Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 249

Тема: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Навеяно перепиской с камерадами Lelik и ИГВИН. Усилителей такого типа не делал и не слышал Давайте еще разик напряжемся и поможем довести эту схему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A5_AMP1.PNG 
Просмотров:	1340 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	19170

    Схема обновлена, призываю пользоваться текущей нумерацией элементов во избежание путаницы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	1260 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	19968

    Фаил с симуяцией.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GREY; 14.03.2007 в 00:35. Причина: Обновлено.
    Сергей.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А если что то с большим диапазоном? Там как раз будет 2 Вт и пики по 15-20 Вт.
    Серж, не поленись ,померяй.Возьми положение регулятора громкости на котором слушаешь обычно,поставь на СД тестовый диск с сигналом 0дб или с известным уровнем (потом можно пересчитать),посмотри напругу на эквиваленте нагрузки.Меня лично результаты сильно удивили.
    Сергей.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Что за АС ...в производстве для себя любимого... ?
    Я за многополосность - даёшь каждому динамику по усилителю! каждому усилителю свой транс!! Если конечно не ШП
    И самое главное : Звездить всегда, звездить везде - про землю, естесственно
    Последний раз редактировалось Анатоль; 28.02.2007 в 15:57.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Серж, не поленись ,померяй.Возьми положение регулятора громкости на котором слушаешь обычно,поставь на СД тестовый диск с сигналом 0дб или с известным уровнем (потом можно пересчитать),посмотри напругу на эквиваленте нагрузки.Меня лично результаты сильно удивили.
    Серега, я правда громко слушаю. Сейчас у меня Сони, он честно отдает на 8 Ом 50 Вт, вроде хватает, но хотелось бы чуть-чуть больше, я прекрасно понимаю, что чуть - этоу удвоение как минимум. Правда АС тугие, будет повеселее. Так что даже не измеряя могу сказать, что очень редко, но весь потенциал будет использован.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Что за АС ...в производстве для себя любимого...?
    Пассивка. ТЛ на Н1217 и Н1149.


    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Я за многополосность - даёшь каждому динамику по усилителю! каждому усилителю свой транс!!
    Это заложено в план развитя народного хозяйства. Но экспириенса пока маловато. надо скилл активного фильтрования прокачать. Сначала двухполоску надо активную сделать, что бы понравилась, а там уже и трехполоска получится. Уже СИСовские 10" басовички притырил.


    Камрады, вы уж извините, я бучу чуть раньше времени поднял, надо сабик доделать - должок. И тогда я сюда нырну на всю катушку.
    Сергей.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Так что даже не измеряя могу сказать, что очень редко, но весь потенциал будет использован.
    Зря не хочешь померять.Я вот померял и теперь делаю усил с номинальной мощностью 12вт ,думаю хватит даже для кино.Если ты действительно слушаешь на таких мощностях и 50вт тебе мало(в чём я сильно сомневаюсь,кстати у соньки может быть не хватает энерговооружённости БП,а не собственно мощности усила),то я бы тебе посоветовал собрать что нибудь с ООС, неглубокой и широкополосной,типа LYNX и т.д.
    Сергей.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!


    Offтопик:
    PSV, Серега, фишка в том, что я сделаю один канал и отдам - мне просто послушать, что получилось. Пока просто составить мнение. Может следующим будет с ООС, может с токовой, х3, но безосного я в жизни ничего не слышал. Поглядим. Не такое это долгое дело просто собрать. Это вы тут головы ломаете, а вроде и в минусе т.к. половину ваших разговоров не разумею, а сдругой стороны у меня офигенный бонус - нет мучений выбора конкретных мелочей.
    Вот Anli усилитель интересный сделал, у Никитина усилитель на одинаковых полевиках, его тоже без ООС народ пользует. Вобщем простору для творчества море. А затраты на эксперименты, по сравнению с АС - бесплатно. Источник питания только надо реально лабораторный сделать, что бы голова не болела. Я в обед плату для Холтона на биполярах сделал, после обеда на всех забил и за 40 минут спаял. Завтра приду и за утренним кофе к радиатору пришпандорю. Делов то!
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    но безосного я в жизни ничего не слышал. Поглядим.
    Ну давай собирай,расскажешь потом.Быстрых выводов не делай,возможно сразу и не зазвучит.В безосных каждая мелочь влияет,в них надо звук ставить подбирая детали,режимы ,монтаж и т.д.Гимор короче есть,но интересно
    Сергей.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    PSV, подбирать режимы надо в симуляторе. А потом просто собрать и все. И разобрать, если не понравится

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    PSV, подбирать режимы надо в симуляторе. А потом просто собрать и все. И разобрать, если не понравится
    Лучше послушать прямо в симуляторе,а потом просто файл удалить,если не понравится .
    Если серьёзно,симулятор хорошая штука им нужно пользоваться обязательно на начальном этапе проектирования,но модели оставляют желать лучшего и спектр,полученный в симуляторе почти ничего не скажет о звучании усила.Поэтому окончательная доводка только ушами и паяльником.Например я пару месяцев подбирал структуру и типы элементов только для серво,отслушивая каждый вариант.В симуляторе они все работали хорошо.
    Сергей.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Карлсон вернулся, еще более осиротевший.

    Offтопик:
    Слушал тут усилитель неизвестного мастера, сказать могу только, что 20-30 Вт, корпус черный, греется как калорифер, несмотря на достаточно серьезные радиаторы. Видать А.
    С отверткой не подпустили. А очень хотелось, т.к. играл он здоровски.

    Однако к нашим баранам. Питание ОУ оставим на потом, хотя так и подмывает прифигачить два интегральника. Настаиваю на одном напряжении питания, но так же настаиваю на диоде между УН и повторителем.
    Схема картинкой и симуляция прилагается. Возражения, дополнения, подзатыльники?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	259 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	19645

    ЗЫ и эта, объясните почему IRFP240/9240 совсем другие транзисторы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GREY; 08.03.2007 в 00:37.
    Сергей.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Питание ОУ оставим на потом, хотя так и подмывает прифигачить два интегральника.
    Я думаю интегральные стабилизаторы LM317,337 подойдут. Лишь бы между входом и выходом было не больше 37в. Геморойно подбирать резисторы что бы получить два одинаковых напряжения, прийдется ставить подстроечники.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Lelik, да лана! Нормальные 7815/7915 в ТО-92 самый тот случай! И ни чем они не хуже чем регулируемые, но это все на данный момент не важно.
    Сергей.

  13. #52
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Питание ОУ оставим на потом, хотя так и подмывает прифигачить два интегральника.
    Резистор + стабилитрон - самое то !
    У Игоря интегратора не было , или я ошибаюсь ?

    Схема симметричная , и все температурные изменения в режимах должны компенсироваться ...
    А настройку "0" сделать многооборотным резистором в источнике тока , можно верхнего плеча , а можно ... на выбор . Второе оставить неподстраеваемым .

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЗЫ и эта, объясните почему IRFP240/9240 совсем другие транзисторы.
    У этих транзисторов , при стабильном Ugs(затвор исток) , при повышении температуры растет ток , потому им необходима термостабилизация ...
    А термостабильная точка соответствует уровню десятков А .
    Ну и присутствует "кривость" ключевого транзистора + более высокие емкости переходов . Без ОООС ставить нельзя . ИМХО

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    У этих транзисторов , при стабильном Ugs(затвор исток) , при повышении температуры растет ток , потому им необходима термостабилизация ...
    А термостабильная точка соответствует уровню десятков А .
    Ну и присутствует "кривость" ключевого транзистора + более высокие емкости переходов . Без ОООС ставить нельзя . ИМХО


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Резистор + стабилитрон - самое то !
    Резистор и стабилитрон дают 4-ре ноги и большую площадь, а интегральник всего 3 ноги и меньшее тепловыделение. Но это не принципиально, на мой взгляд.

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    У Игоря интегратора не было , или я ошибаюсь ?
    Как бы небыло, но это он и предложил. Авторский надзор, так сказать.

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    А настройку "0" сделать многооборотным резистором в источнике тока , можно верхнего плеча , а можно ... на выбор . Второе оставить неподстраеваемым .
    Нафига? Интегратор все зарулит самостоятельно.
    Последний раз редактировалось GREY; 08.03.2007 в 02:39. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  15. #54
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Резистор и стабилитрон дают 4-ре ноги и большую площадь, а интегральник всего 3 ноги и меньшее тепловыделение. Но это не принципиально, на мой взгляд.
    Для интегральника напряжение на пределе , надо будет через резистор подключать - 5 ног .
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Как бы небыло, но это он и предложил. Авторский надзор, так сказать.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нафига? Интегратор все зарулит самостоятельно.
    Понимаешь , тут вот какое дело :
    Схема должна быть изначально отбалансированна , т.е. не опираться на интегратор , он должен только корректировать отклонения . Я так думаю . В производстве , понятно , никто ничего балансировать не будет , но для себя любимого ...
    Еще момент , интегратор не должно быть слышно .
    А у тебя в схеме он работает как ОООС .
    Тут теперь приведу цитату :
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Например я пару месяцев подбирал структуру и типы элементов только для серво,отслушивая каждый вариант.В симуляторе они все работали хорошо.
    Ты готов ?

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Для интегральника напряжение на пределе , надо будет через резистор подключать - 5 ног .
    Там будет прямосмещенный диод и резик в 10 Ом, уже отожрем пару вольт. И как практика показывает, если ток не на пределе, то можно смело превышать 40 В, у меня есть изделие с 50 В, а 45 - так вообще без опасения. Но только не подвальные.

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Схема должна быть изначально отбалансированна , т.е. не опираться на интегратор , он должен только корректировать отклонения . Я так думаю . В производстве , понятно , никто ничего балансировать не будет , но для себя любимого ...
    Согласен. Но несбалансированнгость может появитсья только из за разной температуры транзисторов на входе, их неодинаковости и отклонений в резиках. Транзисторы из одной партии обычно очень близки, а еще надо бы, на самом деле, пошуршать в поисках сборки, вернее 4-рех на одном кристалле. Я к тому, что дисбаланс, по уму, и так будет минимальным. Хотя подстроечник тоже не страшно. А уж многооборотный - всяко!

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Ты готов ?
    Не, робяты, я так не играю! Я к тому, что у Сергея там все очень по взрослому, я же хочу просто проверить концепцию. И вообще, надо оно мне или нет. Надо еще А попробовать. И народ хвалит новые драйверные микросхемы.
    Сергей.

  17. #56
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Но несбалансированнгость может появитсья только из за разной температуры транзисторов на входе, их неодинаковости и отклонений в резиках.
    Это минимум , а максимум будет из-за различия напряжений затвор-исток , необходимых для заданного тока . либо подстраивать напряжение в затворе (у тебя там стабилитрон) , либо крутить подстроечник в истоке . Это про IRFD110/9110
    Интегратор срисуй 1:1 с любой конструкции УНЧ наших именитых ...

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЗЫ и эта, объясните почему IRFP240/9240 совсем другие транзисторы.
    Привет всем! Сережа, вот тут посмотри: https://forum.vegalab.ru/showthread....57&postcount=0

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Схема должна быть изначально отбалансированна , т.е. не опираться на интегратор , он должен только корректировать отклонения .
    Правильно!

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Интегратор срисуй 1:1 с любой конструкции УНЧ наших именитых ...
    Этот интегратор, он правильный! Если не понравится, потом скорректировать нетрудно. Только не надо на одном опере делать, они дают выброс на НЧ. Для ликвидации этого выброса Lynx и поставил после интегратора Блек Гейт (здесь ненужный). Этот собственно, тоже может давать выброс, если номиналы входной RC цепи изменить.

    Резисторы в эмиттерах Q5 Q6 Q10 Q12 обязательны! Их может не быть, если вместо Q10 Q12, стоящих по одному, поставить по три-четыре параллельно.
    Там нужно получить неравновесное токовое зеркало, с умножением тока. Без резисторов (разного номинала) получается ТЗ 1:1. Работать будет, но полную раскачку не дасьть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Резисторы в эмиттерах Q5 Q6 Q10 Q12 обязательны! Их может не быть, если вместо Q10 Q12, стоящих по одному, поставить по три-четыре параллельно.
    Там нужно получить неравновесное токовое зеркало, с умножением тока. Без резисторов (разного номинала) получается ТЗ 1:1. Работать будет, но полную раскачку не дасьть.
    Доберусь до Микрокапа все исправлю.
    Сергей.

  20. #59
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Этот интегратор, он правильный! Если не понравится, потом скорректировать нетрудно.
    Игорь , я посмотрел , что у него на выходе при 60Гц входного ...
    Есть амплитуда .
    А при попытке поставить емкость на выходе по-больше - он завелся примерно на 1,5-2Гц ... Потому и дал совет - срисовать .
    Тем более , что у вас там уже 4-ый порядок в ходу !
    Заодно заменить входной резистор диф.каскадов на 47к , для симметрии режимов .

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    GREY, Диоды Д5,Д6 поставь прямо на вход опера Х1.Так как они сейчас стоят,происходит ограничение сигнала на НЧ,это не допустимо!На входе интегратора прямоугольник,на выходе пила с жёстким спектром.Звук это не улучшит.Интегратор рекомендую попробовать по неинвертирующей схеме на одном опере, его меньше слышно.При правильном рассчёте усиления выбросов он давать не будет.Ёмкость со входа усила можно убрать,интегратор компенсирует постоянку источника,при таких номиналах примерно до 1в.
    Сергей.

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •