Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ещё раз о Visaton BG 20

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Ещё раз о Visaton BG 20

    Хочу посоветоваться.
    У меня освободились корпуса 40 литров. в них были советские 10ГД-36к (10ГДШ) в общем им уже кирдык.
    Посему вопрос:
    стоит ли заместо них поставить туда БГ-20 визатоновские или нет? будет результат особо лучше или не стоит заморачиваться?

    Ящик - 40 литров. Оформление - ФИ. Частота фазика 47.5 Гц

    Если что-то ещё можно в этих ящиках сделать с этими динами, то предлагайте

    lSP Cad гооворит что там по -3 дБ будет 57 Гц (хотя не верится).
    и такая вот картинка:


    данные по динамику: http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5172
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20 spl.GIF 
Просмотров:	717 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	18938  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar BG20.rar (19.9 Кб, Просмотров: 224)
    Последний раз редактировалось quinine; 21.02.2007 в 23:13.

  2. #2
    Новичок Аватар для Gremlin
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Вообще-то фазоинвертор и ящик расчитывается из параметров конкретного типа динамика. Можно и не попасть в точку... Так что прога скорее всего адекватна.
    Пути тока неисповедимы...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Не понял что вы хотели сказать?

  4. #4
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Если что-то ещё можно в этих ящиках сделать с этими динами, то предлагайте
    Я лично планирую с ними торнадо в тридцатилитровом ящике попробовать:

    http://audioportal.ru/acoustics/p2_articleid/76
    http://audioportal.ru/acoustics/p2_articleid/94

    Рекомендации по размеру пропеллера там на форуме есть. Жаль, что раньше чем через пару месяцев, руки не дойдут

  5. #5
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    lSP Cad гооворит что там по -3 дБ будет 57 Гц
    Вполне возможно, если параметры динамика полностью соответствую заявленным производителем. Однако во сех случаях они отличаются, причем существенно. Это подтверждается как моими измерениями, так и измерениями других людей (можно почитать на аудиопортале).
    Как я понимаю ты взял АЧХ у меня на сайте, поэтому оттуда можно и взять примерные параметры Тиэль-Смолла для твоих динамиков, а лучше измерить их самостоятельно. И тогда можно что-то рассчитать.

    Кстати, АЧХ более правильная - так, у которой есть пик на 8-10кГц и потом идет спад - такой график приводит сам Visaton. На остальных сайтах - старые измерения.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ящик - 40 литров. Оформление - ФИ. Частота фазика 47.5 Гц

    Если что-то ещё можно в этих ящиках сделать с этими динами, то предлагайте
    У вас на графике (на том что под надписью "Миниатюра") это АЧХ не BG20, а В200 . И вы на верном пути. Именно В200 в эти ящики и нужно поставить. Дырки ФИ заткнуть наглухо и сделать ЗЯ 40л. В результате этого, АЧХ у В200 снизу поднимется и выровняется за счет высокого Qts динамика. Горб на СЧ корректируется фильтром. А вот как быть с ВЧ это дело вкуса. Я вот тот провал с 8 КГц использовал для среза и добавления ВЧ динамика. Но можно этого и не делать и оставить как есть, или скорректировать в усилителе (сделать активную узкополосную эквализацию на 10 Кгц). Тоже будет играть неплохо.

    В итоге получатся очень неплохие ШП АС. У меня подобные АС на В200, только с объемом в 30л, используются как контрольные.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Да B200 очень хороший динамик. но к сожалению АЧХ именно для BG20, у B200 гораздо более линейная АЧХ. И он гораздо дороже и лучше этого. Но пока у меня их нету

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    но к сожалению АЧХ именно для BG20
    Уж не знаю где вы ее скачали, но это именно реальная АЧХ В200, снятая в ящике. Вот такая она у него как раз и есть: 85-90 дБ на 100Гц, подъем до 100-105 дБ от 1 Кгц и провал на 10 КГц, начиная с 8Кгц. А у БГ20 горб на 1-5КГц, а потом относительно ровный спад и чувствтельность поменьше. Я оба эти динамика самолично мучал измерениями во всевозможных ящиках и на щитах. И я под все эти горбы и провалы кроссоверы считал.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Ну это я на сайте у Alex Jet скачал, он мерял для BG20 незнаю как там. А для B200 не лучше побольше объём сделать, я в lSP просчитал так вроде лучше даже 100 литров ящик или нет?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ещё раз о Visaton BG 20

    Не знаю, может быть у новых головок АЧХ стали так близки. У старых БГ20 АЧХ была просто горб на СЧ со спадами вверх и вниз. После срезания горба фильтрами и относительного выравнивания, получалась реальная общая чувствительность около 88 дБ. Я от них по этой причине отказался. Кстати я смотрю на сайте Визатона новые АЧХ для В200. Теперь провал на 10 КГц стал поменьше и уехал немного вверх. Видимо что-то изменили в материале диффузора. Может стали пропитывать чем.

    Так вот возвращаясь к ящикам, если сделать для В200 объем побольше, то отдача на низах у него будет ниже. (Правильнее сказать общая АЧХ получится кривее - без дополнительной коррекции и фильтров она будет "двухэтажная" от 100 до 1КГц "первый этаж" и от 1КГц и дальше - "второй этаж".). Аналогичный эффект наблюдается с этим динамиком в ОЯ. А в маленьком объеме у него получается выравнивание полосы ниже 1 КГц за счет подъема от высокой добротности динамика. С помощью такого финта + фильтр на верхней середине, получается выровнять итоговую общую АЧХ. Для наглядности посмотрите у Визотона на сайте АЧХ для АС "Соло 20" http://www.visaton.de/en/bauvorschla...o20/index.html и АЧХ голого В200. Сразу все будет понятно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •