Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Пошарил поиском в сети - не многие такое делают, оно и понятно, больше подбирать детале надо.
    (Тему корректора Пугачёва не поддержали, может сдесь что выйдет. Ноги от туда растут.)

    Идея в следующем построить первый каскад с усилением в 40 дБ и корекцией 75 мкс по схеме инструментального усилителя. (С* в обратной связи). Тем сразу защитимся от перегрузок по высоким. Между каскадами аттенюатор одноразово настраеваемый по уровню для АЦП. А на втором каскаде с Ку~6 коррекцию 318 и 3180 мкс. 7950 мкс отдать на растерзание аудиоредактору.

    Пока до конца не решил на чём буду делать. В первый каскад просится OPA637, но 4*30$=платиновый корректор, ну его в баню. OPA37 4*3$ - уже приемлемо (про диоды по входу помню). Но можно и один OPA4132 (5$) - благо есть в наличии. Какие ещё есть кандидаты?

    Во второй каскад пока хочу поставить THS4140 (есть в наличии).

    Зазвучит сиё "чудо" али нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA Bal.PNG 
Просмотров:	1332 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	19385  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Я цифрую своим балансным корректором
    http://www.lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Зазвучит сиё "чудо" али нет?
    Кто ж его знает?

    На более серьёзной ноте - во-первых, коррекция в первом каскаде будет неточна на ВЧ, поскольку остановится на единичном усилении. А во втором каскаде THS4140 (так же, впрочем, как и OPA1632) имеет слишком маленькое собственное усиление без ООС (60-65 дБ для 4140, 66-78 дБ для 1632), то есть при попытке получить усиление в этом каскаде глубина ООС резко снизится и что это сделает со звуком, неизвестно (вряд ли это его улучшит).

    Алексей

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Вот новый вариант:
    Первый каскад без коррекции с усилением в 46 дБ (2132 в полосе до 20кГц выдюжин по даташиту).
    С2R9 - 75мкс
    R2R11R13C3 - 318 и 3180 мкс
    Бусины для подовления RF (может их по входу прилепить?)
    Второй каскад усилитель на 6 дБ.
    Как вам такой вариант?


    Offтопик:
    Алексей, а Greek случаем как зип или ещё как-нибудь не продаёт резисторные матрици для релейного регулятора громкости?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA Bal 2.PNG 
Просмотров:	588 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	19459  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    И как ты думаешь он будет себя вести при мощном ударе по тарелкам? В таких случаях напряжение на выходе головки достигает 160-200мВ.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Как вам такой вариант?
    Хрен редьки не слаще . Помимо плохой перегрузочной способности и повышенных искажений в первом каскаде, ещё и коррекция неправильно сделана - C3 R11 подключены параллельно входу ОРА1632. Кроме этого, применение такого номинала резисторов с 1632 может заметно увеличить шумы.

    Алексей

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    А вот такой вариант? Только не знаю как расчитать первый каскад.

    В 2-х вариантах корректоров (десятка 3 схем просмотренно было за последние дни) были обратные связи с 1М5 резюками нагрузки головки, вместо штатного 47к, якобы для минимизации шума этого резистора: стоит ли и здесь что-то подобное сделать? Ведь получится, что это сопротивление нагрузки головки, частотно зависимое....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA Bal 3.PNG 
Просмотров:	1025 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	19731  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    ВЧ составляющие легко перегрузят биполярный дифкаскад без эмиттерных резисторов. Такой вход явно не пойдет. Если поставить на вход полевую сборку с раширенной входной линейностью.
    Типа такого http://musatoffcv.narod.ru/Projects/RIAA5.htm

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    А такой вариант? За основу был взят Lynx04. Первый каскад 318 и 3180 мкс. Пасивом 75 мкс, второй буфер-усилитель. Допустимо ли для баланса в первом каскаде поставить не 2 конденсатора, а один между обратными связями? Как его тогда расчитать?

    В первый каскад возможно пойдут другие оп (есть в наличии оп4132). Этот вариант для проверки концепции. Или не мучатся, а собрать obh08se - и качество получше будет?

    В догонку другой вопрос:
    наминальное амплитудное напряжение на симитричном выходе проф аппаратуры какое? (принятое за 0 дБ?) В несимитричном наблюдается несколько стандартов: 0,25В; 0,5В; 0,755В; 1В. Есть ли ещё какие "стандартные"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA Bal 4.PNG 
Просмотров:	521 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	20696  
    Последний раз редактировалось aal; 31.03.2007 в 15:45. Причина: Вопросик добавлен....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Балансный RIAA корРектор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А такой вариант?
    А зачем вообще такой усилитель - на 20 м от головки выносить?
    Или для 0 Гц и борьбы с разделительными конденсаторами?
    Средняя точка головки откуда берётся? Насколько одинаковы её полуобмотки?
    Минусы: площадь плат, расход точных резисторов и конденсаторов растут вдвое.
    2 шумных ОУ работают со слабым сигналом, затем их шумы складываются.
    А про 2 OPA1632 последовательно думал?
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    В догонку другой вопрос:
    наминальное амплитудное напряжение на симитричном выходе проф аппаратуры какое? (принятое за 0 дБ?)
    номинальное - на симметричном
    +4dBu = 1.23 V RMS
    Но у АЦП делают чутьё и +6, +14 dBu
    (0 dBu = 0.775 V RMS)
    А в дорогих моделях ставят ступенчатый регулятор на входе, поскольку аналоговые источники трудно впихнуть в "прокрустово ложе" цифр.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Средняя точка головки откуда берётся?
    Средней точки на головке нет, но она и ненужна. Подключаются только концы. В таком включении уровень помех снижается очень сильно. Я пользуюсь только таким включением и другим рекомендую. А вот многооперационные схемы не одобряю...

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Средней точки на головке нет, но она и ненужна. Подключаются только концы. В таком включении уровень помех снижается очень сильно.
    Шумы растут в 1,414 раза относительно небалансного варианта на тех же активных элементах.
    А за счёт чего уменьшаются помехи? Может чего-то с землями не так было?
    Сравнивался ли спектр помех баланса и небаланса?
    (или хоть словами, например было 50 Гц -40 дБ, 15625 Гц -50 дБ, стало .....)?

  13. #13
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Шумы растут в 1,414 раза относительно небалансного варианта на тех же активных элементах.
    А за счёт чего уменьшаются помехи? Может чего-то с землями не так было?
    Сравнивался ли спектр помех баланса и небаланса?
    (или хоть словами, например было 50 Гц -40 дБ, 15625 Гц -50 дБ, стало .....)?
    Да, тепловые шумы растут. Однако их уровень все равно значительно ниже шумов массы винила, даже очень хорошего. Уровень помех от сетевых наводок уменьшается обычно на 10-20дБ. Как бы с землями чего не так или так, но уровень ЭМ помех достаточно велик. Если смотреть спектр шумов и помех на выходе, то сетевые присутствуют всегда выше тепловых. Я не видел ни одного тракта, где бы сетевых помех не было бы. А сетевые помехи намного хуже для слуха, чем тепловые, поскольку они стационарные. Обычно спектраьная плотность сетевых помех вылазт над шумшом массы, балансное подключение головы обычно позволяет сделать их ниже.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Как бы с землями чего не так или так, но уровень ЭМ помех достаточно велик. Если смотреть спектр шумов и помех на выходе, то сетевые присутствуют всегда выше тепловых.
    да ну? Для чего тогда придумали батарейное питание, оптронные или ШИМ DC-DC развязки сети?
    Цитата Сообщение от http://www.lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm
    Коррекция осуществляется с помощью катушек индуктивности
    отношения сигнал/шум и сигнал/фон в характеристиках написать постеснялся?
    В небалансном варианте эти катушки вращать или экранировать пробовал?
    Если блок питания внешний и далеко, то возможные причины сетевых помех - высокая межобмоточная емкость транса и кривая разводка земель и экранов.

    Добавлено через 14 минут

    Offтопик:
    учитывая сегодняшнюю дату, предлагаю сделать корректор с положительной ОС, где АЧХ формируется индуктивностью катушки микрофона.
    Шоб "ЗВУЧАЛО" от хлопка в ладоши.
    Состав - 2 транзистора и 50 подобранных BG-NX, цена 280 т.р.

    Последний раз редактировалось Эзотехник; 01.04.2007 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А такой вариант? За основу был взят Lynx04. Первый каскад 318 и 3180 мкс. Пасивом 75 мкс, второй буфер-усилитель. Допустимо ли для баланса в первом каскаде поставить не 2 конденсатора, а один между обратными связями? Как его тогда расчитать?

    В первый каскад возможно пойдут другие оп (есть в наличии оп4132). Этот вариант для проверки концепции.
    Пару замечаний.
    132 - шумноват для этого приминения. Как было уже замечено, шумы здесь складываются, в результате уже на входе имеем С/Ш не более 65дБ (для 5мВ сигнала). Да и CMRR у него не блестящий. Здесь ИМО лучше что-нибудь типа LT1128,24,25.
    Учитывая, что каждый опер здесь работает с половинной амплитудой сигнала, можно построить полностью пассивную цепь коррекции, и не замарачиваться с рассчетом корректирующих емкостей в ОС. (Не забыть только про устойчивость при работе на емкостную нагрузку )

    И еще один хинт: использовать активный драйвер экрана, как в классических схемах измерительных усилителей. Результат Вас приятно удивит

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    да ну? Для чего тогда придумали батарейное питание, оптронные или ШИМ DC-DC развязки сети?
    Не забывай про главный источник помех - головку звукоснимателя. А в квартире всегда есть сетевые наводки, кабели электропитания опутывают здание как паутина


    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    отношения сигнал/шум и сигнал/фон в характеристиках написать постеснялся?
    Отношение с/ш достаточное. Отношение с/ф сильно зависит от условий измерения. Дома, подбирая расположение в пространстве, добиваюсь уровня пика 50Гц -69..-74дБ.


    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    В небалансном варианте эти катушки вращать или экранировать пробовал?
    На катушки подключение не влияет. Они стоят уже внутри схемы и всегда работают балансно. Катушки на броневых сердечниках, что дает минимум наводок, по сравнению с другими видами магнитопроводов. Корпус всего корректора экранирующий.

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Если блок питания внешний и далеко, то возможные причины сетевых помех - высокая межобмоточная емкость транса и кривая разводка земель и экранов.
    Нет, помехи только магнитные, низкочастотные. Конечно можно сварганить слоеные пермаллой-медные экраны катушкам, только цена станет неподъемная

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    А что гуру скажут относительно AD8224 для сабжевого применения?

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    2 Kompros
    Микрушка интересная, но (ИМХО) не из этой оперы.
    Включение по схеме инструментального усилителя делалось с 2 целями:
    1. остатся на балансе (сам подумай о твоём варианте)
    2. получить большое входное сопротивление.

    С AD8224 не получится получить сигнал/шум лучше 60 дБ. + в нутри каждой половины по 2 опера - итого 4 вместо 2х. Врядли это уменьшит искажения.

    А теперь по теме.
    Почитал ещё раз одесситов. Отдельное огромное им спасибо за их труд! И пришёл к выводу - буду делать с коррекцией 75 мкс по входу резистором, и пассивной коррекцией между первым и вторым каскадом 3180 и 318 мкс.
    Есть одна идейка насчёт постоянки: если вместо резистора между минусами первого каскада воткнуть CRC цепочку с расчётом на постоянку (RIAA78). Можно будет обойтись плёнко в 0,47 мкф, правда резисторы хорошо вырастут....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Вот наткнулся, просматривая Amplifier and Data Converter Selection Guide от TI, на интересную микрушку в эту тему (жаль питание 5В). Найтиб что-то подобное на большее напряжение, но и этого в пределе может хватить.
    Если делать с коррекцией 75 мкс по входу резистором, и пассивной коррекцией между первым и вторым каскадом 3180 и 318 мкс. Шум у микрушки 0,7 nv/Hz-2. Первый каскад в +22дБ, а вторым регулировать уровень сигнала на АЦП. Одна м/х - стерео риа корректор!!!

    У кого какие мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vca2615.PNG 
Просмотров:	314 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	21618  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

    Уж больно гармоников много, -55дб.
    Тоже ищу балансный под АЦП (твикнутый WT192).
    А ещё надо рокот-фильтр ( отключаемый ? регулируемый ? ).
    Много пластинок в неидеальном состоянии.
    Можно, конечно, в аудиоредакторе обработать, но что правильней ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •