Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 249

Тема: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Навеяно перепиской с камерадами Lelik и ИГВИН. Усилителей такого типа не делал и не слышал Давайте еще разик напряжемся и поможем довести эту схему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A5_AMP1.PNG 
Просмотров:	1336 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	19170

    Схема обновлена, призываю пользоваться текущей нумерацией элементов во избежание путаницы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	1257 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	19968

    Фаил с симуяцией.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось GREY; 14.03.2007 в 00:35. Причина: Обновлено.
    Сергей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Вот схема из поста 11.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А2 МОДЕЛЬ-72.PNG 
Просмотров:	332 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	19150  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Я бы сделал отдельное повышенное стабилизированноое питание для предоконечной части.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я бы сделал отдельное повышенное стабилизированноое питание для предоконечной части.
    Никаких возражений!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Сиротка к вечеру доберется до Микрокапа и внесет рекомендованные изменения, но вот на счет раздельного питания - это вы в переборы впадаете, уважаемые.
    Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Интегратор лучше взять, как у А.Нититина, в простом усилителе
    Ссылку с обсуждениями можно? А то не пойму о чём речь.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вложил.
    Игорь,питание примерно 45в в каждом плече?
    10ма тока покоя ТЗ мало для нагрузки УН в 3к.Для получения максимальной амплитуды размах тока через каждое ТЗ должен быть 7,5 ма и 2,5 через ДК.Работать конечно будет,но будут большие искажения.
    Сергей.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    GREY, схемы камрада ИГВИН популярнее день ото дня , тоже вот почти готово, с нетерпением жду сравнения с моим Onkyo ))

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ссылку с обсуждениями можно? А то не пойму о чём речь.
    Просто интегратор, как нарисован, в посте 20.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    10ма тока покоя ТЗ мало для нагрузки УН в 3к.
    45 В на 3k потребуют амплитуду тока 15 мА.
    При токе покоя УН 10мА, хватает. Поскольку выход УН - двухтакт в классе А.
    Можно и поднять, это решается оперативно, смотря какое усиление нужно получить. Например, можно нагрузить на 6,8 кОм, при тех же 10 мА, кстати, усиление можно уменьшить эмиттерными резисторами ДК.

    Там дилемма: больше ток покоя УН - меньше искажения УН по выходу.
    В то же время, для разгона тока увеличиваем его через ДК - там растут искажения. Есть некий оптимум. А ток 10 мА выбран, чтобы не сажать выход УН на радиаторы.

    Кроме этого, когда искажения растут с увеличением амплитуды, как здесь, а с уменьшением резко падают, слух они не режут. Это естественный ход событий
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 26.02.2007 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Дарова парни!!!!! а вот тут есть идеи? https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=121

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    yan, расширяй кругозор. На IRFP240 (как и на любых вертикальных или латеральных- пофиг) варианты есть! И термостабилизируются почти идеально. Я вот 1 такой вариант собрал, попробовал... теперь буду корпусировать и применять для локальной озвучки компа :p
    Хотя нет, есть еще sumo9 конечно же...

    GREY, фи! Тебя смущает введение дополнительного более высокого питания? Если БП обычный трансформаторный (впрочем, если ИБП- тоже можно) дополнительное более высокое питание можно с помощью удвоителей получить

    ИГВИН, подтверждаю, монотонный рост искажений с ростом амплитуды гораздо важней, чем погоня за "коротким" спектром и отсутствием старших гармоник. Ну, по крайней мере - на слух.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    45 В на 3k потребуют амплитуду тока 15 мА.
    При токе покоя УН 10мА, хватает. Поскольку выход УН - двухтакт в классе А.
    Хватает,чтобы оставаться в А,по 7,5ма размаха на каждое плечо.Но это 75% от постоянной составляющей.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кроме этого, когда искажения растут с увеличением амплитуды, как здесь, а с уменьшением резко падают, слух они не режут. Это естественный ход событий
    Слух не режут, но часто у таких схем при повышении амплитуды (громкости) заметно растёт каша,теряется разборчивость в насыщенных местах фонограмм.Я сторонник делать амплитуду не более 20-30% от постоянной составляющей.Ладно,не буду больше встревать,твоя схема,тебе виднее.
    Сергей.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Ладно,не буду больше встревать,твоя схема,тебе виднее.
    Э-э! Назад, военный! Схема Игоря, а слушать я буду! Продолжаем разговор, Большой Брат наблюдает!
    Добавлено через 32 минуты
    Серега, я эта, не нагрубил? Я шутю так в казарменном стиле.


    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    GREY, фи! Тебя смущает введение дополнительного более высокого питания? Если БП обычный трансформаторный (впрочем, если ИБП- тоже можно) дополнительное более высокое питание можно с помощью удвоителей получить
    Там тогда выскочит за 80 вольт, диоды на удвоенное напряжение, высоковольтные емкости, а потом все это стабилизировать. Тупо интегральником фих выйдет, у них у всех вход-выход/до земли 40 В, так что придется дискрет и там мутить. Если уж делать дополнительное питание, то подматывая дополнительные обмотки и снимая с них. А у меня из трансформаторов приличных только Новотем-Талема, а они торы насквозь, доматывать их - чистая эротика!
    Последний раз редактировалось GREY; 26.02.2007 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Я сторонник делать амплитуду не более 20-30% от постоянной составляющей.Ладно,не буду больше встревать,твоя схема,тебе виднее.
    Это вот зря! Болезненное самолюбие - не моя черта

    Тут просто было пожелание - надежную схемку с хорошим звуком. И недорогую.
    Вот она и есть.
    Итак: если планируется увеличить ток, надо предусмотреть на плате УН пару небольших радиаторов. Остальное делается лехко и непринужденно.

    Добавлено через 4 минуты
    GREY, Серега, а как бы схемку из поста 20 да в заголовок?
    Чтоб видеть перед глазами...
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 26.02.2007 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Серега, а как бы схемку из поста 20 да в заголовок?
    Чтоб видеть перед глазами...
    DONE! .cir еще давай туда положу.
    Сергей.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тут просто было пожелание - надежную схемку с хорошим звуком. И недорогую.
    Вот она и есть.
    Понятно,я просто пожеланий не знал .
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это вот зря! Болезненное самолюбие - не моя черта
    Игорь,я не это имел ввиду.Если схемка опробованна и хорошо звучит,тогда чего тут обсуждать.Надо собирать и слушать.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Итак: если планируется увеличить ток, надо предусмотреть на плате УН пару небольших радиаторов. Остальное делается лехко и непринужденно.
    Лучше предусмотреть.В безосных схемах каждая мелочь влияет,будет возможность поиграть с режимами.Игорь,а ты не пробовал распараллеливать выходники?Смущает довольно высокое выходное сопротивление схемы.Возможно будет хорошо играть не со всякой акустикой.Может сделать меньше питание и выше ток покоя ВК,завести выход в более глубокий А?К тому же на больших токах крутизна у полевиков выше.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Там тогда выскочит за 80 вольт, диоды на удвоенное напряжение, высоковольтные емкости, а потом все это стабилизировать. Тупо интегральником фих выйдет, у них у всех вход-выход/до земли 40 В, так что придется дискрет и там мутить.
    Серж,а тебе что нужно по мощности то получить?С одной пары 1058/160 ты всё равно такой размах,близкий к питанию 45в, не снимешь,ОБР не даст.Может сделать питание выхода ниже, вольт 20-25 в плече,а на УН его удвоить и застабилизировать ,всё от той же обмотки.Как раз нормально будет по напряжениям.Ток покоя выхода сможешь увеличить при тех же радиаторах.
    Сергей.

  17. #36
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Смущает довольно высокое выходное сопротивление схемы.Возможно будет хорошо играть не со всякой акустикой.
    Если не на откровенный САБ подключать , то все ОК .
    Линейность транзисторов больше сказывается на звуке , чем "каша" от большого выходного ...
    В этом их и прелесть . Раз попробуешь - потом как наркотик .


    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    С одной пары 1058/160 ты всё равно такой размах,близкий к питанию 45в, не снимешь,ОБР не даст.
    На сотку можно расчитывать . Проверенно .
    На бОльшем сопротивлении нагрузки - и на 150 Вт .
    Странно , но убить их не удалось даже 2-х омной нагрузкой . Греются , но работают .
    Запас по ОБР большой , скорее всего не совпадающий с графиками . А как у вас ?
    У меня на 6-омную нагрузку работал с амплитудой 40В , за аккустику было страшно , пол часа поганял - выключил ...

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Серж,а тебе что нужно по мощности то получить?С одной пары 1058/160 ты всё равно такой размах,близкий к питанию 45в, не снимешь,ОБР не даст.Может сделать питание выхода ниже, вольт 20-25 в плече,а на УН его удвоить и застабилизировать ,всё от той же обмотки.Как раз нормально будет по напряжениям.Ток покоя выхода сможешь увеличить при тех же радиаторах.
    Жадный ты, Сергунтий! С 25 вольтов совсем пшик выйдет. А как мы с женой винчера выпьем и караоке горлопанить начнем? Обратна шутю, нету у нас караоке, а и было бы не горлопанили бы, ибо нашими голосами "занято" в кабинке орать. А если серьезно, то надо бы на 8 Ом получить 80-100 Вт, такие АС у меня сейчас в производстве для себя любимого.


    Offтопик:
    Сиротинушка до компьютера с Микрокапом добрался, но должен кое чего поделать, если не усну, то начну вникать в то, что вы, такие, блин, умные, настрочили. Но учтите, Большой Брат следит за вами даже ночью!
    Сергей.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от PSV
    Смущает довольно высокое выходное сопротивление схемы.Возможно будет хорошо играть не со всякой акустикой.

    Если не на откровенный САБ подключать , то все ОК .
    Да, они терпеливые
    Выходное сопротивление до 1 Ома, вполне допустимо, на слух.
    Ну а здесь будет 0,6 примерно.
    Запараллелить вполне можно, просто будет дороже.
    Есть вариант выхода на IRFP, выше есть схема, которую я применяю.

    Насчет повышенного питания УН. Тогда выходной каскад будет определять ограничение. А сейчас - раскачка. И мощность будет ограничена амплитудой раскачки, поэтому напряжение +/-45 использовано не полностью. И поэтому же одной пары на выходе хватает. Вот такой, надо заметить, компромиссный вариант. Но звук обещаю
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то надо бы на 8 Ом получить 80-100 Вт, такие АС у меня сейчас в производстве для себя любимого.
    А ты пробовал мерять как ты обычно слушаешь музыку,на какой мощности усила.Я как-то прикинул,1-2 вт -это громко,5-7 очень громко.Понял что усила 20-25 вт для дома вполне достаточно с большим запасом.Причём разницы в "транзисторных" и "ламповых" ваттах я не заметил.Стоит ли усложнять и удорожать конструкцию для получения 80-100вт?Безосный усь на такую мощность сделать очень трудно,возникает много противоречивых требований между качеством и мощностью.Может стоит максимально уделить внимание качеству?


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Насчет повышенного питания УН. Тогда выходной каскад будет определять ограничение.
    Игорь,не соглашусь.Не лучше ли определять ограничение внешней цепью не доводя транзисторы до насыщения или отсечки и иметь запас по напряжению в режимах транзисторов УН.А повторителю лишний запас по напряжению особенно не нужен-лишнее тепло.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И поэтому же одной пары на выходе хватает.
    Если не учитывать просадки на БП,размах на выходе может быть около 38в-40в,это даст почти 10а на 4ом.По даташитам 7а максимально

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Линейность транзисторов больше сказывается на звуке , чем "каша" от большого выходного ...
    Совершенно точно,каша получается не от большого выходного ,а от его нелинейности.Если параллелить то выходит линейней.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но звук обещаю
    Это самое главное Улучшения требуют усложнения конструкции,на сколько это оправданно и на каком уровне компромиссничать решает каждый сам.В целом весьма симпатичный усил у тебя получился.
    Сергей.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Давайте поможем сиротке (мне) довести до конца еще один усилитель!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    А ты пробовал мерять как ты обычно слушаешь музыку,на какой мощности усила.Я как-то прикинул,1-2 вт -это громко,5-7 очень громко.Понял что усила 20-25 вт для дома вполне достаточно с большим запасом.Причём разницы в "транзисторных" и "ламповых" ваттах я не заметил.Стоит ли усложнять и удорожать конструкцию для получения 80-100вт?Безосный усь на такую мощность сделать очень трудно,возникает много противоречивых требований между качеством и мощностью.Может стоит максимально уделить внимание качеству?
    А если что то с большим диапазоном? Там как раз будет 2 Вт и пики по 15-20 Вт. А если погромче захотелось. Только исходя из этого. Громко слушаю часто.

    Offтопик:

    Не шмогла я не шмогла! Пойду спать. Может завтра. Чуть рановата я эту ветку затеял. Но ничего, вы тут и без меня устаканите.
    Сергей.

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •