Страница 24 из 38 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 747

Тема: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Вопрос к знатокам, как правильно ставить начало импульса и
    сколько должно быть при этом переходов фазы через 0?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1pir.JPG 
Просмотров:	3246 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	18531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1frd.JPG 
Просмотров:	2736 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	18532
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2pir.JPG 
Просмотров:	2339 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18533Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2frd.JPG 
Просмотров:	2254 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	18534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3pir.JPG 
Просмотров:	2253 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3frd.JPG 
Просмотров:	2189 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	18536
    Последний раз редактировалось Yurgen; 11.02.2007 в 11:59.
    Make Linux Great Again

  2. #461
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Нормальная идея, только 2 DAC и 2 AMP,
    не правильно нарисовал схему, вот так хотел...

    1. analog->DSP delay -> AMP -> Passive HP -> TW L
    3. analog-> AMP -> Passive LP -> WF L

    4. analog->DSP delay -> DAC-> AMP -> Passive HP -> TW R
    5. analog-> AMP -> Passive LP -> WF R


    Правда аналог внутри miniDSP опять конвертнёт в 48кгц и опять в аналог после фильтра - можно ли это будет слушать вопрос...


    Вообще в настройках LSP CAD есть в параметрах динамика Delay. Так что думаю примерно прикинуть пассивный фильтр будет можно с учётом вмешательства DSP

    Но вот интересует - вот в этой штуке не сделали DSP ?
    https://usa.yamaha.com/products/audi...500/index.html

    потому как студийные мониторы типа Genelec 8020D это тоже гемор в бытовом применении как я понял... ни пульта громкости, ни источник не переключить...

  3. #462
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Ничего нормального, не постоянная разбежка по времени у двух цапов будет до 30 мс, если это только не про решения типа motu и им подобные заточенные софтом и железом под это дело
    ATDAC-9 решит проблему разбежки по времени? Я пока коплю средства для заказа шести канального уся у Игвина (четыре канала ЭХО и два канала А12) в одном корпусе с РГ от Антекома. Хочу реализовать цифрокросс с уже приобретёнными у Алекса трёх полосными колонками.

  4. #463
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    vadimal,
    Естественно, это один восьми канальный цап а не два

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    в моих задумках 1 цап на 2 канала.
    либо вообще использовать внутренний цап MiniDSP

  6. #465
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Похоже был какой-то косяк с предыдущими измерениями в REW и на 1,5 кГц там реально нет искажений, т.к. динамики давали проблему на 1,1 кГц. Обновил версию стало получше.
    Сделал сравнение измеряемых искажений Sweep синусом в "одинаковых условиях", но в разных программах. Первые две картинки с одинаковыми уровнями без корректора Линквица, вторые с корректором. Все измерения из точки прослушивания.
    Неоднозначные выводы получаются. Пик третьей гармоники, который от динамиков на 1,1 кГц в Arta большей величины, нежели в REW. Да и вообще картинка такая, что Rew врет внизу, Arta врет вверху.
    За сим вывод - измерения искажений нужно проводить с наименьшим кол-вом отражений и лучше всего Gated Sine, т.е. подачей синусоидальных сигналов с шагом. По аналогии - автоматическим спектрозахватчиком с его конвертацией в график. В Arta это Steps, в LSP LAB3.0 в настройках Gated Sine Wave. В Rew не копал. Положил картинку в %, но она не особо читаемая, т.к. на ней много отражений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01Rew conf4 -14dB THD.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	259.5 Кб 
ID:	304558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02Arta conf4 -14dB THD.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	296.8 Кб 
ID:	304559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03Rew conf4 -14dB THD with LT.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	304560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04Arta conf4 -14dB THD with LT.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	301.8 Кб 
ID:	304561  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gated Sine Arta Steps.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	346.8 Кб 
ID:	304562  

  7. #466
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ


    Offтопик:
    Графики, уложенные в 10-20дБ, с места прослушивание - це взагалі по загалям. Не нужны ни они, ни записи систем на микрофон, т.к. по ним можно сказать что все плохо, или все хорошо. И все правы.

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Графики, уложенные в 10-20дБ, с места прослушивание
    нужны графики не то что с места прослушки, а прямо с ушной раковины )

  9. #468
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а прямо с ушной раковины )
    Нет.
    Мозг понимает что комната, что раннее, что позднее, что плохо, а что хорошо играет. В идеале - это неотличимое от реальности звучащее пространство. Микрофон это никак (только косвенно) не отобразит. Ну есть графики искажений, водопад, затухание ревербераций.
    Это помогает сводить, но результат по этим картинкам не гарантирован.

  10. #469
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ни записи систем на микрофон, т.к. по ним можно сказать что все плохо, или все хорошо.
    Записывать нужно поочередно левую правую АС, размещая микрофон для левой АС левее центра 5...8 см, для правой АС правее центра на 5...8 см. Потом сшивать в аудио редакторе, предварительно добавив в начало записи пару импульсов по которым ориентироваться на dt при размещении каналов в стерео. При таком методе записи звучат вполне правдоподобно и близко к реальности. Ну и конечно нужен мик. с низкими КНИ и достаточный ДД.

  11. #470
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Похоже был какой-то косяк с предыдущими измерениями в REW и на 1,5 кГц там реально нет искажений, т.к. динамики давали проблему на 1,1 кГц. Обновил версию стало получше.
    Уж больно все хорошо выглядит. Так получается, когда уровень громкости не очень большой. В связи с этим вопрос: уровни громкости до/после были одинаковыми?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мозг понимает что комната, что раннее, что позднее, что плохо, а что хорошо играет. В идеале - это неотличимое от реальности звучащее пространство. Микрофон это никак (только косвенно) не отобразит. Ну есть графики искажений, водопад, затухание ревербераций.
    Это помогает сводить, но результат по этим картинкам не гарантирован.
    Ага, да... Весь мир в лице производителей АС и создателей студий звукозаписи пользуется микрофонами и измерениями, а Merstan все это херит .
    А я вот как-то ведусь на то, что "ровная АС" в отрыве от комнаты - это вообще ничего, т.к. итоговый звук в разных комнатах будет по-разному кривой.
    По ходу и Марлен стал потиху понимать, что "синус" и измерения в точке прослушки - это неотъемлимая часть добычи хорошего звука . Если так пойдет, то скоро и измерения фазы канет в лету как бесполезное занятие, т.к. комната крутит ее нещадно.

  12. #471
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Так получается, когда уровень громкости не очень большой. В связи с этим вопрос: уровни громкости до/после были одинаковыми?
    Для измерений с выключенным корректором - одинаковы. -14 дБ на регуляторе громкости. Для режима с LT коррекцией уровень на 10 дБ выше, чем было в предыдущих вариантах (т.е. те же -14 дБ на РГ), т.к. измерения с 20Гц, а не 10Гц. Защита не срабатывает.
    Может вечером гляну какому напряжению соответствует -14 дБ на регуляторе. По этим данным можно будет прикинуть уровень давления. На слух это где-то около 95...97дБ на 1 м.
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    По ходу и Марлен стал потиху понимать, что "синус" и измерения в точке прослушки - это неотъемлимая часть добычи хорошего звука .
    Я вообще то это всегда понимал, но предпочитал корректировать АС не затрагивая комнату. Ты же сам написал о результате: "Повезло с комнатой".
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Если так пойдет, то скоро и измерения фазы канет в лету как бесполезное занятие, т.к. комната крутит ее нещадно.
    И чем же её крутит комната? Импульс какой синтезирован, такой и измерен в точке прослушивания, а крутят уже последующие за основным пики. Вот их уже можно постараться сгладить коврами и т.д.

  13. #472
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И чем же её крутит комната? Импульс какой синтезирован, такой и измерен в точке прослушивания, а крутят уже последующие за основным пики. Вот их уже можно постараться сгладить коврами и т.д.
    Да, фазу крутят отражения. И эти отражения (читай копии импульсов), если они ранние, размывают слышимую атаку. А тональный баланс не чувствителен к "фазовой каше", вернее в ТБ ее не слышно. Т.е. достаточно убрать ранние отражения, и на фазу можно забить . И еще: если свести полосы по стэпу, то заботиться о фазе при сведении полос так же не нужно, достаточно сведения по амплитуде... хотя скорее всего, при этом, по фазе оно сойдется автоматически.

  14. #473
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    При просмотре своих *.pir файлов в ARTA в Step Response временное начало импульсов всех ВЧ, СЧ и НЧ излучателей одинаковое, а вершины/пики съезжают - это нормально или их нужно сращивать/соединять в один общий импульс?
    Пока располагаю замерами одиночных импульсов. Побортно суммарного импульса НЧ+СЧ+ВЧ пока нет.

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Уж больно все хорошо выглядит. Так получается, когда уровень громкости не очень большой.
    Посмотрел напряжение на НЧ - 4,5В переменного, что означает около 94...95дБ на 1 м давления.
    Цитата Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
    При просмотре своих *.pir файлов в ARTA в Step Response временное начало импульсов всех ВЧ, СЧ и НЧ излучателей одинаковое, а вершины/пики съезжают - это нормально или их нужно сращивать/соединять в один общий импульс?
    см. пост 403
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 10.11.2017 в 21:01.

  16. #475
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Проблема не в расположении катушек динамиков по глубине.
    Нет. Фильтр НЧ вносит такую задержку, что ступенька будет сантиметров 30 минимум.

    Либо делать ступеньку + фильтр по типу mr-merlen но я это не освоил

    modus2000, ФНЧ и в активе и в пассиве валит степ, если не применять FIR фильтры. Но валит не на те порядки (десятки см), что ты упоминал.
    Иногда завал ступеньки можно спутать с отражениями. Вот например у меня на стэпе нарисовалась ступенька при отражении от стены за слушателем. Она соответствует расстоянию около 90см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	304738

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    modus2000, ФНЧ и в активе и в пассиве валит степ, если не применять FIR фильтры.
    я не совсем понял что значит "валит"
    если речь о пологом подъёме - так FIR точно такой же нарисует.

    Речь о том, что фильтр именно задерживает сигнал по времени.

    Поэтому нужна цифровая задержка на ВЧ канал.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:30 ----------

    Ещё вопрос хотел задать чуть не по теме:

    А можно ли как то измерить влияние набивки в корпусе?
    На слух очень большая разница в звуке, а на измерениях я не вижу ничего.

    У меня просто когда совсем голый ящик (без поглотителя, оклеен смолой) звучит лучше чем с войлочными матами, а у всех авторитетных колонкостроителей внутри какие либо поглотители набиты и меня этот вопрос беспокоит.

  18. #477
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    modus2000, аналоговые фильтры и цифровые IIR задерживают сигнал в точном соответствии со степенью кручения фазы, а степень последней зависит от частоты среза ФНЧ. Обычно это (100-200)мкс. Ни о каких десятках см и речи не может быть даже у трехполосок. А вот отражения могут нарисовать на стэпе что угодно.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос хотел задать чуть не по теме:

    А можно ли как то измерить влияние набивки в корпусе?
    На слух очень большая разница в звуке, а на измерениях я не вижу ничего.
    Если очень грубо, то на точном измерении импеданса . Если точно, то нужно иметь сверхскоростную камеру или лазерный измеритель, чтобы рассмотреть картину зонального излучения диффузора. Такие измерения доступны далеко не каждому производителю АС, так что забудь про это и пользуйся слухом .
    Без поглатителя мне раньше тоже больше нравилось,.. понимание правильного звука пришло позже.

  19. #478
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    modus2000, аналоговые фильтры и цифровые IIR задерживают сигнал в точном соответствии со степенью кручения фазы, а степень последней зависит от частоты среза ФНЧ. Обычно это (100-200)мкс. Ни о каких десятках см и речи не может быть даже у трехполосок. А вот отражения могут нарисовать на стэпе что угодно.
    я не силен в теории, но мне кажется вы ошибаетесь. LSP CAD думает так же как я когда Step Отображает

  20. #479
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я не силен в теории, но мне кажется вы ошибаетесь. LSP CAD думает так же как я когда Step Отображает
    Сейчас просимулировал,.. да, каюсь, мои цифры больше подходят для двухполосок. Для низких разделов и высоких порядков все гораздо хуже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	304748 это раздел 3000Гц вторым порядком, задержка порядка 200мкс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	304749это раздел 300Гц вторым порядком, задержка порядка 2мс. Тут уж действительно двигать нужно на 60-70см

    Так что при нижнем разделе цифра рулит.

  21. #480
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    При просмотре своих *.pir файлов в ARTA в Step Response временное начало импульсов всех ВЧ, СЧ и НЧ излучателей одинаковое, а вершины/пики съезжают - это нормально или их нужно сращивать/соединять в один общий импульс?
    см. пост 403 [/QUOTE]
    Зачем отфутболили вопрос? Прошу всё же ответить, по вершинам центровать импульсы?

Страница 24 из 38 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •