Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Самодельная 3х полосная акустика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Самодельная 3х полосная акустика

    Привет ВСЕМ.
    Хочу самостоятельно сделать 3х полосную акустику для лампового усилителя.
    Усилитель 2х тактный на 6н2п-ев и 6п43п-е с диференциальным поключением выходных трансформаторов(от симфонии).
    В наличии имеются динамики 6гд-2 4 шт. 1гд-3 4шт 3гд1 4 шт , еще много 2гд36 и 4 шт 4гд-35, акустика под 8 ом. можете подсказать какое решение будет лучше щит не подходит из за размеров. хочу ЗЯ или ФИ.
    для себя два решеиня 6гд2 на НЧ 3згд1 на СЧ 1гдз3 или 2гд36 на ВЧ расположение ГГ по порядку снизу вверх. Но еще подсказали вариант такой 6гд 2 верху и внизу колонки по центру высокочастоник на 2гд 36 а между НЧ и ВЧ средние 3гд-1 2шт. возможно ли такое построение и как посчитать объем корпуса? имеется дсп и двп в большом количестве.
    Влад.

  2. #2

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Ситуация непростая и вот, почему. 6ГД-2 имеют высокий Qt и большой Vas, что требует даже для усила с нулевым выходным сопротивлением очень больших объемов ящика. Для небольших объемов или ФИ 6ГД-2 можно использовать только, если усилитель имеет отрицательное выходное сопротивление. Для ламп, с их выходным сопротивлением, в случае 6ГД-2 всегда будет горб на АЧХ. ОЯ или экран в этом плане - выход.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    В принципе я думаю можно и ОЯ.
    есле колонка будет относительно высокой и глубокой это не страшно, главное что бы она не была широкой.
    а как же этот набот динов стоял в ЗЯ от Симофний -Эстоний?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    VaDDD, а ты сначала померяй свои 6ГД2 - вот тогда будет легче подсказать что-то.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    К сожалению в я этом "дуб" , как мерять и на чем не знаю , до этого дины стояли в колонках от симфонии 001 пока при перезде на них что то не положили и копуса треснули в итоге из просто вытащили а все остальное выкинули , остались даже фильтра. просто подключал без корпуса играет без помех. Второй комплект тоже полностью от симфонии. А услилитель собирал по подробному описанию.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    VaDDD, тебе в измерения тогда надо, изучай мат часть! Опять же, я в ветке про доработку Ы90 уже понаговорил.... Чтобы начинать что-то делать, надо по-минимуму знать что от чего зависит и влияет.
    1) Обмеряй параметры тилля-смолла у 6ГД2. По обмеренным параметрам в программе WinISD, например, можро расчитать интересующий нас коорпус. т.е. объем и, если ФИ, параметры порта. Можно кстати и СЧ глянуть параметры...
    2) Если готов жить с получившимся объемом и на 100% уверен, что будешь делать АС, то заказывай микрофоны для измерения АЧХ будущих колонок. Пока микрофоны будут идти - продолжим проектирование
    3) Определяемся с размерами и геометрией ящиков. Программа Edge. С ее помощью можно посмотреть влияние морды лица на АЧХ динамиков. т.е. задаем переднюю панел, размеры динамиков, их расположение и положение микрофона - смотрим, запоминаем. Эти кривульки нам понадобятся для организации фильтров.
    4) Определившись с набором динамиков, мы начинаем изучать суперинструмент под названием LspCAD. В этой проге можно полностью смоделировать будущую АС. Начиная от ящика и заканчивая уже фильтрами. А вот пока изучаем возможности (это длительный процесс) выполняем паралельно п.5!
    5) Изготовление ящика. Тут думаю все ясно... По ранее расчитаному и промоделированому прожекту пилим, клеем, свинчиваем ящик. Сразу наверное шумо и вибропоглатители применяем, устанавливаем динамики и идем в магазин/на почту за микрофонами.
    6) Настал тот час когда нужно передохнкть от лобзика, отвертки и ПВА и взять в руки паяльник. Собираем усилок для микрофона, тестируем работоспособность. Далее мы запускаем софтину под названием JustMLS (внутри LspCADа) и хелп к ней. Собираем стенд измерения и, почитывая форум и некоторый DIY-сайты, мы учимся мерять АЧХ.
    7) Вдоволь напрактиковавшись, сняв ПРАВИЛЬНЫЕ, по Вашему мнению АЧХ, все это экспортируем в LspCAD и начинаем моделировать фильтра! Здесь важно позадавать чувствительности верно, сопротивления и индуктивности катушек динамиков. Ну, т.е. надо уже либо изучить, либо изучать теорию фильтропостроения. Долго мудурствуя с фильтрами в каде, получаем какой-то результат.
    8) Сборка фильтров. Измерение АЧХ. Оценка получившегося. Снова подправка, сборка, измерение, оценка... и так по кругу, пока не добьемся более-менее нормального результата... Естественно каждый раз все надо отслушивать!
    9) внешняя отделка... Тут вроде тоже все понятно...
    10) Покупка пива, приглашение друзей, обмывание, прослушивание...

    з.ы. Господа, если я что-то пропустил - добавьте плиз... вроде как такой план боевых действий на следующие пол-года или даже год....

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Мда не ожидал что настолько все запутано. Но компа дома не имею. Да в средствах на даном этапе крайне ограничен. Думал сделать из того что есть более что то звучащее. а теперь не знаю даже что делать.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    VaDDD, ну можно конечно все это проделать на бумаге, но комп в наше время для этого дела уже жизнено необходим... Фильтры тоже можно посчитать на бумаге, ну или попроси кого-нибудь здесь, загонят в лсп и быстренько прикинут приблизительно... Естественно это будет далеко от идеала, но в +-3дБ думаю вложишься...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    А может кто подскажет какие параметры Тилля смоля заводсике на эти дины?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    VaDDD, я бы не советовал ориентироваться на заводские параметры, т.к. в СССР никогда эти параметры не выдерживали! Ну и со временем параметры меняются... т.ч., полюбому, надо мерять!

    Ну а для справки поищи в нете или здесь на форуме.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    ок поищу, пока приостановил выброс копусов от эстонии, просто востоновлю и поменяю боковые панель, благо есть из чего и буду слушать так. пока не насобираю достаточной инофрмации. из этого вопрос в колонках от эстонии в фильтре применяется транформатор, а в симфонии его нет? для чего он????

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    VaDDD, то наверное не трасформатор, а катушка на сердечнике... Применяется для уменьшения габаритов индуктивности в фильтре НЧ. Многие говорят - это кака... Лучше на воздухе, но больше и дороже.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    да нет имено транс, стоит 4 кондера, дросель, и еще кондер на вч и рядом транс

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    VaDDD, хз... сфотай...

  15. #15
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Действительно в фильтре у "Эстонии-стерео" применен автотрансформатор на СЧ.
    Сделано это, по моему мнению, потому что 6ГД-2 имеет сопротивление 8 Ом, а 4ГД-28 - 4,5 Ом. Согласование нагрузки, как вариант, достигалось применением отдельного трансформатора.
    С уважением, Александр.
    P. S. схему фильтра могу подкинуть.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Contur, я бы посмотрел для общего развития... Наверное можно сюда в тему кинуть...

  17. #17
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Схему всей "Эстонии-стерео" выкладывать не буду.
    Вот утянул с АУдиопортала.
    С уважением, Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	estonia.gif 
Просмотров:	2013 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	18767  

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    а какой динамик можно поставить вместо СЧ но 8 омный , чтобы убрать этот автотрансофрматор. и почему "автотрансформатор", а не просто транс.

  19. #19
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Уважаемый VaDDD, может Вам схему фильтра колонки "Симфония" скинуть, там на СЧ 4ГД-7 стоит (тоже-4,5 Ом, ширина полосы воспроизведения другая и чувствительность 92 Дб)? Мне так проще, я в фильтрах не силен.
    С уважением, Александр.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VaDDD
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Самодельная 3х полосная акустика

    Нет не нужно я уже нашел,но все равно спасибо. В симфонии у меня был на СЧ не 4гд 7, а 3ГД1 и без автотрансфоратора, а в остальном один к одному

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •