Страница 11 из 235 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51232 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #201
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Душа поэта не выдержала Собрал один канал что называется на соплях, навесным монтажом из первых попавшихся под руку деталей.
    БП временно позаимствовал у ТДАшек (+-25в), на выходе одна пара MJ15003, ток покоя 2,5А. Как ни странно все заработало. Что могу сказать, усилитель просто отличный, слушал его около часа, пока не вылетел один из выходников от перегрева Впечатления самые положительные, хотел было сравнить его звучание с ТДА, но вовремя одумался, т.к. JLH играет совершенно по-другому и сильно лучше ТДА даже в таком варианте.
    Надеюсь в течение месяца собрать-таки один канал полностью с корпусом и т.д. Времени , блин, нет совершенно - приходится по ночам "творить" :-/

  3. #202
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию JLHLAMP и FONOGEN.

    Я стал эксперементировать с схемой JLH(Зарубежные радиоконструкции-82г.Ултралинейный УНЧ) полтора года назад-от безысходности.Кнструируя разных Суховых,Дугласов и.т.д. результат который получался меня не устраивал.Вобщем получались усилители мощности не усиливающие звук.Схемы вот здесь

    Первая усилитель для телефонов BAYERDYNAMIC DT880(вредные уши ).Вторая -усилитель с большим входным сопр. По второй делаю ешё и усилитель мощности.Если интересно пишите.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 10.10.2007 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение

  4. #203
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Изготовлен УМ на основе последней схемы.Звук пока впечатляет!!! УДАЧИ!!!

  5. #204
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Наконец-то закончен мой проект. Два моноблока JLH в двухполярном варианте с двумя парами MJL21194 на выходе. Звучит волшебно. В данный момент готовоюсь доводить БП (шоттки,кондеры рифа peh200, sanyo mv-ax, фильтры на MJL21194 и т.д.). На фото один из моноблоков.
    Надеюсь после этого тема усилителей для меня будет исчерпана ;)
    Последний раз редактировалось FaTTy; 14.10.2007 в 23:17.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Схема в принципе работоспособна, но в этом варианте (с источником тока в УН) почти чисто однотактная, т.к. модуляция тока нижних выходных транзисторов много меньше, чем у "верхних". Для приемлемой термостабильности Q7 должен быть на радиаторе нижнего выходного (Q1). R9...12 лучше немного поднять, до 0.22, а R8 - просадить до ом 680.

  7. #206
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    sia_2
    Проблем с термостабильностью я не заметил (применительно к данной схеме с ее особенностями). Постоянка и ток покоя устанавливаются за ~10мин по мере прогрева и стоят как вкопанные. В частности постоянка уходит с +70мВ после включения до 0..-5мВ после выхода на режим.

  8. #207
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FaTTy .У Вас всё только начинается.Чем хорош JLH тем что звуковые свойства его сильно зависят от ипользуемых транзисторов. Я собрал усилок одного из известных ""Aвторов" на совершенно разных транзюках один на S8050и S8550 другой на кт6116 и 6117 пред и выход одинаковые. Это был так сказата стерео усилок, сравнивали с сансуем альфа 707 никакой разницы не увидели.Это касается многих типичных усилков . Я считаю что создовать усилки типа ВП,Зуева,Акулы,Холтона нерационално в плне звука.Вся эта схемотехника присуцтвует в магазинах и в винтаже за 4000р.А JLH пойди купи!!!! По обычной схеме звучит гораздо хуже чем по инверсной.Перепаять две детальки пару минут а познаний море.ЗВУЧАНИЕ ОЧЕНЬ СИЛНО МЕНЯЕТСЯ ОТ ДЕЛИТЕЛЯ ООС(посмотри мою схему) R9 и R29 стоят переменные резисроры на передней панели усилителя(почему-то этому не уделяют внимания ,звучание меняется кординально). Ну и на последок лампа вместо входного транзистора (ещё пару паек и немного времени) Ты будешь в отпаде от звука.Поменяется всё а JLH останется.Я считаю что ЭТОТ УСИЛОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.Почи за два года экспериметов не спалил ни одного транзистора(главное радиатор) возбудить практически невозможно.Попробуй поднеси к Холтону сотовый телефон будет- пшикю.ДА ЕЩЁ в гибриднике по питанию стоят дроселя,фона нет првда ток-1А ,питание 15В(на более мощьную вурсию нет железа(хочу попробывать куленры от компа по олному на транзюк).Удучи!
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 15.10.2007 в 20:02.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    sia_2
    Проблем с термостабильностью я не заметил (применительно к данной схеме с ее особенностями). Постоянка и ток покоя устанавливаются за ~10мин по мере прогрева и стоят как вкопанные. В частности постоянка уходит с +70мВ после включения до 0..-5мВ после выхода на режим.
    Да не об этом речь, постоянку на выходе ООС всегда уберет, речь о стабильности тока покоя и "несгораемости". Если нужна мощность выше единиц ватт, ток покоя придется ставить два-три ампера и больше, а питание - вольт по 20-25. Даже рекордсмены по "дубовости" - MJ-шки это нормально переживут только с очень хорошим радиатором, иначе будет саморазогрев. Вообще, для подобных усилителей у Моторолы (On Semi) есть транзисторы серии NJL со встроенными термодатчиками - это решает проблему даже на не слишком больших радиаторах.
    Предохранители в питание лучше не ставить, АС они реально не защищают (сгорает один - и привет, постоянка на выходе), а просадка напряжения на них портит звук.

    У меня самого стоит вариация на тему JLH, сильно доработанная, зато на двух парах 2N3055 получены честные 25Вт/4 Ома. У MJ-шек слишком велики емкости для такой простой схемы раскачки - верха все-таки немного "туманятся", пришлось перейти на 2N3055 или 2N3771 и очень тщательно отработать термостабильность и защиту, чтобы не сгорали и не деградировали. Схему выложить не могу - это коммерческий продукт.

  10. #209
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    На каждую пару выходников приходится радиатор площадью 3900см2, ток покоя 2.5А, питание +-22.5в. Ток не плавает, т-ра радиаторов не меняется (мерял контактным термометром). Присутствует защита от перегрева (дурацкая, но работает). Предохранители стоят, но это временная мера - уберу в новой версии БП. Ну и защита АС от постоянки тоже имеется.

    ЗЫ
    Немного тусклый верх (это есть, но в разряд недостатков я этот факт не отношу) мне даже нравится.

  11. #210
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    ... Предохранители стоят, но это временная мера - уберу в новой версии БП. ...
    Чем не нравятся предохранители?
    Все познаётся в сравнении.

  12. #211
    Новичок Аватар для OPB1R
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FEDGEN
    Покажите схемку JLH с инверсным включением - заинтересовало, однако...

    sia_2
    А если вместо MJL21194 поставить СS5200, туман у высоких частот пропадёт? А то - "Немного тусклый верх ", это даже очень мягко сказано! Высоких вообще по-моему нет.

  13. #212
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Верхов может не быть по нескольким причинам :
    1) до jlh слушали всякие отбросы вроде ТДа и ЛМ
    2) в ООС стоит фиговый кондер
    3) перемудрили со входным фильтром
    Все у Худа нормально с верхами, криминала особого нетуть.

    При использовании 2SC5200 есть шанс получить возбуд, особенно на двухполярной версии.

  14. #213
    Новичок Аватар для OPB1R
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FaTTy, я понимаю, что в этой ветке, любовь к звучанию ТДА это дурной тон. Но, если говорить по-проще, то в JLH нет, ну к примеру, той тонкости звука колокольчика......блин, ну не могу передать того нюанса звучания верхов. Но, по-моему - так быть не должно.
    1. Да, отбросы
    2. Sanyo
    3. MKP+Рифа
    PS
    А для чего у JLH делать защит АС от постоянки. У него же, кондёр на выходе?

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я считаю что создовать усилки типа ВП,Зуева,Акулы,Холтона нерационално в плне звука.Вся эта схемотехника присуцтвует в магазинах и в винтаже за 4000р.
    Конечный результат определяется далеко не одной схемотехникой. Кроме схемы есть еще элементная база, режимы и конструктив. При всем этом даже небольшие, невидимые на первый взгляд отличия в схеме и режимах могут серьезным образом влиять на звучание усилителя, поэтому делать подобные обобщения, мягко говоря, не серьезно.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А JLH пойди купи!!!!
    Типичная схемотехника 70-х годов.

  16. #215
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    OPB1R
    Конденсатор в ООС должен быть минимум уровня Elna Silmic, еще можно поиграться с шунтированием оного небольшой пленочкой в 100-150n. Когда я говорил про входной фильтр, я имел ввиду его частоту среза.
    У меня двухполярная версия БЕЗ выходного кондера. Кстати выходной кондер тоже может херить ВЧ.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Конечный результат определяется далеко не одной схемотехникой. Кроме схемы есть еще элементная база, режимы и конструктив. При всем этом даже небольшие, невидимые на первый взгляд отличия в схеме и режимах могут серьезным образом влиять на звучание усилителя, поэтому делать подобные обобщения, мягко говоря, не серьезно.
    Согласен на все 100!

  18. #217
    Новичок Аватар для OPB1R
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FaTTy
    Понял, пасиб.

  19. #218
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    OPB1R первая.Сейчас обе мои схемы в металле.Первую слушал ролтора года.Сегодня прослушиваю ламповый вариант.Учитывая урезанную версию по питанию и току(15В,0.5А) звук просто другой высокие -сказка,а выходники КТ818.Кскати о 3055 я их недооценивал слушал полтора года хотя в других унч ставил 15025. (PB1R .Но, если говорить по-проще, то в JLH нет, ну к примеру, той тонкости звука колокольчика......блин, ну не могу передать того нюанса звучания верхов. Но, по-моему - так быть не должнобыть) а такого и нет.кондёры дело хорошее ,надо под себя подбирать типы входного и предвыходног транзисторов никакие кондёры не помогутпри использовании отечественных и: A970,А872.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Конечный результат определяется далеко не одной схемотехникой. Кроме схемы есть еще элементная база, режимы и конструктив. При всем этом даже небольшие, невидимые на первый взгляд отличия в схеме и режимах могут серьезным образом влиять на звучание усилителя, поэтому делать подобные обобщения, мягко говоря, не серьезно.

    Типичная схемотехника 70-х годов.
    Хоршо как вы думаеете сколко стоит JLH в прмышленном варианте при мощности в 25вт.Все типчные унч просто удобнее в изготовлении а звук мало кого интересуе к такому звуку нас просто приучили потому что другого нет как скоро приучат к классу D.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 15.10.2007 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Хоршо как вы думаеете сколко стоит JLH в прмышленном варианте при мощности в 25вт.
    Цена - это вопрос особый, к качеству звучания непосредственного отношения не имеющий.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Все типчные унч просто удобнее в изготовлении а звук мало кого интересуе к такому звуку нас просто приучили потому что другого нет как скоро приучат к классу D.
    Любую схему можно испортить плохими режимами и непродуманным конструктивом. Для того, чтобы усилитель издавал звуки, можно сляпать как попало первую попавшуюся схему, но для того чтобы он звучал, придется в ту же самую схему вложить раз в сто больше времени, сил и денежных средств. Массовые производители в большинстве своем думают о том, как затратить поменьше, а получить побольше, поэтому идут по первому пути, вкладываясь в красивый дизайн и т.п.

    Приучат к такому звуку не всех, а только тех, кто не имеет желания или возможности выбирать, а музыку воспринимает как средство борьбы с тишиной.

  21. #220
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от OPB1R Посмотреть сообщение
    FEDGEN

    sia_2
    А если вместо MJL21194 поставить СS5200, туман у высоких частот пропадёт? А то - "Немного тусклый верх ", это даже очень мягко сказано! Высоких вообще по-моему нет.
    У меня был похожий эффект("Немного тусклый верх "),когда собрал на пробу jlh1969 на наших совковых транзисторах. Выход был на 2т808...Потом перебрал все на импорт(выход на 2sc5200),все стало значительно лучше.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 28.02.2018 в 08:37.

Страница 11 из 235 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •