Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

  1. #81
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    ткнул на полусведённую трёхполоску, case3
    Максим, какой фрагмент? Там же у каждой пары имена случайны.

    Добавлено через 2 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    полусведённую трёхполоску
    Ан только на СЧ можешь?
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2007 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Послушал весь кейс 3.
    Или разницы между треками нет, или она у меня почему-то не слышна.
    Так что сказать нечего, за исключением того, что в целом качество звучания уступает предыдущим кейсам.

    Чуть погодя послушаю еще раз, может чего и услышу
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #83
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Или разницы между треками нет, или она у меня почему-то не слышна.
    Точно есть. Не такой я гад, чтобы плацебо подсовывать Просто в этом тесте, как я уже говорил, не надо сосредотачиваться на том, что, обычно, ассоциируется с "гармониками". Если не думать не получается, то уж лучше думать не о "чистоте", а более расплывчатых прибамбасах типа "глубина сцены", "объём", "певучесть" и т.п. Я не просто так Максиму предложил оставить только СЧ.

  4. #84
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    anli, Андрей, скажем так, разница есть, 01 кажется чётче, 02 кажется мягче и более наполненым, но что из них правильно, я понять не могу )))
    З.ы. это по case3 vocal

  5. #85
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    anli, Андрей, скажем так, разница есть, 01 кажется чётче, 02 кажется мягче и более наполненым, но что из них правильно, я понять не могу )))
    З.ы. это по case3 vocal
    Максим, а нам и не надо знать, что "правильно" (у каждого есть своё "правильно" ), но то, что ты теперь написал - очень даже достаточно, спасибо!

  6. #86
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Отослал отчёт

    ЗЫ. Ох и полезное дело ты затеял, Андрей!

    WBR CU! BTV

  7. #87
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    anli, для оценки "правильности" треки коротковаты, да и вообще для таких тестов надо перебрать пяток другой треков ))

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Послушал кейс 3, Винампом.
    Для пиано - трек 02 чуть лучше. Незначительно.
    Для Уотерза - трек 01 лучше. Разница - на грани исчезновения.
    Для остальных треков разницу не услышал.

    Общее впечатление - сцены, объема везде очень мало.
    Напоминает плохой ламповик, который я вчера слушал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #89
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Игорь, спасибо!

  10. #90
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Всем добрый вечер!
    Андрей, большой респект за классную ветку! Только сегодня ее обнаружил, когда два кейса уже разобраны. Поэтому сразу стал качать и слушать третий.
    Не буду сейчас пытаться расписать ощущения, а сразу вывалю результаты "ранжировки". Думаю, что именно в совокупности они будут наиболее информативны.
    Итак:
    Maxman - 02 - исходник, 01- искажен
    Blues - 01 - исходник, 02- искажен
    Piano - 02 - исходник, 01- искажен
    Прокофьев - 01 - исходник, 02- искажен
    vocals - 02 - исходник, 01- искажен
    waters - 01 - исходник, 02- искажен
    Комментарии будут позже, но разница заметна совершенно отчетливо, особенно на waterse
    Последний раз редактировалось Scop; 26.02.2007 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

  11. #91
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём


    Offтопик:
    Михаил, сколько лет, сколько зим! Привет! Рад, что заглянул на огонёк Как там твой многпетлевой, поёт?

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    а сразу вывалю результаты
    Спасибо! - зафиксировал.

  12. #92
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Михаил, сколько лет, сколько зим! Привет! Рад, что заглянул на огонёк Как там твой многпетлевой, поёт?



    Offтопик:
    Привет, Андрей! Конечно, поет. На нем и слушал!

  13. #93
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Hi Scop!

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Maxman - 02 - исходник, 01- искажен
    vocals - 02 - исходник, 01- искажен
    ХОЧУ такой исказитель к себе в систему! Не шучу. Очень понравились именно 1-е треки на этих двух тестах.

    PS. Андрей! Шепни хоть в личном сообщении что там?!

    WBR CU! BTV

  14. #94
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Прежде всего - всем спасибо за участие в этом тесте! Тест был очень непонятный, фрагментов много, различия поймать часто трудно, результаты иногда ускользают... Но, тем не менее, думаю, что получилось.

    ============== case03, взгляд налево ================

    Как многие, наверное, знают, я люблю, когда ветка остаётся в рамках темы. Однако, в данном случае я решил проявить гибкость (не называйте это беспринципностью ). Дело в том, что case03 не имеет столь прямое отношение именно к спектрам, как case01 и case02. То есть, имеет, но косвенное и не очень понятное. В любом случае, искренне надеюсь, что такое моё хождение налево будет понято и принято, а я буду вами прощён. case03 имеет дело с тепловыми искажениями (ТИ).

    =============case03, как это было ================

    В каждой паре фрагментов один фрагмент был пропущен просто через усилитель с общим эмитером на 2SC2240 (стандартная модель). Другой фрагмент был пропущен через точно такой усилитель, но использовалась модель маломощного биполярного транзистора, представленная Леонидом Зуевым в ветке про ТИ (в качестве отправной точки также использовался 2SC2240). Леонид также нашёл две ошибки в моём переводе модели в LTspice. Ну и морально поддержал участием, за что, Леонид, спасибо тебе большое! Итак, слева - модель, справа - усилитель:

    http://gaydenko.com/audio/spectrum/c...schematics.png

    Вот, для соблюдения формальностей, спектр:

    http://gaydenko.com/audio/spectrum/case03/spectrum.png

    Вот имена файлов, которые имеют тепловые искажения:

    blues 02.wav
    piano 01.wav
    prokofiev 02.wav
    waters 02.wav
    vocal 02.wav
    maxman 01.wav

    Формальные результаты (которые я смог интерпретировать):

    Звучание показалось лучше с ТИ: 1 эксперт
    Примерно "пятьдесят на пятьдесят": 2 эксперта
    Звучание показалось лучше без ТИ: 6 экспертов.

    =============== case03, спекуляции ===============

    Сразу хочу оговориться, что, как и вообще все тесты в ветке, данные результаты не могут претендовать на доказательство чего-либо. Так что давайте будем рассматривать их, результаты, просто как тенденцию в том смысле, в котором каждый для себя это понимает

    В связи с тем, что ТИ изучены очень мало (почти никак), следует не забывать, что нам пока неизвестно, как ТИ маломощных биполярных транзисторов со спадающим (и по номеру гармоники, и при уменьшении уровня сигнала), но далеко не нулевым спектром гармоник (а именно это и тестировалось) взаимодействует с другими спектрами и ТИ (как маломощных, так и более "дубовых" силовых приборов) в тракте. Так что могут получится как эффекты маскировки ТИ, так и выпячивания. Также возможна максировка/подчёркивание других особенностей тракта.

    Не вдаваясь в подробные интерпретации каждой экспертной оценки (это лучше всего может сделать сам эксперт, знающий свой тракт, и сделать это лучше всего в этой ветке ), хочу напомнить, как, вероятно, влияют ТИ на звук. Собственно сама природа ТИ приводит к искажению "мелких" реверберационных призвуков и обертнонов на фоне "основного громкого" звука. Следствия этого могут быть очень разные. Например, можно сказать о стерилизации звука, которая может иногда оказаться комфортной (например, сама запись уже содержит реверберационную кашу, и/или усилитель сам по себе достаточно "живой и голосистый"). В других случаях ТИ-стерилизация "уплощает и формализирует", "обедняет тембр", уменьшает певучесть.

    Про своё впечатление от результатов теста. В данный момент мне представляется, что усилитель (если говорить об усилителе) должен иметь достаточно низкий спектр, удовлетворяющий first watt (скажем, ниже -50-60db при номинальном уровне), что исключит взаимодействие "своего" спектра с другими частями тракта (теми же фонограммой и акустикой) и минимальные ТИ, что сохранит "певучесть", "живость", "устойчивость", "объём". Полученные нами данные, несмотря на "ненаучность", в этом впечатлении меня лишь утвердили.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:27. Причина: добавлены результаты экспертов

  15. #95

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Пока еще не читал правильный ответ, быстренько напишу

    Неискаженные фрагменты Кэйс3:

    блюз 1
    максман 2
    вокал 2
    пиано 1 (?)
    прокофьев 2
    вокал 2
    вотерс 1 (?)

    Те, что без вопросиков - получены по двум дням и оказались одинаковыми, а значит являются весьма точными для меня. Но с "правильным ответом" все это коррелирует с точностью 50%.

  16. #96
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Пока еще не читал правильный ответ, быстренько напишу
    Ага, спасибо! Я дополнил таблицу результатов.

  17. #97
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Я знал, я знал ! Андрей, еще раз респект!
    Похоже, основной критерий, по которому определются ТИ - это узнаваемость и натуральность (бОльшая или меньшая) барабанного железа, сибилянтов, дыхания вокалиста (в т.ч. и в хоре), шумов зала (аплодисменты, свист и пр.). Именно эти шумоподобные составляющие больше всего страдают при ТИ. При воспроизведении музыкального сигнала вся схема перманентно находится в переходном тепловом процессе (относительно медленном), что неким «чудесным образом» разрушает структуру (в терминах субъективных - узнаваемость) в первую очередь шумоподобных сигналов.
    Инерционная нелинейность (нелинейная инерционность?), блин.

  18. #98
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Михаил,

    Я себя не раз ловил на мысли, что усилитель вдруг начинает торкать сильнее. И такие "скачкИ в музыкальность" стукали по ушам всегда в первые полчаса (или 20 минут, или 17 минут 3 секунды - не засекал) после включения. Мой монстр довольно долго греется. Греется, понятно, не скачкАми, но какой-то ушной порог проскакивается быстро. Но это всегда, когда не думаешь о качестве, усилителе и музыке вообще, а просто машинально "внутренним слухом" следуешь за музыкой.

    Короче, процесс прогрева, на мой взгляд, тоже вызывает некий вид ТИ.

  19. #99

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    http://gaydenko.com/spectrum/case03/spectrum.png
    Получается, что мы имеем всего 0,1% искажений при быстро падающем спектре и это весьма хорошо слышно.
    Можно ошибиться, что лучше/хуже, но то, что есть разница - однозначно слышно.

  20. #100
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Получается, что мы имеем всего 0,1% искажений при быстро падающем спектре и это весьма хорошо слышно.
    Можно ошибиться, что лучше/хуже, но то, что есть разница - однозначно слышно.
    Да. в этом вся соль.

    Может, интересно сделать ещё опыт с совсем уж минималистким спектром, но с ТИ. Или какие-то другие варианты. Если у кого есть предложения как методические, так и по схемам-индикторам (в рамках 2SA970/2SC2240) - буду рад. Единственное "но" - схема не должна быть очень сложной, дабы время симуляции оказалось вменяемым. Естественно, в симуляторе всякие генераторы/преобразователи тока/напряжения тоже можно использовать, так как они CPU не кушают.

    Также возможны предложения по фрагментам (я тогда опубликую список того, что у меня из музыки есть).

    Ещё есть вариант - поверить мне, а я опять что-нибудь хулигански-неожиданное попробую придумать (но это может случиться, а может, и нет ).

    В общем, у кого какие мысли есть, пусть и смутные - вываливайте!

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •