Страница 11 из 138 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 2759

Тема: Шоттки в выпрямителе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Шоттки в выпрямителе

    Как оценить требования к диодам, исходя из постоянного тока потребления
    и ёмкости конденсаторов фильтра?
    Схема стандартная: мостик, +/- питания, средняя точка трансформатора -
    земля.

    БП1: +/- 60V, ток - до 1A, после мостика - два C по 10000uF
    БП1: +/- 17V, ток - 4A, после мостика - два C по 47000uF

    Конденсаторы - тайваньские (пока).
    Спасибо!

  2. #201
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Понятно, общепринятая концепция шунтирования сегодня не в фаворе
    Ну так не делать проще, чем делать
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    поэтому комментариев небудет
    Я не знаю. Может, какие-нибудь колебательные контуры образуются? Вот придёт, надеюсь, Дмитрий и расскажет

  3. #202
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Елки, так говорили про шунтирование ДШ уже не раз...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе


    Offтопик:
    vizzy, вот вредный, ну повтори плиз, для тех кто в танке.

    С шунтированием диодов, в целом понятно, мерси. А вот снабберы - неясна необходимость оных в каждом конкретном случае (слаботочка ЦАП, сильнотоки на УМ). Т.е. надо замерить индуктивность вторички, и от неё плясать с номиналами снабб. Возникает вопрос - а можно в люб. условиях мерять звук.карточкой индуктивности вторичек? И как?
    Император Галактики Андрей-I

  5. #204

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ёмкости не имеют значения. 60+60*1А=120Вт. напряжение первичной цепи 2*42=84В. 160Вт/84=1.9А надо дать запас на колебания сети 1.9+20%=2.28А Тепловая энергия делится на две пары диодов 2.28/2=1.14А Диоды должны быть на ток более 1.14А
    Для БП1: +/- 17V, ток - 4A, после мостика - два C по 47000uF более 3А
    У меня на промышленных 400Вт усилителях стоят 5 амперные без радиаторов.
    Бррр, с арифметикой не очень, да? Ладно, а если транс жёсткий киловаттник, да на пике сетевого синуса, на 10000мкф всю свою мощь через murs160 (2А@125C), неужто он выживет без софтстарта? А ёмкости значит всё равно какие, стало быть и на фараде выживет? 400вт долговременно? 5 амперные без радиаторов и без обдува? Какие именно и какое напряжение/ток/частота там?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    А вот снабберы - неясна необходимость оных в каждом конкретном случае
    Необходимы практически везде. Измерять индуктивность ненадо. Надо взять кондёр ёмкостью как минимум на порядок больше, чем все паразиты на вторичке, и подобрать резистор по наилучшей форме переходного процесса при закрытии диодов. Если не подбирается- увеличить ёмкость.

  7. #206
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Есть горка диодов 8tq100, хочу попробовать их в БП для усилителя в классе А (JLH). Можно ли ставить эти диоды без радиаторов, если ток покоя 2,5-3А и внутри корпуса т-ра поднимается градусов до 50 по мере прогрева усилителя.

  8. #207

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Считайте: 8tq100 Max. Average Forward Current 8А но при вот таких условиях: 50% duty cycle @ T = 157° C, rectangular wave form, то есть для постоянного тока это скорее 4А шоттки, => по току вам хватает. При 25С и 3А падает на нём .6в, умножаем .6в*3А=1.8Вт, как известно Rja (Junction-to-Ambient) для ТО-220 без радиатора и принудительной конвекции =62С/W, значит 1.8W*62С/W=111.6C да плюс к этому ваши 50С внутри корпуса =161.6С, но на самом деле, падение на диоде с температурой снижается, при 125С уже .5В например, учитывая это получится не 161С, а градусов на 30С меньше, вобщем работать будет, но рано или поздно сдохнет от возникшего кольцевого непропая, почернеет плата итд итп, вобщем без минимальных радиаторов -ненадёжное решение. Можете припаять их на РСВ в D2PAK манере (с >1"^2 полигоном), тогда меньше 100С возможно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #208
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Ясно, значит прикручу на радиаторы.

  10. #209

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    обратите внимание, шоттки не очень крепки на пробой обратным напряжением vs ултрафастами (8tq100 vs mur180e сравните например аваланч энергия у мур 10мдж а у вашего 7мдж, при том, что корпус вашего в 5 раз тяжелее физически), поэтому хорошо бы иметь запас.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #210
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    У меня с транса идет 20.4в, т.е. запас по обратному напряжению почти четырехкратный.

  12. #211

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    хехе, все так говорят, а если 20.4VRMS*1.414 да прибавить 20% на скачки сети, да удвоить, если не два раздельных моста, то вот вам уже и 1.5 раза запас
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #212
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Мосты раздельные, трансы тоже ;) В конце концов не проблема и другие купить, просто эти самые 8tq100 лежат пылятся. Кстати за диодами стоят емкости 20000uF, с софт-стартом правда. Обычный мост на 8А держал спокойно, думаю эти тоже не подкачают.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    Мосты раздельные, трансы тоже ;) В конце концов не проблема и другие купить, просто эти самые 8tq100 лежат пылятся. Кстати за диодами стоят емкости 20000uF, с софт-стартом правда. Обычный мост на 8А держал спокойно, думаю эти тоже не подкачают.
    Ну так если на 8 А держал, у этих в мосте ток допустимый около 16 А будет

  15. #214

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ну так если на 8 А держал, у этих в мосте ток допустимый около 16 А будет
    эй, а ведь точно, раз средний на меандре был 8А, значит пиковый был 16А, то есть 8А DC он обязан дать точно, на 50гц может больше, но не 16А уже конечно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Так вроде когда диоды работают в мосте, то пол времени они пропускают прямой ток, а пол - нет. За счёт этого считается что максимальный ток в 2 раза больше чем для одного. Хотя я бы не стал экспериментировать...
    Но эти точно выдержут в мосте.

    У меня у самомого в усилке на 2х LM3886 стоит мост на 8ETH06 без радиаторов - причём один мост на оба плеча - нормально всё держут, там ток примерно такой же...

  17. #216

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    на выпрямлении вч, без вопросов ток распополамится, а выпрямляя нч волну, нужно чтобы тепловая инерционность системы кристалл-то220 не давала нагреваться от 16А как от DC.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #217
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    когда диоды работают в мосте, то пол времени они пропускают прямой ток, а пол - нет. За счёт этого считается что максимальный ток в 2 раза больше чем для одного.
    А я бы так не считал... По мощности расеивания на мосте (температура), да, но ток... Если течёт через мост 10А, то эти 10А потекут через 2 диода, и всего-то... С чего бы ему, току, стать меньше.. (закон Киргофа)
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  19. #218
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    Будем считать, что 8tq100 пойдут. У меня лежат небольшие радиаторы (~ 100см2), поставлю по паре на один такой радиатор.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Шоттки в выпрямителе

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    на выпрямлении вч, без вопросов ток распополамится, а выпрямляя нч волну, нужно чтобы тепловая инерционность системы кристалл-то220 не давала нагреваться от 16А как от DC.
    согласен полностью. Я вообще обычно с запасом беру, но в данном случае - работать точно будут нормально

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    А я бы так не считал... По мощности расеивания на мосте (температура), да, но ток... Если течёт через мост 10А, то эти 10А потекут через 2 диода, и всего-то... С чего бы ему, току, стать меньше.. (закон Киргофа)
    Опять же согласен, но где-то читал, по-моему даже на втором курсе в Элементах Электронной технике рассказывали что вот так вот как я написал, но я так не делаю.

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    Будем считать, что 8tq100 пойдут. У меня лежат небольшие радиаторы (~ 100см2), поставлю по паре на один такой радиатор.
    Можно поставить. но у меня рабоают для LM - там как раз ток 8 а с одного моста чуть греются когда долго на полную мощность крутишь. Ну правда это не шоттки а быстрые.
    Вообще характер потрбления всё равно импульсный - так что там больше может быть ток, но лучше не экспериментировать.

  21. #220

    По умолчанию Re: Шоттки в выпрямителе

    во прикол, 8tq100 же одиночные! Тогда и мощность вдвое меньше, так что 110С при 50С амбиента будут, то есть полюбому "плюнуть зашипит". quinine если бы у вас был class A c постоянным током потребления, никаких "чуть греются" без радиатора не было бы, вот я только что дал 3.25А с моста на одиночных 10ctq150 (второй диод свободен) без радиатора и через 5 минут с 24С до 89С.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 11 из 138 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •