Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Как применить динамик 4ГД-35

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Как применить динамик 4ГД-35

    Имеются в наличии 4 штуки, можно сделать из них что нибудь путное или просто взять и выкинуть?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Я не знаю, но наверное это зачтется как флуд ))), можешь сделать из них прекрасную(ые) поставку(и) под паяльник.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Я неделю назад снял параметры с одного такого экземпляра. И был несколько удивлен. К сожалению, у него очень большая добротность. От чего лучше всего его использовать в ОЯ. Но можно и в ЗЯ с хорошим демпфированием.
    Параметры TS: Fs=63, Qm=5.1, Vas=59, Qt=1.14, SPL=92, Qe=1.47, Re=3.7, BL=2.7.
    Если в канал ставить по паре последовательно, то имеем или ЗЯ 145л с сильным демпфированием или ОЯ (что лучше). АЧХ от 80Гц до 13.2кГц с небольшой неравномерностью (что и порадовало). Если их сверху подпереть писчалочкой, то может вполне сносно играть. Для снижения неравномерности можно обработать гофр и диффузор по известным методикам.
    Все описанное на супер не претендует. У меня один такой стоит в импровизированном компьютерном сабе до 250Гц. Призвуков не дает и звук очень приетный, "басы" четкие, даже не смотря на 20л напроч задемпфированных ЗЯ.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Костя дело говорит.
    Прямая ему дорога в ОЯ, используя как СЧ звено.

  5. #5
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Была у меня одна такая колонка, от какого-то школьного винилового проигрывателя. Стояло там таких 2. Примерно 20 л ящичек, ПАС сзади (куча дырок в оргалите). На мой взгляд, средние частоты даже у Sven Audio 770B лучше (сравнивал, слушали еще 2 человека, тоже замороченных на качестве) - тоже отдали предпочтение Sven*у 770B.
    Ради интереса вытащил один, отверстие под второе заглушил фанерой (зная "умение" наших разработчиков занижать оптимальный объем корпуса) - баса стало больше, где-то с 50-60 Гц - в линию. Середина все равно какая-то тусклая, очень заметен подъем на нижней середине.
    Может, вам эти динамики и понравятся, но мне - нет. Не зря их цена на Митинском - 150 р/шт, в то время как 6ГД-2 (сравнение не совсем верное, но все же) - аж 1500 р/шт. Уж они, на мой взгляд, на диапазоне частот до 3000 Гц звучат куда музыкальнее. А дальше можно пустить какую-нибудь импортную шелковую пищалочку с резонансом Герц эдак 900 (да, дорого, но оно того стоит).

  6. #6
    Новичок Аватар для Goryn
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    У меня тоже такая пара есть. Думаю ее в авто как дополнение к задним динамикам

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    А вот 6ГД2 надо использовать для дома. В авто лучше ставить динамики с пластмассовым или пропитанным диффузором. 6ГД2 там отсыреет и испортится. Еще слышал мнение, что у 4ГД35 был большой разбаланс по партиям. Одни были очень даже ничего, а другие в помойку. Поставь даже без корпуса и послушай середину. Еще послушай попарно моно, что бы найти разброс между динамиками и тогда решишь сам.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Спасибо всем за ответы.
    Ну я так понял что ничего особенного в этих динамиках нет.


  9. #9
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Бумажные "домашние" головки вообще не следует ставить в авто (по общепринятым рекомендациям). Хотя у меня 25ГДШ-12Дx2 вполне успешно экплуатируются на протяжении 3х лет в качестве free-air сабов (ТАЗ-2106). Ни намека на гниение. Сам удивляюсь.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    ДА по оформлению или отркрытый ящик или рупор.

    по ВЧ я его добил конусом повысилась полоса до 16 кгц.

    http://photofile.ru/default/do.php?id=5425531#sm

    они кстати разные по параметрам зависит от партии и от года выпуска.

    офф топ Дя Михаила Б. твой любимый динамик теперь в иконке . кстати купил уже...

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35


    Offтопик:

    TDA-Audio,

    Это не он, но похож
    Нет еще, пока не купил, вопросы доставки/таможни обдумываю, очень уж накладная прихоть выходит.


  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Jaguar

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если в канал ставить по паре последовательно, то имеем или ЗЯ 145л с сильным демпфированием или ОЯ (что лучше). АЧХ от 80Гц до 13.2кГц с небольшой неравномерностью (что и порадовало). Если их сверху подпереть писчалочкой, то может вполне сносно играть. Для снижения неравномерности можно обработать гофр и диффузор по известным методикам.
    В продолжение:
    1) Делаем для всех головок ПАС - заклеиваем окна в диффузородержателях одним слоем искуственного войлока толщиной 4мм (я так лично делал, Qts снижается в 2 раза - проверено).
    2) Пары голов соединяем последовательно, параллелно одному динамику ставим емкость (такую, чтобы срезало высокие частоты герц со 150-180)
    3) Корпус - узкие высокий напольный ЗЯ, литров 60-70, сильно демпфированный.
    4) На ВЧ (после 300Гц, как тут верно подметили) - "писчалку".
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Цитата Сообщение от Jaguar
    Имеются в наличии 4 штуки, можно сделать из них что нибудь путное или просто взять и выкинуть?
    Не нужно ничего выкидывать, попробуй вот что.

    Сделай корпус из фанеры толщиной 10мм, объёмом 50 литров с соотношением сторон "золотое сечение". Фазоинвертор минимум 10см. диаметром и длиной 5-6см.

    Прежде чем смеятся над подобным предлажением, попробуй сделать.
    Как не странно, но с подобными головками такие корпуса работают и ещё как, многие кто попробовал подтверждают это.

    Вот пара ссылок на подобные конструкции, в ник правда использованы импортные динамики, но по своим параметрам и конструкции очень сильно напоминающие 4гд35(28).

    http://www.jogis-roehrenbude.de/LS-Box/Saba-Box/Box.htm
    http://www.jogis-roehrenbude.de/LS-B...g/Wilimzig.htm
    http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese...U50/gu50se.htm

    Попробуй, не пожалееш и не забудь корпус ОБЯЗАТЕЛЬНО из фанеры толщиной 10мм. !!!

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    А если 12мм?

    Работать то они работают, только вот, графики напоминают двугорбого верблюда после ДТП...звучать будут соответсвующе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.PNG 
Просмотров:	1493 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	475  

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А если 12мм?
    Не желательно

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    только вот, графики напоминают двугорбого верблюда после ДТП...звучать будут соответсвующе.
    Того что по графикам должно звучать, я достаточно наслушался, мертвечатиной прёт.

    Так и знал, что лубители графиков щас начнут...

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35


    Offтопик:
    был it,

    Так и знал что ответ будет примерно в таком ретро-романтическом стиле...

    А я чего, я ничего ...пусть человек уж лучше видит на что он идёт, может ему такое по звучанию и понравиться. Для полноты картины не хватает лишь лампового усилителя, вертушки, да проводов жутко правильных.

    Если это кому-то нравиться, значит это кому-то нужно.


  17. #17
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Если бы реч шла о динамикак, таких как под твоим ником, я этот корпус бы не рекомендовал. Боже упаси

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Не даёт Вам покоя моя аватарка? Динамик, как динамик

    Нет, ну а серьёзно, можно обоснование 10мм?
    Допускаю что, такая толщина скорее всего достаточна для предложенного бокса и головки...но почему не больше?

    В чём сокровенный смысл такого тонкого бокса, поди не скрипка, молчать должен

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Допускаю что, такая толщина скорее всего достаточна для предложенного бокса и головки...но почему не больше?

    В чём сокровенный смысл такого тонкого бокса, поди не скрипка, молчать должен
    Да нет, получается в подобных АС не должен он молчать. Попытка, я повторяю попытка это объяснить здесь http://www.audiomagazine.ru/articles/formula на примере приёмника телефункен. А как на самом деле я и сам не знаю
    Я говорю работает оно. Телефункен и Джеймс Б. Лансинг свои шедевры создавали, когда Тиль со Смолом ещё не родились или пешком под столом ходили.
    Последний раз редактировалось был it; 17.01.2005 в 19:54.

  20. #20
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

    Цитата Сообщение от был it
    Да нет, получается в подобных АС не должен он молчать. Попытка, я повторяю попытка это объяснить здесь http://www.audiomagazine.ru/articles/formula на примере приёмника
    Вывод из статьи следующий, равномерно распределённые по спектру резонансы облогораживают звук ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •