Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Проблема выбора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Проблема выбора

    Мужики, хочу узнать Ваше мнение по одному вопросу:

    Планирую поставить в заднюю полку Жигулей 8-дюймовые широкополосники 25ГДШ-12Д (версия 10ГДШ-1) - штампованная корзина, подвес из ткани. У нас они стоят 600 р. за пару.

    При этом в Эльдорадо лежат 8-дюймовые коаксиалы Блаупункт за 590 руб.

    Вот не знаю что выбрать. Звук 10ГДШ меня устраивает полностью.
    Но знакомые советую взять все же Блау. На вид они конечно красивые, но диффузор - из пропилена (откровенный пластик на вид), а пищалка по центру голимая металлизированная как во всем автоаудио.

    Думаю еще найти б/у 10ГДШ-1, но у них подвес из поролона и дольше года они не проживут (хотя за год соображу более продвинутую систему).

    При испытании дома спаянного усила на ТА8210 колонки tqwp с 10ГДШ сыграли на отлично - высокие конечно не супер (после Прибоя), но в целом звук весьма приемлемый.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    У меня одно время стояли 10ГДШ1 в машине. Один знакомый говорил, что лучшего баса в авто он в жизни не слыхал Но...Чуть погромче сделаешь - катушка так стучит о магнит, ну прям как из Макарова в салоне стреляют. Беременные очень недовольны.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Проблема выбора


    Offтопик:

    Беременные очень недовольны Надеюсь преждевременных родов не случалось?
    Запаяем, а чё!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Гоша
    .Чуть погромче сделаешь - катушка так стучит о магнит, ну прям как из Макарова в салоне стреляют.
    Да, есть такая проблема. Это из-за работы на багажник (free-air). Но ящики не хочу собирать, т.к. объем багажника для них - самое то!

    По Блау есть мнения?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Проблема выбора


    Цитата:
    Сообщение от Гоша
    .Чуть погромче сделаешь - катушка так стучит о магнит, ну прям как из Макарова в салоне стреляют.

    Да, есть такая проблема. Это из-за работы на багажник (free-air). Но ящики не хочу собирать, т.к. объем багажника для них - самое то!
    В свое время на Hi-Fi.ru обсуждалась тема рабооты динамических широкополосных ГГ в открытых ящиках с усилителями типа ИТУН. Решение - режекторный фильтр на частоту основного резонанса головки.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Дык при чем здесь ИТУН? И ящик не открытый, для моих 10ГДШ объем 500 литров багажника самое оно было .
    Ход катушки там маловат, вот и все.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Гоша, по моему Targitay дело говорит:

    При использовании мостовых усилителей (все автомагнитолы) головка демпфируется хреново и 10ГДШ на рез.частоте начинает стучать. По моему режекторный фильтр поможет...

    To All:
    Как я понял, по отсутствию отзывов можно сказать, что Блау - не для нас...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Акустика Блакпункт говно. Из опыта установки.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Flanger
    Акустика Блакпункт говно. Из опыта установки.
    Зачем так категорично? Мне тут говорят наоборот. Видимо у нас в Сев-ске Блаупункт в моде. Я лично ни разу не слушал.

    А 25ГДШ кто-нибудь брал? Велик ли риск взять бракованную голову - я имею ввиду плохую центровку и проч. дефекты?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Шумахер
    При использовании мостовых усилителей (все автомагнитолы) головка демпфируется хреново
    С этого места поподробней, пжлста. С чего это мостовой усилитель ток в нагрузку отдает хорошо, а демпфирует - плохо?
    Хлопки, о которых я говорил, были и в том случае, когда всю НЧ составляющую убирали фильтром. Как оно умудряется стучать - не знаю, желания исследовать не было.
    По поводу BlPu. Внимательно посмотри на коробку, и если найдешь надпись маленькими буковками "made in China" - не бери ни в коем случае. Я в свое время сделал такую глупость, именно хотел заменить 10ГДШ в машине, благо по размеру почти 1/1, а у меня там полка фигуристая была, пилить ничего не надо было. Через неделю после установки снял, звук - никакой, ватный. Замерил параметры - типичный ФИ динамик для 30 л ящика. Сунул в ящик - тоже не понравилось, КПД низкий, диффузор тяжелый. Так и валяются теперь без дела.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Я когда в интернете изучал возможные схемы усилков для авто для +12В, нашел статейку, где было написано, что мостовые усилители имеют низкий коэффициент демпфирования. И на hifi.ru об этом говорили, по моему даже сам Костя Мусатов.

    Кстати когда я гоняю свои tqwp от Прибоя с тонкомпенсацией (она у меня в плеере есть) на приличных громкостях - ход диффузоров потрясает, но стуков никаких нет...
    А какие басы в углах комнаты

    Может это перегрузка магнитольной схемы у тебя? Я тоже когда-то купил платку типа "2Х25 Вт" и нагрузил на Вегу 25АС-101 (10ГДВ-2 + 25ГДН-3), так при перегрузках 25ГДН тоже страшно дергался.

    По Блау - спасибо, я тоже так предполагал - уж больно "пластмассовый" динамик...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Гоша
    И ящик не открытый, для моих 10ГДШ объем 500 литров багажника самое оно было
    При Vas головок в районе 40л. объем "АС" в 500л. - это почти как открытый ящик (бесконечный объем). - параметры (Fs, Qts) почти не изменятся, имхо.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Targitay
    При Vas головок в районе 40л. объем "АС" в 500л. - это почти как открытый ящик (бесконечный объем).
    Дык в том-то и дело, что не открытый ящик, а ящик бесконечного объема. Фри эйр именно и есть бесконечный объем, а открытый ящик - совсем другой тип оформления. Мои 10ГДШ имели Qts около 0,9, т.е. фри-эйрные, потому и был такой "бархатный" звук.

    [ADDED=Гоша]1105695290[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Шумахер
    Я когда в интернете изучал возможные схемы усилков для авто для +12В, нашел статейку, где было написано, что мостовые усилители имеют низкий коэффициент демпфирования.
    Только связано это не с, собственно, мостовой схемой включения, а с низкой энергоемкостью ИП при питании в автомобиле. Затем и ставят дивные конденсаторы. У меня тоже стоит, около 0.5 Ф. А способность УМ к демпфированию определяется его выходным сопротивлением, так вот я уверен, что с этим в автомагнитолах все в порядке, поскольку оно определяется ООС.
    С Кенвудами и ЖБЛ-ями, которые я теперь поставил, такого эффекта нету, хотя с добротностью у них тоже не очень (0,8). При перегрузке усилителя ессно, растут искажения, но не стреляет.
    Последний раз редактировалось Гоша; 14.01.2005 в 12:34.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Гоша
    Дык в том-то и дело, что не открытый ящик, а ящик бесконечного объема. Фри эйр именно и есть бесконечный объем, а открытый ящик - совсем другой тип оформления. Мои 10ГДШ имели Qts около 0,9, т.е. фри-эйрные, потому и был такой "бархатный" звук.
    Точно так.

    Но про стук я все таки склоняюсь к перегрузке и клиппированию ИМС в магнитоле. 10ГДШ в tqwp (это почти ОЯ) переваривает гораздо большие мощности без каких либо стуков. Я думаю надо поставить так а там поглядим - режекторную цепочку потом можно добваить

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Гоша
    С Кенвудами и ЖБЛ-ями, которые я теперь поставил, такого эффекта нету, хотя с добротностью у них тоже не очень (0,8). При перегрузке усилителя ессно, растут искажения, но не стреляет.
    Видимо в автомобильных динамиках все же катушка подлиннее. У меня 25ГДН-3 тоже не стрелял, но дергался изрядно. А короткая катушка у 10ГДШ - это как я читал необходимость для получения высокой чувствительности и верхнего диапазона.

    ЛИЧНО МНЕ даже после Союзов 50АС-012 с Корветом 100У-068СМ 10ГДШ вполне хватает. Конечно хотелось бы бас пониже, но и так тоже очень даже неплохо. Зато динамика по сранению с Союзами просто пушечная.

  16. #16
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Цитата Сообщение от Шумахер
    А 25ГДШ кто-нибудь брал? Велик ли риск взять бракованную голову - я имею ввиду плохую центровку и проч. дефекты?
    У меня как раз 25ГДШ-12Д (по 260 р купил на Митинском) 2 штуки играют (врезаны в фанеру 12 мм, вся эта фигня вставлена между кузовом и спинкой заднего сиденья ТАЗ-2106). Играет очень мягко и главное объем багажника не ест. С центровкой никаких проблем не было. Раскачиваю TDA1562Q. Дискотеку, конечно, не устроишь, на максималке стучат катушкой по керну. ИМХО за 800 рублей получился прекрасный саб, тянет от 35 Гц.

    Мое скромное ИМХО - хорошая автоакустика начинается от $200 за "мидбасс + пищалка". На весь этот пластмассовый китайский ширпотреб не стоит даже смотреть. Разве что пищалочки можно взять на стойки лобовухи... Да, кстати о долговечности - работают 3 года - недавно снимал - ни намека на гниение или рассыпание.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проблема выбора

    Dip16 говорит верно, хорошая компонентная акустика начинается от 200$(пара), от 100$ тоько мидбас(тоже пара). При этом пищаль в комплекте, так себе.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •