Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Так ли уж плох советский винил?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bond
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    89

    По умолчанию Так ли уж плох советский винил?

    Есть желание приобщиться к винилу.Фирменный покупать накладно.Можно найти по знакомым или купить советский винил фирмы "Мелодия",но многие пишут,что "Мелодиевский" винил плохо звучит.Так ли это или всё же он звучит лучше чем аудио CD и не так уж плох по сравнению с фирменным?Неужели так сильно слышна разница по сравнению с фирменным винилом?

  2. #2

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Вообще-то правильное название "Всесоюзная фирма Мелодия". Это так, к слову о фирменности.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 16.02.2007 в 01:00.

  3. #3

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?


  4. #4
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    http://popsa.narod.ru/ - найди по теме винила.Там должно быть кое что.
    У меня например есть винильчик 69 года - всем бы буржуям так писать....

  5. #5
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Есть очень достойные диски. Я бы Вам рекомендовал выбирать и по звукорежиссеру... очень хорошо писали И. Вепринцев, B.Копцов, Е,Бунеева, Ф.Гурджи, далее попрошу продолжить....

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    В "Мелодии" качество раз на раз не приходится: я как то пришёл и поставил диск группы Rainbow - музыка хорошая, но всё "в кучу" и искажения довольно сильные. А после него слушал диск Deep Purple "Delicate Sound Of Thunder" - так совершенно другое, как два разных полюса! Диски почти "новые".

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    В "Мелодии" качество раз на раз не приходится...
    У меня есть долгоиграющий диск с речью Брежнева, тоже "Мелодия". Должен сказать, что качество очень высокое! И стоил, по-моему, 20 копеек...

  8. #8
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Есть очень достойные диски. Я бы Вам рекомендовал выбирать и по звукорежиссеру... очень хорошо писали И. Вепринцев, B.Копцов, Е,Бунеева, Ф.Гурджи, далее попрошу продолжить....
    Просветите меня немного. Разве в СССР приходили не готовые матрицы для тиражирования дисков западных исполнителей? Ну или уже сведенные мастер-ленты?

  9. #9
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    "Delicate Sound Of Thunder"
    Выпущен на мелодии аккурат после концерта Pink Floyd в Москве во время их мирового турне, звучит он действительно класно. То было трудное время для Флойдов, они выступали без Уотерса и как бы соперничая с ним в плане творчества. А тут концерт не где-нибудь, а в СССР(!) и к тому же в эпоху перестройки после падения железного занавеса антимилитаристская "пропаганда" от Флойдов пришлась кстати. Ну как тут не выпустить пластинку, да ещё и двойную? Ну разве может она быть плохого качества? Нельзя при таких обстоятельствах ударить в грязь лицом, поэтому при подготовке выпуска был использован родной "мастер"! В последующем наработанные технологии иногда использовались и в других случаях.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  10. #10
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    далее попрошу продолжить....
    http://popsa.info/forum/topic.cgi?fo...ic=2&start=all

  11. #11
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Не знаю, если речь о советском виниле, то у меня ничего достойного нет. Всё писано неважно. Особенно ужасны диски "Машины времени", скажем, "Реки и мосты". Таких диких искажений по ВЧ вряд ли где ещё можно найти, разве что на пластинках с песнями И.Корнелюка.
    Были неплохие диски с буржуйских матриц, особенно если использована технология ДММ. Это некоторые диски "Битлз", "Секрет сервис", что-то ещё.
    А в основной массе халтура, типа "и так съедят". Может, мастер-лента и ничего была, но производство дисков, похоже, сильно хромало. Были и гнутые, и с дефектами поверхности. Не думаю, что все плохие диски Союза собирались только у меня.
    Да и признайтесь честно, приверженцы винила, шумы на советских дисках никак не опускались ниже уровня -60 дБ.
    Словом, "не верю".

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Deep Purple "Delicate Sound Of Thunder" - так совершенно другое, как два разных полюса!
    ?????

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Были неплохие диски с буржуйских матриц, особенно если использована технология ДММ.
    Лично у меня с ДММ как то не сложилось, первое впечатление -
    да, ярко вроде детальней, а конечные ощущения - опять нае.....
    У меня есть некоторое к-во "старой" Мелодии, мне нравяться.
    Классика и джаз, народные - вполне. Так получилось, что винил
    в моей системе всё равно звучит приятней СD...
    Последний раз редактировалось sirogaz; 17.02.2007 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    У меня есть достаточно много советских винилов.Качество сильно варьирует.Есть классные пластинки,а есть просто ужас,один шум.Поэтому нет однозначного ответа на вопрос ветки.

    Цитата Сообщение от sirogaz Посмотреть сообщение
    Лично у меня с ДММ как то не сложилось, первое впечатление -
    да, ярко вроде детальней, а конечные ощущения - опять нае.....
    Я читал интервью со Стэном Рикером (он был звукрегом на MFSL),он тоже против DMM.В процессе ДММ бассы с левого и правого канала обрабатываютса вместе и делаетса определенная нелинейная коррекция.У меня есть несколько МФСЛ-овских винилов (в том числе Pink Floyd Dark Side of the Moon,The Beatles Abbey Road),они без ДММ,но так звучат,что туши свет.А есть еще MFSL Dark Side of The Moon UHQR (ulta high quality recording)люди говорят это последняя инстанция в звуке,правда стоит этото винил по штуку зеленых...

  14. #14
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Особенно ужасны диски "Машины времени", скажем, "Реки и мосты".
    И тем не менее все же попались - отлично записанные диски.Нет там никакой перегрузки.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Диски в Совке делались где то на 5 заводах,на них было разное оборудование и тд и тп.Поэтому одна и таже пластинка предположим выпуска Рижского завода,или Апрелевки,или завода им.Ташмухамедова могли звучать совсем по разному.Ели часто бывает что 1 фирменный пресс отличаетса по звуку от последующих,то что говорить о разных советских заводах.

    Это как совковская лента для катушек Свема,Тасма и Славутич,ведь совсем разная была,хотя тогда ГОСТ был один.

  16. #16
    Новичок Аватар для zem_70
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Тогда как либерти, RCA еtc боролись с проблемами НОРМАЛЬНОГО сведения джаза (глухой контрабас VS чарли + труба Армстронга), наши тренировались с танечками-мотанечками и народными хорами . Американский джаз на виниле 1950-х до середины 1960-х годов по мастерингу - это что-то! Потом у них пошел провал за исключением отдельных дисков. У нас тоже есть неплохо сведенные диски, но в основном из классики.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Можно найти по знакомым или купить советский винил фирмы "Мелодия",но многие пишут,что "Мелодиевский" винил плохо звучит.
    по воспоминаниям 80х годов, когда я мог себе позволить винил. наш винил чаще всего, это что то вроде индийской печатки от ЕМI (цена таких хоть и фирменых дисков, сильно была ниже). хотя бывал и получше, но до POLYDOR и прочих не тянул никогда. именно по самому качеству носителя.
    всё украли до нас.

  18. #18
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    У меня половина из имеющихся мелодиевских пластинок звучат прилично. Среди них Ю. Антонов, В. Высоцкий (студийная запись с оркестром)
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    У меня тоже, Антонов, Наутилиус, Зодиак, Бони-М !!! Звучат отлично. Хотя есть и такие что слушать не охота, кстати и импорт этим тоже гоешит, особенно AMIGO.
    Кузнецов Игорь

  20. #20
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Так ли уж плох советский винил?

    Цитата Сообщение от Ryujin
    А после него слушал диск Deep Purple "Delicate Sound Of Thunder"
    это как бы Пиндж Хлойд, а не Дип Пурпле

    оркестры по лицензии, например Алекс Сильвани... очень!!!
    Последний раз редактировалось Xenoff; 18.03.2010 в 05:15.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •