Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Коаксиалы.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Коаксиалы.

    Господа помогите с выбором динамиков. Друг советует перестроить мою систему ,да и я сам чувствую что слабое звено это акустика. Предложил вариант сделать клон ProAc 2.5 .Мне же ближе концепция фирмы Tannoy с коаксиалыми. Вот выбор то этих коаксиалов и не радует. Кто не будь делал клоны Tanno-я ? Что посоветуете...

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    С чем Вы будете сравнивать то,что мы делаем?
    С моими собственными представлениями.


    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    Да и потом,как можно измерить масштаб,микродинамику и так дальше...?
    "Масштаб" - я вообще не знаю что это такое, это что-то из области "кристально чистого звучания морозного зимнего утра"?

    "Микродинамику" - в принципе, измерить можно, но для начала - хотя бы АЧХ было бы интересно.


    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    Вы никогда не задумывались про стоимость программы по измерению?Про стоимость микрофона?Про сертификацию и калибровку измерительной системы??? Про методику,хоть кто-то её читал???
    НУ я-то положим читал Микрофон стоит не так дорого, а про стоимость программы - с каких это пор в совдепии стало принято программы покупать?
    Ну и сертификация - от Вас что, ее кто-то требует?


    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    И про коаксиалы тоже,а уж про коаксиалы в рупоре тем паче.Покажете что Вы сделали в этой области,вот тогда и обсудим!))
    что я сделал - фотки есть у меня на сайте, но разумеетя - ни коаксиалв ни тем более рупоров, я не делал и делать не собираюсь.
    Рупоры - по понятным причинам, коаксиалы - у меня нет нужных для этого динамиков, хотя я и признаю что совмещение центров давления различных полос - полезно.


    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Несколько позабавила категоричность, с которой опытные в звукотехнике люди определили заочно звучание Гелиум как плохое. Вроде - уважаемые люди... Может быть, будем говорить о том, что сами слушали и услышали.
    Если это про меня, то я вовсе не говорил что звучание Гелиум - плохое.
    Единственное что я говорил, что ниразу в жизни не слышал рупорную акустику, которая бы играла в комнате приемлимых размеров, на расстоянии 2-4м от колонок, а не 8-10м. А слушал я всякой акустики, поверьте мне, предостаточно.
    Тоже самое относится и ко всяким широкополосам - то с НЧ беда, то ВЧ как иголка - "кресло прибить к полу, голову зажать струбциной"(с)Сергей Кубушин.

    P.S. Да, я еще говорил что совсем необязательно называть ПАС - новым словом "вариовент"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для igr1960
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Добрый Вечер!
    Думал Всё! Ан нет...
    Не намерен делать что либо,чтобы даказывать.Свой принцип изложил выше.А уж тем более чтобы это совпадало с чьими-то представлениями.Да и предствления довольно интересные...
    Уж простит меня (ещё раз) зачинатель темы,но хочется поговорить о представлениях...
    Итак - пользуемся бесплатными программами...,а от этого один шаг до записи музыки на болванки и качание из сети,так сказать любимых исполнителей и композиций,наслаждаясь звуком!
    Цитата взятая со страницы одного из критиков:
    "По минимуму собственные акустические системы можно сделать по чужим чертежам, владея немного плотницкими навыками, а если заказать корпус на стороне, то можно обойтись почти без них.
    Правда, это занятие еще более дорогое, чем электроника. Как бы ни был мал громкоговоритель, в нем присутствует хотя бы один "динамик" (динамическая головка), а хорошие динамики стоят дорого. Возиться с хорошими не стОит, разьве только для развития практических навыков.
    Потом, громкоговоритель - это и предмет мебели и хочется, чтобы он хорошо выглядел (фактор жены). А изготовление хорошего корпуса - тоже деньги".
    Откуда такая страсть к халяве,господа?Я понимаю,что мы все из совка...,но не до такой же степени!
    Вот и получается что не слышали хорошего звука,так как за это тоже нужно платить,где слушать-то,у тех кто тоже на "недорогих" динамиках делает?
    Я вот к примеру никогда не был в Африке(к примеру),но это вовсе не значит,что её нету... Это про рупора в комнате.
    Много ещё чего можно писать,но время жалко.Может как нибуть у себя в блоге напишу.
    Но вот и посудите после этого,зачем я Вам буду что-то показывать?
    Вы что-то там читали,про измерения.Не забивайте себе голову...
    Продолжайте то,чем занимались,а я своими делами...
    Да,и подскажите автору темы что-нибуть по вопросу.
    Думаю не заржавеет...))

  4. #63
    Новичок Аватар для Shсura
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    А все таки то как igr1960 Скрывает цифры характеристик наводит на неприятные мысли.

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    Итак - пользуемся бесплатными программами...,а от этого один шаг до записи музыки на болванки и качание из сети,так сказать любимых исполнителей и композиций,наслаждаясь звуком!
    А в чем проблема в скачивании из сети .аре и записи на болванки?
    У меня четверть дисков с музыкой таких.
    А фильмов вообще - 80%.


    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    а хорошие динамики стоят дорого.
    Разумеется.
    Меня мои Морели Н6.1+МДТ30 + басс-поддержка - вполне устраивают
    Хотя стоили динамики не очень дешево, хотя и покупались прямо на заводе.

    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    Я вот к примеру никогда не был в Африке(к примеру),но это вовсе не значит,что её нету...
    Зато я был. И могу с уверенностью сказать - она есть
    Вот про Антарктиду- ничего не знаю


    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    Но вот и посудите после этого,зачем я Вам буду что-то показывать?
    Наверное потому что из того что просили - показать нечего.
    А рассуждать "про масштаб" - это все могут, и про "упругость верхнего баса", и про "серебрянные сетевые шнурки".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    Новичок Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    А в чем проблема в скачивании из сети .аре и записи на болванки?
    У меня четверть дисков с музыкой таких.
    А фильмов вообще - 80%.
    Про фильмы совсем ничего не знаю. А вот про болванки... это вариант, когда совсем уж нет возможности купить нормальный диск, ибо болванка по звучанию уступает оригиналу, к сожалеию. Причём даже по вполне объяснимым причинам, а не каким-то эзотерическим =\ Впервые это я услышал в салоне АСАлаб на их самой дешёвый акустике... помню, тогда расстроился, ибо "неужели придётся забыть о болванках и покупать только фирму?!" Видимо придётся. На более серьзных системах с большим разрешением разница слышалась более отчётливо. Естественно, это при прямом сравнении... если просто болванку включить - можно подумать, что просто запись такая альбома, забить и наслаждаться. Но в случае с болванками - это самовнушение и самообман =\

    p.s.: да, может я не умею нормально болванки писать - не исключено. Может неправильные болванки?! Может... однако статистика говорит о несостоятельности болванок при прямых сравнениях на серьёзных системах.

    Более того, я перестал понимать меломанов-аудиофилов, которые пользуются болванками "из экономии". Увлечение выбрано недешёвое, и экономить используя болванки? Тогда уж лучше и систему выбирать себе попроще и не аудиофильствовать. Ну, это мой взгляд... у меня правда ещё и первая система не собрана ))) АС выбираю.
    А рассуждать "про масштаб" - это все могут, и про "упругость верхнего баса", и про "серебрянные сетевые шнурки".
    Масштаб - может это есть макродинамика?! Я просто не силёт в терминологии, но судя по определениям - это оно и должно быть, по-моему.

    Да, Алекс, хотел вам сразу написать про сетевые кабели своё мнение, но всё время останавливался. Серебряные шнурки я не слушал ) но мой усилитель - реагируетна сетевые шнурки. Есть усилители, которые менее к этому чувствительны. Но факт остаётся фактом - есть случаи, где это влияет. И немало случаев. Чаще заметная разница (в моём небольшом опыте) была при смене сетевиков к транспорту. Если случаи, где разница минимальна и незаметна, но есть случаи, где разница значительна. Моё мнение - не стоит обобщать это дело, и утверждать конкретно. Просто стоит попробовать - и выйти из ситуации по ситуации ))) А так можно утверждать, что и мат, кладущийся сверху диска в транспорт - не влияет; и закрашивание торцов болванок\штамповок зелёным или чёрным фломастером - тоже не влияет. Но это не так. И всему этому есть своё физическое обоснование. И опять же - в зависимости от уровня системы и вида источника, разница может быть более или менее заметна.

    Тоже самое относится и ко всяким широкополосам - то с НЧ беда, то ВЧ как иголка...
    А мне кажется, что всё зависит от реализации. И если заняться поиском, то можно найти как примеры удачных реализаций, так и не удачных. Причём это относится к любым подходам.

  7. #66
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    В звукоизвлечении как в искусстве у каждого свой уровень достаточности. Ктото и в звучании кабелей находит разницу, когото устраивает звучание 6" мидбасов в ФИ... У каждого свой предел ощущуения и вот тут и рождаются бои с пристрастием. Комуто нравится некоторый стиль подачи музыкального материала и он с упорством фанатика Морелей ))) будет доказывать правоту своих взглядов. При этом, безусловно все остальные подходы ошибочны. Ну не слышит человек разницу в звучании кабелей, ну не нравится ему стиль подачи музыки рупорными системами.
    Мне очень импонирует как Игорь отвечает на критику и сарказм в его адрес. Он ничего плохого не говорит о других производителях, )))) даже предпологает, что ктото еще может производить хорошие АС ))). Но на счет своего подхода просто отвечает - не верите, приезжайте - послушайте. А дистанционное идеологическое шельмование тоже пришедшее к нам с генетической памятью из Совка ничего положительного никогда не привнесет в обсуждение. Каждый останется при своем мнении, если конечно не послушает предмет обсуждения.
    Мне вот например иделогически совсем не нравится идеология АС Клипш РФ-7, ну не нравится.. все вроде должно быть дерьмовым и ФИ в зад и два 10" НЧ с керамическими диффузорами и резиновым подвесом и рупорная пищалка с титановым куполом с низким разделом... А пришел, послушал и поверил. Все в изделии упирается в идеология мастера, который создал АС или вообще аппарат. То, что он хотел сказать своми подходом, видение его пути решения поставленной задачи. И насколько все это получилось. Тупое копирование конструкций тоже подход и результат будет вполне соответствовать и удовлетворять... если есть слух и есть с чем сравнить. Если же нет слуха - то тут идилия и Монитор Аудио Бронзе уже будет достаточными АС для требуемого уровня качества. Каждому свое. А спорить или убеждать в своей правоте бесполезно - если конечно не сам спор есть цель.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Про фильмы совсем ничего не знаю. А вот про болванки... это вариант, когда совсем уж нет возможности купить нормальный диск, ибо болванка по звучанию уступает оригиналу, к сожалеию.
    Возможность купить есть, но далеко не все и не всегда.
    Кроме того, если на очень любимые произведения денег на готовый диск не жалко, то на менее любимые - может и жалко. Почему бы не потратить на такой диск стоимость хорошей болванки? Если Вы не заметили - я написал что на болванках у меня примерно 1/4 дисков, остальные фирменные.
    По поводу "уступания качеством" - практика ислепые тесты этого не подтверждают. Еси оригинал сграблен ЕАСом без ошибок, и записан на хорошем райтере.
    В скачаных из инета аудио-цд, присутствет лог ЕАС-а, подделать его можно, но смысл? Я всегда смотрю чем и как сграблено. прежде чем писать.



    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Может... однако статистика говорит о несостоятельности болванок при прямых сравнениях на серьёзных системах.
    Статистика как раз говорил о прямо противоположном


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Более того, я перестал понимать меломанов-аудиофилов, которые пользуются болванками "из экономии". Увлечение выбрано недешёвое, и экономить используя болванки? Тогда уж лучше и систему выбирать себе попроще и не аудиофильствовать.
    А кто здесь "аудиофильствует"? Лично мое хобби- конструирование и изготовление аудиоапаратуры.
    Если бы целью была именно "аудиофилия" - я бы не конструировал, а пошел в магазин и купил. Обошлось бы существенно дешевле, ди массу времени бы сьекономило.


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    рассуждать "про масштаб" - это все могут, и про "упругость верхнего баса", и про "серебрянные сетевые шнурки".

    Масштаб - может это есть макродинамика?! Я просто не силёт в терминологии, но судя по определениям - это оно и должно быть, по-моему.
    Что такое "микродинамика" - я себе представляю. В общем - тоже что и "разрешающая способность", или способность системы воспроизводить тонкие ньюансы на фоне боее сильных составляющих.
    Что такое "макродинамика" и что такое "масштаб" - тут я пас.


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Да, Алекс, хотел вам сразу написать про сетевые кабели своё мнение, но всё время останавливался. Серебряные шнурки я не слушал ) но мой усилитель - реагируетна сетевые шнурки. Есть усилители, которые менее к этому чувствительны.
    Ну значит Вашему усилителю место на помойке. Сорри за прямоту.


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    А так можно утверждать, что и мат, кладущийся сверху диска в транспорт - не влияет; и закрашивание торцов болванок\штамповок зелёным или чёрным фломастером - тоже не влияет. Но это не так.
    Разумется это так.
    Про закрашивание торцов ЦД - смотрите выше. Главное - чтобы фломастер был "правильный"


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    И всему этому есть своё физическое обоснование.
    Может быть Вы еге приведете ? Хоть на фломастер, хоть на сетеые или цифровые шнурки.


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Ну, это мой взгляд... у меня правда ещё и первая система не собрана )))
    Ну т.е. начитался всяких "форумов" и т.п.
    Советую сходить к Клячину или Лихницкому. Там Вам будет покомфотнее, здесь слишком много инженеров

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ктото и в звучании кабелей находит разницу, когото устраивает звучание 6" мидбасов в ФИ..
    Если это про меня, то ц меня они в ЗЯ а не ФИ. Точнее исходно корпус ФИ, но сам ФИ закрыт.


    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    У каждого свой предел ощущуения и вот тут и рождаются бои с пристрастием.
    Разумеетая. Некоторые даже такой ужОс как ТКУВП слушают....


    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Все в изделии упирается в идеология мастера, который создал АС или вообще аппарат.
    Это уже клячинизм начался - "дело не в конденсаторах К50-*** которые мы ставим, или дешевых Вифовских динамиках, дело в искусстве Мастера!".

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Но на счет своего подхода просто отвечает - не верите, приезжайте - послушайте.
    Почему же так боится привести данные измерений?
    Или просто ничего не измеряет? (скорее всего).

    P.S. Мы на работе связаны с одной консалтинговой фирмой в Атланте ("фирма" это сильно сказано, это один человек, большой авторитет в этой области, плюс секретарша и пара лаборантов). Они берут на исследования изделия, и пишут заключения.
    Так вот прежде чем приступить к собствено испытаниям на performance, что и интересует заказчиков, они прежде делают два теста - меряют ЕМС и гоняют в печке несколко дней т.н. "fast switching".
    Ни то ни другое, к перформансе не имеет ни малейшего отношения, но если изделие их не проходит - к дальнейшему оно не допускается, дальше разговора нет.
    Я понятно на что намекаю?
    Последний раз редактировалось Alex; 06.03.2007 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Alex, А молчат ХЕлиум потому что даже из крох параметров Тиля-Смолла динамика можно вытащить полные технические характеристики динамика, далее из соотношения параметров ТС и их ящика можно выстроить технические основы их концепции. Далее начнут делать нечто отделенное напоминающее их динамики и в результате и рынок разрушат и концепцию очернят своими поделками. Продукция Хелиум не для самодельшиков (К сожалению). Это законченый продукт и дорабатывать его даже не стоит )) а поэтому и продается он как изделие, которое звучит а не имеет определенные техничесие характеристики. Ну я почти выудил у них технические особенности динамиков и в целом характеристики АС, даже по акустическим сопротивлениям всю информацию проштудировал.....но остыл, так как на НОЭМе повторить такое не могу )))) а принцип сгавнякал - работает не устраивает.. а то потом начнется- а дерьмо все это ваши коаксиалы - вон слушал я П-Аудио никакой детальности и плоское звучание....
    А он просто для другово предназначаются..


    Что же касается мастера и Клячина, то путать эти параметры не стоит. Клячин утверждает свое мастерство, а скажем подход у таких мастеров как Клипш, Лансинг, Бригсс, Фортрайн был уникален и их Акустические системы имели и имеют как свой неповторимый стиль подачи так и технический подход, ровно как и имеют своих поклонников и подражателей )))
    Что же касается измерения параметров, то у Хелиум есть чем мерить и что. Но как я понял, они принципиально не выкладывают результатов замеров, придерживаясь идеологии пришел-услышал-оплатил ))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Alex, А молчат ХЕлиум потому что даже из крох параметров Тиля-Смолла динамика можно вытащить полные технические характеристики динамика, далее из соотношения параметров ТС и их ящика можно выстроить технические основы их концепции.
    Я не просил Т/С их динамиков, я просил параметры готовых АС.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Алекс, если не публикуют, значит, подобная публикация невыгодна.

    По поводу ПРО-коаксиалов. Вот тут точно не нужно ждать чудес, при разделе выше 1,5к получим вдоволь гадостных, грубых, громких СЧ, на которые так щедр 12" и более ПРО басовик.
    С уважением, Соболь.

  12. #71
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Да там нет проблем с детальностью на мидбасе - её просто нет этой микродинамики на мидбасе и нижней середине... на этом П-аудио BM-12CXHA. Орет громко и жестко. Я уже денег накопил и послушал слава богу перед покупкой, сжал гроши в кулак и ушел с улыбкой.

    Что же касается Хелиум, то не публикуют они параметры специально. Интригует??? Приезжайте, послушайте )))) И это правильно. Тут как с собакой... читаеш характеристики породы, думаеш, взвешиваеш плюсы, мнусы... А если приедеш и посмотриш на эту рожу так без щенка не уедеш )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    -У нас есть такие приборы, но мы Вам о них не расскажем!
    -Приборы секретные, физики еще не знают.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для igr1960
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    Добрый День!
    Продолжаем отвекаться от заявленной темы...
    Спасибо Большое Виктору(Gajdar,) и Сергею (Gepard,) за поддержку.
    Хочу сказать вот что,дело не в том,что я боюсь воровства,да пусть,лиш бы на пользу.Мы не конкуренты,Рынок огромен,Всем хватит.Хотя учитывая менталитет украдено будет,сомнений нет.Дело не только в этом.Взываю к пониманию,Вить,это к тебе как к трезвомыслющему человекк...Для того чтобы оценивать результаты измерений нужен опыт, нужна практика,не много людей могут по графикам и схемам сказать что либо по качеству звучания.А уж тем более не зная конструкции.Выкладывание результатов вызовет массу вопросов,непонимания...Объяснять это я не готов,нет ни времени,ни желания.Я не рассматриваю целью Helium помощь самодельщикам...Для этого есть много всякого другого.Я уже не говорю о "прилизаных",мягко говоря,результатов того что публикуется в журналах и у производителей.Имел возможность в этом убедиться,не однократно...
    Люди закатывающие глаза от Гудмансов и так дальше... просто не представляют как выглядит частотка этих головок.А звуком Все довольны,ну не все,так довольно много людей...Есть другая сторона вопроса.Люди смотрят частотку и велутся на "красоту",а слушать-то нельзя.К примеру возмём Морель,столь любимый некоторыми.Врут начиная с чувствительности.Реальная чувствительность динамика 6" средняя - 82Дб.Полипропилен,каркас катушки и провода - алюминий...
    Бас отвратительный,вялый...Не детализированые СЧ. О чём тут можно говорить? И Всю эту гадость усугубить трифоником! Вот уважаемый
    Alex,мнит себя экспертом и специалистом,но если честно то что может быть хуже трифоника в подходе??? Отсюда и не понимание термина "масштаб" и так дальше...Ну скажите честно? Мерили небось свой трифоник,линия...А на слух??? Частотку Лаутеров видели?! Что скажете???Специалисты!
    Поэтому возвращаясь к своей мысли о не нужности потребителю смотреть,мало что понимая,в графики и схемы говорю Вам,не вижу смысли в публикациях.
    Вот приедет Виктор в Москву,может быть будет случай.С большой радостью встретимся и за чашкою чаю обсудим и звук и АЧХ!
    Да и не интригуем мы никого,нет нужды... Люди сами находят и обращаются...
    Да,чуть не забыл.Отремонтированно,тут сели посчитали,более 500 динамиков.Разных,поэтому насмотрелись...
    На едкие замечания Alex, отвечу и приборы есть и деньги на диски а самое главное есть самоуважение!Дабы не слушать болванки и трифоники, не сделав ничего,но всё зная,собачиться на форумах...Лет 15 назад закончили тему эту.Занимались ею плотно,поэтому знаем досканально...
    Но Вам Alex,скажу - ВЫ ЛУЧШИЙ! И трифоник Ваш Лучший!
    Удивительно то,что он Вас устраивает,эдаково специалиста,но Всё равно САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТРИФОНИК у ВАС! Можете это всем говорить,естественно ссылаясь на Helium
    Думаю тема закрыта!!!

  15. #74
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Коаксиалы.

    TheLivingOne,
    В формализованных параметрах ТС нет ничего интересного, что могло бы прямо рассказать о качестве звучания. Так, только косвенные догадки..... качественные показатели кроются во временных характеристиках, векторной точности, работе с разнотональными и РАЗНОУРОВНЕВЫМИ сигналами. А это на стационарном синусе никогда не увидеть. Все эти АЧХ и Книи выгодны для китайского ширпотреба - вот вам АЧХ, смотрите - динамик лучше ТАнноя или Ловтера. А вся музыкальная информация, эмоциональная составляющая кроется именно в малоуровневой информации, которая при этом идет через тот же динамик одновременно с мощными низкочастотными импульсами и ко всему этому добавляется увеличение отдачи на нч через всевозможные усилители заднего излучения от динамика )))

    Есть два пути - либо уменьшаем ход и увеличиваем площадь излучения НЧ динамика, при этом, изолируем заднее излучения в ЗЯ (или его "модернизированный вариант с ПАС" либо делаем маленький диффузор с большим ходом и добавляем к нему ФИ или другой резонансный излучатель, ухудшая переходные и импульсные характеристики АС, но при этом повышающий отдачу на низах. Та же песня и с обьемом ящика. Легкая подвижка и мощный мотор - большой ящик, утяжеляем подвижку, ослабляем мотор - получаем те же 30 герц в четверо меньшем ящике, а как оно там играет никого не волует - АЧХ же првильная.... Ну и т.д. Жизнь полна компромиссов, и каждый выбирает для себя приемлемое из доступного.

    Каждая система это комплекс Корпус-динамик и рассматривать нужно именно концепцию. В 60е года (ИМХО золотая эра качества аудио, а не формализованных параметров) существовало две концепции качественного АС строения.
    1. динамик с мощным мотором и легкой подвижкой в большом ящике ЗЯ, в котором ставились различные вариации ПАС - регулируемой, частотнозавивисимой утечки с дополнительными потерями - сопротивлением. Для виртуального увеличения обьема на заданном участке частот. Данная концепция у всех производителей абсолютно (танной, гудманс, Альтекс, Апекс, Варфдейл, Селейшен и т.п.) требовал ящика 8-9кубических футов, и бас не был очень глубок).

    2. динамик с лекгой подвижкой и мощным мотором в рупорном оформлении. Вот тут было действительно искусство мастеров. Динамик на резонансной чатсоте тормозился связкой компрессионная камера+задний рупор. Комрпессионная камера регулирует добротность и обрезает верха... При этом, на частоте, близкой к резонансу, подвижка почти стояла на месте а все излучение шло от рупора, трансформируямь из давления в компрессионной камере в скорость на выходе рупора. Снижались нелинейные искажения на низах по сравнению с ЗЯ. Но габариты были еще больше чем у ЗЯ. Верх искусства задних рупоров достигли ИМХО ТАнной в сериях Автограф. ТАкой бас был гораздо глубже чем у ЗЯ, и никакой затяжки нет. НО и стоимость и сложность таких рупоров очень высока. Передний рупор тоже ничего не портит, а занимается симметричностью нагрузки сзади и спереди на подвижную систему и формированием диаграммы направленности на середине и ВЧ.

    А современные потуги сделать "рупорные" АС на маленьких ловтерах и в маленьких Ящиках обречены на неудачу. Динами должен обладать колоссальным запасом BLI+площадь излучения для того, чобы таскать такую нагрузку как рупор с хорошими импульсными характеристиками.
    Т.Е. обеспечивать требуемое изменение давления в компрессионной камере.
    Тот Ловтер, что я слышал просто не в состоянии работать с такой массой присоединенного к подвижной системе сопротивления - рупора на сложной музыке типа рамштайн. Блюз, где один удар в полсекунды, он еще както осиливает, а вот более басистую композицию не отрабатывает.

    Школа высококачественного рупорного АСстроения была не очень распространена у самодельщиков - поэтому реально "готовить" рупора мало кто умеет в наши дни. Даже и старых мастеров можно вспомнить только скажем Войта с его ТР-1(позднее ловтер Лондон) Клипша, Лансинга и Фортрейна с его Автографом и ГРФ мемори.
    Конструкцию Лондон никто не повторял в виду сложности и отсутствия динамика под него (Ловтер после передачи ему бизнеса Войтом значително упростил динамик) Клипш Хорн я выложу завтра чертежики ))) Ну и Танной Автограф тоже могу ссылочку дать - мало не покажется... Для этих систем нужна комнатка квадратов под 50 )))

    Но правильно спроектированный рупор в паре с оптимизированной под него головкой в приличном помещении может звучать на басах не хуже ЗЯ я слышал. Безусловно и комната должна быть не менее 25 квадратных метров и весь тракт сбаллансированным.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •