Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Соболев
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    61

    По умолчанию посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    посоветуйте 15" басовик в 120л ФИ для дома

    есть корпуса ФИ, 120л под 15" головы, возникла мысль собрать брутальную 2-3 полоску. на настоящий момент нужно выбрать НЧ дин.
    бюджет 300-500$ за пару. музыка - старый (и новый "прогрессивный") рок

    усилок будет ламповый, соответственно, дин должен быть чувствительный и без всяких резинок в подвесе

    ---------------------------------------------------------
    P.S. еще очень важно - чтобы дины были доставаемы в Москве
    Последний раз редактировалось Дмитрий Соболев; 19.02.2007 в 21:51.
    С уважением, Соболь.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Вот я и спрашиваю что значит профессиональный вуфер?

    Добавлено через 38 секунд
    >будет сыпаться уже с 70-65гц
    Смотря какой ЗЯ...
    Последний раз редактировалось Daft; 14.03.2007 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Соболев
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    какой ЗЯ? интересно услышать.
    Профессиональный - обычно, играющий не слишком низко, но с высокой чуйкой, способный отдавать сотни ватт.
    С уважением, Соболь.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    >какой ЗЯ? интересно услышать.
    Какой, какой... Большой. =)

    >играющий не слишком низко, но с высокой чуйкой
    Так для этого вроди и делают High Qts Driverы.

    Но я о другом. Я не понимаю как динамик может быть профессиональным. Для какой такой профессии он? Для всех профессий (DJ, музыканты, звукорежиссёры) нужны разные динамики и разные акустические системы. Указав что он ПРО, вы не указали для как он ПРО...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Профессиональный - обычно, играющий не слишком низко
    смотря какой вуфер...
    ну и что считать "не слишком низко"...

    п.с. - засем дома переплачивать за неодиум...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Соболев
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от Daft
    >какой ЗЯ? интересно услышать.
    Какой, какой... Большой. =)
    Все равно, частота настройки ЗЯ будет выше Fs, примерно на пол-октавы.

    >играющий не слишком низко, но с высокой чуйкой
    Так для этого вроди и делают High Qts Driverы.
    Ну и зачем им это? Сделают ОЯ, на сцену или в студию?

    Но я о другом. Я не понимаю как динамик может быть профессиональным. Для какой такой профессии он? Для всех профессий (DJ, музыканты, звукорежиссёры) нужны разные динамики и разные акустические системы. Указав что он ПРО, вы не указали для как он ПРО...
    Естественно, я полагал, что мои собеседники более-менее в контексте
    Заходите на сайт производителя, смотрите дины. Обычно, ПРО-басовики разделяются на 8" 10" 12" 15" и т.д. А вот по принципу студийные/ди-джейские/концертные - нет, такой выбор сподручнее делать тому, кто собирает колонки.


    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    смотря какой вуфер...
    ну и что считать "не слишком низко"...
    Вуферы, даже восемнашки, обычно играют высоко.
    Пятнашки же вообще ниже 40гц - днем с огнем...
    Есть, конечно, и сабвуферы, но это отдельная песня - в мой концепт не укладывалось, к моему усилку бы не подошло.
    Можно представить лишь многополоску, вроде Монтан, где 15" отрезана сверху на 80гц - а дальше 7" мидвуфер.

    п.с. - засем дома переплачивать за неодиум...
    Не знаю - я и не переплпчивал, взял на феррите.
    Потом пёр на себе две байды по 11кило - физзарядка.
    Зато колоночки вышли, 60-65кг каждая.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Соболев; 14.03.2007 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Соболь.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев Посмотреть сообщение
    Зато колоночки вышли, 60-65кг каждая.
    Или к сожалению?
    А я тут динамик искал, который в начале ветки очень кстати Ламер со стажем посоветовал. Посмотрел фотки почитал описание - сказка, а не динамик.
    Как раз, тот, что с неодимом, что с кз кольцами, и с ходом 9 мм.
    Так вот, нет его нигде, будущее тоже не знает никто.
    Обзвонил всех, у кого он в прайсах был.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев Посмотреть сообщение
    Потом пёр на себе две байды по 11кило - физзарядка.
    Так что, все желающие 15-шку, на зарядку.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    >Все равно, частота настройки ЗЯ будет выше Fs, примерно на пол-октавы.
    Да, будет.

  9. #48
    Новичок Аватар для maxx
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Если речь идет о трех полосной системе - можно смело ставить 14LW1401 - испробован. Исли 2 полосы - 15W700.
    Касательно отличий ПРО и HiEnd: вы ни разу не пытались померить уровень гармоник ( например 2 и 3)? Так вот, у ПРО их априори больше ( если сравнивать с хорошим бытовиком). Связано это с большой индукцией в зазоре, которая приводит с одной стороны к повышению уровня нелинейных искажений, а с другой к повышению КПД динамика.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
    14LW1401
    (15LW)Жалко такого монстра домой.
    Цитата Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
    Так вот, у ПРО их априори больше ( если сравнивать с хорошим бытовиком).
    Вообще, сколько прочитал тем по про- динамикам, в т.ч. использующихся в домашних условиях, окончательные отзывы положительные . А тут выходит, когда они говорят о драйве, подразумевют раскрашенный 2-й, 3-й гармоникой звук?
    Неужели правда никто из обладателей про- не пытался померить?
    Только с каким хорошим бытовиком сравнить, например, 15-ти, или 18-ти дюймовый про- динамик .
    А вот этот динамик http://www.noema.ru/catalog/26/65?SN...63bc9f1dae2870 в каталоге идёт как про-, хотя по описанию "идеален для домашнего кинотеатра". Следует ли ждать от него увеличение искажений?

    Добавлено через 54 минуты
    Вот здесь anli приводил измерения. https://forum.vegalab.ru/showthread....EB%E8%F2%F0%FB
    Но я там не нашёл искажений для Беймы.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 15.03.2007 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Новичок Аватар для maxx
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Реальные измерения 15LW1401 (правда, не в фазоинверторе, а band-horn) на 10Вт показали около 5% 2-я и 1-2% 3-я гармоники на частотах выше частоты настройки ФИ. Много это или мало - вопрос открытый. Для ВЧ драйверов это немало. Понятно, что они работают в критичном для слуха диапазоне. Тем не менее...
    Тут еще неизвестным остается вопрос - а на сколько ГИ вырастут, если их отмерить на полной мощности ( нет условий для измерения - надо вытаскивать на улицу и мерить на раст. 4-5м, чтоб микр. не перегружать).
    Вообщем, если слушать дома музыку, сидя в кресле, закрыв глаза и неторопясь, попивая пивко, наслащдаться джазом - 5% это много.
    Но, если ставится цель воспроизвести атмосферу рок-концерта (Dream Theatre, for example), то я двумя руками за использование ПРО динамиков, т.к. это то, что и используется для воспроизведения музыки в условиях больших площадок. И зв.режиссеры (sound-produsers) имеют в руках и ушах именно эти инструменты.
    Небольшой стрих: Хочешь получить концертный саунд - настраивай свои 15" на 45 Гц и проследи за диапазоном 50-60 ГЦ ( чтоб там ничего не провалилось - тут самый смак для ритм и бас секции). Ниже на концертах за пределами 15-20 м от порталов ничего нет все равно.

  12. #51
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
    Связано это с большой индукцией в зазоре
    Какие ваши доказательства? (с)
    ...что повышенные искажения у про динамиков связаны именно с этим?

    Разные, конечно про бывают. Но есть определенная ниша этих самых про, где на искажения мягко говоря побоку, а нужна лишь хорошая отдача, моща и "неубиваемость". Соответсвенно на линейность МС и подвески никто особо не смотрит и уж тем более никто не заикается про КЗ витки. А ставят магнитик и катушку поболе.

    И получают три мощных источника возникновения нелинейности во всей красе:

    BL(x)
    Cms(x)
    Le(x)
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 15.03.2007 в 01:22.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Соболев
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Хм... про искажения конечно интересно. Раньше, по своей наивности, я думал (и слышал) другое - как домашние мидвуферы с резиновым подвесом бубнят и гундят (или наоборот, и не пытаются отыграть бас), а ПРО-басовики дают сухой, четкий и быстрый звук.
    С уважением, Соболь.

  14. #53
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Дело несколько проще
    И оно вовсе не в "про vs домашка"

    Просто есть хорошие динамики, а есть не очень, есть дорогие и есть дешевые, ну и есть подходящие под наши задачи/концепции, а есть что не вписываются. Остается только выбрать.

    А ярлыки вешать, что, мол, все про - имеют повышенные искажения или все домашние на резинке бубнят... это совершенно непозволительно для немного звукотехников
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Соболев
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Визит к достославному Wizard*y не остался незамеченным общественностью, так же, и я вынес из него немало. В частности - обратил внимание на очень мягкий подвес 15" басовиков Монтаны.
    Погоняв различные комбинации Fs, Qts, Vas в симуляторе, пришел к выводу, что дальнейшее размягчение динов должно служить улучшению баса.
    Однако, с подвесов больше пластика не сотрешь, что остается?
    Шайбу я уже разминал, это не слишком меняет Fs, может быть, попробовать способ с вырезанием секций в шайбе?
    С уважением, Соболь.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А ярлыки вешать, что, мол,
    эт точно. на основании вашего опыта что вы скажете про Monacor SP-380P http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=684 в 120 литрах ФИ. прошу простить, что повторяюсь, просто покупать наудачу не хотелось бы.

  17. #56
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Дмитрий Соболев,

    Не нужно вырезать, пожалейте динамики, т.к. ни к чему хорошему это не приведет - за желаемое снижение Fs придется заплатить повышенными искажениями, а также есть реальный шанс того, что подвижка провиснет и ЗК начнет задевать...

    artmaster,

    вашего опыта что вы
    Юрий, ну что за официоз?

    Monacor SP-380P
    Конструктивно совсем не интересен: рама штамповка, индуктивность большая, подвес пенополиуретановый (в недорогих динамиках я лично этого побаиваюсь), смещение скромное. Вообщем, очень бюджетный басовик, примечателен лишь только заявленной Fs=23Гц, не более... да и то в 120л ФИ громко то будет, но увы не низко.

    Для каких задач рассматривается?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Юрий, ну что за официоз?
    очень бюджетный басовик, примечателен лишь только заявленной Fs=23Гц, не более... да и то в 120л ФИ громко то будет, но увы не низко.

    Для каких задач рассматривается?
    мало ли, не обидеть бы...
    планирую 3-х полоску - снизу 15" фазиком (никак к Алексу не попаду Эминенс в ЗЯ послушать)
    СЧ- или Монакор алюминиевый http://www.monacor.com.ua/catalogue-...62&SubKtg=516#
    или Фостекс 127 в ЗЯ 1-3 литра - от 600 Гц до - Фунтика СД2 или СД3 еще не решил.
    меня в 15" Монакоре привлекает еще высокая чуствительность по сравнению с хи-фи продуктами и малая масса подвижной системы.
    пользовать собираюсь с сабсоник фильтром - обожаю с недавних пор - глянь в БасБоксе - это кардинально поправит картину 120 литров.
    а ну да - еще мощность - 100 Вт мне больше по душе, чем предлагаемые Про динамики от наших местных (весьма неплохих кстати ) производителей, да и импорта. в сущности мне все равно что покупать, но платить пол штуки денег, а потом догонять 2кВт мне как то ... не климатит

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев Посмотреть сообщение
    Раньше, по своей наивности, я думал (и слышал) другое - как домашние мидвуферы с резиновым подвесом бубнят и гундят
    Я как-то в "Аркаде" попросил просто посмотреть на динамики Скан-Спик. И увидел вот это
    Надолго отбило желание
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8640.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	20062  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 15.03.2007 в 22:49.

  20. #59
    Новичок Аватар для maxx
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Разные, конечно про бывают. Но есть определенная ниша этих самых про, где на искажения мягко говоря побоку, а нужна лишь хорошая отдача, моща и "неубиваемость". Соответсвенно на линейность МС и подвески никто особо не смотрит и уж тем более никто не заикается про КЗ витки. А ставят магнитик и катушку поболе.

    И получают три мощных источника возникновения нелинейности во всей красе:

    BL(x)
    Cms(x)
    Le(x)
    Полнотью согласен со всем вышесказанным. Но, насколько я помню начало темы, речь шла о домашней системе, где можно в тиши наслаждаться качественным звуком.
    Я, по роду своей деятельности и музыкального воспитания, сам являюсь приверженцем концепции построения звука по типу, скажем так, живых высуплений: немного низа, немного верха и пробойная середина (порой, сильно утрированная).
    Касательно возникновения нелинейности из-за большого Bl, конечно, это больше относится к ВЧ драйверам. Но и в динамиках он тоже вносит свою лепту.
    Относительно вопроса "кому это нужно" (в смысле, нелинейные искажения)- главное моща и надежность- тут Вы не вполне правы. Если Вы поинтересуетесь стандартом ТНХ, по которому сертифицируется оборудование ( в том числе АС), то увидите там достаточно жесткие требования и по гармоникам именно в НЧ диапазоне. А там мощности тоже не детские. Это в качестве примера

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: посоветуйте 15 басовик в 120л ФИ для дома

    Цитата Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
    5% 2-я и 1-2% 3-я гармоники на частотах выше частоты настройки ФИ.
    Мдаа И это с Double Demodulating Ring. Так рушатся мечты.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •