Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Товаристчи, давно пользую данный девайс...оч он мне нравитсяч просто молюсь на него....


    Предистория.......
    Работал отменно несколько лет. В последние месяцы начал сильно гудеть трансформатор.
    Со временем почему то перестала работать защита.... я просто соединил выходы мимо защиты.... однако как оказалось защита включилась не просто так.....

    Если подключить на выход аккустические системы слышно гудение трансформатора...слышно достаточно сильно (похоже на постоянку на выходе).

    Если подключить источник сигнала усилитель работает и воспроизводит сигнал на аккустические системы...однако как только выходим на половину громкости он начинает трещать.... Тоесть на пиках сигнала слышен треск...к примеру на ударе басс бочки в ВЧ раздается треск..
    ПОхоже что капец выходникам....

    Мной был заменен блок питания....так как все равно работал он хреново.... после чего усилитель проработал в этом не стабильном режиме несколько дней в нем раздался странный звук и выгорели предохранители....
    на одном канале выгорело два сопротивления R 40 и R 42 (схему приложу через несколько минут)

    Тот канал на котором подгорели сопротивления я отключил от питания.... однако как оказалось второй канал тоже не работает он дает постоянку на выходе....обоим каналам капцы похоже.
    Что делать дальше я не знаю...очень обидно что не работает.....

    Если кто может починить, возьмитесь пожалуйста....мне очень нужен этот усил....или придется покупать новый.....готов за ремонт отдать до 20 баксов.....

    Если никто не возьмется подскажите хоть что делать....если я к примеру перепаяю весь выходной каскад (все выходные транзисторы) это мне поможет?????

    ЗАРАНЕЕ ОРГОМНОЕ СПАСИБО !!!!!

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Схема непосредственно усилительного каскада
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.gif 
Просмотров:	4547 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	18541  

  3. #3
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    Схема непосредственно усилительного каскада
    Что заменили в блоке питания?Пишите мне на abbasz@yandex.ru
    Если ничего не выйдет с ремонтом,за 20длр с удовольствием поковыряюсь.В Киев езжу почти каждый день на работу,живу в Василькове.Забрать аппарат будет не проблема.Аббас

  4. #4
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    В последние месяцы начал сильно гудеть трансформатор.
    Очень похоже на увеличенное потребление . Греться не сильнее стал ?
    Там на схеме не правильно установлен подстроечник тока покоя R18 , если контакт его ползунка ухудшидся - сгорит усилок .

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    Со временем почему то перестала работать защита.... я просто соединил выходы мимо защиты.... однако как оказалось защита включилась не просто так.....
    Замени емкость С7 и С1 , большая вероятность , что постоянка из-за утечки одного из них ...

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    Тоесть на пиках сигнала слышен треск...к примеру на ударе басс бочки в ВЧ раздается треск..
    Может и "подпалил" выходники , ак может и нет . Такой эффект может быть связан с работой защиты усилителя по току (VT12 , VT13) .
    Их тоже надо бы проверить , потому , что :
    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    после чего усилитель проработал в этом не стабильном режиме несколько дней в нем раздался странный звук и выгорели предохранители....
    на одном канале выгорело два сопротивления R 40 и R 42
    У тебя на схеме есть напряжения в котрольных точках - проверь соответствие на выкл. громкости .
    То , что не совпадает - пиши , будет ясно , где рыть .
    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    Если кто может починить, возьмитесь пожалуйста
    У меня такой возможности нет .
    Думаю общими усилиями поможем тебе отремонтировать его "по интернету" .

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Цитата Сообщение от Аббас Посмотреть сообщение
    Что заменили в блоке питания?Пишите мне на abbasz@yandex.ru
    Если ничего не выйдет с ремонтом,за 20длр с удовольствием поковыряюсь.В Киев езжу почти каждый день на работу,живу в Василькове.Забрать аппарат будет не проблема.Аббас
    В блоке питания, вынял трансформатор..поставил тороидальный по 2,5 ампера на обмотку по 36 Вольт каждая.
    еще думал что выгорел диодный мост...поэтому тоже его заменил....
    больше ниче не трогал.....

    на сегодняшний день не работает защита и оба канала усилителя выдают постоянку на выходе наскоко я понял....все остальное выше писал....

    с удовльствием дам поковырятся если есть настроение

    Добавлено через 4 минуты

    Сообщение от nik3451
    В последние месяцы начал сильно гудеть трансформатор.

    Очень похоже на увеличенное потребление . Греться не сильнее стал ?
    Там на схеме не правильно установлен подстроечник тока покоя R18 , если контакт его ползунка ухудшидся - сгорит усилок .
    Грется начал сильнее...в одном плече просело напряжение...про подстроечник ниче не трогал не скажу.

    Тоесть на пиках сигнала слышен треск...к примеру на ударе басс бочки в ВЧ раздается треск..

    Может и "подпалил" выходники , ак может и нет . Такой эффект может быть связан с работой защиты усилителя по току (VT12 , VT13) .
    Их тоже надо бы проверить , потому , что :
    К сожалению защита тут ни причем...я писал выше что подключился без защиты прямо на выход усилителя...диагноз абсолютно идентичен.


    Все остальные рекомендации принял к сведению....может гляну....
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось nik3451; 12.02.2007 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    К сожалению защита тут ни причем...я писал выше что подключился без защиты прямо на выход усилителя...диагноз абсолютно идентичен.
    Это транзисторы на плате самого усилителя , они контролируют ток выходников ...

    Такой эффект может быть связан с работой защиты усилителя по току (VT12 , VT13) .
    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    про подстроечник ниче не трогал не скажу.
    Контакт может ухудшаться самопроизвольно , без внешнего вмешательства , достаточно будет и окисления , плохого прижима , повышенной влажности и еще ХЗ-чего ...
    Последний раз редактировалось SMD-n; 12.02.2007 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    как мне проверить подстроечники...или просто их заменить ??? (может вообще на постоянные)

    как мне проверить в часности транзисторы...или сходу их заменять ????

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    nik3451, что-то непонятное...
    Первое, что надо было сделать - проверить питальник! Без нагрузки, с нагрузкой (не на УМ, а на мощные резисторы, лампочки и т.п.), и только ПОСЛЕ ЭТОГО ковырять дальше! Этим можно было избежать возможно ненужной замены транса и моста.

    Дальше, очень подозрительно, что гавкнулись оба канала, причина либо в питальнике, либо в предварительном усилителе, если таковой есть... все равно странно....
    А кондеры питальника живые?
    Последний раз редактировалось CAHEK; 12.02.2007 в 18:23.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    на сегодняшний день не работает защита и оба канала усилителя выдают постоянку на выходе наскоко я понял....[/B]
    Рискну предположить, что в Вашем случае оборвался конденсатор (или конденсаторы) в одном из плечей фильтра питания (здоровые такие банки сразу за выпрямительным мостом ). Но это, вероятно не все беды.

    с удовльствием дам поковырятся если есть настроение

    Сложность в том, что, видимо, стоимость комплектовки, подлежащей замене, может гораздо превысить $20. ИМХО, есть смысл заменить ВСЕ конденсаторы в этом усилителе как отработавшие свой срок. Если в выходном каскаде транзисторы также подгорели, ИМХО, туда прийдется ставить хорошую импортную пару (а лучше сразу в оба канала) и т. п.

    Могу помочь с диагностикой и ремонтом, если Вы готовы к адекватным затратам. Я работаю на Сырце. Пишите в личку.

  10. #10
    Новичок Аватар для evgeni_gl
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    как мне проверить подстроечники...или просто их заменить ??? (может вообще на постоянные)

    как мне проверить в часности транзисторы...или сходу их заменять ????
    Начинай проверку с VT14 и до VT21. Причем однозначно т.к. выходной каскад собран на биполярных транзисторах. Акустику после появления на выходе постоянки вообще включать нельзя могут сгореть динамики и догореть оставшиеся транзисторы. Можно проверять любым цифровым мультиметром в режиме проверки диодов. Транзисторы NPN проводимости плюс на базу- минусом поочередно коснутся коллектора и эммитера тразистора -показания прибора должны быть в пределах от350 до 900ом. В обратном направлении - бесконечность. Потом проверить переход КЭ в обоих направлениях -прибор должен показать бесконечность. После этого транзисторы можно признать условно годными. Транзисторы PNP подачей минуса на базу транзистора.
    Последний раз редактировалось evgeni_gl; 12.02.2007 в 18:44. Причина: Не дописал

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    спасибо все понял
    проверим

  12. #12
    Новичок Аватар для evgeni_gl
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    [QUOTE=vitamir;262983]на сегодняшний день не работает защита и оба канала усилителя выдают постоянку на выходе наскоко я понял....[/B]
    Рискну предположить, что в Вашем случае оборвался конденсатор (или конденсаторы) в одном из плечей фильтра питания (здоровые такие банки сразу за выпрямительным мостом ). Но это, вероятно не все беды.

    с удовльствием дам поковырятся если есть настроение

    Сложность в том, что, видимо, стоимость комплектовки, подлежащей замене, может гораздо превысить $20. ИМХО, есть смысл заменить ВСЕ конденсаторы в этом усилителе как отработавшие свой срок. Если в выходном каскаде транзисторы также подгорели, ИМХО, туда прийдется ставить хорошую импортную пару (а лучше сразу в оба канала) и т. п.

    Могу помочь с диагностикой и ремонтом, если Вы готовы к адекватным затратам. Я работаю на Сырце. Пишите в личку.

    Вполне согласен с Вашим предположением.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    спасибо все понял
    проверим
    И обязательно обратите на сообщение vitamir. После проверки и запайки новых транзисторов включите последовательно с первичной обмоткой
    (220в) лампу накаливания на 60вт. Она Вас спасет в случае если оборван резистор R18 установка тока выходного каскада. Я этим при ремонтах УНЧ на транзисторах пользуюсь лет 30. Если лампа светится сильно - или большой ток выходного каскада или еще что-то есть. Если все исправно, вращая резистор установки тока ее яркость будет падать.
    Последний раз редактировалось evgeni_gl; 12.02.2007 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Итак вывел несколько последовательных действий которые надо будет сегодня проделать:

    1. Подключить последовательно с трансформатором на обмотку 220 Вольт лампу 60 Ватт.
    2. Проврить емкость С7 и С1.
    3. Проверить VT12 , VT13
    4. Проверить напряжения в котрольных точках - (соответствие на выкл. громкости) - не ясно только напряжение в контрольных точках меряем относительно земли ???
    5. ПРоверить сопротивление на подстроечниках
    6. Проверить конденсаторы питания и сам блок питания под нагрузкой.
    7. Проверить VT14 и до VT21. (Причем однозначно т.к. выходной каскад собран на биполярных транзисторах)

    Самая большая хрень в том что надо истче научится паять....выпаивать и впаивать в старые схемы практически невозможо..... Печатные платы рассыпаются в руках

    Ну все попробую проверить седня ...выложу результат.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Придётся и мне присоединиться к вашему столику со своей проблемой, а именно - постоянка на выходе (-35). Второй канал работает! Усилитель достался в таком состоянии. (кстати, усь У7112 - урезанная версия 7111 без эквалайзера, селлектора выходов, индикатор только перегрузки,...)
    Что делал:
    1) Напряжение питания - +/-36В
    2) Прямо на плате (не выпаивая) прошелся по оконечникам на предмет КЗ ножек - Ок. (сами знаете как их там выпаивать: неудобно + дороги поотваливаются!)
    3) Сравнил сопротивления прям на ножках оконечников между живым и помершим каналами - +/-одинаково
    4) Заменил С7,С8

    Теперь полез мерить.. Дело в том что -36В присутствую вплоть до разделительного конденсатора С6! Там где R19 (установка тока покоя) тоже 35 вольт с обоих сторон переменника (с небольшой разницей на доли вольта). Тогда заменил VT11 - не помогло..
    На ногах 3 и 6 микры КР159 при включении напряжение начинает расти от -15В (дождался -22 и выключил). На живом канале при включении так же там присутствует всплеск, а потом практически по нулям..

    Куда копать!?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	1259 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	114037  

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    я оконечник просто выкинул и поставил другой

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    В смесле всю плату УНЧ? Шурик, это же не наш метод! Не не, чинить надо именно этот.. Есть идеи что ещё посмотреть? Странно что на резисторе подстойки тока покоя тоже -35В!

  17. #17
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Дело в том что -36В присутствую вплоть до разделительного конденсатора С6! Там где R19 (установка тока покоя) тоже 35 вольт с обоих сторон переменника (с небольшой разницей на доли вольта)
    Вы правильно начали копать, продолжайте там же VT15, VT9, VT10, VT7.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    R29 сгорел (сверху по цепи питания +36 предварительного). И как я сразу не заметил? Вот только что стало причиной?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Не могу побороть нестабильность:
    1) напряжение на подстроечнике прыгает, иногда меняет полярность (порядка -2..+6В)
    2) выход тоже скачет.. иногда, после скачка, появляется ВЧ генерация. Причём - вч генерация может как появится, так сама и перестать. Вход закорочен.
    3) периодически мигает индикатор перегрузки на панели. Что делать?

    ___
    Заменил микросхему КР159, после этого усилитель проработал минут 5. При отключении вывода Нр.4 (тот что обозначем на как управление) начиналась самогенерация. Теперь самогенерация начинается при подаче сигнала и всё как и раньше.
    http://www.youtube.com/watch?v=woGVXLYRRPQ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7112.jpg 
Просмотров:	1637 
Размер:	416.4 Кб 
ID:	114366  
    Последний раз редактировалось orion777; 12.02.2011 в 23:24.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-7111 (похоже выгорел выходной каскад)

    Any ideas? Что за возбуд такой, причём только когда сигнал достигнет определенной амплитуды. Когда зазвенел - сигнал уже не нужен, звенит и дальше (как на видео на ютуб видно)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •