Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

Пошарил поиском в сети - не многие такое делают, оно и понятно, больше подбирать детале надо.
    (Тему корректора Пугачёва не поддержали, может сдесь что выйдет. Ноги от туда растут.)

Идея в следующем построить первый каскад с усилением в 40 дБ и корекцией 75 мкс по схеме инструментального усилителя. (С* в обратной связи). Тем сразу защитимся от перегрузок по высоким. Между каскадами аттенюатор одноразово настраеваемый по уровню для АЦП. А на втором каскаде с Ку~6 коррекцию 318 и 3180 мкс. 7950 мкс отдать на растерзание аудиоредактору.

Пока до конца не решил на чём буду делать. В первый каскад просится OPA637, но 4*30$=платиновый корректор, ну его в баню. OPA37 4*3$ - уже приемлемо (про диоды по входу помню). Но можно и один OPA4132 (5$) - благо есть в наличии. Какие ещё есть кандидаты?

Во второй каскад пока хочу поставить THS4140 (есть в наличии).

Зазвучит сиё "чудо" али нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA Bal.PNG 
Просмотров:	571 
Размер:	33,7 Кб 
ID:	19385  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Балансный RIAA коректор хочу для АЦП!

Я цифрую своим балансным корректором
    http://www.lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm

3. Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin

Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Зазвучит сиё "чудо" али нет?
    Кто ж его знает?

На более серьёзной ноте - во-первых, коррекция в первом каскаде будет неточна на ВЧ, поскольку остановится на единичном усилении. А во втором каскаде THS4140 (так же, впрочем, как и OPA1632) имеет слишком маленькое собственное усиление без ООС (60-65 дБ для 4140, 66-78 дБ для 1632), то есть при попытке получить усиление в этом каскаде глубина ООС резко снизится и что это сделает со звуком, неизвестно (вряд ли это его улучшит).

Алексей

4. Завсегдатай
    Автор темы

Вот новый вариант:
    Первый каскад без коррекции с усилением в 46 дБ (2132 в полосе до 20кГц выдюжин по даташиту).
    С2R9 - 75мкс
    R2R11R13C3 - 318 и 3180 мкс
    Бусины для подовления RF (может их по входу прилепить?)
    Второй каскад усилитель на 6 дБ.
    Как вам такой вариант?

Offтопик:
    Алексей, а Greek случаем как зип или ещё как-нибудь не продаёт резисторные матрици для релейного регулятора громкости?

Название:	RIAA Bal 2.PNG 
Просмотров:	350 
Размер:	25,3 Кб 
ID:	19459  

5. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

И как ты думаешь он будет себя вести при мощном ударе по тарелкам? В таких случаях напряжение на выходе головки достигает 160-200мВ.

6. Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin

Как вам такой вариант?
    Хрен редьки не слаще . Помимо плохой перегрузочной способности и повышенных искажений в первом каскаде, ещё и коррекция неправильно сделана - C3 R11 подключены параллельно входу ОРА1632. Кроме этого, применение такого номинала резисторов с 1632 может заметно увеличить шумы.

Алексей

7. Завсегдатай
    Автор темы

А вот такой вариант? Только не знаю как расчитать первый каскад.

В 2-х вариантах корректоров (десятка 3 схем просмотренно было за последние дни) были обратные связи с 1М5 резюками нагрузки головки, вместо штатного 47к, якобы для минимизации шума этого резистора: стоит ли и здесь что-то подобное сделать? Ведь получится, что это сопротивление нагрузки головки, частотно зависимое....

Название:	RIAA Bal 3.PNG 
Просмотров:	338 
Размер:	35,5 Кб 
ID:	19731  

8. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

ВЧ составляющие легко перегрузят биполярный дифкаскад без эмиттерных резисторов. Такой вход явно не пойдет. Если поставить на вход полевую сборку с раширенной входной линейностью.
    Типа такого http://musatoffcv.narod.ru/Projects/RIAA5.htm

9. Завсегдатай
    Автор темы

А такой вариант? За основу был взят Lynx04. Первый каскад 318 и 3180 мкс. Пасивом 75 мкс, второй буфер-усилитель. Допустимо ли для баланса в первом каскаде поставить не 2 конденсатора, а один между обратными связями? Как его тогда расчитать?

В первый каскад возможно пойдут другие оп (есть в наличии оп4132). Этот вариант для проверки концепции. Или не мучатся, а собрать obh08se - и качество получше будет?

В догонку другой вопрос:
    наминальное амплитудное напряжение на симитричном выходе проф аппаратуры какое? (принятое за 0 дБ?) В несимитричном наблюдается несколько стандартов: 0,25В; 0,5В; 0,755В; 1В. Есть ли ещё какие "стандартные"?

Название:	RIAA Bal 4.PNG 
Просмотров:	297 
Размер:	31,2 Кб 
ID:	20696  
    Последний раз редактировалось aal; 31.03.2007 в 15:45. Причина: Вопросик добавлен....

10. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

По умолчанию Re: Балансный RIAA корРектор хочу для АЦП!

А такой вариант?
    А зачем вообще такой усилитель - на 20 м от головки выносить?
    Или для 0 Гц и борьбы с разделительными конденсаторами?
    Средняя точка головки откуда берётся? Насколько одинаковы её полуобмотки?
    Минусы: площадь плат, расход точных резисторов и конденсаторов растут вдвое.
    2 шумных ОУ работают со слабым сигналом, затем их шумы складываются.
    А про 2 OPA1632 последовательно думал?
    В догонку другой вопрос:
    наминальное амплитудное напряжение на симитричном выходе проф аппаратуры какое? (принятое за 0 дБ?)
    номинальное - на симметричном
    +4dBu = 1.23 V RMS
    Но у АЦП делают чутьё и +6, +14 dBu
    (0 dBu = 0.775 V RMS)
    А в дорогих моделях ставят ступенчатый регулятор на входе, поскольку аналоговые источники трудно впихнуть в "прокрустово ложе" цифр.

11. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Средняя точка головки откуда берётся?
    Средней точки на головке нет, но она и ненужна. Подключаются только концы. В таком включении уровень помех снижается очень сильно. Я пользуюсь только таким включением и другим рекомендую. А вот многооперационные схемы не одобряю...

12. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Средней точки на головке нет, но она и ненужна. Подключаются только концы. В таком включении уровень помех снижается очень сильно.
    Шумы растут в 1,414 раза относительно небалансного варианта на тех же активных элементах.
    А за счёт чего уменьшаются помехи? Может чего-то с землями не так было?
    Сравнивался ли спектр помех баланса и небаланса?
    (или хоть словами, например было 50 Гц -40 дБ, 15625 Гц -50 дБ, стало .....)?

13. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Шумы растут в 1,414 раза относительно небалансного варианта на тех же активных элементах.
    А за счёт чего уменьшаются помехи? Может чего-то с землями не так было?
    Сравнивался ли спектр помех баланса и небаланса?
    (или хоть словами, например было 50 Гц -40 дБ, 15625 Гц -50 дБ, стало .....)?
    Да, тепловые шумы растут. Однако их уровень все равно значительно ниже шумов массы винила, даже очень хорошего. Уровень помех от сетевых наводок уменьшается обычно на 10-20дБ. Как бы с землями чего не так или так, но уровень ЭМ помех достаточно велик. Если смотреть спектр шумов и помех на выходе, то сетевые присутствуют всегда выше тепловых. Я не видел ни одного тракта, где бы сетевых помех не было бы. А сетевые помехи намного хуже для слуха, чем тепловые, поскольку они стационарные. Обычно спектраьная плотность сетевых помех вылазт над шумшом массы, балансное подключение головы обычно позволяет сделать их ниже.

14. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Как бы с землями чего не так или так, но уровень ЭМ помех достаточно велик. Если смотреть спектр шумов и помех на выходе, то сетевые присутствуют всегда выше тепловых.
    да ну? Для чего тогда придумали батарейное питание, оптронные или ШИМ DC-DC развязки сети?
    Цитата Сообщение от http://www.lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm
    Коррекция осуществляется с помощью катушек индуктивности
    отношения сигнал/шум и сигнал/фон в характеристиках написать постеснялся?
    В небалансном варианте эти катушки вращать или экранировать пробовал?
    Если блок питания внешний и далеко, то возможные причины сетевых помех - высокая межобмоточная емкость транса и кривая разводка земель и экранов.

Добавлено через 14 минут

Offтопик:
    учитывая сегодняшнюю дату, предлагаю сделать корректор с положительной ОС, где АЧХ формируется индуктивностью катушки микрофона.
    Шоб "ЗВУЧАЛО" от хлопка в ладоши.
    Состав - 2 транзистора и 50 подобранных BG-NX, цена 280 т.р.

Последний раз редактировалось Эзотехник; 01.04.2007 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение

15. Частый гость Аватар для K_S_K

А такой вариант? За основу был взят Lynx04. Первый каскад 318 и 3180 мкс. Пасивом 75 мкс, второй буфер-усилитель. Допустимо ли для баланса в первом каскаде поставить не 2 конденсатора, а один между обратными связями? Как его тогда расчитать?

В первый каскад возможно пойдут другие оп (есть в наличии оп4132). Этот вариант для проверки концепции.
    Пару замечаний.
    132 - шумноват для этого приминения. Как было уже замечено, шумы здесь складываются, в результате уже на входе имеем С/Ш не более 65дБ (для 5мВ сигнала). Да и CMRR у него не блестящий. Здесь ИМО лучше что-нибудь типа LT1128,24,25.
    Учитывая, что каждый опер здесь работает с половинной амплитудой сигнала, можно построить полностью пассивную цепь коррекции, и не замарачиваться с рассчетом корректирующих емкостей в ОС. (Не забыть только про устойчивость при работе на емкостную нагрузку )

И еще один хинт: использовать активный драйвер экрана, как в классических схемах измерительных усилителей. Результат Вас приятно удивит

16. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

да ну? Для чего тогда придумали батарейное питание, оптронные или ШИМ DC-DC развязки сети?
    Не забывай про главный источник помех - головку звукоснимателя. А в квартире всегда есть сетевые наводки, кабели электропитания опутывают здание как паутина

отношения сигнал/шум и сигнал/фон в характеристиках написать постеснялся?
    Отношение с/ш достаточное. Отношение с/ф сильно зависит от условий измерения. Дома, подбирая расположение в пространстве, добиваюсь уровня пика 50Гц -69..-74дБ.

В небалансном варианте эти катушки вращать или экранировать пробовал?
    На катушки подключение не влияет. Они стоят уже внутри схемы и всегда работают балансно. Катушки на броневых сердечниках, что дает минимум наводок, по сравнению с другими видами магнитопроводов. Корпус всего корректора экранирующий.

Если блок питания внешний и далеко, то возможные причины сетевых помех - высокая межобмоточная емкость транса и кривая разводка земель и экранов.
    Нет, помехи только магнитные, низкочастотные. Конечно можно сварганить слоеные пермаллой-медные экраны катушкам, только цена станет неподъемная

17. Завсегдатай Аватар для Kompros

А что гуру скажут относительно AD8224 для сабжевого применения?
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

18. Завсегдатай
    Автор темы

2 Kompros
    Микрушка интересная, но (ИМХО) не из этой оперы.
    Включение по схеме инструментального усилителя делалось с 2 целями:
    1. остатся на балансе (сам подумай о твоём варианте)
    2. получить большое входное сопротивление.

С AD8224 не получится получить сигнал/шум лучше 60 дБ. + в нутри каждой половины по 2 опера - итого 4 вместо 2х. Врядли это уменьшит искажения.

А теперь по теме.
    Почитал ещё раз одесситов. Отдельное огромное им спасибо за их труд! И пришёл к выводу - буду делать с коррекцией 75 мкс по входу резистором, и пассивной коррекцией между первым и вторым каскадом 3180 и 318 мкс.
    Есть одна идейка насчёт постоянки: если вместо резистора между минусами первого каскада воткнуть CRC цепочку с расчётом на постоянку (RIAA78). Можно будет обойтись плёнко в 0,47 мкф, правда резисторы хорошо вырастут....

19. Завсегдатай
    Автор темы

Вот наткнулся, просматривая Amplifier and Data Converter Selection Guide от TI, на интересную микрушку в эту тему (жаль питание 5В). Найтиб что-то подобное на большее напряжение, но и этого в пределе может хватить.
    Если делать с коррекцией 75 мкс по входу резистором, и пассивной коррекцией между первым и вторым каскадом 3180 и 318 мкс. Шум у микрушки 0,7 nv/Hz-2. Первый каскад в +22дБ, а вторым регулировать уровень сигнала на АЦП. Одна м/х - стерео риа корректор!!!

У кого какие мнения?

Название:	vca2615.PNG 
Просмотров:	201 
Размер:	42,7 Кб 
ID:	21618  

20. Старый знакомый Аватар для Анатоль

Уж больно гармоников много, -55дб.
    Тоже ищу балансный под АЦП (твикнутый WT192).
    А ещё надо рокот-фильтр ( отключаемый ? регулируемый ? ).
    Много пластинок в неидеальном состоянии.
    Можно, конечно, в аудиоредакторе обработать, но что правильней ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права