Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Музыка для мамы и тещи

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Музыка для мамы и тещи

    Попалась мне в сети Сд Шульженко - Избранное. Похоже издатель незнаком с чисткой пластинок, то издал как есть, с шумами и щелчками. А не проверить ли мне новую методику чистки моно записей? - подумал я. И проверил. Результат лежит в осле

    ed2k://|file|%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20-%20%D0%98%D0%B7%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20(Shulzhenko)(ape%20cue%20covers).rar|311334116|0B792F6A273677A828810E314F037ED3|h=4OC3O7KYQEBB7PBMSOPXKJ4BM6UJHLUL|/

    В архив вложен один исходный трек до чистки, для сравнения. Покритикуйте мою работу. Какие условия я себе ставил при чистке:
    1. Для неискушенноо слушателя. Т.е. ни какой аудиофилии.
    2. Ограничение времени. Потому детальную чистку искажений старых пластинок не делал. Их вообще полностью не убрать, потому только самое вопиющее.

  2. #21
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Hi Костя!

    Выложи на rapidshare.com и все дела. Я тады послушаю - мне, например, интересно. А с ослом возиться точно не буду.

    WBR CU! BTV


    ЗЫ. Типа, а тестю и папану чего предлагается?
    Последний раз редактировалось B_T_V; 24.02.2007 в 21:29. Причина: Перепутал Шульженко с Гурченко... :-)))

  3. #22
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 24.02.2007 в 15:47.

  4. #23
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Первый из 4-х файлов
    ....
    Четвертый 72М
    Перебор мне кажется... Слишком мультяшный и глухой звук получился. Хотя это на мой слух. Можно применить значительно меньше обработки и я бы подчеркнул область в районе 5 кГц во время этой обработки.

    ЗЫ. Исходник мне конечно больше нравится. Если его уплющить в моно может и вообще будет хорошо.

    WBR CU! BTV

  5. #24
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Интерсно то, что реально в исходных файлах нет сигнала выше 6кГц, все остальное - это иллюзия от шума. А вот с шумом я поступил хитрее. Поскольку моно пласинку прочитали стерео головой, то шум, который в канавке несимметричен, располагается не посерередине сцены. Я выделил информацию из середины стереопанорамы и получил такой результат. Честно говоря, я и сам не ожидал столь мощного эффекта. Реально, к записи не применялся ни один фильтр шумопонижения, только чистка от щелчков, но она шумы не трогает.

  6. #25
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Интерсно то, что реально в исходных файлах нет сигнала выше 6кГц, все остальное - это иллюзия от шума. А вот с шумом я поступил хитрее. Поскольку моно пласинку прочитали стерео головой, то шум, который в канавке несимметричен, располагается не посерередине сцены. Я выделил информацию из середины стереопанорамы и получил такой результат. Честно говоря, я и сам не ожидал столь мощного эффекта. Реально, к записи не применялся ни один фильтр шумопонижения, только чистка от щелчков, но она шумы не трогает.
    То есть, как я понимаю, ты заставил программу считать щелчком и то, что щелчком вряд ли назовёшь. Я посмотрел спектры и удивился, как это так получилось. Потом вспомнил звучание и могу назвать это эффектом вокодера .

    Кстати, я давно пытаюсь придумать, как взять сигнал именно из середины стереопанарамы. Ты что-то нарыл на эту тему?

    ЗЫ. я сейчас занимаюсь экспериментами по оцифровке старых лент. Там тоже нет сигнала на высоких да и детонация, но временная составляющая настолько хороша, что в самый раз подошла технология 192-24. Записи ламповые.

  7. #26
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Кстати, я давно пытаюсь придумать, как взять сигнал именно из середины стереопанарамы. Ты что-то нарыл на эту тему?
    А то! Вт это и пытаюсь здесь продемонстрировать. Чего скрывать, это встроенная функция Audition 2.0
    А что за ленты? А то у меня простаивает Revox B77 (19/38 двухдорожечный)

  8. #27
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А то! Вт это и пытаюсь здесь продемонстрировать. Чего скрывать, это встроенная функция Audition 2.0
    А что за ленты? А то у меня простаивает Revox B77 (19/38 двухдорожечный)
    Круто. Жаль что у меня второй не установится... Запиши плиз кусочек середины необработанной! Очень интересно.

    Ленты - с теми, кого сейчас называют бардами. 60-е годы. А Ревокс не пойдёт... Его для транзисторных записей хорошо... Кстати, пришлось сделать на Олимпе регуляторы натяжения оперативные: склейки норовят рассыпаться. Собственно я с ламповым УВ воспроизведения развлекаюсь.

  9. #28
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Ты имеешь в виду в районе 10 трека?

    Упс, а я все вытер. Есть исходники в муле, откуда я это скачал, а у себя стер.

    ЗЫ. У меня свой взгляд на ламповость-транзисторность. я больше оперирую понятиями правильность-кривость Всеж таки, лампы красят заметно, хотя часто это и приятно. Однако при оцифровках я предпочитаю линейность. Покрасить можно и потом, с помощью лампового усилителя

  10. #29
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Упс, а я все вытер. Есть исходники в муле, откуда я это скачал, а у себя стер.
    Эххх.. Ну ладно. Может мне закинуть что, для выделения середины, в сеть: моно со стереошумами. Типа шеллака. Там шум - мама не горюй.... Закидывать?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ЗЫ. У меня свой взгляд на ламповость-транзисторность. я больше оперирую понятиями правильность-кривость Всеж таки, лампы красят заметно, хотя часто это и приятно. Однако при оцифровках я предпочитаю линейность. Покрасить можно и потом, с помощью лампового усилителя
    У меня такой же взгляд . Лампы при малых напряжениях сигнала очень линейны. Я лучше усилю программно на 20 дБ, чем лишнюю лампу поставлю.

  11. #30
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Эххх.. Ну ладно. Может мне закинуть что, для выделения середины, в сеть: моно со стереошумами. Типа шеллака. Там шум - мама не горюй.... Закидывать?
    Закидывай!

  12. #31
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Музыка для мамы и тещи

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Закидывай!
    Закинул!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •