Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: SMPS 4 кило

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hardcore0095
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    Вопрос SMPS 4 кило

    Всем привет!
    собираю схему импульсного БП похожую на схему Qsc. пдфку прилагаю
    там он на последней странице
    у меня отличия в той что частота не 250 килогерц как у них а 40 в качестве трансформатора используется кольцо и пока что я не использую квазирезонансный режим. А хотелось бы использовать, но не знаю какой конденсатор использовать, чтоб он выдерживал ток в 26 ампер при частоте 40 кгц
    пока что трансформатор просто без конденсатора и дросселя подключен к средней точке в таком варианте он выдает на выходе 80 вольт на 4 омной нагрузке (на холостом ходу 100 вольт)
    когда я подключил нагрузку 2 ома взорвались оба транзистора и драйвер
    я предполагаю что они открылись или приоткрылись и пошел сквозной ток, так как я слишком далеко расположил драйвер.
    собственно у меня 2 вопроса
    1 какие конденсатор можно использовать на таких мощностях в цепи трансформатора?
    2 что я еще не предусмотрел работая на таких мощностях , из за чего взорвались айгбтшки

    просто больно дороги айгбтшки чтоб делать множество экспериментов

    буду рад выслушать все идеи и предложения
    Вложения Вложения

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Можно ,если есть,ссылочки где про это можно почитать поподробней?
    Про это - про "косого"? да это одна из типовых топологий, где только нет про него, ну например в А. Гончаров "Начальная школа построения импульсных DC-DC преобразователей", ссылки правда нету.
    Цитата Сообщение от Slash Посмотреть сообщение
    До какой частоты, на Ваш взгляд, способны работать активные трансформатоные драйвера? Нужно килогерц 250.
    Что значит "работать"? в нерегулируемом тупо передавать меандр - это работать? тогда лехко. А если что-то ещё, то гораздо важнее может быть например нужный диапазон изменения длительности импульса.
    Цитата Сообщение от Slash Посмотреть сообщение
    Предположу, что выигрыш данного построения, в том что выгоднее сделать buck перед мостом (в котором применить низковольтные транзисторы) , чем сразу ставить высоковольтный мост.
    Бак перед мостом совсем не для этого, это следствие, одно из. Главная фича в режиме работы моста - он питаемый током. В питании у него только катушка, ёмкости нет, ну окромя снабберной. Ключи моста работают вообще без дед тайм, даже с небольшим перекрытием. Причём для питания инвертора током перед ним нужен именно бак, с бустом, как например в PFC, питания током не получится.
    Цитата Сообщение от Slash Посмотреть сообщение
    Phase Shift я предлагал из-за возможности введения мягкого переключения, а значит снижения помех. Что может быть важно для аудио.
    AN-952 я предложил из-за того, что там обратное восстановление замыкающего диода происходит в цепи, гальванически развязанной от выходов, в отличии от многих других топологий. А это весьма сильный источник помех. Что может быть... и тд.
    Цитата Сообщение от Slash Посмотреть сообщение
    ЗЫ Чуть внимательнее посмотрель AN - не все так просто... Первый раз такое вижу.
    отож
    Последний раз редактировалось лысый; 15.02.2007 в 17:15.

  3. #22
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: SMPS 4 кило

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Что значит "работать"? в нерегулируемом тупо передавать меандр - это работать? тогда лехко. А если что-то ещё, то гораздо важнее может быть например нужный диапазон изменения длительности импульса.
    Да, Вы правы. Просто частота меандра ни о чем не говорит.
    Значит главный здесь параметр "время переключения", который и определяет частоты работы при заданных изменениях коэф. заполнения?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •