Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проигрыватель винила Электроника ЭП-060.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Проигрыватель винила Электроника ЭП-060.

    Досталась в подарок "Электроника 060"...
    1 - совсем немного гуляет диск если надавливать справа или слева. Понятно что втулку нужно перетачивать. Из чего точить ?
    2 - Отогрел. Включил. Диск не стартует, только после толчка. Очевидное отсутствие смазки. Что-бы смазать диск нужно снимать, но это только после снятия днища возможно, пока не снимал. Чем лучше смазывать ?
    3 - При прикладывании уха к корпусу проигрывателя слышен рокот от двигателя (на слух ~30Гц), причём рокот именно тогда слышен когда диск вышел на номинальные обороты и стабилизировался. Лечится ли этот рокот ? Всё таки прямой привод...
    4 - Рукоятка подъёма тонарма болтается неприятно. Сам тонарм она поднимает недостаточно при полном отклонении, и как положено в положении которое трудно уловить. Лечится или нет ?
    5 - Двигатель диска включается при повороте тонарма к диску... микропереключателем... Насколько легко этот микрик выбрасывается ? Не понравилось просто что нагрузка боковая на тонарм идёт. Нутро ещё не смотрел. Переделать на оптику не составляет проблем в общем, с паяльником дружу достаточно хорошо.
    6 - При повороте тонарма рукой ощущается механическая вибрация, т.е. - нет смазки + люфт. Чем смазывать ?

    Ну и какие будут пожелания по доработкам и переделкам ?
    Может у кого уже опыт имеется, может где на сайте у кого описано...
    Заранее благодарен за ответы.
    Своим опытом в последствии поделюсь без проблем.
    Вообще, есть желание перебросить нутро в деревянный корпус, если удастся победить рокот от двигателя.
    И на последок - немного неровная резинка-подложка под диск. Резину равнять, дело помоему бесполезное. От чего её применить, или из чего вырезать ?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Электроника ЭП-060.

    Ты её хочешь прокачать или реставрировать?
    Лучше смазывай силиконовой смазкой механику, а подшипники движков веретянкой. Если грохот останется после смазки, то тогда уже проверяй подшипники. А резинку под палас на неделю!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Электроника ЭП-060.

    Вертуха полностью сдохла на второй день пребывания у меня.
    Перестал вращаться диск вообще...
    Разобрал, глянул ёмкости на плате управления движком, в списочек их...
    Один вывод катушки на той же плате вообще не был припаян... Здорово.
    Сейчас вот заменил все эти К50-6 , счастье такое совковое, и заработала сразу как часы. И куда тот рокот подевался. Пока не перемазывал. Но ещё одна вещь меня смутила, или убила наповал - вся плата синхронизации собрана на 155-й серии... а корпусов там, ща посчитаю... 25 корпусов 155-й серии, плюс два корпуса 514ид2. На каком-то форуме человек говорил что блок питания сильно греется. Конечно будет греться. Вот и думаю что будет проще - перепаять все корпуса на 1533 или вообще всю эту суперсхемотехнику в альтеру загнать. Пока трогать не стану, пусть покрутится, а об альтере задумаюсь крепко. Схему только разрисовать по людски. Что ещё не понравилось - как реализован прямой привод. Ум есть у людей или нет, вернее был он в то время ? Ну кто намагниченное кольцо лепит прямо на дюралевый диск-маховик, да ещё и в середине дорожек записи. Не знаю, будет ли влиять на голову, надо слушать (головы пока нет никакой), но в лучшем случае расстояние от магнитного кольца до головы будет 1см. Обязательно нужно послушать. Если будет пролазить какой-то фон от полюсов на голову, то либо выбрасывать, либо попытаться какой-то магнитный экран сделать... А как его тут сделаешь ? Жестянку круглую под мат положить ? Ну цирк, да и только.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Электроника ЭП-060.

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Ну цирк, да и только.
    Это точно!

  5. #5
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Электроника ЭП-060.

    DjAndy, как поживает Ваша ЭП-060? если Вы её ещё конечно не сплавили куда нить
    Просто мне тут отдали такой же девайс, с похожими проблемами. Вот, думаю восстановить экспонат, и если сможете что нить подсказать, то буду только рад!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •