Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Акустика в семерку

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Акустика в семерку

    Может кто-то опять скажет что я хочу из г***а конфетку сделать :twisted: , но тем не менее...
    Подскажите как лучше организовать акустику в семерке (ваз 2107) из следующего: одна голова 10ГД-30Е, 4*10ГД-30Б, 2*4ГД-35, и 4-е 3-х полосные колонки, которые щас стоят, наподобие AT-1308 http://www.gariki.ru/atlanta/kolonki.shtml. Магнитола SONY-R3300 (4*50Вт + выход на саб).
    Так вот, из 10ГД "собираю" саб в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1024. А что посоветуете сделать из остального

  2. #21

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Goryn,
    я немного опять запоздал...
    про схему Хаффлера читай у Шихмана (страничка где-то на bluesmobil.ru). Там море полезной информации про караудио (я даже в свое время бумажную книгу Шихмана купил). Это тебе Скиф хорошо посоветовал.Усил сабовый на TDAшке не помню какой... лень залазить в корпус (кстати, еще стоит кондер на 0.3 фарады). Полку деревянную имхо лучше добавить (у меня без нее когда блины стояли дребезг был). Пищали на стекло направил - подбирал положение на слух. Это ИМХО лучший способ. Не слушай готовых советов, пробуй и слушай сам.

    Flanger, в классике динамики из под сидений направить на стекло вобще нельзя (не то что в его центр) - они смотрят или в торпедо или в потолок... Интереснная у Вас классика - сиденья от Тоеты, полный привод, может там торпедо неродная стекло не заслоняет? Так это не у всех так... Что вы в заблуждение вводите?

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Акустика в семерку


    Offтопик:
    Ба! Какие люди!!! Привет, земляк!!!

  4. #23
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Я ж говорил сиденья сильно сдвинуты назад(сами крепления). При этом если сами сиденья по салазкам сдвинуть назад то сзади ноги девать некуда. Но я уверяю вас у нас смотрели именно на центр лобовогоа стекла и при средней ругулировке сиденья.

    [ADDED=Flanger]1106817118[/ADDED]
    "Пищали на стекло направил - подбирал положение на слух. Это ИМХО лучший способ. Не слушай готовых советов, пробуй и слушай сам."
    дело в том что в классике этот способ хреново работает, стекло имеет немного неправильный наклон, поэтому лично для меня пердпочтительнее было направлять на себя.
    Последний раз редактировалось Flanger; 27.01.2005 в 12:11.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Четыре 10ГД30 в семерку - это действительно больше онанизм, чем необходимость. Причем бас из багажника от саба направить в салон практически нереально. Калибр динамиков не тот. Будет только мешать работать тем головам, которые будут вмонтированы в заднюю полку. Вообще, рекомендую ими и ограничиться. Только плохо, что они на 8 ом.
    Я недавно установил в ТАЗ-2105 пару 35ГДН (практически тоже, что и 10ГД30) в задюю полку и результатом более чем доволен. Причем сам процесс инсталяции включая выпиливание дырок в железе и установки магнитолы занял всего 2 дня.
    Шок и трепет

  6. #25
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от zdorovjak
    Усил сабовый на TDAшке не помню какой... лень залазить в корпус (кстати, еще стоит кондер на 0.3 фарады).
    ТДАшки бывают разные. Притание на микрухах какое? 12В или выше? Если бортовое, то от этого усилителя мало толку, проще использовать штатный головы. Что касается подпорки 0,3ф, то она оправдана в случае выходной мощности 300Вт. (из расчета 1ф на 1КВт). Лично у меня басовый усь сделан на 2-х в параллели ЛМках, питание по максимуму +-37В, достойный (с запасом) импульсный БП. Горшок Акай SPW-100 прокачивает достойно. Подпорку планирую поставить в районе 0,2ф.

    По теме
    Что касается инсталяции на классику, то мне здается, что нет смысла связываться в совковыми динамиками (не для авто они), а использовать специализированные авто. Тем более сейчас выбора хватает, на любой вкус и кошелек. И кажущаяся экономия при использовании старых совковых будет мнимая.
    Поэтому, решение тривиальное: в двери - компонетку( на подиумах в карты низкопрофильные мидбасы, ВЧ - кому как нравится: на стойки, торпедо или карты), в полку - овалы (ВЧ отключить, полку усилить фанерой - если боишься влаги, то бакелитовой), саб в бюджетном варианте не нужен - много гемора, овалы помощнее обеспечат хороший бас.
    По автоакустике ИМХО советую компонентку Акай - дешево, достойно и низкопрофильно , то шо надо для проблемной инсталяции без лишнего гемороя

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от Shok
    Будет только мешать работать тем головам, которые будут вмонтированы в заднюю полку. Вообще, рекомендую ими и ограничиться. Только плохо, что они на 8 ом
    Кто на 8 Ом?! Те соньки что я взял по 4!

    Цитата Сообщение от Shok
    Я недавно установил в ТАЗ-2105 пару 35ГДН (практически тоже, что и 10ГД30) в задюю полку и результатом более чем доволен. Причем сам процесс инсталяции включая выпиливание дырок в железе и установки магнитолы занял всего 2 дня
    Кроме этих 35 ничего не стоит что ли?! Прикреплял к железу, или полку какую делал?

  8. #27
    Новичок Аватар для VLK
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Ознакомься ещё тут: http://cxem.net/chems.php...
    И делай всё постепенно проверяя полученный результат, иногда получить результат можно меньшеими затратами времени и сил. не говоря о деньгах. Начинай от простого к сложному.
    аА при сабике в багажнике придётся динамикам в полке создавать свои рабочие объёмы, не связанные с объёмом багажника...
    Удачи!.... она не помешает.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Goryn, прямо в железо, но через толстый слой уплотнителя. За простоту установки пришлось заплатить звеняшим резонансом в районе 100 Гц - вибрирует хлипкое железо, на которое посажены динамики. Планирую укрепить его путём приклеивания деревянных рёбер жёсткости с обратной стороны и залитием толстого слоя монтажной пены.

    овалы помощнее обеспечат хороший бас.
    Ни разу не слышал от автомобильных овалов нармального баса. Тем более приемлемой середины и верхов. Более-менее нормальные элипсы 6*9 начинаются с 2,5-3-х килорублей. Причём в магазине/на рынке послушать, как они будут звучать на низах нереально из-за отсутствия внятного акустического оформленяи. Плюс переплата за ненужное сзади СЧ/ВЧ звено. Моё имхо: совковым ТАЗам - совковые же динамики. Во всяком случае у 10ГД-30 от багажника можно получить нижнюю границу в районе 50-60 Гц при отсутствии каких-либо раздражающих горбов выше.
    Даже при моём заевшемся слухе я остался доволен установленными своими тридцатьпятками.
    ЗЫ. На 8 ом скорее всего 10ГД-30.
    Шок и трепет

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от Shok
    Во всяком случае у 10ГД-30 от багажника можно получить нижнюю границу в районе 50-60 Гц при отсутствии каких-либо раздражающих горбов выше.
    Так у меня на магнитоле фильтр до 78 гц стоит

    Цитата Сообщение от Shok
    ЗЫ. На 8 ом скорее всего 10ГД-30.
    Это к чему?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    К тому, что лучше бы они на 4 ома были
    Шок и трепет

  12. #31

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Off:
    Здорова, Скиф! Сколько лет, сколько зим )))

    [ADDED=zdorovjak]1106870619[/ADDED]
    hood,
    Вы мне открыли глаза на мир!!! Неужели TDA и впрямь бывают разные??? От так да... )))

    Питалово у сабного уся не 12 В, задрато, может даже и двухполярное... Короче, мне его знакомый делал "под ключ" вместе с активным фильтром в одной коробке (ну плохо я шарю в этой области, разбирался бы - сам бы сделал).

    Так вы говорите 0.3 фарады много? А откуда отношение 1 Ф на 1 кВт? Выведите - поверю... Как по мне - чем больше - тем лутше (в разумных пределах). Хотябы из тех соображений, чтоб магнитофон не тух при работе стартера...

    Без гемора - это не наш путь. Человек, который располагает достаточной суммой денег и не желает гемора не нуждается в прочтении этого (и других подобного рода) форумов. С гемором как то интереснее...
    Последний раз редактировалось zdorovjak; 28.01.2005 в 03:05.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от zdorovjak
    Хотябы из тех соображений, чтоб магнитофон не тух при работе стартера...
    Помимо кондеров на усе поставить кондер на мафон...? А какой лучше? Емкость, вольтаж?

  14. #33
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от zdorovjak
    Off:
    Так вы говорите 0.3 фарады много? А откуда отношение 1 Ф на 1 кВт? Выведите - поверю... Как по мне - чем больше - тем лутше (в разумных пределах). Хотябы из тех соображений, чтоб магнитофон не тух при работе стартера...
    Много для усилителя без преобразователя. О Вашем случае судить не берусь, т.к. и Вы сами не знаете толком, что собой представляет усилитель. О надобности подпорки, судите по звуку с ней и без нее, оценивая атаку сигнала. Зачем лишнее железо возить
    Соотношение империческое (по этому поводу много обсосано). Подпорка должна компенсировать токовую отдачу на фронтах сигнала при провисании напражения питания на активном, реактивном (индуктивном) сопротивлении проводки, внутренем сопротивлении аккамулятора. Поэтому, кроме емкости кондера, существенными являются еще параметры утечки и внутренней индуктивности. Отсуда и цены.
    А шоб магнитафон не тух, проще (и так делается) поставить дополнительный аккамулятор и, желетельно, поближе к усилителю. Тогда и подпорка не нужна, если усь не киловатный.

    Цитата Сообщение от Shok
    Off:
    Моё имхо: совковым ТАЗам - совковые же динамики. Во всяком случае у 10ГД-30 от багажника можно получить нижнюю границу в районе 50-60 Гц при отсутствии каких-либо раздражающих горбов выше.
    10ГД-30 древний динамик с офигенным разбросом T/S параметров. Один эквивалентный объем чего стоит. Аустическое оформление ЗЯ, по добротности до фриэйер однозначно не дотягивает. Так что от багажника, как говорил Жиглов, дырку от бублика, а не Шарапова получишь Единственный вариант, чтобы незаморачиваться, кинуть в багажник в родном акустическом оформлении (МАС-1, если не ошибаюсь), ну и бас получишь соответсвующий


    Offтопик:
    Без гемора - это не наш путь. Человек, который располагает достаточной суммой денег и не желает гемора не нуждается в прочтении этого (и других подобного рода) форумов. С гемором как то интереснее...
    Вообше то тема связана с озвучной авто. Хоть недорого, но все же исправно кушающего бензин. А овес (в смысле бензин) нынче дорог и тенеденций к понижению ненаблюдается. По себе могу сказать, что за месяц комплект бюджетной акустики выезжаю легко. И еще, тривиально, денег много НЕ бывает. Есть еще и желание, интерес, что-то сделать своими руками-мозгами, так сказать хобби. Форум то не по вопросам экономики, чтоб экономить
    ЗЫ Лечение гемора - тоже расходы ... так что экомомить надо разумно, а на пиве экономить -грех...

  15. #34
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от hood

    10ГД-30 древний динамик с офигенным разбросом T/S параметров. Один эквивалентный объем чего стоит. Аустическое оформление ЗЯ, по добротности до фриэйер однозначно не дотягивает. Так что от багажника, как говорил Жиглов, дырку от бублика, а не Шарапова получишь Единственный вариант, чтобы незаморачиваться, кинуть в багажник в родном акустическом оформлении (МАС-1, если не ошибаюсь), ну и бас получишь соответсвующий

    [ [/OFF]
    Родной ящик им мал, слишком высокая нижняя частота получается. Им как минимум 50-60 литров подавай. Вообще, акустическое оформление формирует АЧХ в районе резонанса головки. В данном случае из расчёта примерно 350 литров на морду, мы получаем лишь небольшой горбик в районе 55 Гц. На мой взгляд, идеально.
    Шок и трепет

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от Shok
    В данном случае из расчёта примерно 350 литров на морду, мы получаем лишь небольшой горбик в районе 55 Гц. На мой взгляд, идеально
    Так багажник 500! Ни туда, ни сюда А если пару 10гд30 в ФИ, обьем 52л. Две трубы диаметром 7-8 см в салон. Без замера Т-С чем чревато?!

  17. #36
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от Goryn
    Так багажник 500! Ни туда, ни сюда А если пару 10гд30 в ФИ, обьем 52л. Две трубы диаметром 7-8 см в салон. Без замера Т-С чем чревато?!
    Так багажник 500 - во-во, а я о чем ФИ не подходит по одной простой причине - добротность высоковата.
    А если пару - можна, морда к морде и в противофазу. При этом, эквивалентный объем уменьшится в два раза, упадет КПД, но, опять же только ЗЯ.
    Без замера Т-С чем чревато?! - расчитывал на лучшее, а получилось как всегда...

  18. #37
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    500 - это уже с демпфированием бокса всякими запчястями, колёсами и прочим хламом? ))
    Вообще, идея: регуляровать объём багажника его заполнением.
    Вообще, рекомендую не заморачиваться и ставить две штуки в полку. У меня уже на половине громкости заднее стекло выдувать начинает и сидение вибрирует. А если сзади сидеть, то и грудной клеткой ощущаешь. При этом, никакого гудения кроме противного резонанса полки нету.
    Самое простое решение.
    Шок и трепет

  19. #38
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Насчет частоток 10МАС1-М. Есть такое понятие как АЧХ салона. В теории от определенной частоты в сторону низких мы имеем подъем +12дБ октава. Т.е. настроив идеальный ЗЯ на эту частоту побъема(где у ящика спад) получаем линейную АЧХ. Реально подъем имеет крутизну чуточку меньше и продолжается одну октаву, потом крутизна уменьшается, но все равно имеет подъем.
    Читайте Шихмана люди, много вопросов отпадет...

    [ADDED=Flanger]1106974137[/ADDED]
    П.С. Самое главное. Частота с которой начинается подъем у жигулей находится в районе 60Гц.
    Последний раз редактировалось Flanger; 29.01.2005 в 07:48.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Цитата Сообщение от hood
    А если пару - можна, морда к морде и в противофазу. При этом, эквивалентный объем уменьшится в два раза, упадет КПД, но, опять же только ЗЯ
    А какой объем ЗЯ выбрать, чтоб оптимально было?

    Цитата Сообщение от Shok
    Вообще, рекомендую не заморачиваться и ставить две штуки в полку. У меня уже на половине громкости заднее стекло выдувать начинает и сидение вибрирует. А если сзади сидеть, то и грудной клеткой ощущаешь. При этом, никакого гудения кроме противного резонанса полки нету.
    Самое простое решение
    А куда галоши соньки девать? Или их по краям, а по середке две 10ГД-ки?(Если это все поместиться )
    А кстати... Может так и сделать, чтоб не мудрить с ящиком? По краям полки Соньки 3-х полосники, а посреди две 10ГД через усь с чатотой среза 78Гц. Что скажите, ребя
    Последний раз редактировалось Goryn; 29.01.2005 в 19:48.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Акустика в семерку

    Наконец то разобрался в твоей проблеме. На твоей магнитоле выход на саб и четыре канала. Почитал, что тебе насоветовали в другой ветке...
    Лично я считаю, что городить отдельный саб на такие головы, как 10ГД-30 бред. Они расчитаны на 10 номинальных ватт. Эти 10 ватт спокойно тебе может выдать магнитола. Даже на 8 ом.
    Делай проще: пару 10ГД-30 в заднюю полку. На них пустить 2 магнитольных канала, но через фильтр. На 8 ом это катушка примерно на 1,5 мГн и кондер на 30 с копейками мкф (это на глаз, нужно прогой посчитать). Если бас устроит (гарантирую, что низы какие-нибудь будут), то сэкономишь на усилителе. Вообще я считаю, что новичку без багажа знаний лучше всего начинать с простых и наиболее дешевых решений. Меньше вероятность несправиться и опустить руки.
    На оставшиеся 2 канала можно нацепить 4гд-35 и кинуть под сидение. Это неплохие гитарные динамики. Но лучше в дальнейшем их заменить на что-нибудь более солидное.
    Других СЧ нету?

    [ADDED=Shok]1107021633[/ADDED]
    Ещё про твои соньки. Сравни их по качеству с 4ГД-35. А сзади я рекомендую располагать только НЧ звено, иначе какафония может получиться.
    Последний раз редактировалось Shok; 29.01.2005 в 21:00.
    Шок и трепет

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •