Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Недавно полдня сравнивал звучание внешнего ЦАПа Сириуса производства Саши Петровского со звучанием топового мультиплеера
    Onkyo "Intergra" DV-SP1000E за $4500.
    Слушали гибридные супер аудиодиски,на которых 2 слоя: SACD слой и audio CD слой.
    Сначала сравнивали следующим образом: я грабил диск на компьютере программой Exact Audio Copy и сравнивали звучание Сириуса при подаче сигнала с цифрового выхода звуковой карты компьютера со звучанием диска, играющего в топовом мультиплеере.
    Последующий тракт был следующим: самопальный усилитель Сухова + KEF Reference 201 за $4300.
    Звуковая карта: Terratec Aureon Space 5.1
    Владелец аппарата сказал, что ему больше нравится звучание Onkyo, мне
    сначала и самому так показалось, т.к. действительно плеер играл более ярко, голос слышно лучше и некоторые другие инструменты слышно лучше и Сириус вообще как-то вяло играл.
    Потом мы попробовали изменить условия сравнения и исключили из тракта компьютер, поключив Сириус к плееру через цифровой кабель и используя Сириус в качестве внешнего ЦАПА.
    И вот тут произошло чудо: вся вялость, ранее показываемая Сириусом, куда-то исчезла и он начал активно соперничать с плеером.
    Владелец плеера продолжал утверждать, что ему до сих больше нравится
    звучание плеера, т.к. он его удивлял в некоторых местах прослушиваемых записей необычными выходками: то один инструмент, то какой-нибудь другой как-нибудь необычно заиграет.
    Сириус воспроизводил всю музыку мягко и спокойно и мне эта спокойность нравилась,т.к. я уже привык к этому звучанию.
    Ну я не буду загружать всех всеми этими субъективными музыкальными нюансами,чего я не понимаю, это почему цифровой выход с компьютера играет значительно хуже, чем цифровой выход с плеера Onkyo.
    Все таки я использую достаточно качественную карту Terratec Aureon Space 5.1, где есть клок на 44.1 кГц.
    Я предположил следующие возможные причины:
    1. На аудиокарте имеется только оптический цифровой выход, а я использую цифровой оптический кабель всего где-то за 150 руб. Может быть, это плохой кабель и надо купить кабель получше? Надо попробовать. Этот кабель очень гибкий в то время как более дорогие оптические кабели так не гнутся. Может быть в этом кабеле теряется часть сигнала?
    Я ходил в контору AT&T Trading и там мне предложили оптический кабель за 2500 руб., сказав, что действительно оптика по качеству хуже коаксиала, и что если я хочу нормального звука, то надо купить такой кабель у них. Неужели это действительно так?
    2. Т.к. в ЦАПе Сириус имеется только коаксиальный вход, то мне приходится использовать самопальный переходник оптика-коаксиал, который питается от 5 вольт. Может быть качество этого переходника недостаточно высокое? Хотя я что-то сомневаюсь в этой гипотезе.
    3. Или все таки в Onkyo более качественный клок, чем в звуковой карте?
    Неужели это может так сильно влиять на звук?
    Один из виариантов решения этой проблемы мне видится в том, чтобы подключиться к ножке оптического передатчика TOTX, который стоит на звуковой карте, и сделать оттуда коаксиальный выход по стандарту SPDIF. Подскажите мне, как это сделать?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Поставить трансформатор PE65612

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Поставить трансформатор PE65612
    Вообще то я во внешний ЦАП на вход поставил что-то вроде самопального трансформатора: ферритовое кольцо, на первичной обмотке которого я поставил резистор на 75 Ом. Т.к. он там у меня стоит на входе внешнего ЦАПа, то значит можно обойтись без трансформатора и просто вывести сигнал с контакта оптического передатчика прямо на внешний ЦАП? Ничего у меня на звуковой карте не сгорит от такого подключения?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Поставь повторитель на 74НС244 на всякий случай. У меня в техниксе 370 спдиф ттл выход не держал более 1-го ттл входа - начинались очень странные глюки плеера.

    Лучше перебдеть, чем не добдеть...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    А можно как-нибудь схемочку подключения повторителя? Или может где-нибудь посмотреть можно? А то я в цифровой технике как-то не очень понимаю. Темный лес, знаете ли...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Я в свой техникс вот такой сделал SPDIF выход. НС серия работоспособна при питании от 2В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPDIF_OUT.PNG 
Просмотров:	3186 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	19384  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    А что такое XP1 в вашей схеме? Оптический передатчик?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Я тут почитал даташит к оптическому передатчику TOTX179. Там написано, что на него подается сигнал высокого уровня не менее 2В, а низкого - около 0В.
    На коаксиальном соединении, насколько я понимаю, уровень сигнала - около 0.5В во время пика. Получается разница в напряжении между оптикой и коаксиалом. Мне пока неохото лепить схему для переделки оптического выхода звуковой карты в коаксиальный.
    Значит, надо при выводе с приемной ноги оптического передатчика на коаксиальный вход внешнего ЦАПа надо поставить резистор? Какого примерно он должен быть номинала, чтобы ослабить 2В до 0,5В?
    На входе ЦАПа у меня стоит ферритовое кольцо с 2 обмотками и входная обмотка соединена последовательно с резистором на 75 Ом.
    Все, что я хочу сделать сейчас, это на скорую руку организовать коаксиальный выход с моей звуковой карты, чтобы послушать,будет ли какая-либо существенная разница в качестве между оптическим и коаскиальным выходом? Покупать качественный оптический кабель за $100 что-то у меня желания нет никакого.
    Мне все не дает покоя разница в звучании, которую я собственными ушами услышал, когда подключал коаксиальный вход внешнего ЦАПа к цифровому выходу с Hi End плеера Onkyo и оптическому выходу звуковой карты.
    Хочу докопаться я до причины столь существенного отличия в звучании.
    Может быть коаксиал решит эти проблемы?
    Или разница в качестве из-за того, что в звуковой карте плохой кварц?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    XP1 вход SPDIF передатчика. TOTX179 принимают TTL уровни и не какого резистора не надо.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    а TTL- это тоже самое, что и коаксиальный SPDIF? я имею в виду у них одинаковые напряжения?

    Добавлено через 4 минуты
    Я так понимаю, что ваша схема мне не подходит, т.к. у вас идет конвертация коаксиала в оптику, а мне надо наборот.

    Добавлено через 2 часа 29 минут
    Я начал изучать теорию по ТТЛ и SPDIF. Почитал вот здесь: http://www.buildorbuy.net/1digital101.html
    Оказывается, что на оптический передатчик поступает сигнал в формате TTL величиной 5В, а напряжение в SPDIF коаксиальном формате: 0,5 В.
    Кроме того, в коаксиальном стандарте логический ноль – это -0,5В, а логическая единица – это +0.5В, в то время как в TTL логический ноль – 0В, а логическая единица - +5В.
    Поэтому, для конвертации TTL в SPDIF нужна схема. У кого есть такая схема?
    Последний раз редактировалось momitko; 04.03.2007 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Тема не стоит выеденного яйца.
    Cамое простое - резисторный делитель. Не намного сложнее - транс 10:1

    Кроме того, в коаксиальном стандарте логический ноль – это -0,5В, а логическая единица – это +0.5В
    Так будет после транса, но оно совершенно не обязательно.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На входе ЦАПа у меня стоит ферритовое кольцо с 2 обмотками и входная обмотка соединена последовательно с резистором на 75 Ом.
    Неверно. Для согласования - в приемнике с кабеля резюк должен быть включен параллельно первичке (или вторичке, но все равно параллельно). В передатчике - последовательно.

    И вообще, тут проблема не в столько в кабеле и оптических приемопередатчиках, сколько в самом источнике. Заставить комп звучать - столько денег не бывает.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу... Посмотреть сообщение
    И вообще, тут проблема не в столько в кабеле и оптических приемопередатчиках, сколько в самом источнике. Заставить комп звучать - столько денег не бывает.
    Вот это уже конструктивный разговор.
    Вообще в моем внешнем ЦАПе 2х передискретизация и нет цифрового фильтра + асинхронный реклокинг. Следовательно, он должен быть нечувствителен к джиттеру. Вот я и подумал, что может быть дело в кабелях.
    Тем более продавец в AT&Trading говорит, что когда проводили тесты, то явственно было слышно преимущество коаксиала перед оптикой и что оптика зазвучала также как коаксиал только после того, как был использован дорогой оптический кабель.
    Или он просто меня на бабки разводит?
    А если то различие, которое я услышал (более ясно и четко было слышно голос и звучание инструментов на переднем плане извучание было более динамичным тогда, как с компа звучание было болшее вялым) -все таки и есть джиттер, то значит надо либо менять кварц в звуковой карте на более качественный или делать схему подавления джиттера?
    У меня есть конкретное желание как-то это исправить, т.к. я не намерен терпеть то, что цифровой выход плеера за $4500 играет лучше, чем цифровой выход моей звуковой карты.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вообще в моем внешнем ЦАПе 2х передискретизация и нет цифрового фильтра + асинхронный реклокинг. Следовательно, он должен быть нечувствителен к джиттеру.
    Это с какого такого бадуна? Чувствителен, еще как.

    На самом деле, лучше засинхронизировать звукашку от ЦАПа и закрыть вопрос.

    Кстати, интересно вычислить, может ли карта синхронизироваться от входного SPDIF сигнала. Если да, то в ЦАПе надо будет построить оптический передатчик.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Это с какого такого бадуна? Чувствителен, еще как.

    На самом деле, лучше засинхронизировать звукашку от ЦАПа и закрыть вопрос.

    Кстати, интересно вычислить, может ли карта синхронизироваться от входного SPDIF сигнала. Если да, то в ЦАПе надо будет построить оптический передатчик.
    Вообще моя карта, Terratec Aureon Space 5.1 может синхронизироваться от внешнего источника, подключенного к цифровому входу карты.
    Если бы вы подсказали мне, каим именно образом мне взять клок от моего внешнего ЦАПа, то это бы было здорово. Откуда его из ЦАПа вытаскивать? У меня там стоит приемник CS8412. От него брать сигнал для синхронизации?

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Ты сказал, что у тебя асинхронный реклок. Это означает, что на ЦАПе есть кварц, который осуществляет этот самый реклок. От него и брать клок, загонять на SPDIF передатчик (не помню маркировку, дома в каталоге Эльфа гляну), c SPDIF передатчика на оптический передатчик, с него любым TOSLINK проводом на карту. И будет полный синхрон и гальваническая развязка с компом, т.е. оптимальное решение.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    momitko

    Вcе верно ZugDuk сказал. SPDIF-передатчик для синхронизации карты, например, DIT4192.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    momitko,
    Какой чипсет у твоей карточки? 24HT или 24HT-S ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 08.03.2007 в 12:20. Причина: ступил

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Сердцем Aureon 7.1 Space является многоканальный аудиоконтроллер VIA Envy24HT (он же ICE1724), который обеспечивает поддержку двенадцати входных и двенадцати выходных каналов (десять приходится на аналоговые и два – на цифровые). В чип интегрирован мощный цифровой микшер высокого разрешения (при учете обработки 20-и каналов).

    Добавлено через 2 минуты
    Вот здесь есть подробная статья об этой карте: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?sounds/6381#

    Добавлено через 12 часов 12 минут
    Так все-таки DIR4192 или DIT4192?
    Даташит на DIT нашел, а на DIR ничего нет.

    Я посоветовался с конcтруктором моего ЦАПА.Он сказал, что на плате ЦАПа есть AD8611, которая делает реклокинг, и что с этого кварца можно взять выход мастер клока, но далее он говорит: "соответственно 4192 должна работать в master-mode, а вот как с нее
    загнать в чипсет карты SCK и BCK - ума не приложу."

    Оказывается, что я сыграл роль испорченного телефона, т.к. для меня лично все эти реклоки - темный лес.
    Только что получил уточнение от автора ЦАПа:
    "я писал, что 8611 - это _выход_ генератора. 8611 сама по себе реклок делать не может."
    Последний раз редактировалось momitko; 07.03.2007 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так все-таки DIR4192 или DIT4192?
    Даташит на DIT нашел, а на DIR ничего нет.
    DIT -трансивер.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    вот как с нее
    загнать в чипсет карты SCK и BCK - ума не приложу."
    На входы DIT подаются SCK, BCK, LRCK (последние два можно получить делением из SCK, а может они и вообще не нужны, см.даташит) - в общем на вход все сигналы, кроме DATA (этот вход к земле). СПДИФ-выход DIT просто цепляется ко входу карты. В дровах галка - чтоб карта была в слейве - external clock. Bcе.

    Добавлено через 10 часов 50 минут
    Тьфу, очепятался выше, не трансивер, а трансмитер - передатчик.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 08.03.2007 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу... Посмотреть сообщение
    СПДИФ-выход DIT просто цепляется ко входу карты.
    Уточню. Выход DIT цепляется к оптическому передатчику, а уже оптическим проводом все это цепляется ко входу карты.

    Короче нужно добавить 2 детали, плюс возможно делитель на логике.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •