Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Я тут озадачен фильтрами для полочников. Наконец то руки дошли до купленных на корпуса больше года назад китайских полочников. Исторя такая, уже три дня собираю разные фильтры, вроде правду нашел, но на краю АЧХ идет хитрым загибом - это китайские товарищи, которые нам братья на век, передают привет: положение пищика неудачное. Расчет в Edge эту хрень подтверждает. Дык вот, добавлением R-L-C можно чутка победить, т.е. ничего особо сложного, но кроме едва заметного уменьшения уровня на ВЧ это дело приносит уловимую ухом грязь. Ну, конечно, надо делать скидку на кросс собранный на крокодилах и странные синие конденсаторы.
    Так все же, стоит ли корректировать или ну его?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	323 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	18688  
    Сергей.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    А кому делаешь-то? Вроде не особо страшно... Эту область частенько темброблоками задирают .

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Эту область частенько темброблоками задирают
    за это слово банить надо тут стараешся АЧХ вылизываешь, а ее потом ....
    грязь после 10к портит гораздо больше чем этот провал я тоже этим как-то страдал но через несколько дней понял что звук начал утомлять убрал коррекцию, и стало лучше, пик у меня был чуть больше 3dB т.е. не стоит

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    GREY, у тебя ВЧ вполне на уровне СЧ, не майся.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Пасибы за все отзывы!

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А кому делаешь-то?
    Дык себе! Будет у меня настоящий 5.1 дома:тылы и центр на любимых Н1216, фронт на Н1217 (ТЛ, ку многократно Максу), везде пищиками Н1149, кроме центра Н1150, кстати ни у кого одной штуки не завалялось, а то по дорогому покупать не охота, а куча мне не к чему. Ну и саб потом решу какой сделаю. Кстати склоняюсь к тому, что для кино не стоит тратить бабло, а у меня есть целая куча 35ГД-2, засадить пару тройку в ЗЯ и закорректировать по небалуй, Линкицем ли, ЭМОСом, будет видно. Дешево и сердито!
    А пока у меня дома нормальных АС нет!!!

    Камрады, я кривоязычен, не объяснил до конца. Верхний синий - с коррекцией, т.е. ничего я там не укорректировал насмерть, только чутка, с 9-13к режектором параллельным прижал. Задача бороться не с провалом, а с горбылем после. Красный как есть без всего. Сейчас еще раз послушал, все же, наверное, надо корректировать. Высокие остаются такими же нормальными, но помяХше. А провал то на 8к5 слышен, не сильно, но слышен. Удивлен, я думал у меня ухи совсем деревянные.
    Пищик СИСовский - зачетный.
    А Н1216 надо ящик литров 9-10 и площадь фазика побольше, у меня корпусочки мелкие и фазик один 45 мм, еще привет от китайских братьев.

    Offтопик:

    ЗЫ а PCM2702+AD815+HD580 заруливают любые АС по тональному балансу, ясности, прочим ньюансам, не просто заруливают, а рвут в мелкие клочки и насмерть!
    Последний раз редактировалось GREY; 14.02.2007 в 18:25.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Зачем там C, L-R разве не достаточно? Рубим же правую часть диапазона, а не середину. Заодно и кондёр свою окраску давать не будет.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Зачем там C, L-R разве не достаточно?
    Последовательно пищику имеешь ввиду? Я так на прошлых АС сделал, там Вифа ДХ25, вроде не по учебнику, но игрет нормально, ДХ25 на мой взгляд чутка резковат на самом верху, хотя все это уже поиски черного кота, резкий, не резкий, песок, вата. Х3. Отвлекся.
    Тут имеется виду параллельный режектор, только на горбик. Так что РЛЦ.
    Сергей.

  8. #8

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    все же, наверное, надо корректировать. Высокие остаются такими же нормальными, но помяХше. А провал то на 8к5 слышен, не сильно, но слышен
    Поддерживаю. Провалы слышны меньше, чем пики. При альтернативе - или то или то - бороться нужно с пиками. Хотя можно изголиться и убрать все. Как-то на мадисаунде я видел, как фильтром из двух десятков элементов выводили АЧХ чуть ли не в +-0,5 дб

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ДХ25 на мой взгляд чутка резковат на самом верху
    на мой тоже , но на бафле с поглощением вроде как получше, не помню с чьей подачи затянул кусок доски каким-то велюром и послушал

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    на мой тоже
    Во, а я думал, что это мне кажется. Хреново, что не с кем посоветоваться "в живую", не постоять, не поцокать языком и не покачать головой: гуано, надо переделать. Это несколько обламывает.
    Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Последовательно пищику имеешь ввиду?
    Да, последовательно.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Высокие остаются такими же нормальными, но помяХше. А провал то на 8к5 слышен, не сильно, но слышен. Удивлен, я думал у меня ухи совсем деревянные.
    Сергей,

    Раз (с чем и поздравляю) не деревянные , то ты должен с гораздо большей очевидностью заметить, что на этих частотах в комнате при смещении башки (пардон, головы) на несколько сантиметров этот диапазон будет гулять не на твой несчастный один децибел, а на 10db. Это касается и 8KHz, и, тем более, выше.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Да, последовательно.
    Ну, я там уже на верху писал, что пробовал так. Это уже шаманство начинается. Зарубочка на ИЧХ будет по любому, на сколько это слышно - другой вопрос. Там не все так просто, поверь. Надо, по умному, ставить цепь Р+последовательно Р+Л, загасить добротность катушки, а тогда эффект пропадает. А можно по хамски, просто последовательный Р+Л, тут уже дело случая будет ли слышно. Но это не по правилам, по любому.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    башки (пардон, головы) на несколько сантиметров этот диапазон будет гулять не на твой несчастный один децибел, а на 10db. Это касается и 8KHz, и, тем более, выше.
    Верно верно, башки.

    Андрей, я по всяким психоакустическим делам вообще мимо, но вот что точно: у меня большое гулкое помещение огромного размера в нем вообще латает дай бог как, но все же все, что до превого отражения важнее, мне кажется.
    Последний раз редактировалось GREY; 14.02.2007 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Тогда, может, подскажете насчёт такого шаманства. АЧХ пока взяты чужие, dL не промерен (кстати, не знаю пока, что с ним делать - ассиметрично двигать элементы кроссовера, наверное) - т.е. это очень предварительный эскиз, чтобы скрасить ожидание микрофона Но интересует правильность подхода, стоит делать такое вообще или нет. Ещё один момент, проект учебный и низкобюджетный, кондёры будут вряд ли круче K78. Не будет ли окрас от недорогих лишних элементов хуже, чем эффект от неравномерности АЧХ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T25-combined.png 
Просмотров:	196 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	18695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S30B with NEO T25.4M fiter 1.png 
Просмотров:	213 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	18697  
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Андрей, я по всяким психоакустическим делам вообще мимо, но вот что точно: у меня большое гулкое помещение огромного размера в нем вообще латает дай бог как, но все же все, что до превого отражения важнее, мне кажется.
    Сергей,

    Дело не в первых отражениях, а в очень небольшой длине волны. Просто пусти 8-10KHz на два канала (только с уровнем осторожней) и помаши слегка головой...
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Верно верно, башки.
    сори, башкой И прикинь, на сколько миллиметров надо сдвинуть ухи, чтобы получить эффект 1db. Думаю, ты такие маленькие числа уже и забыл

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Андрей, я х3, но две АС с коррекцией и без играют по разному! Исключая положение, о-се, я взял и корректирующу цепочку таскал туда-сюда и подключал то к одной, то к второй. Разницу явно слышу, и это я тугоухий!

    Добавлено через 5 минут
    TheLivingOne, я пас, я не специалист, без шуток, я учусь!
    Но по моему опыту так: от чего заставишь себя отказаться - то лишнее. Лучший кроссовер - его отсутствие, но не всегда (а у меня еще ни разу, всегда не ниже 2-го порядка) так получается!
    Последний раз редактировалось GREY; 14.02.2007 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Сергей,

    Почему ты считаешь, что это разница именно из-за этого изменения АЧХ? Тот же усилитель уже имеет другую нагрузку и подругому пукает. Не говоря уже о куче всего, что добавляет в звук RLC.

    Вообще говоря, это общая проблема - выявить причину эффекта. Меняешь что-то одно - цепочкой меняется сразу куча ещё всего. И кто больше всех в эффекте виноват? Хз...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Башка(tm) всё слышит, почему-то. Когда я подбирал L-pad для 0+1 этих экс-S30, обнаружил, что изменение пищика на 0.5 Дб вполне даже слышно. И это при стыке на 11 КГц

    GREY, я тут итак уже половину фильтра вычистил, это получается минимум для такой ровной полочки
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    на мой тоже , но на бафле с поглощением вроде как получше, не помню с чьей подачи затянул кусок доски каким-то велюром и послушал
    Та же фигня. Особенно улучшается верхняя середина. После экспериментов с изменением частоты раздела и тряпкой на передней панели пришел к выводу (но точно пока не уверен - мало экспериментальных данных), что чем меньше звук "касается" передней панели, тем лучше звучит акустика. По крайней мере, на средних частотах это оказалось очень актуально.

    На этой почве начаты эксперименты с волноводами.

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Нужно ли корректировать АЧХ на ВЧ после 10к?

    Мужики, чтобы не обманывать себя (а заодно и других ) про то, что слышно - не слышно, не поленитесь и сделайте опыт, о котором написал. Также очень показательно поиграть (можно в наушниках) с каким-нибудь параметрическим компьютерным фильтром, у которого регулируется полоса и уровень (скажем, "полоса 1/3 октавы с центральной частотой 11KHz, уровень +1db или -1db"). Ещё интереснее - свалите на пару минут от компьютера, а кто-то другой пусть кинет монетку - включить фильтр или нет - и даст вам наушники послушать тот же фрагмент. И так 1000 раз... Это, согласитесь, не какие-то сложные опыты, это доступно быстро, бесплатно и сразу всем. После них надобность в вылизывании ачх (не говоря уже о том, что это лишь осевая ачх) на частоте 15KHz с точностью до 1db сразу станет смешной. IMHO.

    Как я уже говорил, мы очень часто себя убеждаем в том, что причиной эффекта является "это", в то время, как оказывается, причина была "то"

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •