Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Придание динамикам первоначального вида

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Придание динамикам первоначального вида

    Добрый день ,уважаемые.
    Имею динамики PEERLESS, но вот бумага у них слегка посветлела от времени.
    Чем можно придать динамикам первоначальный цвет без изменения частотных характеристик.
    С уважением.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    А.Воробьев Вам огромное спасибо, подробный совет убеждает:vo , вот только где продают то красить для ткани?: TheLivingOne-так можно договориться до того, что гудроном можно покрасить, а чо, черный будет и крепко.Разговор идет ведь о динамике с бумажным диффузором и малейшее вмешательство в состав бумаги может пагубно сказаться на звуке, поэтому и осторожничаю.
    С уважением.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    2Uri, я ничего подобного не говорил. Если речь идёт о широкополосе, то может быть нужно сохранить гибкость бумаги и надо 10 раз подумать, прежде чем хоть что-то мазать на диффузор. Если речь идёт о ШП, СЧ и тем более ВЧ, то надо быть осторожным с массой подвижки. А басу (сабвуферу) при его жёстком диффузоре и массе подвижки в десятки граммов довеска менее 1г краски ИМХО ничего не сделает. Поэтому актуальный вопрос - какой именно динамик красится.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от 2Uri Посмотреть сообщение
    вот только где продают то красить для ткани?
    Раньше это были магазины типа" "Лаки, краски, химтовары",
    "Хозтовары". Еще можно поинтересоваться там, где продают нитки и ткани. Многие сейчас увлекаются росписью в японском стиле на шелке, бумаге, у них тоже можно поинтересоваться. В художественных салонах, красители лучше не спрашивать, а ориентироваться на бытовые. Они точно анилиновые, водорастворимые и выпускаются в виде таблеток.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    может, просто художественным акрилом покрасить?
    На хорошо впитывающей поверхности художественный акрил плоховато растушёвывается - есть шанс наляпать.
    Для графита бывает в продаже лак-фиксатив (аэрозоль). Закрепляет и плёнка незаметна.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Раньше это были магазины типа" "Лаки, краски, химтовары",
    "Хозтовары". Еще можно поинтересоваться там, где продают нитки и ткани. Многие сейчас увлекаются росписью в японском стиле на шелке, бумаге, у них тоже можно поинтересоваться. В художественных салонах, красители лучше не спрашивать, а ориентироваться на бытовые. Они точно анилиновые, водорастворимые и выпускаются в виде таблеток.
    Огромное мерсис, сам помню что при социализме в магазинах хозтоваров этого добра валом было.
    Прокачусь ко я по городу в поисках заветных таблеток.
    С уважением.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Красил как-то черным перманентным маркером.Получился с фиолетовым оттенком.Поверхность стала чуть шершавий,на звук не повлияло.Но это был 35ГДН-1-8.Свои Peerless1120 я красить не буду-я грили поставлю.
    Offтопик:
    С водными красителями поаккуратней-бывает от воды бумажные диффузоры пучит.Удачи!

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Красил как-то черным перманентным маркером.Получился с фиолетовым оттенком.Поверхность стала чуть шершавий,на звук не повлияло.Но это был 35ГДН-1-8.Свои Peerless1120 я красить не буду-я грили поставлю.
    Offтопик:
    С водными красителями поаккуратней-бывает от воды бумажные диффузоры пучит.Удачи!
    Почему не будеш???

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    А зачем? Мне их не продавать.Да и выцвели они у меня равномерно и не очень сильно.Смысл рисковать динамиками,которые ежли че,то еще найти надо(по крайней мере в моей местности это проблема)

  10. #29
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Всякой фигни насоветовали....

    Берешь балончик Саламандры для обуви велюровой(черной,конечно).Там присутствует мелкий дисперсионный велюр.Встряхиваешь хорошо - цедишь в баночку и поролоном аккуратно промакиваешь равномерно весь диффузор.Мало того,что дифф.становится бархатистым,он ещё и влагу отталкивает.8 лет - никаких изменений.Только баллон бери настоящий немецкий (р200 стоит),а не мандаринческий за 20.
    К сведению,кому интересно:
    3гд31 доработанный по ж.Радио,годов так начала 80х - точно не помню.
    + пропитка этой жидкостью - дают чудесный звук.2гд36 - в подметки не годится.(я уж молчу о всем остальном целофаново-лакотканном дерьме)

  11. #30

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Всё-таки, робяты, с нанесением ВОДНЫХ растворов на бумагу, даже толстую и плотную, надо быть зело поосторожнее: нередко коробит бумагу, и неизвестно, как именно данная бумага диффузора отреагирует...
    Успеха!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от 2Uri Посмотреть сообщение
    Чем можно придать динамикам первоначальный цвет без изменения частотных характеристик.
    Я когда-то давно решал такую проблемму спитровой чертежной тушью. Совершенно безопасно для динамика, а главное, что заодно изменяется внутренняя структура бумаги на молекулярном уровне. Она от спирта структурируется специальным образом и в нее вводится углепластик. Это мое ноу-хау. Назовем его "углепластиковая пропитка Ю.Новикова".

  13. #32
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    , а главное, что заодно изменяется внутренняя структура бумаги на молекулярном уровне. Она от спирта структурируется специальным образом и в нее вводится углепластик...
    Респект!очевидно, Вы добавили в тушь катализатор (скрывать его состав - Ваше законное право!), преобразующий сажу в линейный углерод. карбиновые молекулы жестко структурируют целлюлозу, обеспечивая при этом оптимальное демпфирование диффузора и рост чувствительности. еще бы проникнуть на субмолекулярный уровень структуры бумаги!!
    возможно ли заказать литр эликсира наложенным платежом до востребования?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    преобразующий сажу в линейный углерод. карбиновые молекулы жестко структурируют целлюлозу
    Нет коллега, тут немного другой молекулярно-физический механизьм. В данном случае не проиходит формирование линейного углерода. В роли структурирующей матрицы во вновь образующемся композитном материале, являющемся разновидностью углепластика, выступают длинные молекулы целлюлозы. Реструктурирование целлюлозы и формирование материала происходит благодаря известному свойству целлюлозы - набуханию. Во время пропитки бумаги растворителем водящим в состав туши, целлюлоза набухает, при этом ее молекулы скручиваются, образуя значительные промежутки в которые и проникают частицы углерода (имеющие в обычной туши графитоподобную структуру и размеры около 300нм), находящиеся в туши во взешенном состоянии. После высыхания бумаги, молекулы целлюлозы возвращаются к первичному виду, однако в новой структурной форме - между ними теперь зажаты частицы графита. Что соответственно не только окрашивает бумагу в красивый черный цвет, но и изменяет в лучшую сторону физико-акустические свойства бумаги.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    еще бы проникнуть на субмолекулярный уровень структуры бумаги!!
    Коллега, вы забегаете вперед Второе поколение этой пропитки, т.н. "бинарная углепластиковая пропитка Ю.Новикова" работает именно на субмолекулярном уровне. Первый компонент пропитки разрывает в целлюлозе межмолекулярные водородные связи, а второй компонент в этот момент вводит между молекулами целлюлозы сверхдисперный графит, с частицаи около 10нм. По мере испарения первого компонента водородные связи восстанавливаются, а частицы графита оказываются "зажатыми" между молекул целлюлозы и "стянутыми" востановленными водородными связями. Таким образом образуется новый карбоно-целлюлозный композитный материал. Но это коллега, уже отдельная тема, не имеющая отношения к восстановлению внешнего вида динамиков

    Если интересно, могу развить тему в отдельной ветке, как _открытый_ и _некоммерческий_ проект.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 18.03.2007 в 22:57.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу развить тему в отдельной ветке, как _открытый_ и _некоммерческий_ проект.
    Интересно.
    Интересно узнать не только состав, но и как меняются масса, жесткость диффузора? Чего ожидать и при каких обстоятельствах использовать.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #35
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    да-да
    и рекомендованные фракции (в мкм) карбона для целлюлозы разного происхождения\размола (например, целлюлоза из кенафа (фостекс предыдущего мод.ряда) отличаеца от банановой(нынешние) , не говоря уже об еловой)

    ожидать, несомненно, следует наихудшего - тем больше будет восхищение, когда чУдо случица и сцена достигнет 4pi .

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Интересно узнать не только состав, но и как меняются масса, жесткость диффузора? Чего ожидать и при каких обстоятельствах использовать.
    Углерод очень легок. Мms, после удаления растворителей, практически не изменится. Жесткость и затухание в материале вырастут однозначно.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ожидать, несомненно, следует наихудшего
    Это почему же, коллега? Углерод значительно более подходящий материал для композита, чем например хитин (даже если допустить что он (хитин) откуда-то в динамике вдруг возьмется )?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    тем больше будет восхищение, когда чУдо случица и сцена достигнет 4pi .
    Кто знает?

  18. #37
    Новичок Аватар для Shсura
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Yury Novikov, Неужели Вы все это выше серьезно написали?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Цитата Сообщение от Shсura Посмотреть сообщение
    Неужели Вы все это выше серьезно написали
    Я очень зерьезен. Вот это почитайте: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2221

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    Я в пионерской юности красил динамики от Ригонды моно (4ГД-28 кажется) с помощью простой туши, только надо очень аккуратно. Тушь была латвийская KALMAAR. Получалось очень хорошо, я ей даже фанерные корпуса красил в "радикально черный цвет", потом только лаком оставалось покрыть.

    Offтопик:
    До сих пор тот запас динамиков ригонды лежит 4 или 5 штук, но не крашенные. Все собираюсь опенэйр сделать, тогда снова буду их красить. Жалко туши той уже нет.

  21. #40

    По умолчанию Re: Придание динамикам первоначального вида

    А какая тушь использовалась ? Говорят , надо искать японскую ( или китайскую ) - они делают сажу от сжигания рисовой соломы , у которой молекулы более короткие , и , следовательно , детальность звука более высокая ? А от других цветов как меняется звук ?
    С уважением, Пётр Зодниев

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •