Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: О спектре, и больше ни о чём, кроме ТИ

  1. #41
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Костя,

    Возможно, ты не обратил внимания на названия файлов. OK,

    ========= Резюме по case01 и case02 ==============


    case01 http://gaydenko.com/audio/spectrum/case01/
    Исходный фрагмент - 02.wav.
    Схема: http://gaydenko.com/audio/spectrum/c...schematics.png
    Спектр: http://gaydenko.com/audio/spectrum/c...0mV-1000mV.png

    В соответствии с названием файла, слева направо для 100mv и т.д. То есть, спектр растёт вместе с уровнем. Ну или, по другому, падает, когда падает уровень

    Большинство экспертов предпочло искажённый звук, пропущенный через фильтр с таким спектром. Это несмотря на то, что спектр довольно жёсткий. Ну или, скажем так, средний. Но совсем не мягкий. Этот результат для меня - новость. Для Игоря Семынина, мне кажется, нет. Но он, увы, к нам не присоединился пока.

    case02 http://gaydenko.com/audio/spectrum/case02/
    Исходный фрагмент во всех трёх случаях - 01.wav.
    Схема: http://gaydenko.com/audio/spectrum/c...schematics.png
    Спектр: http://gaydenko.com/audio/spectrum/c...0mV-1000mV.png

    Тоже слева направо по возрастанию уровня сигнала. При уменьшении уровня сигнала спектр не падает, а даже немного растёт (то есть, противоречит правилу "first watt"). Большинство экспертов искажённый звук обругало. В этом случае - соответствие официальной политике партии
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:22.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Большинство экспертов предпочло искажённый звук, пропущенный через фильтр с таким спектром. Это несмотря на то, что спектр довольно жёсткий. Ну или, скажем так, средний. Но совсем не мягкий. Этот результат для меня - новость.
    Андрей,не спеши делать выводы,нельзя судить по таким коротким фрагментам.Слушаем звуки а не музыку.Попробуй записать несколько целых дисков с хорошо знакомой музыкой и послушать.Вполне возможно,что звук с жёстким спектром будет быстро утомлять.Я проводил эксперименты с переводом ВК своего усилителя в АВ.Первое впечатление было положительное.Звонче,на первый взгляд детальней.Но динамика совершенно не правильная,происходит выпячивание отдельных звуков и призвуков,музыка теряется.Не возможно сосредоточить внимание на музыке.После длительного прослушивания вернулся к чистому А с коротким спектром.
    Ещё нельзя однозначно сказать,что короткий спектр достаточное условие.Скорее необходимое.
    Всё что написал,естественно ИМХО.
    Последний раз редактировалось PSV; 21.02.2007 в 11:31.
    Сергей.

  3. #43
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Сергей,

    Я там где-то выше очень много оговорок делал. И про длительность прослушивания тоже.

    Диск перевести нереально в смысле ресурсов CPU, тем более несколько. Даже на Core 2 Duo


    Offтопик:
    Кстати, думаю, в стандартном AB весьма сложно обеспечить плавность изменения уровня гармоник вокруг того места, где он выходит из A. В "простом AB без коммутационных искажений" этого нет, и эффектов, о которых ты пишешь, нет - ни звонкости, ни утомляемости (за пять дней непрерывного слушанья не утомился ). То есть, как вариант, дело у тебя не в длине спектра, а в "сильной немонотонности" зависимости уровня спектра от уровня сигнала. Для классического AB вполне может быть такая штука - перед выходом из A, скажем, -70db, сразу после выхода из A - -50db, далее уровень искажений снова падает, а потом снова растёт при приближении к токовым и/или "напряженческим" ограничениям. Такой вот немонотонный верблюд.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    То есть, как вариант, дело у тебя не в длине спектра, а в "сильной немонотонности" зависимости уровня спектра от уровня сигнала. Для классического AB вполне может быть такая штука - перед выходом из A, скажем, -70db, сразу после выхода из A - -50db, далее уровень искажений снова падает, а потом снова растёт при приближении к токовым и/или "напряженческим" ограничениям. Такой вот немонотонный верблюд.
    Возможно .Я слушал несколько усилителей с плавной коммутацией в ВК. Ульяновский и THULE Spirit 60.В первом ВК параллельный усилитель,во втором нет эмиттерных резисторов и схема коррекции искажений ВК.Не без недостатков,но звучали очень неплохо.Кстати оба без общей ООС.
    Сергей.

  5. #45

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Думал я над услышанными эффектами и появились у меня некоторые аналогии.
    Вот, к примеру берем мы фотографию в фотошоп и начинаем улучшать - добавляем контрастности, цветности, вытягиваем темные места, и т.д. И не всегда потому, что кадр не получился. Просто часто реальность кажется нам скучной и хочется ее раскрасить, модифицировать. Хочется смены печатлений большей, чем предлагает реальность. Или, к примеру, почему нам нравится алкоголь - он тоже меняет реальность, делает ее ярче, не такой скушной.
    Может быть то же происходит и с музыкой? Почему многие восторгаются звучанием лампы (сделанной без ошибок) и говорят, что оно "играет"? Именно поэтому - что измененная лампой реальность кажется реальнее исходной реальности.

    Мне тоже больше понравилось звучание искаженных фрагментов. И только то, что я знаю (думаю, что знаю ), почему так происходит, может сподвигнуть меня отказаться от искажений. А может и не сподвигнуть. Дело выбора, и хорошо, что он есть, этот выбор. Единственное - хотелось бы, чтобы он был осознанным. А может и не нужно этого, осознанности. Все равно реальность невоспринимаема в принципе. Такие искажения ее или другие - какая разница?

  6. #46
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Дело выбора, и хорошо, что он есть, этот выбор.
    Да. И, к тому же, никто не запрещает "походить по разным лагерям".
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А может и не нужно этого, осознанности.
    Осознанность - для самоутверждения, наверное: "я здесь потому, что...".
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Такие искажения ее или другие - какая разница?
    Если что-то хочется сделать, и сделать "под себя", то лучше всё-таки иметь представление, как добиться того, что хочешь. А перехотеть никогда не поздно
    Последний раз редактировалось anli; 21.02.2007 в 13:06.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,344

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Выскажу собственное мнение, кроме спектра фонограммы, накладываются собственные личные предпочтения, музыкальный характер самой фонограммы, параметры устройства воспроизведения. Поэтому, вычленить только изменение спектра трудно. Однако я ни в коей мере не хочу сказать о бесполезности, наоборот, такое слепое сетевое тестирование очень интересно. Интересно попробовать повышать уровень искажений до явной заметности и сравнить заметность на разном муз. материале. Сам, к сожалению, сейчас не могу поучаствоать в субъективной оценке по объективным причинам.

  8. #48
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    ======= case03 ===========

    Это здесь: http://gaydenko.com/audio/spectrum/case03/

    Имена, как всегда, перепутаны монеткой.

    Признаюсь, ваши результаты по case03 мне буду особенно интересны. Поэтому просьба - не слушать с бодуна Также очень предпочтительно через "громкую" систему, тщательно прогретую (не путать с "подогретой"), а не через наушники. И очень хотелось бы, чтобы именно в этом тесте приняли участие и владельцы ламповых усилителей.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:22.

  9. #49
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Андрей, я тебе написал мои впечатления в личку. Можешь их опубликовать потом, к куче

  10. #50
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Андрей, я тебе написал мои впечатления в личку. Можешь их опубликовать потом, к куче
    Костя, спасибо! Наверное, опубликую в понедельник. Что-то мужики примолкли. Наверное, главное требование ("не с бодуна") не выполняется

  11. #51
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём


    Offтопик:
    Я послушал, могу уходить в бодун

  12. #52
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я послушал, могу уходить в бодун
    Конечно... Модератору можно и в бодун... А рядовому - пиши тут, старайся...


    Мужики, может, и правильно - все впечатления мне в личку. Чтобы не влиять друг на друга. А потом я всё разом вывалю, когда карты открывать время придёт?

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Андрей, качаю только, завтра буду слушать...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #54
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Андрей, качаю только, завтра буду слушать...
    Игорь, а слушать будешь на без-ОООС-ном? Тут такой тест, как мне кажется, что разница будет больше заметна на усилителях, отличающихся от стандартных промышленных AB с ОООС (не на всех, но, насколько помню твою схему, на твоём тоже, наверное).

  15. #55
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    anli, Андрей, отрывки абсолютно не подходят для подобного тестирования, нужны сложные вокалы, поищи тестовый диск от Linn Records.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Игорь, а слушать будешь на без-ОООС-ном?
    А других сроду не было
    Ашник без осей...
    Спектр с гулькин нос
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Всем привет!

    Сразу оговорюсь, что я меломан и совершенно равнодушен к звучанию таких коротких и незнакомых фрагментов. В них слишком мало музыкальной информации.
    На мой вкус 1-й трэк звучит немного поживее, и только.
    Я думаю, что имеет смысл сравнивать только законченные отрывки выдающейся музыки, исполненной выдающимися исполнителями.

    С уважением,
    Семынин Игорь

  18. #58
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Андрей, отрывки абсолютно не подходят для подобного тестирования, нужны сложные вокалы, поищи тестовый диск от Linn Records.
    Максим,

    В case02 из него было. Мне кажется, надо использовать и не столь "совершенные" записи тоже. Кто-то пошутил, мол, Лусье и на пальце раскрути - заиграет. На мой взгляд (точнее, слух моих ушей) от усилителя сильно зависит, на сколько разную музыку хочется слушать. Старые технически формально несовершенные записи на "плоском" усилителе (как бы он ни измерялся) слушать часто не хочется (типичные случаи - кучка медных дудок рассыпается, труба с сурдиной скрипит, недостроеннное или "настроенное джазово" пианино раздражает, и т.д.). То есть, тут можно подходить от противного - в каком случае формальное несовершенство записи меньше мешает.

    Короче, думаю, имеет смысл использовать и то, и другое.

    Кстати, в case03 (как и в case01) выбор сильно ориентирован на особенность данного теста.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Игорь, привет!
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь, что я меломан...
    Очень хорошо. Как раз case03 трудно оценить "аналитическим выслушиванием". Я, кстати, тоже признавался, что мне очень трудно переключиться на "выслушивание" с просто "слушанья".
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    На мой вкус 1-й трэк звучит немного поживее, и только.
    Почему "и только"? Такой оценки "очень достаточно"
    01.wav - во всех четырёх случаях?
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я думаю, что имеет смысл сравнивать только законченные отрывки выдающейся музыки, исполненной выдающимися исполнителями.
    Тут может "случиться разница" для разных людей. Когда музыка хорошо знакома и "вставляет", то, когда её слушаешь, уже и непонятно, то ли то, что слушаешь, помогает вспомнить то, что слышал, то ли это действительно повторяющаяся в полном объёме эйфория. Хочу сказать, что очень индивидуально это дело, по-моему.
    Последний раз редактировалось anli; 25.02.2007 в 02:31.

  19. #59
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    anli, Андрей, я с case3 начал ))
    Но там разницы мало, действительно нужен вокал.

  20. #60
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О спектре, и больше ни о чём

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    anli, Андрей, я с case3 начал ))
    Но там разницы мало, действительно нужен вокал.
    Максим,

    Да я за идею не только спеть, а и сплясать готов! Вот вокал (не мой, с диска Линна):

    http://gaydenko.com/audio/spectrum/case03/vocal/

    Имена файлов, как всегда, случайны.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:23.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •