Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Нужна ли тонкомпенсация?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Нужна ли тонкомпенсация?

    Собственно, а надо или нет? Условия - типовая городская квартира.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Шериф: "Хорошо, что все расчеты и схема остались на бумаге..."

    В нормальных компенсаторах таких цепей, если мне не изменяет память, штук пять..шесть. Остальное "китайская подделка". Была хорошая статья в "Радио", с расчетом, с галетником etc...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Цитата Сообщение от Amator
    В нормальных компенсаторах таких цепей, если мне не изменяет память, штук пять..шесть. Остальное "китайская подделка". Была хорошая статья в "Радио", с расчетом, с галетником etc...
    А в каком именно номере, не помните? Интересно почитать.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Читал читал, в процессе чтения хотелось что-то отвечать, но читал дальше. Не знаю, на такие высокие материи ответить нечего.

    Несколько моих знакомых всегда если в аппарате есть регулировка тембра, "выкручивают" её на максимум (НЧ+, ВЧ+), а если есть эквалайзер, то крайние ручки ставят наверх, а среднюю вниз, получается типа "птичка-галочка", и это в основном на "S-90" и говорят что им так нравиться! причём иначе слушать не хотят!
    У меня "25 АС-027" тембр по "низам" у меня всегда на "0" и на несколько db поднят верх, тембры я уже несколько лет не кручу, привык, и любую музыку, с любого источника, слушаю при таком положении темброблока. А "ТК" не использовал ни разу в жизни (у себя!) у других приходится слушать с тонкомпенсацией, хотя мне это не нравиться!

    Какой смысл спорить нужна ли тонкомпенсация, если у каждого человека свой музыкальный вкус. Возьмите любого чудака с дискотеки, и проиграйте ему классическую музыку на хорошей аппаратуре с отключенным тембром и тонкомпенсацией, он не захочет такое слушать. Я как-то провёл такой эксперимент, тот чудак сказал что на той записи плохое качество, и воткнул "The prodigy" вот это качество! – говорит он! (в смысле бум-ца-ца!)

    А вот моя мать, которая является музыкантом (преподавателем виолончели), и все её коллеги и знакомые, предпочитают тембр именно так как у меня, и без тонкомпенсации!

    И кстати! Я живу в обыкновенной квартире, ложусь очень поздно, и когда перед сном включаю музыку (не только классику!) то тембр "НЧ" на несколько db уменьшаю, и мне ни сколько не кажется что басов не хватает!

    Так что прекратите спорить ни о чём, тонкомпенсация как и любые звуковые эффекты является неестественной обработкой звука!

    PS: Кто активно пользуется тембрами и эквалайзером, тот пользуется и тонкомпенсацией.
    А кто говорит про "Hi-End" и про ненадобность темброблока и вообще предусилителя, тот естественно не пользуется тонкомпенсацией.

    PPS: Если говорить про универсальность (что я поддерживаю), и не ограничивать себя в "наворачивании" изготовляемой аппаратуры, то я бы поставил отключаемую регулируемую тонкомпенсацию.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Цитата Сообщение от Евгений
    Так что прекратите спорить ни о чём, тонкомпенсация как и любые звуковые эффекты является неестественной обработкой звука!
    Это применимо только к классике.
    А является ли естественным искажением работа лоха-звукорежиссера (т.е. просто с не моим вкусом)? Я может хочу слушая Арию слышать ещё и барабанную установку, причем не только низы и верха, а и середину тоже. Но тут никакая тонкомпенсация не поможет. А вот взять запись Scorpions, наприимер, I`m going mad - там все нормально.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Вот тут согласен, нужны тембры, а лучше эквалайзер, и то и то естественно отключаемое, и включаться должно при необходимости, то-есть или если музыка и фкус требуют, или убитое качество вынуждает. Ведь не отказываться же от прослушивания плохо записанной музыки только изза того что мы такие крутые, и не пользуемся тембрами. Если слушаешь соответствующюю музыку на соответствующей аппаратуре на "CD Audio" по 20-30$ за диск, то согласен лучше тракт укоротить и выключить тембра и иже с ними, а если старую "МК"шку пятый раз переписанную на "Маяке" то тут уж без тембров как минимум, не обойдёшся

  7. #26
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Цитата Сообщение от Евгений
    Несколько моих знакомых всегда если в аппарате есть регулировка тембра, "выкручивают" её на максимум (НЧ+, ВЧ+), а если есть эквалайзер, то крайние ручки ставят наверх, а среднюю вниз, получается типа "птичка-галочка
    Это называется "болезнь краёв диапазона"
    Мне удалось от неё избавиться всего пару лет назад, когда удалось поднять уровень качества системы введением триампинга, токового управления и переходом с ФИ на ЗЯ. И тогда же отпала надобность в тонкомпенсации. Видимо, это как-то связано - с повышением разрешающей способности аппаратуры улучшаются и адаптационные возможности слуха/мозга, и легче получается приспособиться к небольшой неравномерности восприятия АЧХ при изменениях уровня громкости. В этом случае искажения ФЧХ, добавляемые всеми этими ТКРГ, являются бОльшим злом.
    ИМХО, разумеется.

    Offтопик:
    А ведь тогда, раньше, слушал с точно так же задранными движками на эквалайзере и, читая на форумах высказывания продвинутых товаришчей насчёт ненужности всех этих подъёмов, думал - ничто и никогда не заставит меня отказаться от регулировки тембра на НЧ.
    Последний раз редактировалось Apos; 03.02.2005 в 07:15.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?


    Offтопик:
    А может все дело в возрасте? Я тоже раньше так же слушал по принципу ТК вкл, НЧ-ВЧ - макс. А сейчас не могу, уши режет.
    Запаяем, а чё!

  9. #28
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Все ТК лечятся заменой АС
    Были у меня S-30В включал и ТК и тембры. Заменил на Монитор Аудио то выкинул и темброблок и блок с ТК и ни разу еще не возникло желание их снова задействовать

  10. #29
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wh`te
    Offтопик:
    А может все дело в возрасте? Я тоже раньше так же слушал по принципу ТК вкл, НЧ-ВЧ - макс. А сейчас не могу, уши режет.
    У меня с возрастом понизился болевой порог на 3-5 кГц. Там, где раньше было просто громко, сейчас буквально больно. Ну и на ВЧ завал пошёл, как у всех...

  11. #30
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    Цитата Сообщение от Apos
    Мне удалось от неё избавиться всего пару лет назад,
    Ощущуние мне тоже знакомо. Когда я купил себе Корветы, я тоже слушал без эквалайзера. А потом все вернулось. Да, уши приспосабливаются к отсутствию баса, но тело - нет.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    А "для тела" недостаточно просто накрутить АЧХ тембрами или ТКРГами. Нужно обеспечить чёткое воспроизведение атаки - понизить ГВЗ.

  13. #32
    Новичок Аватар для chip
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?

    У меня сигнал от звуковухи идет напрямую на вход УМ... Так что регулировка только на компьютере. А тонкомпенсация...
    После приобретения НОРМАЛЬНОЙ акустики человек обычно забывает понятия "регулятор тембра", "эквалайзер", "тонкомпенсация" и много других страшных слов.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Нужна ли тонкомпенсация?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Wh`te
    Offтопик:
    А может все дело в возрасте? Я тоже раньше так же слушал по принципу ТК вкл, НЧ-ВЧ - макс. А сейчас не могу, уши режет.
    У меня с возрастом понизился болевой порог на 3-5 кГц. Там, где раньше было просто громко, сейчас буквально больно. Ну и на ВЧ завал пошёл, как у всех...
    Со всем согласен, но тут еще такой момент присутствует - вне зависимости от тракта становишься более привередливым к качеству записи музыкального материала. Я даже в автомобиль (у меня там токо МП3) не пишу ниже битрейта 320 бит/сек. Также и дома - лучше потратить время на поиски - чем уши портить...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •