Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Резистор в земляном проводе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Резистор в земляном проводе

    Часто видел, что в серийных УМ сделано так: двухполярное питание оконечника, вторичка с отводом от средней точки, при этом провод от средней точки вторички подключается к земле УМ не напрямую, а через
    резистор 1-2 ома.
    Для чего так?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Я думаю, что с точки зрения токов заряда конденсаторов фильтра, резистор в 1 ом от точки соединения конденсаторов в центральный отвод трансформатора (или в точку соединения двух мостов, если есть две независимых вторички с мостами) эквивалентен четырем резисторам 0.25Ом -- два в плечи, два в возвратные провода. Т.е. получается RC-фильтр. Также можно вместо 1Ом резистора включить дроссель, в книжках, кажется такие схемы приводятся. При этом в индуктивности выиграть не удастся, но в общем количестве моточных изделий -- запросто.
    Андрей

  3. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Разрывают земляную петлю. Имхо.
    Я понимаю, что здесь это оффтопик, но нельзя ли эту тему прокачать поглубже? Вы уж меня простите.
    Если смотреть со стороны петель на стерео усилитель с одним трансформатором, то получается, что мы имее огромную петлю через источник, верно? И хорошо бы эту петлю разовать, хотя бы частично, верно?
    Возвращаясь к теме - один резистор в общем трансформатора этого вопроса не решает, земля все равно на мекке. Т.е. надо ставить в оба земляных конца по резистору и делать по отдельному мосту на каждую полярность, да и резистор нужен поболе, разве не так?
    Ну так вот, снова уходя в офф, если разорвать сильноточную и слаботочную земли в каждом канале и соеденить в каждом же канале резиком в десятки Ом, получится ли толк, такое решение часто мелькает в схемах? Тумаков не бейте тока
    Продолжаяя офф. Еще есть такое решение для блока питания: два моста, банки, с банок резик до полуома, снова банки и уже тогда нагрузка. Старшие товарищи говорят, что звук от этого лучшеет, особенно в безосниках.
    (пошел прятаться!)
    Сергей.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что здесь это оффтопик, но нельзя ли эту тему прокачать поглубже? Вы уж меня простите.
    Думаю надо просто в симуляторе глянуть, будет более понятно...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    два моста, банки, с банок резик до полуома, снова банки и уже тогда нагрузка.
    Это CRC фильтр. Хоть и возрастёт импеданс БП на НЧ, но пульсаций будет меньше, особенно их ВЧ составляющей.
    Последний раз редактировалось Nick; 17.01.2008 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Счас я такое выдам, все с диванов попадают.

    Вообщем трехфазная сеть переменного тока. Когда нагрузка активная и равномерная по нулю токи не текут. Когда реактивная и фазы перекошены- по нулю течет выравнивающий ток о нечетных гармониках.
    Если взять по аналогии-то внося сопортивление в земляной провод мы снижаем симметрию и привносим четные (2-ю вчастности) гармонику.

  6. #25
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Если смотреть со стороны петель на стерео усилитель с одним трансформатором, то получается, что мы имее огромную петлю через источник, верно? И хорошо бы эту петлю разовать, хотя бы частично, верно?

    Offтопик:
    ткните пельцем где почитать, как правильно эту петлю разрывать/разводить, плз. Всё время она мне покоя не дает. Два транса - накладно 8-(

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    А по теме
    - преимущество однополярного питания- теоретически нет подмагничивания, недостаток- схема не симметрична.
    - двуполярного- с точностью до оборот.
    Вывод-боремся с подмагничиванием и кое-как "прижимаемся" к земле.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что здесь это оффтопик, но нельзя ли эту тему прокачать поглубже? Вы уж меня простите. Если смотреть со стороны петель на стерео усилитель с одним трансформатором, то получается, что мы имее огромную петлю через источник, верно? И хорошо бы эту петлю разовать, хотя бы частично, верно?
    Я тоже приношу извинения за то, что поддерживаю оффтопную дискуссию, но термин "петля" несколько обманчив (как и схемы, в общем-то ). Под петлей понимается не физическое кольцо из проволоки (оно часто бывает и даже влияет, но это совсем другая история), а путь сигнала, который возникает, если большой возвратный ток протекает через точку, на которую опирается, как на землю, например входной каскад. При этом на входе выделяется паразитная разность потенциалов, она проходит на выход, возвратный ток течет, и тем самым замыкается петля, получается ПОС. А то, что там со стороны источника болтается, лечится простым объединением земель каналов на входных разъемах.
    Андрей

  9. #28
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Я тоже приношу извинения за то, что поддерживаю оффтопную дискуссию, но термин "петля" несколько обманчив (как и схемы, в общем-то ). Под петлей понимается не физическое кольцо из проволоки (оно часто бывает и даже влияет, но это совсем другая история), а путь сигнала, который возникает, если большой возвратный ток протекает через точку, на которую опирается, как на землю, например входной каскад. При этом на входе выделяется паразитная разность потенциалов, она проходит на выход, возвратный ток течет, и тем самым замыкается петля, получается ПОС. А то, что там со стороны источника болтается, лечится простым объединением земель каналов на входных разъемах.
    Так петля же все равно останется... в самом усилителе с одним БП...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    Так петля же все равно останется... в самом усилителе с одним БП...
    Хде?
    Андрей

  11. #30
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе


    Offтопик:
    Уолтер, это ты реально зажег!
    А по теме два моста решают проблему подмагничивания ценой удвоения падения на диодах и ценой самх диодов, т.е. для себя - ничего! Это не проблема, одним словом.


    Offтопик:
    Balakovec, а нигде и везде одновременно! Нету такого целенаправленного обсуждения. Везде по капле и нигде целиком, поэтому я вклинился.


    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А то, что там со стороны источника болтается, лечится простым объединением земель каналов на входных разъемах.
    Тогда все равно нужно объединить землю на входных разъемах и эту точку повесить на мекку, так выходит? И как правильно заметил Балаковец
    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    Так петля же все равно останется... в самом усилителе с одним БП...
    , только теперь она короче на кабель к источнику. А если каналы разнесены на две стороны усилителя, то получается неплохая рамочная антенна?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Хде?
    Точно, нету. Если мекка-на мощную часть отдельные канальные провода и отдельный провод до входных разъемов, а оттуда земля на входные цепи, то все получается. Верно? Т.е. входные разъемы - мекка слаботочки, и пролучается звезда на звезде, верно?


    Offтопик:
    Так Амфитоновский усилитель был сделан, у него земля подавалась на дифпару оплеткой входного кабеля с разьемов, и с оборванным кабелем он сваливался в одно из напряжений питания.


    Хорошо. А объясните мне как совсем чайнику в чем смысл отделения силовой земли от слаботочной резиком в несколько десятков Ом, как сделано во многих усилителях.
    Последний раз редактировалось GREY; 17.01.2008 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе


    Offтопик:
    GREY, Дык нужно было как то оживить беседу в час ночи то.


    Без резистора все утыкается в симметричность обмоток трансформатора, со средней емкостной точкой- в равенство конденсаторов.

    Обсуждаемый вариант-нечто среднее. В зависимости от комплектухи может быть и лучше и хуже.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Добавлено через 3 минуты Точно, нету. Если мекка-на мощную часть отдельные канальные провода и отдельный провод до входных разъемов, а оттуда земля на входные цепи, то все получается. Верно? Т.е. входные разъемы - мекка слаботочки, и пролучается звезда на звезде, верно?
    Абсолютно. Остается добавить, что провод, соединяющий звезды д.б. минимальной длины во избежание наводок на него.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Хорошо. А объясните мне как совсем чайнику в чем смысл отделения силовой земли от слаботочной резиком в несколько десятков Ом, как сделано во многих усилителях.
    Ну я сам не претендую на "не-чайника", но версию выдвинуть могу. Вот в моей поделке вышеприведенная схема земель. Она вполне устраивает, но если по какой-либо причине пропадет контакт платы усилителя со входным разъемом и сигнальной меккой (у меня механические соединения), то вход повиснет в воздухе, что вызовет очень нездоровые явления. Поэтому на плате я входную землю притянул к выходной 10-омным резистором. Так получается петля, но в ее разрыв включено сопротивление заведомо большее, чем сопротивление проводов между силовой и сигнальной звездами. Поэтому она практически не влияет. А в случае отрыва платы от входа, она будет опираться на землю выхода, и ничего плохого не произойдет. А зачем другие пихают подобные сопротивления, мне неведомо
    Андрей

  14. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Резистор в земляном проводе


    Offтопик:
    Андрей, спасибо большое, очень доходчиво. Мне все понятно, непонятно лишь почему я до этого сам не допер - это значит, что объяснятель ты очень хороший, Еще раз спасибо. - хоть и не передает, то что я хотел, хочу смайлик с поклоном.
    Читал пейджер, много думал:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1200354241
    https://forum.vegalab.ru/showthread....681#post351681
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1353

    Последний раз редактировалось GREY; 17.01.2008 в 23:43.
    Сергей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •