Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Опять про саб !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -SPY-
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    5

    Вопрос Опять про саб !!!

    Так вот помогите рассчитать ящик для динамика 50гдн-1-8.Хотелось бы в машину из него саб сделать . Я в программе не очень понимаю недавно скачал еще до конца не разобрался (JBL SPEAKERSHOP)Поэтому если не трудно нарисуйте схему ящика с размерами и всем остальным буду очень благодарен!!! ВОТ ПАРАМЕТРЫ ДИНАМИКА-50ГДН-1-8:
    Fs------------------------47Hz
    Vas----------------------0.17м^3 или 0,56 cubic feet
    Qts----------------------0.96

    Qms--------------------4.899461
    Cms--------------------0.105217 inib
    Mms--------------------0.6731843 ounces или 19,08 гр.
    Rms--------------------2.537203 lbssecond
    Sd----------------------29.24729 sq.in или 74,29 см^2
    Dia---------------------6.102358 in. или 15,5 см
    Qes--------------------1.194
    Re----------------------6.6 ом
    Z------------------------8ом
    Le----------------------0.17 mH
    BL----------------------5.58 HA
    Pe---------------------50 watts

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Dr.Gradus
    вообщето я говорил про чтобы вывести динамик в салон
    http://images.people.overclockers.ru/114508.jpg
    типа такого ))

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Dr.Gradus, нет и не собираюсь, за год через мой багажник проходит несколько сабов. Пробовал откидывать заднее сиденье, немного добавлялся "высокий" басс, но без этого "высокого басса" некапельки не страдаю. Давление для меня не важно, и СПЛьщиков читать не буду - это совсем другая облость.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Dr.Gradus, нет и не собираюсь, за год через мой багажник проходит несколько сабов. Пробовал откидывать заднее сиденье, немного добавлялся "высокий" басс, но без этого "высокого басса" некапельки не страдаю. Давление для меня не важно, и СПЛьщиков читать не буду - это совсем другая облость.
    Вы не представляете сколько нижнего басса вы теряете не отделяя салон от багажника в седане. Кстати, как багажник? Не подпевает сабу на нормальной громкости? Меня это очень раздражало в моей пятерке. СПЛ-щиков читать полезно у них колосальный опыт по этим вопросам. Ну да ладно. Не хотите как хотите. Я же вас уговаривать не буду.

  5. #24
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Так-так-так. Не будем увлекатся.
    Конкретная задача, по приорететам: 1.КАЧЕСТВО
    2. Достаточное звуковое давление.
    PHD при 50Вт развивает звуковое давление 115дБ, ентого будет достаточно?

    Работы с багажником при фриэйре будет вестись обязательно!
    При нехватке давления будет заделыватся ход праз сидение.
    Установить корпусной как на рисунке очень сложно, т.к. там идут выпердыши "жоскости рамы". Просто корпусной кидать в богажник не охото, т.к. получится "Бухалка"
    Давайте подумаем о качестве баса...............
    Миские чем виброизоляцию проводить? Что у нас можно найти? Кто-то говорил про "самаклеющийся, вязкий паралон", где яво можно взять?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Dr.Gradus, и куда же этот низкий бас пропадает ? Багажник не подпевает, дребезг номера слышно если только выйти из машины и подойти к ней сзади. А грамотных СПЛщиков, судя по соревнованиям, очень мало.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Артем, я не теоретик, я практик. И говорю то что сам попробовал. На форуме СПЛ клуба есть несколько активных участников, у которых резалт 147-150 дб. в классе бас-1. Вы считаете их малоопытными? Коробочкин Сергей у которого 150дб кстати написал огромную ветку где изложено много полезной теории для новичков. Еще раз поворбсь я не хочу никого заставлять или переубеждать. Не хотите как хотите. Дело ваше.

    Добавлено через 13 минут
    __qwer__, Багажник при установке фриэйра должен быть отделен. Не слушай никого. Иначе получишь акустическое коорткое замыкание. И гудение на 60-70 гц. Динамик нужно установить на панель из фанеры не менее 16мм. Все швы промазать фанеры с кузовом силиконовым герметиком. Если задняя полочка имеет достаточную жесткость и герметичеость (нет щелей в багажник) то заднюю полку тоже вырезать из фанеры и притянуть саморезами не забывая о герметике. В стойки можно пену задуть, или заклеить в них все отверстия вибропластом.

    Тебе же нужна вибро. Лучше всего подходит вибропласт. На первых парах можно и без нее. Гул багажника все-равно не будет слышно в салоне. А дребезг поластиковых панелей можно кстранить битопластом (или как его там), это саммоклеящийся паролон пропитаный битумом.

    Кстати, какой усилитель планируеться на раскачку саба?
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 08.03.2007 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    __qwer__, слушай меня, я тоже самое говорил

  9. #28
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    А можно ссылочку на статью?
    Давайте про изоляцию забудем;)
    Может есть доказательства оцтоности фриэравых сабоф по дэфолту?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Какую тебе статью? Почитай золотой архив блюзмобиль. Там про фриэйрные сабы немало написано. При нормальном подходе можно получишь незажатый мягкий бас.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    __qwer__, какое доказательство ? тебе же сказали акустическое замыкание получишь без изоляции. Ящик проще сделать чем фриэир

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    __qwer__, какое доказательство ? тебе же сказали акустическое замыкание получишь без изоляции. Ящик проще сделать чем фриэир
    Угу, и слушать вместе с сабом резнонансы багажника. Смысл??! Давление, повторюсь, будет намного меньше без отделения, и если вы не пробовали, то попрошу не комментировать сказки это или нет.
    Звук будет паганым. Давления будет намого меньше. Звучание будет раз где-то на уровне хорошо инсталированого фриэйрного саба.

  13. #32
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Спасибоньки! Основное прочитал, а не основное по читываю.
    В докозательство теории Dr.Gradus пришодит на ум образование бампаса 4, за счёт вентиляционных отверстий, хотя несмотрел на устройсво багажника.

    Салон велюр и при фриэйре заднее сидение выступит в роли ПАС, что интересно, а за конопатить всегда можно.
    Я ещё поговорю с товарищем, может и корпусной.
    Фриэйр по дэфолту имеет более живое (натуральное) звучание, но реализация очень сложна. Однако фриэйр не должен быть длинноходом, это будет смерть всему. Также у фриэра должен быть мощный матор.
    Кстате АКЗ неозначает отсутствие баса ;), а потеря СПЛ-ов обязательна, спору нет.
    Близко к сердцу не воспринимать, обидеть никого не хочю.
    А на блюзмобиле только несколько знающих людей, остальные говорят незная.......

  14. #33
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Dr.Gradus, Тперь понял что Вы имели ввиду под отделением багажника. Я думал саб вообще в салон никак не выходит... У самого сейчас стоят 2 12шки в деревянной задней полке, окно за спинкой заднего сиденья заделано 2мя слоями фанеры 10 мм. Разницы от установки фанеры не почувствовал, наверное много остальных дырок...
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Dr.Gradus, Тперь понял что Вы имели ввиду под отделением багажника. Я думал саб вообще в салон никак не выходит... У самого сейчас стоят 2 12шки в деревянной задней полке, окно за спинкой заднего сиденья заделано 2мя слоями фанеры 10 мм. Разницы от установки фанеры не почувствовал, наверное много остальных дырок...

    Задняя полка у меня при установке двух десяток в ФИ хорошо подпевала и звенела. Ход крышки багажника был заметен невооруженным взгядом. Динамики у меня стоят не в полке а за задним сидением. Смортрят вперед. Ну не могу я так музыку слушать. Ненавижу когда что-то дребезжит.

    Что за марка авто у тебя? Как в багажнике? Тихо на нормальной громкости? Стойки задувал/заклеивал? Просто у меня там былы очень большие вент. дыры. Площадью где-то 100см^2 с каждой стороны. Саб у меня притягиаеться через пористое уплотнение к листу ДСП, что стоит за задним сиденьем. Задняя полка основательно усилена и притянута прям к верхней панели саба. Вирации сейчас почти нет. Сабы пробовал разные, и на 140 литров и на 50.... С одним и тем-же динамиками... Разница была очень сильно заметна.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    Спасибоньки! Основное прочитал, а не основное по читываю.
    В докозательство теории Dr.Gradus пришодит на ум образование бампаса 4, за счёт вентиляционных отверстий, хотя несмотрел на устройсво багажника.

    Салон велюр и при фриэйре заднее сидение выступит в роли ПАС, что интересно, а за конопатить всегда можно.
    Я ещё поговорю с товарищем, может и корпусной.
    Фриэйр по дэфолту имеет более живое (натуральное) звучание, но реализация очень сложна. Однако фриэйр не должен быть длинноходом, это будет смерть всему. Также у фриэра должен быть мощный матор.
    Кстате АКЗ неозначает отсутствие баса ;), а потеря СПЛ-ов обязательна, спору нет.
    Близко к сердцу не воспринимать, обидеть никого не хочю.
    А на блюзмобиле только несколько знающих людей, остальные говорят незная.......
    В золотом архиве блюзмобиля есть много полезной и отжатой информации...
    АКЗ как раз означает спад начиная с определенной частоты. Если этот спад начнеться с 60 гц, а подьем короткого салона седана начинаеться с 70, то получиьшь весьма "басовитый" горбик на частоте 65 гц. И полный завал на 45. Едва ли это можно назвать сабом, скорее мидбасс.
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 09.03.2007 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Dr.Gradus, Авто тойота марк2. Все железо из задней полки вырезал, оставил только по краям за сидением, возле чашек крепления амортизационных стоек и под стеклом задним. Получилась прямоугольная дыра примерно 50 см на 30 см. Края дыры, т.е. все железо заливал пеной и на нее сразу ложил плиту из фанеры, плита размером во всю полку от стекла и до спинки. За сидением окно заделал двумя слоями 10 мм фанеры. Понравился красивый бас на тихой громкости и большая чувствительности из-за того что динамики смотрят прямо в салон плюс рупорная нагрузка от заднего стекла. Не понравилось что нет самого низкого баса, особенно когда открыты окна из-за акустического кз через улицу (багажник довольно сложно полностью звукоизолировать от улицы). Не понравилось что из-за крепления динов непосредственно к кузову машины последний после определенной мощности начинает "петь"...
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  17. #36
    Новичок Аватар для KINGZ
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    КАЗАНЬ
    Возраст
    36
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    я скажу тока что при отделения искажения возрастут , ето все равно что включить в одной комнате аккустику и уйти в другую! ето не выход из полажения . Я считаю что из за отделения багажника от салона поднялось давление , не спорю ето может быть но ето же ведь происходит из-за отраженности волн и усилении их! а отраженные волны ето не есть точный бас

  18. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    , Авто тойота марк2. ...
    в каком кузове? (интересно, как акустику установил)

  19. #38
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Flaesh, GX-81
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  20. #39
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    у мну 90, там дурная конструкция штатных мест под 13см

  21. #40
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Опять про саб !!!

    Flaesh, У меня вообще не предусмотрены никакие динамики в дверях, пришлось карман резать... Могу фотки выложить.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •