Страница 18 из 38 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 747

Тема: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Вопрос к знатокам, как правильно ставить начало импульса и
    сколько должно быть при этом переходов фазы через 0?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1pir.JPG 
Просмотров:	3245 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	18531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1frd.JPG 
Просмотров:	2736 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	18532
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2pir.JPG 
Просмотров:	2339 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18533Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2frd.JPG 
Просмотров:	2254 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	18534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3pir.JPG 
Просмотров:	2253 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3frd.JPG 
Просмотров:	2187 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	18536
    Последний раз редактировалось Yurgen; 11.02.2007 в 11:59.
    Make Linux Great Again

  2. #341
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Сам кад заточен под измерения с минимальной фазой на оси динамика. С этой точки зрения и при измерении на оси с любого расстояния АЧХ + минимальная фаза почти не меняется.
    Измеряя на оси каждый динамик и двигая штатив по вертикали ты можешь определить dZ именно для бесконечности. В этом случае в каде мы должны указать все координаты, включая dZ, т.к. при минимальной фазе Кад не знает где в пространстве какой динамик расположен. Поэтому, вбивая значения в кад в настройках должно стоять Infinite.
    После забития этих параметров мы можем уже изменить расстояние Measurement Distance с Infinite на нужное 2...4 м и смотреть фильтры для этого расстояния.

    Ты предлагаешь сразу измерить ФЧХ каждого динамика с учетом его глубины относительно пищалки для бесконечного расстояния. В этом случае в каде также остается Infinite, dZ не вбиваем - получаем результат для бесконечности. Однако при пересчете на другое расстояние появится ошибка в геометрии, т.к. не вбив dZ мы не задали фактическую геометрию АС. Пересчет будет идти для случая - все твои ФЧХ стартуют с одного расстояния по dZ с учетом dY, dX. Однако это не совсем так.
    Поэтому надо в dZ для СЧ и НЧ указать отрицательные значения, которые вернут геометрию в правильную позицию.
    dZ надо будет считать относительно импульса той-же пищалки и мы снова нарываемся на вопрос: "Относительно пика или начала?"

    Осталось чуть-чуть и ты придешь к моей методе https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1818046 (см. часть 2), заодно решишь вопрос с WMTMW . Только в моей методе тоже есть нюанс, который может себя проявлять при высоких разделах, когда измерение вне оси начинает сильно отличаться от осевого.
    Разве при измерениях с одного расстояния до поверхности лицевой панели колонки напротив каждого динамика расстояние DZ автоматически не учитывается во времени прихода начала импульса. Забивая геометрическую глубину головок мы как-бы выравниваем их акустические центры в одну плоскость что конечно облегчает сведение но фактически по оси вч динамика диаграмма направленности по вертикали не соответствует действительности.

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Подскажите,

    Подскажите, а почему в АРТЕ при измерении с помощью MLS и 2-канального способа результирующая АЧХ получается сильно сглаженной?
    Проверил все остальные способы. В целом они дают практически одинаковый результат (но пришлось подвигать их по вертикали для наилучшего совпадения), что по АЧХ, что по фазе, но MLS 2-канала получается сильно сглаженный. Почему так? Сгладить я и сам могу))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARTA.png 
Просмотров:	542 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	288484

    Данные я экспортировал и строил в Origin*e, мне так привычнее.
    В легенде ошибка - шум был не белый, а розовый. Ну да не суть важно.

    UPD: скорее всего, причина действительно была в различной правой границе окна
    Последний раз редактировалось SilentS; 10.03.2017 в 11:02.

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Подскажите,

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Почему так?
    Попробуй сдвинуть временное окно по которому восстанавливаешь АЧХ. Причина банальна - при двухканалке импульс становится дальше от 0мс, т.к. устанавливается по реальной задержке. В то время как в одноканальном он будет стоять близко к 0 мс.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Подскажите,

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Попробуй сдвинуть временное окно по которому восстанавливаешь АЧХ.
    Измерил сегодня - почему-то теперь результаты одинаковые для MLS и Pink Noise. Сдвигом окна сгладить кривую не получается, т.к. АЧХ просто "плывет". Ну да ладно, этот вопрос не так интересен.

    У меня теперь другой вопрос: какое моделирование дает более правильные результаты?
    1. измерить в дальнем поле (ну я с полуметра измерил) и сшивать готовые данные.
    2. измерить в ближнем поле (с 5см), и потом моделировать баффлы в LSPCad*е?

    Проблема в том, что с 50см у меня получаются довольно изрезанные АЧХ, причем есть провал в области планируемой сшивки (3кГц), который отсутствует при измерении с 5см. Поэтому провал, видимо, баффловый.
    При сшивке по баттерворту его можно слегка "поднять". Стоит так делать или это изначально ошибочная идея?

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Увы (или не увы) по ряду причин решил переключиться с любимого мной lsplab на арту. Все нормально в целом, та же двухканалка, но есть один вопрос: есть какой метод сделать, что б как в лабе задержка до импульса было нормальная, пересчитывающая от расстояния до излучателя? Это, пожалуй, самое большое по чему скучаю по сравнения с лабом.

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Увы (или не увы) по ряду причин решил переключиться с любимого мной lsplab на арту. Все нормально в целом, та же двухканалка, но есть один вопрос: есть какой метод сделать, что б как в лабе задержка до импульса было нормальная, пересчитывающая от расстояния до излучателя? Это, пожалуй, самое большое по чему скучаю по сравнения с лабом.
    Посмотрите сообщения

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2191983
    и
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2192150

    У меня по этому методу очень разумную задержку находит. Не хуже, чем линейкой ;)

  8. #347
    Частый гость Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Господа, подскажите пожалуйста.
    Можно ли одноканальным методом корректно измерять значения задержек между полосами?

    Возлагал надежды на
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2191983
    Но здесь с двухканалки все начинается (а у меня АС активные, хочу и не могу

  9. #348
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Можно ли одноканальным методом корректно измерять значения задержек между полосами?
    Да

  10. #349
    Частый гость Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да
    Можно ли пожалуйста подсказать, где я могу почитать об этом?

    Ориентировался на

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2191983
    Но в single-channel даже нет пункта cross-correlation.

    Я снял видео, где я стреляю поочередно через саб-сателлиты, и пытаюсь сравнить графики ФЧХ.
    https://yadi.sk/i/19t5LMgD3M8dCy
    (2 с половиной минуты, может кому нетрудно будет глянуть, да сказать, почему импульс саба не идет с ноля, и в каком моменте я неправильным путем пошел?)

    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 22.08.2017 в 21:24.

  11. #350
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    может кому нетрудно будет глянуть
    не то видео


    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    где я могу почитать об этом?
    На наложении 2-х измерений видно задержки.

  12. #351
    Частый гость Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    не то видео
    ой хорошо хоть не семейную порнуху выложил, ссорян попутал ссылки)

    https://yadi.sk/i/19t5LMgD3M8dCy

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На наложении 2-х измерений видно задержки.
    Это вот так вот?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Img.png 
Просмотров:	417 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	299515

    Ссори, уровни что то сильно разные получились, но меня смущает что на первом сэмпле(начало измерения) сабвуфер (желтый цвет) уже играет что то (амплитуда ненулевая), хотя это всего 4-4.5м от измерительного микрофона. Неушто шума надуло, пойду на совершенно других уровнях мерять.
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 22.08.2017 в 21:34.

  13. #352
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    под общий знаменатель и почище импульс поймайте

    можно снять импульсы вблизи, а потом пересчитать на место прослушивания

  14. #353
    Частый гость Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    под общий знаменатель
    Это всмысле с одной точки снимать, которая точка прослушивания? Я так и делаю, мне другие точки комнаты не важны))


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    потом пересчитать на место прослушивания
    Чем пересчитать, рулеткой чтоли?

  15. #354
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    снимать импульсы с 60см от КАЖДОГО динамика, ну или с 30-ти,
    Offтопик:
    но тогда морда колонки не так влияет, ну и ладно.


    к уху каждый динамик имеет своё расстояние, его и нужно пересчитать, видел видео на ютубе как рулеткой считают как счётами, но проще на бумаге карандашом и калькулятором, можно в экселе, можно вбить данные в ЛСПкад. Как только этот момент будет понятен, как пересчитать, то немного прояснится в голове.

    Микрофоном с места прослушивания измеряют, чтобы поправить комнату (придавить гудёж) и понять положение дел, а акустику сводят без учета комнаты.

    Этого никто не озвучивает, но скажу понятнее, полезно не только в этом случае будет знать: ровная АЧХ, сведенная по импульсу без учета комнаты, в поле, в камере гарантирует хорошую артикуляцию, ясность атаки, но стоит ее измерять длинным шумом (смотреть онлайн живьём шум, не способ в Арте получить импульс шумом), а тут есть и такие приверженцы, или измерять издалека, как в этом случае, то АЧХ уже будет отличаться от импульсной, если сводить по шуму, то такая колонка играет красиво, что ли, тональный баланс, музыкальность, или как там говорят.

    Как правильно? Сами фильтры настроить импульсом, свипом, шумом (не путать с онлайн шумом)- как нравится, лицо колонки делать максимально не влияющим на АЧХ, а потом можно слегка подправить, если комната уж очень вредная. Но не фильтрами, а где-то на пути сигнала.

  16. #355
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Ссори, уровни что то сильно разные получились, но меня смущает что на первом сэмпле(начало измерения) сабвуфер (желтый цвет) уже играет что то (амплитуда ненулевая), хотя это всего 4-4.5м от измерительного микрофона. Неушто шума надуло, пойду на совершенно других уровнях мерять.
    Амплитуда сигнала саба и сателлитов отличается в 100 раз.
    Судя по всему, сигнал с саба - это просто шум.
    Можно копить сигнал, поднять уровень. Еще можно временно поднять частоту раздела - тогда импульс на саб больше проходить будет (но я не уверен, что при смене частоты раздела обратно задержка опять не изменит свое значение)

  17. #356
    Частый гость Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Микрофоном с места прослушивания измеряют, чтобы поправить комнату (придавить гудёж) и понять положение дел, а акустику сводят без учета комнаты.
    Как можно свести саб на 18" (4.5м от ТП назад) у тыловой стены в углу с сателлитами у противоположной стены (1.5м вперед от ТП), промеряя их с 30-60см от морды лица? Какой смысл в таком сведении без учета комнаты (в диапазоне 20-60 Гц вообще поди все определяется только комнатой и только положением АС в ней)?

    Вроде бы зачем играть в рулетки с погрешностями 10-20см, когда можно стрелять импульсами через софт и точно мерять реальные задержки... Я раньше через Holm Impulse вроде так делал, зафиксировал начало отсчета, и двигаешь задержки пока импульсы не начнутся одновременно, но глючит он на моем win7 Хочу ту же информацию через арту получить, но нифига не понятно как.



    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Амплитуда сигнала саба и сателлитов отличается в 100 раз.
    Для меня огромная загадка, как так получилось.

    В арте вот так вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Normal AF.png 
Просмотров:	126 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	299567,
    но при этом реальное соотношение уровней сателлиты/саб (в той же самой точке комнаты естественно).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AF.jpg 
Просмотров:	1467 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	299568.

    Куда еще больше саб раздувать то, итак на замерах у него ход дай боже, вся комната трясется, микрофон конденсаторный, поди тоже нормально ловит с хорошим уровнем.

    Саб фильтруется сверху 44Hz 30db/oct Q:0.707, видимо этого Арта не переносит))

  18. #357
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    у вас же был вопрос про то, как увидеть импульсы от полос и совместить их, я сказал как.
    По устоявшемуся давлению можно снять как хочется. У Арты тоже есть окно для этого.
    Увидеть в комнате в дальнем поле импульс от отфильтрованного саба - задача та еще и её ставить даже смысла нет.
    Сама вершина импульса настолько длинна во времени, что это уже "не импульс".

    И я сталкивался с тем, что другой софт видел отражения как первый импульс саба.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Саб фильтруется сверху 44Hz 30db/oct Q:0.707, видимо этого Арта не переносит))
    Арта строит АЧХ, определяет задержку и фазу по обратному преобразованию фурье от дельта-импульса. (В реальности на колонки подается не дельта-импульс, но за счет мат-обработки получаем эквивалент дельта-импульса).
    У дельта-импульса спектр - плоская полка в бесконечной полосе частот. Если этот спектр обрезать на 44Гц с 30дБ/Окт, то от него останется какая-то ерунда с характерной длительностью 1/44с вместо 1/44100 (1 тап).
    Я вообще затрудняюсь сказать, как такую систему правильно сшивать.
    С другой стороны, это же 44Гц - тут +/- несколько мс задержки погоды вообще не сделают. Можно и линейкой с последующим пересчетом.

  20. #359
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Отключите сабу обработку, тогда увидите вершину импульса. И по сути, потом можно считать разницу в сэмплах по верхушкам импульсов разных динамиков и высчитывать задержку между ними.
    Сергей.

  21. #360
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    если не фир деление, то импульс "уже не тот" будет с фильтром

Страница 18 из 38 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •