Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Измерение индуктивности.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Измерение индуктивности.

    Добрый день, уважаемые.
    Подскажите, как при наличии минимума приборов (цифр.тестер с возможностью мерить частоту, генератор, компьютер) можно измерить индуктивность катушки.
    С уважением.

  2. #2
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    А для чего это надо?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Достаточно и одного компьютера.
    Ставишь любую программу, которая умеет измерять Z-характеристику (я пользую Аудиотестер версии 22), собираешь схемку из резистора, конденсатора известной емкости и измеряемой индуктивности, по пику Z характеристики находишь частоту резонанса, по формуле Томпсона считаешь индуктивность.
    Хотя, все зависит от величины индуктивности. Мне без проблем удавалось измерять от 100 мкГн. Меньше - сложней.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Программа есть, а ума нету.
    Расскажи пошагово, как чо делать, пожалуйста.
    С уважением.

  5. #5
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Программа есть, а ума нету
    Собственно я с этой целью и задал вопрос.(без обид)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Есть катушка индуктивности для АС. Параметры неизвестны. Узнать нужно очень.

  7. #7
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    катушка индуктивности для АС
    или от АС?
    Не всякая для АС подойдет.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Ну конечно же от АС

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Так какая все-таки программа?
    Расскажу на примере Аудиотестера.
    Выбираешь режим измерения импеданса. Это та кнопочка, на которой нарисован динамик с резистором. Подключаешь входы-выходы карты в соответствии с рисунком, только вместо динамика ставишь колебательный контур - параллельно включенные исследуемую катушку и конденсатор на 0,33 мкФ (ориентировочно). В сетапах указываешь диапазон частот (первый прогон можно сделать 20...20000 с большим шагом, а потом сузить диапазон и уменьшить шаг). Запустить это все, комп выдаст на выходе сигнал с изменяющейся частотой, а сигнал со входа оцифрует и нарисует на графике Z - ку. На резонансной частоте колебательного контура Z - х-ка будет иметь пик. Программа имеет инструмент для измерения частоты этого пика. Далее есть формула Томпсона: F=1/(2*pi*SQRT(L*C)), ее надо преобразовать для вычисления L. Подставить частоту резонанса и емкость конденсатора и вычислить.
    Да, желательно, чтобы частота резонанса находилась не выше 5000Гц. Для этого надо подобрать соответствующий конденсатор. Резистор возьми номиналом 3...5 кОм.
    Все.
    Только, ИМХО, не имея понятия о таких измерениях, лучше поискать мультиметр с возможностью измерения индуктивностей, или обратиться в к-нибудь контору. Быстрее будет.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    В LSP Lab есть л-ц метр, но я не обнаружил схемы подключения. Хелп!

    ЗЫ Тестер хочу купить.. когда будут свободные полторы тыщи...
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  11. #11
    Новичок Аватар для Zoltron
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    А тестер , который за 1500-2000 нормально измеряет индуктивность и в каком диапазоне? И, главное, какой модели тестер брать?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Жду со дня на день вот такой DM4070 http://micromir.ucoz.ru/publ/236-1-0-1790
    Для колонкостроения точности и диапазонов достаточно

  13. #13

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Жду со дня на день вот такой DM4070 http://micromir.ucoz.ru/publ/236-1-0-1790
    Для колонкостроения точности и диапазонов достаточно
    Извините , но не могли бы вы отозваться об этом приборе. Не могу выбрать между MS5300 и DM4070 так как у последнего ниже цена, а первого есть ненужные прибамбасы типа соединия с ПК.
    Спасибо.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Примерно так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивность катухи.JPG 
Просмотров:	5125 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	76691  

  15. #15

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    А я взял в ПРИСТе Е7-22. Вроде, ничего...И к компу через изолированный RS232 цепляется, кабель в комплекте, прога на диске...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Цитата Сообщение от unit123 Посмотреть сообщение
    Извините , но не могли бы вы отозваться об этом приборе. Не могу выбрать между MS5300 и DM4070
    Я доволен, для моих задач DM4070 - более чем. Прибор простой и безглючный (тьфу-тьфу). При выборе, не последнюю роль сыграло наличие у него диапазона 20 Ом. В заявленную точность укладывается (не забываем выставить "0"!).

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Сергеичу171. Что сказать, Е7-22 ядрёна штука. Цена соответствует возможностям прибора. Главное- высокие значения измеряемой индуктивности, недостижимые обычным китаецким бабайкам.

  18. #18

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сергеичу171. Что сказать, Е7-22 ядрёна штука. Цена соответствует возможностям прибора. Главное- высокие значения измеряемой индуктивности, недостижимые обычным китаецким бабайкам.
    А что скажете по поводу Mastech MS5300 ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    Я работаю недорогой штуковиной Sinometer VC6243( судя по названию, меряет грехи), индуктивность до 20 генри, ёмкость до 1000мкф.
    Для счастья достаточно.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Измерение индуктивности.

    2Uri, можно попробовать и без контура. Синус с компа через усилок на катушку и последовательно соединённое с ней эталонное сопротивление. Величину и частоту сигнала подобрать до одинаковых значений напряжений на катушке и сопротивлении, при этом оно должно быть равно половине выходного сигнала с усилителя (с дешёвыми тестерами выше 400...500Гц частоту лучше не поднимать).
    При равенстве напряжений сопротивление катушки будет иметь ту же величину, что и эталонное сопротивление.
    Эта величина равна R=(Rl^2+Re^2)^0.5 (^ - это степень. Rl - индуктивное сопротивление, Re - сопротивление постоянному току, измерить сопротивление провода катушки). Находим Rl в омах, считаем индуктивность L = Rl/(2*pi*F), F -частота в герцах, индуктивность в генри. Для воздушных катушек достаточно. С сердечниками - есть ньюансы (но поскольку с сердечниками всё же чаще идут на НЧ, можно и их на этих частотах проверять).
    ПС. Проблема может вылезти при малых индуктивностях (слишком малое сопротивление получается). В этом случае можно не догонять до равных напряжений, а дополнительно померить ток через нагрузку (переменный! ) и напряжение на катушке. Сопротивление R = U*I (вольты, амперы)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •