Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 126

Тема: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

  1. #101

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да. в этом вся соль.
    Может, интересно сделать ещё опыт с совсем уж минималистким спектром, но с ТИ. Или какие-то другие варианты.
    А что в итоге ты бы хотел получить? Выяснить предел чувствительности к искажениям и, скажем, сделать систему с искажениями, не превышающими этот порог, или же подобрать "оптимальные" искажения для получения определенной окраски и сделать систему с такими или, может быть настраиваемыми искажениями, в зависимости от различного музыкального материала?

  2. #102
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А что в итоге ты бы хотел получить? Выяснить предел чувствительности к искажениям и, скажем, сделать систему с искажениями, не превышающими этот порог, или же подобрать "оптимальные" искажения для получения определенной окраски и сделать систему с такими или, может быть настраиваемыми искажениями, в зависимости от различного музыкального материала?
    Хотел бы всё Не, в смысле внесения окраски я не созрел, так как думаю, что при минимизации ТИ тракт певуч и без окраски. Более конкретно - сделать усилитель, который мне бы так же нравился, как балансный монстр, но используя минимум деталей, веса, и с минимальным нагревом квартиры. То есть, получается, антимонстр с монстровым результатом ((c) anli)

  3. #103

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Хотел бы всё
    Понял. Но для меня это означает - целей определенных нет.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    думаю, что при минимизации ТИ тракт певуч и без окраски
    Ну, на мое имхо, такой тракт скорее нейтрален. Что многим и не нравится, так как недостатки фонограммы начинают вылезать сильнее.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    балансный монстр
    Это какой-то конкретный усь, или просто метафора? Если конкретный, то можешь ссылку навесить?

  4. #104
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это какой-то конкретный усь, или просто метафора? Если конкретный, то можешь ссылку навесить?
    Очень даже не метафора, но ту ветку не осилить : https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1789
    Но если коротко, то это балансный усь в классе A с примерно таким плечом-повторителем: http://gaydenko.com/audio/um/schematics18.png
    УН: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1637
    А если про УН тоже коротко, то вот: http://gaydenko.com/audio/preamp/final.jpg


    Добавлено через 6 минут

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, на мое имхо, такой тракт скорее нейтрален. Что многим и не нравится, так как недостатки фонограммы начинают вылезать сильнее.
    У меня другой опыт получился. Или тот же, если в "нейтральность" добавить и внимание к минимизации ТИ. Недостатки фонограмм? Да, вылезают. Но музыки слушаю разной больше.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение

  5. #105
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    anli, а откуда уверенность, что симулятор делает с файлом
    именно то, и только то, на что мы рассчитываем?
    Есть большие сомнения в том, что такие тонкие процессы, о которых здесь идет речь, адекватно могут быть просчитаны и сохранены в звуковом файле. Все-таки модели электронных устройств в симуляторах
    очень приблизительны, хотя бы потому, что еще далеко не все изучено.
    Иными словами - а ЧТО слушаем-то?

  6. #106
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Конечно, в первую очередь, интересно было бы уточнить порог заметности. Но! Для начала, надо определиться с единицей измерения.
    Андрей, а что, если добавить последовательно с сигналом эту самую дельту из тепловой модели? т.е. совсем без нелинейности. Будет подобие детонации, только аддитивная. Если заметность будет - можно измерять в процентах, скажем от огибающей сигнала.

  7. #107
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    anli, а откуда уверенность, что симулятор делает с файлом
    именно то, и только то, на что мы рассчитываем?
    А её, уверенности, и нет Интуитивные послылы. Потом - сопоставление результатов с тем, "о чём предполагали и догадывались раньше", корреляция. Процесс постепенного складывания мозаики.

    Я не сторонник "чисто ушного" или "чисто инженерного" подхода. Вообще - не сторонник каких-либо крайностей. Чаще всего можно совмещать. Вот мы и совмещаем. Думаю, стОит что-то пытаться делать, чем не делать ничего, сидя в одном из лагерей и хихикая над противоположным

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    модели электронных устройств в симуляторах
    очень приблизительны
    Вот как раз тепловые довески к модели - ещё шажок, чтобы это "очень" стало меньше.

  8. #108
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Вот как раз тепловые довески к модели - ещё шажок, чтобы это "очень" стало меньше.
    Если то, что мы слышим, действительно эти "довески", а не какие-нибудь ошибки округления при пересчете звуковых данных в алгоритме, который, в общем-то для данной программы далеко не основная функция. Компьютер - штука загадочная, и чего там эти программисты написали, аллах знает. А людям свойственно выдавать желаемое (и ожидаемое) за действительное.

  9. #109
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Конечно, в первую очередь, интересно было бы уточнить порог заметности. Но! Для начала, надо определиться с единицей измерения.
    Андрей, а что, если добавить последовательно с сигналом эту самую дельту из тепловой модели? т.е. совсем без нелинейности. Будет подобие детонации, только аддитивная. Если заметность будет - можно измерять в процентах, скажем от огибающей сигнала.
    Михаил,

    Ага, понял. Сигнал через транзистор не проходит. Можно сварганить. Но в обобщённом смысле - не совсем понятно, как. Ведь у каждого транзистора несколько тепловых констант, мощность зависит от рабочей точки (может два раза за период прыгать). То есть, останется условие "ТИ для такого-то транзистора в такой-то схеме". Или я где-то не донал ?

  10. #110

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Или тот же, если в "нейтральность" добавить и внимание к минимизации ТИ
    Полнял. У меня действительно другой опыт - я не придаю особого значения именно ТИ. ИМХО - любые искажения (все вместе) должны быть ниже порога заметности, если мы выбираем такую модель (концепцию) усилителя. Либо мы подбираем определенные искажения для придания желаемой окраски, что составляет другую концепцию. В этом случае есть смысл рассматривать и изучать искажения по отдельности и иссследовать их воздействие. В первом - нет. Чисто логически.

  11. #111
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Компьютер - штука загадочная, и чего там эти программисты написали, аллах знает. А людям свойственно выдавать желаемое (и ожидаемое) за действительное.
    Всё абсолютно верно. Верно также и абсолютно противоположное.

    Я, кстати, сам программист. Обычно мне кажется, что знаю, что пишу

  12. #112
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Но в обобщённом смысле - не совсем понятно, как. Ведь у каждого транзистора несколько тепловых констант, мощность зависит от рабочей точки (может два раза за период прыгать). То есть, останется условие "ТИ для такого-то транзистора в такой-то схеме". Или я где-то не донал ?
    Тепловые константы можно пока оставить как есть. Ведь заметность есть? От нее можно и плясать. С режимом тоже можно, думаю, пока не заморачиваться - при вычислении дельты в качестве мощности взять мощность самого сигнала. Ну, и множителем при дельте поиграться, чтобы появилась заметность (опять же, ЕСЛИ появится).

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если то, что мы слышим, действительно эти "довески", а не какие-нибудь ошибки округления при пересчете звуковых данных в алгоритме, который, в общем-то для данной программы далеко не основная функция. Компьютер - штука загадочная...
    Ага, а схема обманчива... Шутка!
    На самом деле, ошибки округления тут не при чем. Если бы программа некорректно обращалась с звуковым файлом это было бы видно в самой программе гораздо раньше, чем наступил бы порог заметности на слух.

  13. #113

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Если бы программа некорректно обращалась с звуковым файлом это было бы видно в самой программе гораздо раньше, чем наступил бы порог заметности на слух
    Не факт. не исключено ведь, что есть некие изменения в сигнале, которые находятся ниже порога округления, поэтому не могут быть замечены в программе, но которые хорошо заметны анализатором, условно именуемым "головной мозг".

  14. #114
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Тепловые константы можно пока оставить как есть. Ведь заметность есть? От нее можно и плясать. С режимом тоже можно, думаю, пока не заморачиваться - при вычислении дельты в качестве мощности взять мощность самого сигнала. Ну, и множителем при дельте поиграться, чтобы появилась заметность (опять же, ЕСЛИ появится).
    То есть, берём квадрат сигнала, пускаем его на "трехступенчатый интегратор" и суммируем (с коэффициентом) результат с входным сигналом, так? Я готов. Какие фрагменты (количество, длительность, жанр)? Какой коэффициент?

    Кстати, чтобы не вылезти в клиппинг, надо будет добавить аттенюатор с коэффициентом, скажем, 0.9, и один вариант - просто через аттенюатор, а второй - уже с дельтой.

    При пытании ТИ-модели case03 менадром характерная разница запаздывания выхода на полку менадра (от "ещё не нагрелся" до "нагрелся") была около 1.5% на максимально уровне (0db).

  15. #115
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    То есть, берём квадрат сигнала, пускаем его на "трехступенчатый интегратор" и суммируем (с коэффициентом) результат с входным сигналом, так? Я готов. Какие фрагменты (количество, длительность, жанр)? Какой коэффициент?
    Именно так!
    По фрагментам пожелание:
    DIRE STRAITS - LOVE OVER GOLD 2. Private Investigations - первые три фразы голоса - там хорошее дыхание
    Deep Purple Live at the Royal Albert Hall 8. Wring That Neck - классное железо и барабасы.

    Offтопик:
    Если нет - могу отрезать и прислать

    По коэффициентам - думаю, можно начать с 3-5%, а потом - на усмотрение.

  16. #116
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Спасибо, Андрей, за уникальный тест!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    При пытании ТИ-модели case03 менадром характерная разница запаздывания выхода на полку менадра (от "ещё не нагрелся" до "нагрелся") была около 1.5% на максимально уровне (0db).
    То есть сигнал растёт на этом тональном импульсе? Какие постоянные времени в модели, кстати?

    Вопрос задал, сейчас мысли излагать буду.

    WBR CU! BTV

    Тракт - пентодный усилитель без ОООС. Вот мои результаты:

    Плюсиком пометил, где неискажённый сигнал совпадает с предпочитаемым:

    -waters: 2-й лучше
    +prokofiev: 1-й лучше - музыка льётся свободно
    -piano: 1-й лучше (неуверенно) - лучше фонО. 2-й лучше тарелка. В целом лучше 1-й.
    +blues: сложнее всего было выбрать предпочтение. В целом выбираю первый. Тарелка хороша на нём.
    -maxman: 1-й лучше. Уверенно.
    +vocal: 1-й лучше. Уверенно.

    Кстати, так как оказалось, что особенно понравивишийся трек "vocal" мне краше без искажений, то приставку такую можно пока не встраивать в мою систему

    В целом, от ТИ уверенно страдали тарелки, тонкие вибрации голосов в хоре и непринуждённость хода у Прокофьева (так сказать )

    Но что удивило: телесность барабанов и фонО была лучше с ТИ. Делаю предварительный вывод: ТИ компенсируют просадку напряжения у меня в ламповом усилителе во время и после энергетичных, относительно низкочастотных звуков. Надо будет подать тональный импульс и посмотреть полку. И тогда уже наращивать ёмкости в БП.
    Последний раз редактировалось B_T_V; 27.02.2007 в 19:22.

  17. #117
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    То есть сигнал растёт на этом тональном импульсе? Какие постоянные времени в модели, кстати?
    Алексей, не, не так. Там на меандре всё смотрится. Подробно о ТИ - здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2754 - там и модели, и, главное, реальные опыты мужики провели. Если коротко и утрированно, то прикинь: скачком изменился ток с одного фиксированного значения на другое. При этом также скакнула рассеиваемая мощность (предположим, увеличилась). Однако, поскольку то, из чего состоит усилительный прибор, имеет какую-то теплоёмкость, после скачка некоторое время продолжается "доразогрев" транзистора, то есть, немного меняются его усилительные свойства, и, как результат, в течение этого доразогрева ток также меняется - "доходит" до своего стационарного значения (до полки менадра).

  18. #118
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Алексей, не, не так. Там на меандре всё смотрится. Подробно о ТИ - здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2754 - там и модели, и, главное, реальные опыты мужики провели. Если коротко и утрированно, то прикинь: скачком изменился ток с одного фиксированного значения на другое. При этом также скакнула рассеиваемая мощность (предположим, увеличилась). Однако, поскольку то, из чего состоит усилительный прибор, имеет какую-то теплоёмкость, после скачка некоторое время продолжается "доразогрев" транзистора, то есть, немного меняются его усилительные свойства, и, как результат, в течение этого доразогрева ток также меняется - "доходит" до своего стационарного значения (до полки менадра).
    Меандр мне не подойдёт... Там надо постоянку держать. А с тональной посылкой без мазы померять?

  19. #119
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    А с тональной посылкой без мазы померять?
    Тональными пачками не получилось. Я пробовал - упёрлось в то, что АЦП интегрирует. А реальных (в железе) классных измерительных приборов у меня нет. Что касается ТИ ламп, то по этому поводу была статья у Кости Мусатова (кажется, есть у него на сайте). Но что-то ламповой братией, как я понял, обсуждение сильно не поддержалось. Может, решили, что раз у транзисторов такая ужасная бяка есть, то уж у ламп этого греха быть не может

  20. #120
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тональными пачками не получилось. Я пробовал - упёрлось в то, что АЦП интегрирует.
    Жаль. А какие постоянные времени в case3? Треки вычитал друг из друга, кстати? Собираюсь заняться этим. Уж очень велика разница была в некоторых треках.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •