хорошо играет, особенно баллады Пола Саймона. Но музыка другого плана, как то не очень. Как то шумно что ли. Кто-то писал - "каша".
    Думаю попробовать что-то на полевиках. Тут вот на Зен наткнулся. Или может быть что-то подобное.

Страница 189 из 235 Первая ... 179187188189190191199 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •