Показано с 1 по 15 из 15

Тема: УМ Балакина, кл. А

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию УМ Балакина, кл. А

    Еще 1 разработка в массы! Довольно просто все, описывать каждый каскад я думаю смысла нет. В качестве ОУ можно коппечный 5532 втулить - его можно от +\-22В питать. Вполне возможно, что выдержит и более высокое питание Ток покоя- чуть меньше 1А, легко термостабилизируется, для этого даже не надо Q1,2 лепить на общий с оконечниками радиатор.



    В качестве БП предлагаю переделать АТХ БП. Или, если есть АТХ БП дохлый и влом его ремонтировать - на базе его трансформатора и IR2153 сделать простейший БП, как раз +\-25В получится (без перемотки транса).

    PS не хотелось развешивать ярлыки и копирайты. Если вы считаете, что это ВАША разработка - на здоровье, спорить не буду

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Cейчас придет Балакин и за БП ATX даж не представляю, чего сделает Если питало импульсное, то нах вообще A. От питальника такого срача будет в десять раз больше, чем от коммутационных искажений в "не A".
    Да и вообще, видели мы это уже давно и не раз, реализация Евгения в железе гораздо интереснее, чем схема, да и он сам же и говорил, что схема не его разработки, а его друга, фамилии сорри не запомнил.
    И вообще, существовали б в природе еще и опера приличные высоковольтные, так было б интересно и разговор можно б было продолжать. А с 604-ми имел дело - даже в кач-ве буфера и размахом на выходе не более 6B п-п сильно не понравилось. Мутит и сипилявит.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Эx, залужу..., мне ее дядя Толя Кочетов прислал, в виде *.cir. А потом, наверно через год где- то стырил эту картинку. А потом, еще через пару месяцев где- то прочитал ссылку на Балакина, дескать он- автор
    Попробуй разберись в этом хитросплетении! Btw, я пошел [поиск] терзать, но если у тебя сохранились ссылки по теме - велькам.

    Сейчас меня, касательно этой сжемы, интересует несколько моментов:
    1) какое реальное предельное питание у тех же 5532, TL072, etc.? Провести, что- ли, разрушающие методы исследования? А старые совковые "желтые" 544УД1 какое питание выдерживают?
    2) а может стоило R7 и R12 разбить на 2 половинки и к их средним точкам подключить вольтодобавочные электролиты с выхода?
    3) С3=2пФ. Это как- нить можно организовать с помощью дорожек на pcb? А то я очень сомневаюсь, что такие thru hole конденсаторы существуют (и будут нормально работать в данном месте)

    про БП спорить не буду. Если у тебя ИБП обязательно должен все загадить... ну, так тому и быть! ;) А мы пойдем другим путем.

  4. #4

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Я предлагал обсудить построение каскада по такому принципу.
    Но народ что-то не торкнуло...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10087


    Нужны ли в вашей схеме C4, R4, C5?

    "для этого даже не надо Q1,2 лепить на общий с оконечниками радиатор"

    При данном построении их категорически нельзя лепить на общий радиатор
    Последний раз редактировалось ivangrig; 22.02.2007 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    У такого выходного каскада есть несколько родимых болячек.
    1. Он не может дать тока больше, чем 2 * Iначаальное. Этму мешает нижний трнзистор. И при ограничении, и из-за ОООС возникает плохой импульс в цепи ООС. Лечится уничтожением ОООС. В принципе, этот каскад может работать и без ОООС.
    2. Резистивные нагрузки входных транзисторов имеют очень всокое сопротивление, на входных емкостях мощных полевиков страшно портятся переходные процессы и частотка. Надо ставить источники тока или вольтдобавку на заметно большие токи.
    3. Интересней получается результат, если подавать сигнал не так, а напрямую в точку соединения эмитеров. Тогда биполярным транзисторам, стремящимся леанирезовать параметры полевиков, не придется борость с емкостями 4 и 5.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    ivangrig, торкнуло или нет - посмотришь здесь:
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=93893
    кстати, ничего плохого не случится, если Q1Q2 греть от общего радиатора ;)

    Костя Мусатов, я ~месяц назад уже собрал экономичный кл.А без ОООС. Играет волшебно, в принципе на этом можно было бы и остановиться, но и подобную топологию хотелось бы опробовать, в железе или симуляторе- в данный момент это не важно. Ну, может, кому- нить мои изыскания на пользу пойдут - вдвойне хорошо будет.

    Чего- то старые материалы по теме не нашел. Какой ник у Е.Балакина?

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Для простоты, я выложу вариант, на котором остановил развитие этой топологии. Искажения в симуляторе доведены до миниморума, решены вопросы устойчивости, дальше только если пробовать реализовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повторитель в классе А на мосфетах.PNG 
Просмотров:	1288 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	19000  

  8. #8

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    " ivangrig, торкнуло или нет - посмотришь здесь:
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=93893
    кстати, ничего плохого не случится, если Q1Q2 греть от общего радиатора ;) "

    Ух ты. Но такую схему я предлагал здесь #10
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10057
    Спасибо что развили!

    Что касается размещения Q1Q2 то от них зависит термостабилизация выходных транзисторов, которые могут нагреваться так или иначе, но ток покоя будет стабилизирован Q1Q2. Если их разместить на выходниках, то они нагреются вместе с ними и ток покоя поплывёт.

  9. #9

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Я решил пофантазировать и получилось вот так.
    Q1Q2 в классе AB, оконечный каскад с постоянным смещением, как бы экономичный класс А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Out01.png 
Просмотров:	782 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	19045  

  10. #10
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Чего- то старые материалы по теме не нашел. Какой ник у Е.Балакина?
    https://forum.vegalab.ru/member.php?u=408

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    ivangrig, да фиг с ним, с током покоя! Пусть плывет куда хочет, лишь бы в нужную нам сторону

    PS про картинку из поста №9 - считаю, что тема достойна развития, рекомендую открыть новую ветку по ней. Если не ты, тогда я сам открою, чуть позже. Здесь же обсуждается немного другое решение...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Балакина, дескать он- автор
    Спаакойно коллеги - автор - Антолий Ефимович Кочетов - я чисто железяку/деревяшку сделал - и сейчас ее использую ....Т.е темку бы и переименовать - по сути и в действительности - это усилитель Кочетова. Я не схемотехних и вообще - хоббист и часто делаю всякие глупости... Работа напрямую с электроникой не связана...
    В аттаче - автор схемы - не только этой, ессно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of AEK.jpg 
Просмотров:	1042 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	19097  
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Eugene Balakin, я нашел ссылку на старую ветку по теме, похоже ты туда картинки постил, но... ссылка дохлая, видимо тема прибилась при последней революции на форуме
    Можешь ре-пост сделать?
    Да, кстати, собирал "как есть" 1:1 по схеме из поста №1 или все же вносил изменения (я например, с номиналами многих элементов не согласен) ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Да, кстати, собирал "как есть" 1:1 по схеме из поста №1 или все же вносил изменения (я например, с номиналами многих элементов не согласен) ?
    У меня по два транзистора в плече, ток покоя 3А, питание через транзисторный фильтр, как в Чуфолиевском фолловере. 42В. Однополярка - т.е емкость на выходе. Зато нет устройства защиты АС Т.е. оно ненадобно. Твинмоно. Выпрямитель на шоттках. Но от этого суть схемы никак не меняется. Некоторое массштабирование. Сейчас это чистый УМ - РГ Никитина и селектор перехал в отдельный корпус. У меня не было картинки, как таковой - файл - я крутил- тудым-сюдым в симуляторе - гибридник планировал... потом сделал фактически как в оригинале (кроме умощнения)
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: УМ Балакина, кл. А

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Можешь ре-пост сделать?
    Попробую - только фотки старые - уже немного по- другому выглядит - нет селектора и рг - чистый ум
    Нашел фотку - видно - вместо кнопулек сделал индикатор вых мощности на 3915. РГ и селектор - в отедльной коробке с большими индикаторами - в кинескопе отражаеется SergioT с гармонизатором в руках
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image388.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	19153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	19156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	19157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	19158  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	54.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	19159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	76.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	19160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	19161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	98.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	19162  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of P8125455.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	19163  
    С уважением
    Евгений Балакин

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •