Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Одному человеку рассказывал про АС сделанных на динамиках ACAlab (MB1324 и НЕО-Т25). И он задал вопрос "какой у АС угол раскрыва по горизонтали и вертикали" Для меня этот вопрос является неизученным, потому решил спросить что такое кгол раскрыва. И как его измерить можно. Покрайней мере ореинтировчно. А лцчше- точно. Насколько я понимаю угол раскрыва характеризует направленность АС. А измерить можно измеряя АЧХ в разных положениях микрофона относительно оси АС.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    видимо так. В оптике (на световое оборудование) имеется аналогичный параметр: угол раскрыва диаграммы направленности определялся по уровню 0,5 и 0,1 от значения максимума плотности мощности в центре светового пятна
    Так что у АС скорее всего будут аналогично, но тут надо говорить о 2-х углах раскрыва: в горизонтальной и вертикальной плоскостях, ну и определить частотный диапазон (ессно сверху).

  3. #3
    Частый гость Аватар для djgus
    Регистрация
    21.04.2005
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Смотри угол раскрытия рупора на драйвере в колонке.Вот тебе и очень грубый ответ на твой вопрос.Считается ,что низ имеет круговую направленность, поэтому его можно не учитывать.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Смотри угол раскрытия рупора на драйвере в колонке.Вот тебе и очень грубый ответ на твой вопрос.
    Рупор... Драйвер... Нету рупора. Динамик нео-т25. просто к ДСП привинчен. Рупора никакого нету... Что сделать в этом случае? Я думаю, просто подать на АС сигнал где нибудь 5кГц, ну или около того, и померить уровень сигнала микрофоном в разных положениях относительно оси ВЧ динамика... Что то вроде диаграммы направленности сделать. Ну и после этого углы от какого то значения посчитать за угол раскрыва.
    угол раскрыва диаграммы направленности определялся по уровню 0,5 и 0,1 от значения максимума плотности мощности в центре светового пятна
    то есть получить что то типа этого.

    Правильно ли я мыслю? Или бред полный?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Угол раскрыава измеряется по уровню -6дб от оси. На разных частотах будет разный...

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Померяй АЧХ при углах по горизонту и вертикали 15, 30 и 45.
    Это будет более наглядно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Угол раскрыава измеряется по уровню -6дб от оси.
    Примерно так и думал. Только конкретное значение не знал.
    На разных частотах будет разный...
    Согласен. Думаю померить на нескольких. Например 1кГц, 5кГц и 12кГц
    Померяй АЧХ при углах по горизонту и вертикали 15, 30 и 45.
    Это будет более наглядно.
    А как в этом случае узнать угол раскрыва? Мне нужно сказать человеку конкретное значение...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Цитата Сообщение от m.s.n Посмотреть сообщение
    А как в этом случае узнать угол раскрыва? Мне нужно сказать человеку конкретное значение...
    Блин. Измерь как говорит Миша - АЧХ на оси и под углами, а потом составишь вот такую картинку: http://alex-jet.narod.ru/acoustics/s.../Direction.gif
    Потом проводишь линию, параллельную оси ординат (амплитуде) через значение нужной частоты и смотришь разницу уровней на этой частоте при отклонении слушателя от оси АС.
    Если надо конкретное значение частоты по -6дБ, то прийдется экспериментально (методом итераций) искать угол под которым надо измерить АЧХ, чтобы на данной частоте амплитуда уменьшилась на 6дБ.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  9. #9
    Новичок Аватар для maxx
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Вообще, чтобы говорить о направленности, сначала надо определить частотный диапазон, в котором этот вопрос нас интересует. Далее, существует два пути.
    Первый: снимать АЧХ системы от 0 град (по оси) через определенный шаг (например, 5град). Далее, нормируя от оси, на остальных углах получаем разность в dB (иногда она получается положительная, т.е. сигнал на некоторых частотах превышает уровень по оси). Можно, если числовые значения ввести в Excel, получить такую картинку: http://www.gae.de/pdf/DirTop.PDF на последней странице
    Также, визуализируют диаграмму направленности, измеряя уровень сигнала на разных чатотах, т.е. подают сначала, например, 300 Гц и измеряют уровень на разных углах, считая 0 dB по оси. Далее, рисуют диаграмму в полярных координатах. Как здесь http://www.turbosound.com/showroom/tq445/polar_h.html
    Как уже писали выше, направленность измеряется по уровню -6 dB от уровня по оси. И на разных частотах она будет разная. Поэтому, имеет смысл говорить об усредненном значении в каком-то диапазоне. Из скромного описания вашей системы, я понял, что у вас двух - полоска ( динамик+ купольный твиттер). В этом случае, скорее всего, будет заужение ДН ниже границы раздела головок.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Угол раскрыва АС: что это и как измерить?

    Блин. Измерь как говорит Миша - АЧХ на оси и под углами, а потом составишь вот такую картинку: http://alex-jet.narod.ru/acoustics/s.../Direction.gif
    Потом проводишь линию, параллельную оси ординат (амплитуде) через значение нужной частоты и смотришь разницу уровней на этой частоте при отклонении слушателя от оси АС.
    Неее. Это маленько не то, что мне надо. Мне нужна ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ.
    визуализируют диаграмму направленности, измеряя уровень сигнала на разных чатотах, т.е. подают сначала, например, 300 Гц и измеряют уровень на разных углах, считая 0 dB по оси. Далее, рисуют диаграмму в полярных координатах. Как здесь http://www.turbosound.com/showroom/tq445/polar_h.html
    Как уже писали выше, направленность измеряется по уровню -6 dB от уровня по оси. И на разных частотах она будет разная. Поэтому, имеет смысл говорить об усредненном значении в каком-то диапазоне.
    Вот так я и думал. Думаю, стоит остановиться на этом варианте измерений, так как он дает действительно ДИАГРАММУ НАПРАВЛЕННОСТИ, а не набор АЧХ. И отсюда, из этой диаграммы можно будет выцепить углы раскрыва. Если у кого что есть ещё добавить/похвалить/поругать пожалуйста. А так- всем принявшим участие большущее спасибо за помощь в этом вопросе

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •