Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Влияние АС на усилитель

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Влияние АС на усилитель

    Всем привет! Hi!

    Мысли вокруг разницы в звучании пентодного и триодного усилителя, а также электростатов привели к такому вопросу: верно ли я думаю (глубже не копал), что паразитный ток генерируемый АС значительно меньше влияет на пентодный усилитель, так как ток пентода не зависит от напряжения на аноде?

    Усилители без ОООС и особых энерционных элементов.

    ЗЫ. Точно ли это так? Может в какой ветке это уже обсуждали?

    Добавлено через 22 часа 5 минут
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение

    ЗЫ. Точно ли это так? Может в какой ветке это уже обсуждали?
    Проделал следующий опыт: поставил напротив динамика другой динамик.

    Мерял-смотрел спектр напряжения и тока на первом динамике. На первый я подавал 440Гц. На второй подавал сигнал 80 Гц. Так вот: триодный усилитель работает так, что продуктов взаимодействия практически нет. Пентодный же, как будто, берёт весь наведённый сигнал 80Гц в тракт усиления и в результате появляются продукты взаимодействия 80 и 440 (появляются пички вокруг 440Гц).

    Удивлён результатами.

    Какие мысли? Выходное сопротивление усилителя в пентоде - 100 Ом. В триоде - порядка омов. Сопротивление динамика на 440Гц - 17 Ом. Искажения по напряжению в пентоде выше в три раза, чем в триоде. По току - в полтора раза. Но разница в реакции на возмущение наведённым движением катушки значительно больше: её порядок 20-30дБ. Само возмущение пратически одинаково выглядит, как по-току, так и по-напряжению (высота пика 80Гц одинакова в обоих случаях).

    Всё бы ничего, да вот только в пентоде всё звучит прозрачнее. Получается косвенное подтверждение идеи влияния гармоник: теперь уже и весь сигнал вместе с имперфекциями динамика попадает под ламповую обработку.
    Последний раз редактировалось B_T_V; 13.02.2007 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Влияние АС на усилитель

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    появляются продукты взаимодействия 80 и 440 (появляются пички вокруг 440Гц).
    А наблюдения шли по току или по напряжению на динамике?
    Взаимодействие НЧ и СЧ динамиков как-то рассматривалось тут -
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3580
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Влияние АС на усилитель

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А наблюдения шли по току или по напряжению на динамике?
    И так и так. Качественной разницы в результатах не нашёл: в этом смысле можно считать сопротивление динамика постоянным.

    То есть все звуки комнаты начинают взаимодействовать с сигналом уже в усилителе, когда он пентодный, а динамик чувствительный. Мне это надо осмыслить - что-то в этом есть!

    Провёл ещё опыт: на второй динамик подал 440Гц и подобрал его громкость примерно равной первому динамику. Режим усиления - пентод. Наведённое напряжение всего на 20дБ меньше того, которое подаётся при использовании динамика на излучение. По току разница сильно больше - 40 дБ.

    Так. Это понятно почему - большое выходное сопротивление как раз уменьшает примерно в это количество раз ток.

    В общем этот усилитель и АС будучи включёнными дают подзвучку на уровне примерно минус 20-40дБ всему происходящему. На слух это не сильно слышно - заводил музыку из второго динамика и подключал-отключал АС, но надо потом это оценить отдельно. Вот такой комбик - пентодный усилитель
    Последний раз редактировалось B_T_V; 13.02.2007 в 18:41.

  4. #4
    Новичок Аватар для h0st_fx
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Влияние АС на усилитель

    у Агеева есть любопытная статья: http://sakevich.ru/ageev.htm

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Влияние АС на усилитель

    B_T_V,
    А на слух то как эта подзвучка? Положительно влияет?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Влияние АС на усилитель

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    B_T_V,
    А на слух то как эта подзвучка? Положительно влияет?
    С подзвучкой буду разбираться позже. На спектре явно появляются продукты взаимодействия - это пока всё о чём я уверенно могу сообщить.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •