Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Недавно полдня сравнивал звучание внешнего ЦАПа Сириуса производства Саши Петровского со звучанием топового мультиплеера
    Onkyo "Intergra" DV-SP1000E за $4500.
    Слушали гибридные супер аудиодиски,на которых 2 слоя: SACD слой и audio CD слой.
    Сначала сравнивали следующим образом: я грабил диск на компьютере программой Exact Audio Copy и сравнивали звучание Сириуса при подаче сигнала с цифрового выхода звуковой карты компьютера со звучанием диска, играющего в топовом мультиплеере.
    Последующий тракт был следующим: самопальный усилитель Сухова + KEF Reference 201 за $4300.
    Звуковая карта: Terratec Aureon Space 5.1
    Владелец аппарата сказал, что ему больше нравится звучание Onkyo, мне
    сначала и самому так показалось, т.к. действительно плеер играл более ярко, голос слышно лучше и некоторые другие инструменты слышно лучше и Сириус вообще как-то вяло играл.
    Потом мы попробовали изменить условия сравнения и исключили из тракта компьютер, поключив Сириус к плееру через цифровой кабель и используя Сириус в качестве внешнего ЦАПА.
    И вот тут произошло чудо: вся вялость, ранее показываемая Сириусом, куда-то исчезла и он начал активно соперничать с плеером.
    Владелец плеера продолжал утверждать, что ему до сих больше нравится
    звучание плеера, т.к. он его удивлял в некоторых местах прослушиваемых записей необычными выходками: то один инструмент, то какой-нибудь другой как-нибудь необычно заиграет.
    Сириус воспроизводил всю музыку мягко и спокойно и мне эта спокойность нравилась,т.к. я уже привык к этому звучанию.
    Ну я не буду загружать всех всеми этими субъективными музыкальными нюансами,чего я не понимаю, это почему цифровой выход с компьютера играет значительно хуже, чем цифровой выход с плеера Onkyo.
    Все таки я использую достаточно качественную карту Terratec Aureon Space 5.1, где есть клок на 44.1 кГц.
    Я предположил следующие возможные причины:
    1. На аудиокарте имеется только оптический цифровой выход, а я использую цифровой оптический кабель всего где-то за 150 руб. Может быть, это плохой кабель и надо купить кабель получше? Надо попробовать. Этот кабель очень гибкий в то время как более дорогие оптические кабели так не гнутся. Может быть в этом кабеле теряется часть сигнала?
    Я ходил в контору AT&T Trading и там мне предложили оптический кабель за 2500 руб., сказав, что действительно оптика по качеству хуже коаксиала, и что если я хочу нормального звука, то надо купить такой кабель у них. Неужели это действительно так?
    2. Т.к. в ЦАПе Сириус имеется только коаксиальный вход, то мне приходится использовать самопальный переходник оптика-коаксиал, который питается от 5 вольт. Может быть качество этого переходника недостаточно высокое? Хотя я что-то сомневаюсь в этой гипотезе.
    3. Или все таки в Onkyo более качественный клок, чем в звуковой карте?
    Неужели это может так сильно влиять на звук?
    Один из виариантов решения этой проблемы мне видится в том, чтобы подключиться к ножке оптического передатчика TOTX, который стоит на звуковой карте, и сделать оттуда коаксиальный выход по стандарту SPDIF. Подскажите мне, как это сделать?

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Сейчас почитал, что написано насчет джиттера на www.lcaudio.com и пришел к выводу, что именно это я и слышал, когда сравнивал звучание цифрового выхода аудиокарты с цифровым выходом плеера Onkyo за $4500. (Вялые, неэнергичные низы.)
    Они там пишут о том, что почти во всех CD и DVD плеерах (и даже дорогих) используют 74HC, а эти 74НС, оказывается, полное г-вно. Естественно, в моей звуковой карте за $100 стоят микрухи такого же типа, если даже не хуже, да и питание хреновое от компа.
    Вопрос вот в чем: действительно ли синхронизация кварца звуковой карты от клока внешнего ЦАПа может решить проблему джиттера? А есть ли вообще в природе звуковые карты без лишних примочек, которые дают качественный цифровой выход без этого г-на 74НС? О линксе за $1000 тут говорить не надо, т.к. в этой карте много есть того, что мне ну вообще не нужно.

    Также чувствую я, что городить мне коаксиальный выход на карте, которая стоит $100 и где стоят конченые кварцы, смысла нет никакого. Маловероятно, что что-то изменится в лучшую сторону и джиттер исчезнет. Косвенным подтверждением этому служит то, что при прослушивании музыки с аналогового выхода карты я не услышал какой-либо энергичности звука, т.к. при выводе музыки с аналогового выхода карты сигнал через оптику не проходит.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    действительно ли синхронизация кварца звуковой карты от клока внешнего ЦАПа может решить проблему джиттера?
    Ты сказал, что у тебя асинхронный реклокинг. Он не решает, а изменяет проблему джиттера. Когда ты засинхронизируешь карту от ЦАП, этот реклокинг станет синхронным и это решит проблему.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ты сказал, что у тебя асинхронный реклокинг. Он не решает, а изменяет проблему джиттера. Когда ты засинхронизируешь карту от ЦАП, этот реклокинг станет синхронным и это решит проблему.
    Ах,вот оно как получается!
    Очень интересно. И своими ушами я как раз услышал то же самое. Обычно джиттер также вызывает потерю прозрачности и натуральности звучания. В моем конкретном случае потери прозрачности и натуральности звучания с цифрового выхода карты не было, а были только менее энергичные низы, более плохая прорисовка деталей на низких частотах и поэтому внешний ЦАП играл более вяло.
    Теперь все стало понятно.
    Осталось только разобраться с конкретной схемой. Попробую я ее нарисовать и выложить здесь, а вы меня поправите, если что.

    Вот, значит. Захотелось мне попробовать разобраться со схемой вывода реклока из AD8611.
    Скачал я даташиты на AD8611 и DIT4192.
    Однако, когда я начал читать то, что выше написал "Эх-залужу"

    "На входы DIT подаются SCK, BCK, LRCK (последние два можно получить делением из SCK, а может они и вообще не нужны, см.даташит) - в общем на вход все сигналы, кроме DATA (этот вход к земле)."

    то окончательно запутался. Где там SCK, BCK, LRCK и что это вообще такое? Я без понятия.

    По даташиту у AD8611 два выхода: 7-ой и 8-ой. Какой из них использовать, я также без понятия. Т.е. я так понял, что надо не просто соединить выход AD8611 с входом DIT4192, а с учетом этих SCK, BCK, LRCK.
    Последний раз редактировалось momitko; 09.03.2007 в 07:25.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Схема ЦАП есть?


    Offтопик:
    Народ, давайте поможем momitko. Он долго сражался с Максимом Лядовым и компанией, на хоботе, и получил бан от Лядова. Это достойно уважения.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Схема ЦАП есть?


    Offтопик:
    Народ, давайте поможем momitko. Он долго сражался с Максимом Лядовым и компанией, на хоботе, и получил бан от Лядова. Это достойно уважения.
    Сейчас свяжусь с атвором ЦАПа и узнаю.
    Максим Лядов меня точно забанил. Как-то странно все это произошло. После этого я понял,что хобот - не то место, где можно спокойно разговаривать о серьезном звуке.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сейчас свяжусь с атвором ЦАПа и узнаю.
    И вообще объясни Петровскому задачу, то бишь приделать оптический передатчик для синхронизации карты и реклок для борьбы с джиттером. Он скорее подскажет оптимальный путь.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Я тут начал внимательно разбираться с дорогостоящими цифровыми «игрушками», которые предлагает LC Audio, и немного обалдел от этого...
    Я правильно понял, что если я куплю вот здесь: http://www.lcaudio.com/index.php?page=4 LClock XO 3, то смогу его использовать его в качестве референсного клока для внешнего ЦАПа и аудиокарты?
    У меня на аудиокарте (я посмотрел) стоят три кварца: один кварц на 22.5792 мГц и два на 24.576 мГц. Написано на них: NSK 2L.
    У них на сайте написано, что этими референсными клоками стоимостью $230 за один можно менять штатные кварцы.
    Так вот, получается, что если я поменяю на своей звуковой карте кварц на частоту 22.5792 мГц на этот клок с джиттером не более 1,5 Псек, то качество цифрового выхода в карте значительно улучшится?
    Кроме того, эта же контора еще предлагает Zapfilter 2 вместе с клоком за 321 Евро, который представляет из себя аналоговый каскад в классе А, подключающийся сразу после платы ЦАПа и полностью заменяющий аналоговый каскад в звуковой карте или CD плеере, или внешнем ЦАПе.
    Тогда получается, что данный Zapfilter 2 вместе с клоком можно втыкать в любую аудиокарту с более или менее нормальным ЦАПом, ну к примеру EMU-1212M, EMU-0404 или мою Terratec Aureon Space 5.1 и тогда данная карта гарантированно будет играть на очень высоком уровне, т.к. клок в ней теперь будет стоять очень крутой и аналоговый каскад также – на высоком уровне! Я правильно это понимаю? Тут нет нигде ошибки?
    Естественно питание Запфильтра надо делать внешним.Ну это и дураку понятно...

    Добавлено через 11 часов 22 минуты
    И еще один вопрос вдогонку: учитывая то, что у меня нет схемы на мою звуковую карту, в связи с чем достаточно грамотно трудно засунуть внутрь нее клок типа LClock LC Audio без риска чего-нибудь там спалить, реально ли к LClock LC Audio прикрутить SPDIF передатчик для того, что организовать внешнюю синхронизацию карты по оптике от этого клока?

    Петровский говорит, что лучше всего собрать внешний генератор и, используя его в качестве мастер-клока, синхронизировать от него внешний ЦАП и аудиокарту. Вот я и подумал: а почему бы в качестве внешнего генератора не использовать готовый LClock?
    Последний раз редактировалось momitko; 11.03.2007 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?


  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    И вообще объясни Петровскому задачу
    Может просто прегласить автора на общение здесь, что б небыло испорченного телефона.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    У него наверное нет времени тусоваться здесь. Так что давайте я буду здесь его глазами и ушами.
    Насчет поделок фирмы LC Audio он мне сказал, что схема реклока у него примерно такого же качества, что LClock. Также он сказал, что если я вздумаю в его ЦАП вставить Zapfilter, то будет еще хуже.
    По правде говоря, я раньше еще не встречался с тем, что оказывается можно заменять кварц на схему, более четко исполняющую роль кварца. Я вот чего не могу понять. Это получается, что любую аудиокарту можно таким образом твикнуть: поменять ей не только опампы, а еще заменить клок и полностью заменить аналоговый каскад после ЦАПа.
    Тогда получается, что после такого рода переделки звуковая карта может реально дойти до уровня хорошо звучащего CD плеера за $1500?

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Да не до чего она не дойдет. Причин тому масса.

    Касаемо крутого клока в карту. Какой с него прок, если он подается на чип Envy, проходит там докучи цепей и в виде мастерклока выходит на ЦАП. Обычный резонатор делает почти то же самое.
    Т.е. замена кварца на платку с клоком конечно улучшит ситуацию, но все равно не до такой степени, чтобы имело смысл подавать клок с джиттером в еденицы пикосекунд.
    Ну а если использовать внешний ЦАП и SPDIF, то вообще труба.
    А если использователь формирователь SPDIF сигнала, встроенный в чип Envy, то совсем все запущено, что ты и слышал видимо в сравнении с Onkyo.
    На самом деле нужно сделать на отдельной плате отдельный ген и SPDIF-TOSLINK передатчик. Передатчик использовать, чтобы засинхронизировать звуковую карту, а TTL выход гена подать на регистр пересинхронизации 175, который, как я выяснил, есть на плате ЦАП.
    Только заводить этот клок и вообще копаться в ЦАПе нужно предельно осторожно, дабы не спалить ничего лишнего.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Ну теперь все стало ясно. Zugduk все разъяснил и расставил по своим местам. Теперь буду ждать информации от Петровского...

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Все таки решил я сделать коаксиальный выход на карте на всякий случай. Вдруг что-нибудь изменится? Нашел схему преобразования TTL в SPDIF в журнале в Радиохобби № 2 за 1998 г. стр.10.
    Там стоит микросхема 74HCU04.
    Пошел сегодня в магазин, а у них такой нет, а есть только 74HC04 без буквы U. Можно использовать эту микруху? Не может быть такого, что у нее джиттер выше, чем у той, которая с буквой U, или там еще какая-нибудь лажа есть?
    Также не могу понять, почему в самой схеме около каждого из 4-х треугольничков написано 1/6 IC1. Ведь у микрухи 14 выводов и по хорошему, я так понимаю, там надо было нарисовать конкретные входы и выходы, т.е. надо было написать 1/2 3/4 5/6 9/8.
    Зачем так народ путать? Я просто цифровой логикой не занимался никогда. Отсюда непонятки с обозначениями.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    1. для спдифа никакой
    2. 6 одинаковых элиментов в крпусе, а нумеровать выводы надо при разводке - как удобнее разводить.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Вот я начал претворять в жизнь схемку конвертации TTL в коаксиальный SPDIF, чтобы обойти оптические преобразователи и возник у меня вопрос, откуда для схемки, где стоит 74HC04, брать питание с точки зрения максимального уменьшения джиттера. Я предположил, что взять его можно прямо со звуковой платы с контактов питания оптического передатчика, установленного на карте. Или все таки нужен внекомпьютерный источник питания? Или поставить еще какой-то стабилизатор от питания, подающегося на оптический передатчик на звуковой карте? Уж наверное производитель карты более или менее предусмотрел фильтрацию питания в самой звуковой карте?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Забей!
    ИМХО: джиттер спдифа не так страшен. Главное чтоб ошибок передачи не было. Просто нагрузка на фильтр фапч растёт и при плохом этом фильтре вырастет джиттер востановленного сигнала. Чисти питание - не чисти в кабеле больше набежит.

    С оптического передатчика не бери - его там специально дополнительно фильтруют. Возьми перед этим фильтром.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,169

    По умолчанию Re: как соорудить коаксиальный выход на звуковой карте, где есть только оптический выход?

    Тут были разговоры о том, что в карте Terratec стоит конченый преобразователь SPDIF (он стоит внутри чипа Envy-24HT).
    А если взять цифровой сигнал с карты прямо на цифровом входе ЦАПа, который стоит на карте (WM8770), и послать его на SPDIF передатчик типа CS8402, тактируемый правильным клоком?
    В этом случае можно избежать всего того го-на, которое скопилось на карте и сделать качественный SPDIF выход?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •