Показано с 1 по 10 из 10

Тема: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    Вопрос проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    ТРЕБУЕТСЯ собрать ламповый микшер на несколько каналов.
    желательно универсальные входы (для гитары и микрофонов). но можно отдельно канал для микрофона, отдельно для гитары.
    входные каскады я стал собирать по приведеной схеме. на схеме не показан только сетевой транс.
    я столкнулся со следующей проблемой: этот каскад отлично справляется с микрофоном, а для гитары он не подходит. точнее сказать он усиливает и гитару и микрофон до требуемого уровня, но при работе с микрофоном этот усилитель не фонит, а с гитарой слышен фон...
    подскажите в чем проблема?
    насколько я понимаю - сам усилитель не фонит (если через емкость коротнуть вход на землю то фона и шума не слышно).
    если подключить микрофон - все отлично.
    если подключаю гитару - слышен фон или помехи, но не 50 гц, а немного выше (может какие-то гармоники от сетевой частоты?).
    микрофон имеет активное сопротивление 600 Ом, гитарный звукосниматель - 11 кОм.
    все шнуры экранированы очень хорошо. подключали три разных гитары - все три гитары фонят.
    этот усилительный каскад на стенде подключался к усилителю мощности на микросхеме ТА8215АН.
    в реальности будущий ламповый микшер будет работать с мощным ламповым усилителем (пацаны говорят на него "ЛОМОвский" усилок).

    я себя чайником в электронике не считаю, с паяльником дружу с детства, но с лампочками опыта нет.

    """примечание""""
    было замечено, что с гитары идет сигнал больше чем с микрофона, в связи с этим усилительный каскад перегружается -
    слышны заметные искажения. чтобы уменьшить усиление - отключал конденсатор 2,2мк который по схеме стоит паралельно резистору 2кОм. усиление уменьшалось, фон тоже, но не до конца.
    то есть фон полностью не исчезает совсем.
    и еще. когда прикасаюсь руками до струны, фон немного уменьшается, но не совсем. причем все струны гитары жестко заземлены на оплетку шнура, или на корпус гитарного звукоснимателя.
    зато при подключении микрофона все отлично - фона совсем нет, шум приемлемый...

    подскажите пожалуйста, схему усилителя для гитары на одной лампе - желательно 6н2п или 6н23п. (как самые дешевые )
    требуется ( для начала ) собрать простой однокаскадный линейный усилитель для гитары.
    или может возможно как-то видоизменить приведенную схему так чтоб хорошо работала с гитарой?

    Алексей, 25 лет, г. Днепропетровск.
    nimo2005@ukr.net
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KASKADС.JPG 
Просмотров:	649 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	19080  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Проблемы не с усилителем - проблемы с гитарой. Какие там звукосниматели? Если синглы - вся наводка твоя. Переход на хамбакеры/хамканцеллеры резко изменит ситуацию в лучшую сторону. Но звучание гитары изменится.
    Попробуй покрутить инструмент в пространстве, отойди от трансформатора усилителя. заэкранируй все и вся.
    А лучше всего поставить активные звукосниматели или перейти на дифференциальные.
    Можно, конечно, уменьшить входное сопротивление усилителя килоом до 10...20, но это в крайнем случае.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, уменьшить входное сопротивление усилителя килоом до 10...20, но это в крайнем случае.
    эта мысль давно крутится у меня в голове, но мне кажется, что в таком случае упадет уровень сигнала...
    а как это сделать? ---- уменьшить входное сопротивление....

    и еще один момент. с цифровым процессором (ПРЕД.усилок + педали + СПЕЦЭФФЕКТЫ) - ГИТАРА НЕ ФОНИТ !!! то есть у меня есть подозрение, что надо глобально менять входной каскад..... имею в виду схемное решение другое итд.....

    to Гоша
    на гитаре установлено 4 звукоснимателя. разным переключением тумблеров добиваются разного звука. вы можете сказать какие они - звукосниматели - дифференциальные или нет? синглы или хамбакер? я хочу прислать вам фото гитары - посмотрите?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zvukosn.JPG 
Просмотров:	447 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	19177  

  4. #4
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Проверь кабель, и если сделано не так, соедини гитару витой экранированной парой - сигнал по проводам земля - земля, сигнальный - сигнальный. А экран заземли только на стороне усилителя.
    Звукосниматели у тебя вроде вполне защищенные, а входное усилениегитарных предов всегда не менее 500кОм, иначе АЧХ гитары меняется.
    Радикально решит проблему встроенный предусилитель.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lepic2006
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    эх, не пройдет номер со встроенным усилителем...... надо чтоб ламповый был!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    lepic2006,
    Там не 4, а 3 звукоснимателя. Два сингла и хамканцеллер (тот, который возле порожка). Хамканцеллер можно подключить по дифф схеме, синглы - нет.
    Сути не меняет.
    Может, просто усиление избыточное? Все-таки сигнал с гитары - сотни милливольт, а с микрофона - единицы. Поставь на входе делитель хотя-бы 1:10 - последовательно входному конденсатору включи резистор 300 кОм, а сеточный уменьши до 30 кОм. А то и вообще включи потенциометр.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Два сингла
    А разве это не хамбы в сингловых корпусах?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Gishu,
    Вряд-ли. Как минимум нэковый звукосниматель - сингл, иначе звук совсем тухлый получается.
    Пусть тебя не смущает двойной магнитопровод - фикция это, не более.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Пусть тебя не смущает двойной магнитопровод - фикция это, не более
    Б..дские китайцы!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: проблема: гитарный ламповый усилок (+схема)

    Да дело даже не в китайцах. Просто со времен Блэкмора стало в порядке вещей ставить в инструмент хоть один сингл - у него звук наиболее "прозрачный", естественный. А чтобы амплитуду побольше раскачать - ставить поближе к грифу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •