Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Как применить динамик 4ГД-35

Имеются в наличии 4 штуки, можно сделать из них что нибудь путное или просто взять и выкинуть?

2. Частый гость Аватар для Flanger

По умолчанию Re: Как применить динамик 4ГД-35

Я не знаю, но наверное это зачтется как флуд ))), можешь сделать из них прекрасную(ые) поставку(и) под паяльник.

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Я неделю назад снял параметры с одного такого экземпляра. И был несколько удивлен. К сожалению, у него очень большая добротность. От чего лучше всего его использовать в ОЯ. Но можно и в ЗЯ с хорошим демпфированием.
    Параметры TS: Fs=63, Qm=5.1, Vas=59, Qt=1.14, SPL=92, Qe=1.47, Re=3.7, BL=2.7.
    Если в канал ставить по паре последовательно, то имеем или ЗЯ 145л с сильным демпфированием или ОЯ (что лучше). АЧХ от 80Гц до 13.2кГц с небольшой неравномерностью (что и порадовало). Если их сверху подпереть писчалочкой, то может вполне сносно играть. Для снижения неравномерности можно обработать гофр и диффузор по известным методикам.
    Все описанное на супер не претендует. У меня один такой стоит в импровизированном компьютерном сабе до 250Гц. Призвуков не дает и звук очень приетный, "басы" четкие, даже не смотря на 20л напроч задемпфированных ЗЯ.

4. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Костя дело говорит.
    Прямая ему дорога в ОЯ, используя как СЧ звено.

5. Частый гость Аватар для DIP20

Была у меня одна такая колонка, от какого-то школьного винилового проигрывателя. Стояло там таких 2. Примерно 20 л ящичек, ПАС сзади (куча дырок в оргалите). На мой взгляд, средние частоты даже у Sven Audio 770B лучше (сравнивал, слушали еще 2 человека, тоже замороченных на качестве) - тоже отдали предпочтение Sven*у 770B.
    Ради интереса вытащил один, отверстие под второе заглушил фанерой (зная "умение" наших разработчиков занижать оптимальный объем корпуса) - баса стало больше, где-то с 50-60 Гц - в линию. Середина все равно какая-то тусклая, очень заметен подъем на нижней середине.
    Может, вам эти динамики и понравятся, но мне - нет. Не зря их цена на Митинском - 150 р/шт, в то время как 6ГД-2 (сравнение не совсем верное, но все же) - аж 1500 р/шт. Уж они, на мой взгляд, на диапазоне частот до 3000 Гц звучат куда музыкальнее. А дальше можно пустить какую-нибудь импортную шелковую пищалочку с резонансом Герц эдак 900 (да, дорого, но оно того стоит).

6. Новичок Аватар для Goryn

У меня тоже такая пара есть. Думаю ее в авто как дополнение к задним динамикам

7. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

А вот 6ГД2 надо использовать для дома. В авто лучше ставить динамики с пластмассовым или пропитанным диффузором. 6ГД2 там отсыреет и испортится. Еще слышал мнение, что у 4ГД35 был большой разбаланс по партиям. Одни были очень даже ничего, а другие в помойку. Поставь даже без корпуса и послушай середину. Еще послушай попарно моно, что бы найти разброс между динамиками и тогда решишь сам.

8. Новичок
    Автор темы

Спасибо всем за ответы.
    Ну я так понял что ничего особенного в этих динамиках нет.

9. Частый гость Аватар для DIP20

Бумажные "домашние" головки вообще не следует ставить в авто (по общепринятым рекомендациям). Хотя у меня 25ГДШ-12Дx2 вполне успешно экплуатируются на протяжении 3х лет в качестве free-air сабов (ТАЗ-2106). Ни намека на гниение. Сам удивляюсь.

10. Завсегдатай Аватар для TDA-Audio

ДА по оформлению или отркрытый ящик или рупор.

по ВЧ я его добил конусом повысилась полоса до 16 кгц.

http://photofile.ru/default/do.php?id=5425531#sm

они кстати разные по параметрам зависит от партии и от года выпуска.

офф топ Дя Михаила Б. твой любимый динамик теперь в иконке . кстати купил уже...

11. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Offтопик:

TDA-Audio,

Это не он, но похож
    Нет еще, пока не купил, вопросы доставки/таможни обдумываю, очень уж накладная прихоть выходит.

12. Старый знакомый Аватар для Targitay

Jaguar

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если в канал ставить по паре последовательно, то имеем или ЗЯ 145л с сильным демпфированием или ОЯ (что лучше). АЧХ от 80Гц до 13.2кГц с небольшой неравномерностью (что и порадовало). Если их сверху подпереть писчалочкой, то может вполне сносно играть. Для снижения неравномерности можно обработать гофр и диффузор по известным методикам.
    В продолжение:
    1) Делаем для всех головок ПАС - заклеиваем окна в диффузородержателях одним слоем искуственного войлока толщиной 4мм (я так лично делал, Qts снижается в 2 раза - проверено).
    2) Пары голов соединяем последовательно, параллелно одному динамику ставим емкость (такую, чтобы срезало высокие частоты герц со 150-180)
    3) Корпус - узкие высокий напольный ЗЯ, литров 60-70, сильно демпфированный.
    4) На ВЧ (после 300Гц, как тут верно подметили) - "писчалку".
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

13. Старый знакомый Аватар для был it

Цитата Сообщение от Jaguar
    Имеются в наличии 4 штуки, можно сделать из них что нибудь путное или просто взять и выкинуть?
    Не нужно ничего выкидывать, попробуй вот что.

Сделай корпус из фанеры толщиной 10мм, объёмом 50 литров с соотношением сторон "золотое сечение". Фазоинвертор минимум 10см. диаметром и длиной 5-6см.

Прежде чем смеятся над подобным предлажением, попробуй сделать.
    Как не странно, но с подобными головками такие корпуса работают и ещё как, многие кто попробовал подтверждают это.

Вот пара ссылок на подобные конструкции, в ник правда использованы импортные динамики, но по своим параметрам и конструкции очень сильно напоминающие 4гд35(28).

http://www.jogis-roehrenbude.de/LS-Box/Saba-Box/Box.htm
    http://www.jogis-roehrenbude.de/LS-B...g/Wilimzig.htm
    http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese...U50/gu50se.htm

Попробуй, не пожалееш и не забудь корпус ОБЯЗАТЕЛЬНО из фанеры толщиной 10мм. !!!

14. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

А если 12мм?

Работать то они работают, только вот, графики напоминают двугорбого верблюда после ДТП...звучать будут соответсвующе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.PNG 
Просмотров:	992 
Размер:	18,3 Кб 
ID:	475  

15. Старый знакомый Аватар для был it

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А если 12мм?
    Не желательно

только вот, графики напоминают двугорбого верблюда после ДТП...звучать будут соответсвующе.
    Того что по графикам должно звучать, я достаточно наслушался, мертвечатиной прёт.

Так и знал, что лубители графиков щас начнут...

16. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Offтопик:
    был it,

Так и знал что ответ будет примерно в таком ретро-романтическом стиле...

А я чего, я ничего ...пусть человек уж лучше видит на что он идёт, может ему такое по звучанию и понравиться. Для полноты картины не хватает лишь лампового усилителя, вертушки, да проводов жутко правильных.

Если это кому-то нравиться, значит это кому-то нужно.

17. Старый знакомый Аватар для был it

Если бы реч шла о динамикак, таких как под твоим ником, я этот корпус бы не рекомендовал. Боже упаси

18. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Не даёт Вам покоя моя аватарка? Динамик, как динамик

Нет, ну а серьёзно, можно обоснование 10мм?
    Допускаю что, такая толщина скорее всего достаточна для предложенного бокса и головки...но почему не больше?

В чём сокровенный смысл такого тонкого бокса, поди не скрипка, молчать должен

19. Старый знакомый Аватар для был it

Допускаю что, такая толщина скорее всего достаточна для предложенного бокса и головки...но почему не больше?

В чём сокровенный смысл такого тонкого бокса, поди не скрипка, молчать должен
    Да нет, получается в подобных АС не должен он молчать. Попытка, я повторяю попытка это объяснить здесь http://www.audiomagazine.ru/articles/formula на примере приёмника телефункен. А как на самом деле я и сам не знаю
    Я говорю работает оно. Телефункен и Джеймс Б. Лансинг свои шедевры создавали, когда Тиль со Смолом ещё не родились или пешком под столом ходили.
    Последний раз редактировалось был it; 17.01.2005 в 19:54.

20. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Цитата Сообщение от был it
    Да нет, получается в подобных АС не должен он молчать. Попытка, я повторяю попытка это объяснить здесь http://www.audiomagazine.ru/articles/formula на примере приёмника
    Вывод из статьи следующий, равномерно распределённые по спектру резонансы облогораживают звук ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права