Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: SMPS 4 кило

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hardcore0095
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    Вопрос SMPS 4 кило

    Всем привет!
    собираю схему импульсного БП похожую на схему Qsc. пдфку прилагаю
    там он на последней странице
    у меня отличия в той что частота не 250 килогерц как у них а 40 в качестве трансформатора используется кольцо и пока что я не использую квазирезонансный режим. А хотелось бы использовать, но не знаю какой конденсатор использовать, чтоб он выдерживал ток в 26 ампер при частоте 40 кгц
    пока что трансформатор просто без конденсатора и дросселя подключен к средней точке в таком варианте он выдает на выходе 80 вольт на 4 омной нагрузке (на холостом ходу 100 вольт)
    когда я подключил нагрузку 2 ома взорвались оба транзистора и драйвер
    я предполагаю что они открылись или приоткрылись и пошел сквозной ток, так как я слишком далеко расположил драйвер.
    собственно у меня 2 вопроса
    1 какие конденсатор можно использовать на таких мощностях в цепи трансформатора?
    2 что я еще не предусмотрел работая на таких мощностях , из за чего взорвались айгбтшки

    просто больно дороги айгбтшки чтоб делать множество экспериментов

    буду рад выслушать все идеи и предложения
    Вложения Вложения

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hardcore0095
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    фотки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	18546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	18547  

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от hardcore0095 Посмотреть сообщение
    я предполагаю что они открылись или приоткрылись и пошел сквозной ток, так как я слишком далеко расположил драйвер.
    Скорее всего вы правильно предполагаете. И пожалуй эту плату лучше сразу фтопку. А новую сделать например так, чтобы на большой плате было всё кроме управления, а само управление на отдельной платке перпендикулярно большой где-нить совсем рядышком с ключами, параллельно охладителю. И ещё пара предложений: 1) думаю будет лучше, если про реализацию такого дэвайса на односторонней плате перестать даже пытаться думать; 2) если есть малейшие сомнения/затруднения с корректностью топологии платы, то лучше вообще сразу отказаться от бутстрепных драйверов от греха подальше, а пользовать изолированные драйверы - активные трансформаторные и/или оптические, к примеру HCPL3120. Хотя тут конешно каждый сам себе художник. Это независимо от подробностей схемотехники, я туда не вникал.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hardcore0095
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Скорее всего вы правильно предполагаете. И пожалуй эту плату лучше сразу фтопку.
    Жалко в топку) я там землю далеко поставил (через силовую цепь) попробую приблизить прям к ножке транзистора. И всетаки хочу запустить квазирезонансный режим
    чтобы в момент переключения транзюков ток ровнялся 0. Плавное нарастание и спад тока положительно повлияет. Какие конденсаторы использвать????????? это секретная информция?

  5. #5
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    А что с бутстрепами не так ?
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Про конденсатор чесслово не знаю, я схемы именно такого типа не делал никогда, а тут надо конкретно разбираться с режимом его работы конкретно в вашем случае, и уже из этого искать подходящий. И не надеялись бы вы так уж сильно на плавность изменения тока. Хромую топологию лучше не оставлять в тылу ни в каком случае, ибо она подлая таки всё равно найдёт как о себе напомнить. Хотя не спорю, это уже на грани моих личных суеверий.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hardcore0095
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Хромую топологию лучше не оставлять в тылу ни в каком случае, ибо она подлая таки всё равно найдёт как о себе напомнить. Хотя не спорю, это уже на грани моих личных суеверий.
    полностью согласен насчет топологии и этот вариант я уже небуду больше повторять, а на этой плате ограничусь половинной нагрузкой
    а насчет конденсаторов хоть примерно предположите что вообще в этом месте используется пленка? керамика? какие вообще бывают силовые кондера? где почитать, порыскать?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от hardcore0095 Посмотреть сообщение
    Какие конденсаторы использвать
    Wima FKP-1 гарантированно работает при десятке Ампер 50кГц.
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Плата никуда не годится, выбрасывай и читай книги как правильно разводить. А то что взорвалось дело не в плате..... кстати теоретически можно без кондёра разделительного. Резонансная схема не пригодна для звуковых усилителей, обычный шим норма.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hardcore0095
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Wima FKP-1 гарантированно работает при десятке Ампер 50кГц.
    очень благодарен за подсказку помойму это специализированный конденсатор для таких дел буду изучать, пробовать

    Добавлено через 9 минут
    Плата никуда не годится, выбрасывай и читай книги как правильно разводить.

    +Посоветуйте книги?

    А то что взорвалось дело не в плате.....

    +как вы так определили?


    кстати теоретически можно без кондёра разделительного.
    + у меня так и работает несколько схем уже, но хотелось бы увеличить кпд

    Резонансная схема не пригодна для звуковых усилителей, обычный шим норма.

    + Тем самым вы сказали что усилитель Фирмы QSC нукуда негоден ведь у них именно такой вариант. и почему это режим не годен??? ведь на трансформатор поступает гараздо более плавный сигнал который вызовет меньше всплесков и соответственно меньше помехи
    Последний раз редактировалось hardcore0095; 14.02.2007 в 04:32. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    По порядку, книги - "Силовые полупроводники IRКнига по применению"- описано как трассировать драйвера - драйвер нужно ставить вплотную, остальное описано там. Марти Браун - "Источники питания рассчёт и конструирование"
    разделительный конденсатор не повысит КПД, он только спасёт от возможного насыщения сердечника, а ставят туда серию MKP (Вима, Пилкор, Эпкос) или MPR - Хитано. Тангенс 0.05-0.1%на 10кГц. Ёмкость выбираеш чтобы реактивное сопротивление было много ниже эквивалентного сопротивления транса. Напряжение берёш так - на 50кГц 250в кондёр держит порядка 50в, надо смотреть по графикам на кондёры. Рассчитываеш сколько на кондёре падает и чтоб это значение не превысило 50В или сколько у тебя там, не подойдёт ставь на 400в. Потом считаеш реактивную мощность которая гоняется через кондёры умножаеш на тангенс - выходит сколько кондёры выделяют мощи в тепло, 1вт максимум 2 норма. Реально выходит 3-5кондёров.

    По резонансникам и квазирезонансникам - взависимости от нагрузки будет ОЧЕНЬ сильно меняться выходное напряжение, квазирезонансники могут работать в диапазоне нагрузок 10раз, у шима такая проблема не очень заметна получил перекрытие нагрузки 300раз. Да и контур резонансный очень много будет занимать места, одних кондёров 20-30шт. Что касается QSC схема не резонансная, и не 250кГц они резисторы не правильно значение расставили.

  12. #12
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    то лучше вообще сразу отказаться от бутстрепных драйверов от греха подальше, а пользовать изолированные драйверы - активные трансформаторные и/или оптические, к примеру HCPL3120.
    Правильно ли я понимаю, что активные трансформаторные драйвера, это те, в которых на горячую сторону через транс передается только сигнал о включении или выключении транзистора, а токи заряда/разряда емкости транзистора обеспечиваются каскадом усиления?

    РАсскажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть с бутстрепными драйверами? У меня непреодолимое желание ставить их как можно ближе к силовым транзисторам

    Мне кажется, автору топика нужно смотреть в сторону топологии моста со сдвигом фазы (Phase Shift).

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Да, правильно. И их очень много самых разных вариантов.

    Основная проблема бутстрепного драйвера:
    Идеального монтажа не бывает и после фронта спада тока верхнего ключа всегда имеется какой-то звон. И в этот момент исток верхнего ключа может "забросить" в минус относительно общего драйвера. Очень кратковременно, на какой-нить "макушке" звона, и всего вольт на 7-8, больше можно не надо, для кирдык этого достаточно. Вероятность этого дела зависит от режима переключения и топологии монтажа. Но даже если она очень маленькая, всё равно это висит над драйвером как взведённая гильотина, потому что достаточно одного раза.
    С ростом мощности все эти проблемы нарастают пропорционально квадрату коммутируемого тока, и надо быть изрядно поднаторевшим спецом, чтоб корректно разрулить это дело. Как назло, именно бутстрепы сильно привлекают начинающих своей внешней схемной простотой.
    Цитата Сообщение от Slash Посмотреть сообщение
    Мне кажется, автору топика нужно смотреть в сторону топологии моста со сдвигом фазы (Phase Shift).
    Ну не обязательно. Например по-моему оч. интересный вариант именно для аудио, из серии "всё новое - хорошо забытое старое" - см. вложение - один из старых IRовских AN (на русском).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf an-952.pdf (187.0 Кб, Просмотров: 1316)
    Последний раз редактировалось лысый; 15.02.2007 в 08:12.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    лысый, А что если для таких мощностей делать обратноходовый ИБП? Просто промелькнула такая идея, хотел узначить какие у этого будут + и какие -

  15. #15
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    TDA, с накопительной катушкой размером в пивной кег ? Обратноход до ~250Вт делают.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    TDA, в принципе технически обратноходовый можно, но нету резона ниразу.
    Что амплитуда тока через ключи большая, это ладно, сейчас ключи такие, мама не горюй. С остальным хуже:
    1) в нём трансформатор - это ведь на самом деле дроссель многообмоточный (иногда так и называют - трансдроссель), всё перекачивается через сердечник, и на большую мощность он тоже нужен оч. большой;
    2) этот трансдроссель выплёвывает ток в выходные банки импульсами с большим пик-фактором - нужны оч. хорошие конденсаторы, их нужно больше и режим у них всё равно будет тяжелый, ну и помехи и шумы от этого.
    У двутактных машинок, или однотактных, но прямоходовых, со всем этим гораздо лучше.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    VEC7OR,
    лысый, Спасибо всё понял Так что наверно нет смысла тада пробовать делать обратноходовый, вот образец схемы прямоходового бы посмотрел, слашал про них но чтото ниакой конкретно инфы не попадалось... Может у когото есть в запасе ссылки?

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Из однотактных прямоходовых на большой мощности используется в основном только т.н. "косой" мост (asymmetrical bridge). Он часто встречается в даташитах и апнотах однотактных шим-контроллеров на мощность 200-300Вт, оно же успешно работает и к примеру в сварочных инверторах на 3-4кВт. Очень универсальная топология.

  19. #19
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Из однотактных прямоходовых на большой мощности используется в основном только т.н. "косой" мост (asymmetrical bridge). Он часто встречается в даташитах и апнотах однотактных шим-контроллеров на мощность 200-300Вт, оно же успешно работает и к примеру в сварочных инверторах на 3-4кВт. Очень универсальная топология.
    Можно ,если есть,ссылочки где про это можно почитать поподробней?

  20. #20
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Но даже если она очень маленькая, всё равно это висит над драйвером как взведённая гильотина, потому что достаточно одного раза.
    Ой как жаль, а так хотелось в сказку верить. И спать спокойно.
    Значит обьявляем панацеей - оптодрайверы

    До какой частоты, на Ваш взгляд, способны работать активные трансформатоные драйвера? Нужно килогерц 250.



    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Ну не обязательно. Например по-моему оч. интересный вариант именно для аудио, из серии "всё новое - хорошо забытое старое" - см. вложение - один из старых IRовских AN (на русском).
    Предположу, что выигрыш данного построения, в том что выгоднее сделать buck перед мостом (в котором применить низковольтные транзисторы) , чем сразу ставить высоковольтный мост.

    Phase Shift я предлагал из-за возможности введения мягкого переключения, а значит снижения помех. Что может быть важно для аудио.

    ЗЫ Чуть внимательнее посмотрель AN - не все так просто... Первый раз такое вижу.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •