Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Звук vs Мебель. 0:1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ghostman
    Регистрация
    29.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Звук vs Мебель. 0:1

    Ситуация такая. За АС стоит шкап на всю стену. Звуком не доволен. Нет глубины сцены, все инструменты какие-то плоские и все на переднем плане. Грешил на усилитель, проигрыватель, думал что менять и на что, а тут решил АС повернуть на 90 градусов. Переставил - и, о чудо, появилась такая сцена и звук так приобразился что кажется протяни руку - и вот исполнитель. Но, к сожалению в таком положении АС оставить не могу, во первых ужасная АЧХ на низких частотах, бубнеж по просту, ну и географически очень неудобно стоят, кабы травмы не нанесли АС.
    Что предпринять ? Переговоры с домашними по поводу демонтада сего сооружения ведутся, но не факт что получится уговорить. Как снизить влияние этого гадского шкафа на звук ? Дверцы открывать пробовал - не сильно помогает. Какие мысли на сей счет ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Перетащить на свою сторону домашних будет сложно.
    Нарисуй комнату, может что придет в голову?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ghostman
    Регистрация
    29.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Размеры комнаты 4,85х3,45х2,5

    Экспликация:
    1- окно, балконная дверь
    2- гадский шкаф
    3- АС
    4- дверь
    5- аццкий холодильник
    6- ковер
    7- диван
    8- кресла
    9 - журнальный столик
    10 - палас
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room.gif 
Просмотров:	427 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	18861  

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    В такой комнате нужно ставить АС вдоль длины помещения. Или по краям шкафа попробуй по 1 метру от края шкафа с двух сторон и звук направь на диван от окна и на закрытую дверь. Холодильник я бы убрал ваще иначе смысла больше не вижу с манипуляцией АС. А как с ревербирацией в комнате. АС пробовал поднять?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ghostman Посмотреть сообщение
    Дверцы открывать пробовал - не сильно помогает.
    Обработай шкаф антистатиком для мебели
    Последний раз редактировалось Китич; 19.02.2007 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Этот самый шкаф делится на три части?
    Если да, их надо разбросать по разным углам комнаты, хотя это нерационально с точки зрения экономии места.
    Комната станет асимметричной, это намного уменьшит гулы.

    На сайте GREY-я трехчастевая статья Лихницкого "Комната прослушивания".
    Обязательна к изучению. http://audio.micronet.lv/books.html

    Больше ничего в голову не приходит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ghostman
    Регистрация
    29.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    В такой комнате нужно ставить АС вдоль длины помещения. Или по краям шкафа попробуй по 1 метру от края шкафа с двух сторон и звук направь на диван от окна и на закрытую дверь.
    Т.е также оставить АС перед шкафом, но сильнее раздвинуть и поставиь под углом ? Не совсем понял на счет направиь на диван от окна и на закрытую дверь.

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Холодильник я бы убрал ваще иначе смысла больше не вижу с манипуляцией АС.
    Холодильник это второй больной вопрос, скажем так, он не работает когда зал превращается в комнату для прослушивания, это максимум чего я могу достигнуть в переговорах.

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    А как с ревербирацией в комнате. АС пробовал поднять?
    АС поднимать не пробовал, они и так весьма высоки ~ 1.2м, стоят на шипах. А как оценить реверберацию - не знаю, ну есть отзвуки при хлопке в ладоши.

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Обработай шкаф антистатиком для мебели
    А физика процесса ? Вот только там еще стеклянные вставки.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Этот самый шкаф делится на три части?
    Если да, их надо разбросать по разным углам комнаты, хотя это нерационально с точки зрения экономии места.
    Комната станет асимметричной, это намного уменьшит гулы.
    Шкап делится на пять частей, в каждый угол по секции и одну - на дрова это конечно вариант, но еще есть холодильник, и он тож угол хочет занимать. Повторюсь, в данном положении АЧХ на низах вполне доволен, но видимо на СЧ что-то страшное творится, сегодня переслушивал - не только сцены нет, голос приобретате какой-то неестественный отенок, да и не только голос

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    На сайте GREY-я трехчастевая статья Лихницкого "Комната прослушивания".
    Обязательна к изучению. http://audio.micronet.lv/books.html

    Больше ничего в голову не приходит.
    Я уже читал, одно дело специальная обработка комнаты для прослушивания, тут все средства хороши. Но это зал в трехкомнатной квартире и обитаю в нем не я один. Тут вопрос "что можно предпринять в данной ситуации"

    Расставил шире, повернул на ~15-20 градусов в дивану, ну шире стала сцена, но глубины не появилось, с вокалом осталась таже ситуация
    Последний раз редактировалось ghostman; 20.02.2007 в 04:04. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    при обработке мебели антистатиком уменьшается поляризация звука и образование стоячих волн в комнате. гул должен уменьшиться. то что ас на шипах это хорошо, но это только развязка с полом, высота ас роли не играет. попробуй подложи под ас книжек на высоту около 30 см и поиграй с высотой, добейся нужного баса, а там сделаешь подставки под ас. а звук направляй в место прослушки как шары в бильярде

    Добавлено через 8 минут
    под ножки мебели подложи резинки, под стеклянные двери спички, из всех посудин пробки убери, шторы лучше закрыть или хоть бы тюль повесить, холодильник отставь от стены нанемного. под ас монеты с резинками
    Последний раз редактировалось Китич; 20.02.2007 в 06:29. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    при обработке мебели антистатиком уменьшается поляризация звука и образование стоячих волн в комнате. гул должен уменьшиться
    И где только такую траву берут?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Михаил, в журналах аудио-видео

    Добавлено через 2 минуты
    А при полировке поверхности уменьшается поглощение на вч. Это уже из учебников

    Добавлено через 9 часов 23 минуты
    ещё мысля: поменять порядок мебели у стенки так- кресло, столик, диван, кресло, холодильник

    Добавлено через 1 минуту
    и увеличить ход сигнала отразив его от окна и двери на диван

    Добавлено через 5 минут
    Ну вот, наговорил я тебе кучу всего, и с чего начать? переставь колонки как сказано выше и поиграй с высотой подъема, затем послушай звон и устрани его, а потом переставь мебель. если будет не очень, то попробуй антистатик
    Последний раз редактировалось Китич; 21.02.2007 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Цитата Сообщение от ghostman Посмотреть сообщение
    Холодильник это второй больной вопрос, скажем так, он не работает когда зал превращается в комнату для прослушивания, это максимум чего я могу достигнуть в переговорах.

    Шкап делится на пять частей, в каждый угол по секции и одну - на дрова это конечно вариант, но еще есть холодильник, и он тож угол хочет занимать.
    Жаль, что у автора не указан возраст - многое встало бы на места... И непонятно наличие других комнат и прочего. К чему это я, а вот:

    Если попробовать продлить переговоры: шкаф в гостиной комнате (это ведь гостиная ??? ) - моветон, позавчерашний день и прошлый век, а тем более шкаф с посудой на показ. Из посуды надо кушать и пить, и хранить ее надо не на видном месте, как выставка достижений соцалистической семьи, а в столовой или на кухне - скромно и не выпячивая. Платья, одежду и простыни хранят в закрытых шкафах, ящиках в спальне/прихожей/гардеробной или в поддонах под диванами/кроватями - т.е. не в гостинной. Книги, если они не представляют музейную ценность тоже не принято хранить в гостинной.
    Так что шкафу в гостинной не место!

    Всякие фотографии и миленькие вещицы, которые барышни любят ставить на полочки - можно убрать на специально подвешенную одну-две стеклянные полочки с подсветкой (сделать самому!), которые можно подвесить на освободившуюся от шкафа часть стены.

    Неясен возраст автора. Если автор - взрослый человек и является хозяином помещения (несмотря на наличие жены и прочих членов семьи) - наверняка может убрать этот злополучный шкаф. Если хозяином помещения является жена или теща, то это в некоторых семьях может быть сложнее.
    Присутствует нестерпимое желание вернуться в 31 декабря.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Цитата Сообщение от ghostman Посмотреть сообщение
    Я уже читал
    Читал - хорошо, понял - ещё лучше!
    Чтобы улучшить, не обязательна "специальная обработка помещения".
    Нужно найти самое узкое место, и именно его расшить. Это и даст наибольший прирост качества.

    Насчет полировки мебели и обработки антистатиком - промолчу ... не в обиду Китичу...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Всё нормально, Игорь, многие этому недоверяют, но многие про это говорят. Если честно я сам не пробовал, но уже подбираю материал, буду комнату перестраивать

  13. #13
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Цитата Сообщение от ghostman Посмотреть сообщение
    Ситуация такая... Какие мысли на сей счет ?
    Ради такого случая можно разжиться и освоить одну, крайне полезную софтину - CARA (Computer Aided Room Acoustics). См. - http://www.cara.de/ENU/index.html Она как раз такие ситуации хорошо позволяет разруливать.

    В Москве ее можно найти на Горбушке.

    Проконсультироваться по использованию и освоению на сундуке - http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=52

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Блин, а бесплатных версий нет?

  15. #15
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Блин, а бесплатных версий нет?
    Нет.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Звук vs Мебель. 0:1

    я так не играю

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •