Страница 14 из 38 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 747

Тема: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Вопрос к знатокам, как правильно ставить начало импульса и
    сколько должно быть при этом переходов фазы через 0?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1pir.JPG 
Просмотров:	3248 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	18531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1frd.JPG 
Просмотров:	2742 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	18532
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2pir.JPG 
Просмотров:	2343 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18533Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2frd.JPG 
Просмотров:	2255 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	18534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3pir.JPG 
Просмотров:	2260 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3frd.JPG 
Просмотров:	2194 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	18536
    Последний раз редактировалось Yurgen; 11.02.2007 в 11:59.
    Make Linux Great Again

  2. #261
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Плохо спросил, попробую еще раз.
    В зависимости от того, куда ставить начало окна: на пик, в начало импульса, еще куда-то там... в зависимости от этого через ноль фаза проходит в разном месте (не важно сколько рази в каком направлении) - на это забивать, главное чтобы наклон фаз во всех полосах соблюдался и coблюдался?

    По поводу "как будто в упор измерения" - это вы давно мне объяснили, с этим разобрался, что задержка - это путешествие сигнала по воздуху от динамика к микрофону.

    По поводу выбора начала окна при использовании двухканального метода - совсем не понимаю. Программа же сама нам его устанавливает, то есть определяет начало из-за которого все непонимания в одноканальном режиме. Или я за кем-то повторяю и убедил себя в этом? нужно мануал глянуть в тишине...

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В зависимости от того, куда ставить начало окна: на пик, в начало импульса, еще куда-то там... в зависимости от этого через ноль фаза проходит в разном месте (не важно сколько рази в каком направлении) - на это забивать, главное чтобы наклон фаз во всех полосах соблюдался и coблюдался?
    Вопрос непонятен. Еще разок https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post900668
    Устанавливая курсор начального окна до начала (пика) импульса ты меняешь время от нулевого отсчета фазы до ФЧХ самого излучателя. Другими словами добавляешь перед импульсом Group Delay. Прикол в том, что из-за добавления одинаковой временной задержки перед каждой частотой поворот фазы будет разным, т.к. в формуле фазы есть как время, так и частота. Т.е. для каждой частоты будет свой добавочный поворот фазы из-за появления временного промежутка, а не некая константа. Константа будет в параметре Group Delay.
    Т.е. если ты поставишь начальный курсор от пика импульса за 1 мс, то параметр Group Delay вырастет на 1 мс.
    Если ты возьмешь идеальный единичный импульс и поставишь начальный куроср на его пик, то фазы на всех частотах будут равны 0. АЧХ+ФЧХ будут прямые линии, ГВЗ=0мс в виде прямой линии.
    Если ты поставишь начальный курсор за 1 мс, то фаза неминуемо повернется для каждой частоты на величину W*t. W - круговая частота. После восстановления АЧХ+ФЧХ ты увидишь, что АЧХ прямая, фаза повернулась для более высоких частот на большую величину. ГВЗ осталось прямой линией, но равно 1 мс.
    P.S. в настройках программ можно поставить Unwarped Phase, тогда значения фазы будут не в диапазоне -180 - 180, а в полную величину.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Программа же сама нам его устанавливает, то есть определяет начало из-за которого все непонимания в одноканальном режиме.
    Программа - средство. Двухканальный метод дает компенсацию ЦАП(ЦАП+Усилителя) и позволяет получить абсолютное время.
    Т.е. оставив микрофон в одной точке на оси ВЧ и на расстоянии 1 м, не трогая колонку по очереди измерив полосы ВЧ, СЧ, НЧ ты можешь получить абсолютные цифры задержек в мс между ВЧ-СЧ, между ВЧ-НЧ. Как это использовать - решать тому кто измеряет.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Или я за кем-то повторяю и убедил себя в этом? нужно мануал глянуть в тишине...
    Скорее всего.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 28.03.2016 в 17:01.

  4. #263
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    в настройках программ можно поставить Unwarped Phase
    у меня ничего не меняет, или где ставить эту настройку?
    Вот тут если ставить - реакция как у забора.
    Вложение 262851


    Понял в чем дело, смотрите:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Т.е. если ты поставишь начальный курсор от пика импульса за 1 мс, то параметр Group Delay вырастет на 1 мс.
    И дальше по текстам и сообщениям. то есть начало окна должно стоять там, где начало импульса, двигать его нельзя иначе фазу лучше не смотреть. Программа же сама высчитывает начало, мы же измеряем эту задержку и применяем ее.
    Почему вы говорите, что программа не высчитывает задержку? Я сегодня перечитаю весь мануал, мало ли, но этот шаг я указал, даже картинку вырезал, там что-то не верно?
    То есть двигать начало-то мы можем и вольны, но не нужно. (начало на 300 + измеренная задержка в окошко, вот я о чем говорю, когда пишу, что арта сама считает начало) Но проверю по мануалу, а то надоело уже вычитывать.
    Если вы вверху оставляете задержку "нуль", то приходится двигать начальный курсор, или как его там.
    Если задержку знаем, то ставим на 300 и применяем задержку и окно открывается в начале импульса. Потом интересно наблюдать где именно это начало импульса на импульсной характеристике, в одноканальном никогда бы и угадал бы и даже не подумал бы, что туда нужно ставить.

    По поводу задержки и влияния ее на множество частот тоже понятно: начало у них в одной точке, но они разной длины и за 1 единицу времени делают разное кол-во "шагов или полушагов", проходят через ноль в зависимости от длины своих ног. Если так можно сказать.

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Я ставлю на начало импульса. Если ставить на пик ФЧХ выглядит неправдоподобно в большинстве случаев.
    И если ставить на вершину - симуляция будет некорректной.
    Вообще для всех полос нужно ставить маркер на одно значение - на то, кто всех раньше, тогда симуляция будет точно совпадать с окончательным финальным замером.

    ---------- Сообщение добавлено 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 19.21 ----------

    ... либо вводить в симулятор значение задержки.

  6. #265
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но проверю по мануалу, а то надоело уже вычитывать.
    Да все там просто.
    Ставьте микрофон на уровне пищалки. Включаем в Арте FR2, пошумели, нашли delay в миллисекундах. Переходим в FR1, пропускаем конвертацию импульса, идем в Record, включаем 2канальный режим, шумим, ставим левой кнопкой на 300 сэмплов, вводим выше найденный delay, правой кнопкой ставим ограничение справа (окно какое хотите). Жмякаем показать сглаженную АЧХ, там же и будет фаза. Всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HF_sample.png 
Просмотров:	870 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	262861  
    Сергей.

  7. #266
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Да все там просто.
    Ставьте микрофон на уровне пищалки. Включаем в Арте FR2, пошумели, нашли delay в миллисекундах. Переходим в FR1, пропускаем конвертацию импульса, идем в Record, включаем 2канальный режим, шумим, ставим левой кнопкой на 300 сэмплов, вводим выше найденный delay, правой кнопкой ставим ограничение справа (окно какое хотите). Жмякаем показать сглаженную АЧХ, там же и будет фаза. Всё.
    Все так, все верно, именно так я и написал, только все обращают не на то внимание, мой вопрос же не в том, почему отличается и отличается сильно?

    ---------- Сообщение добавлено 20.17 ---------- Предыдущее сообщение было 19.52 ----------

    Я нашел все ответы, достаточно было почитать инструкцию.
    Вложение 262863 Вложение 262864 Вложение 262865 Вложение 262866 Вложение 262867 Вложение 262868 Вложение 262869 Вложение 262870 Вложение 262874

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Merstan, выкинь в мусор Арту . Где-то в ветке Камикадзе все обсуждалось.
    Главный для меня недостаток: When using a MLS signal, only the single channel or semi-dual channel measurement configuration isallowed. In the semi-dual channel configuration the second channel is used as a time reference, butestimation of the impulse response is done as in the single channel system (this way an input/outputdelay can be estimated to one sample accuracy, but the estimated transfer function is biased withtransfer functions of A/D and D/A converters).

    Любой другой нормальный софт в режиме MLS помимо координаты времени компенсирует еще и АЧХ+ФЧХ тракта.

    Собственно главный вопрос - что тебе дает 300 сэмплов?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вообще для всех полос нужно ставить маркер на одно значение - на то, кто всех раньше, тогда симуляция будет точно совпадать с окончательным финальным замером.
    При условии двухканальных измерений из одной точки.

  9. #268
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Собственно главный вопрос - что тебе дает 300 сэмплов?
    Смотрите, я сделал вырезки, там это есть.
    В Арте за ноль принято 300 сэмплов, но при условии 2-х канального метода. То есть ставить всегда на 300 и вводить задержку, которую арта определила. По ракальному сделали эти 300, можно было большую кнопку сделать= поставить на 300, например, или устанавливать туда автоматом. А то самое важное запрятали в хэлпми.

    Выкину, я последний год пытался подвести под общий знаменатель все программы.
    Настал тот день.

    В арте удобно смотреть задержки.
    С REW была засада, когда импульс помимо самого себя имел провал, который не меньше и эта программа ставила именно этот провал как обратный импульс и я боролся с переполюсовкой...
    В Лабе еще порыться нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.23 ---------- Предыдущее сообщение было 22.11 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я ставлю на начало импульса. Если ставить на пик ФЧХ выглядит неправдоподобно в большинстве случаев.
    И если ставить на вершину - симуляция будет некорректной.
    Вообще для всех полос нужно ставить маркер на одно значение - на то, кто всех раньше, тогда симуляция будет точно совпадать с окончательным финальным замером.

    ---------- Сообщение добавлено 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 19.21 ----------

    ... либо вводить в симулятор значение задержки.
    Смотрите как вышло в итоге, REW одноканально тютелька в тютельку как Арта двуканально шумом или свипом. Оказалось, MLS двуканально в Арте нельзя.
    А что касается установки начала окна на начало импульса и одноканально в Арте, то 2 разных динамика по-разному определяются со своим началом, это видно, когда делать замер двухканально и прикидывать: а как бы это было бы в одноканале - в итоге невозможно вывести какую-либо корреляцию, то есть начало попадает и перед подъемом, и на середине подъема, еще на каждой сэмпл рэйт оно меняется.

    Еще мне показалось, я точно не запомнил, что в REW можно псевдодвухканально, в асио, если я не ошибаюсь, там совсем улет. Чем плох REW, так это оконное масштабирование через одно место.

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    По ракальному сделали эти 300, можно было большую кнопку сделать= поставить на 300, например, или устанавливать туда автоматом.
    Ага. Можно было 0 оставить и показывать сразу расстояние от нуля как в Лабе.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А что касается установки начала окна на начало импульса
    Поэтому и предлагается ставить начало окна фиксировано в одну и туже точку. Например измерил с 0,7 м все динамики. До начала импульса ВЧ ближайшее число получилось 0,68 м. Ставишь начало маркера для всех динамиков 0,68. В этом случае задержки между импульсами автоматически будут учтены в получаемых фазах. Каду сразу кормишь АЧХ+ФЧХ для 0,68 м, которое потом пересчитываешь на 2-3 м.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Еще мне показалось, я точно не запомнил, что в REW можно псевдодвухканально, в асио, если я не ошибаюсь, там совсем улет.
    Дальше всех пошли разработчики Sound Easy. Там можно включить двухканалку, программа запомнит все параметры референса, а после проводить измерения одним каналом. Позволяет повысить гибкость измерений при использовании фильтров на базе софта ПК.

  11. #270
    Новичок Аватар для 251946
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Ростовская обл. г. Пролетарск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Для Merstan, смотрю сравниваете показания в разных программах, если можете попробуйте HOLMImpulse

  12. #271
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Всем привет! У меня в ноутбуке два линейных входа, один обычный, другой микрофонный. Как вы думаете, можно использовать микрофонный вход для подключения микрофона без преда. для дальнейшего измерения динамиков, ведь Арта может калибровать всю связку?

    И подскажите за одно, в какую программу подставлять полученные данные для расчета фильтра АС, или другими словами, какая программа понимает экспортный файл с данными Арта?

    Спасибо!

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, можно использовать микрофонный вход для подключения микрофона без преда. для дальнейшего измерения динамиков, ведь Арта может калибровать всю связку?
    Скорее всего нет - нужен двухканальный метод измерения, я уже не говорю про частотку - арто может подкорректировать когда есть неравномерность, но когда с микрофона наглухо вч и нч отрезаны она задолбается корректировать.
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    И подскажите за одно, в какую программу подставлять полученные данные для расчета фильтра АС, или другими словами, какая программа понимает экспортный файл с данными Арта?
    Измеряй и делай фильтры сразу в LspLAB-3 - там все можно делать и ящики считать и куча всяких примочек.

  14. #273
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    нужен двухканальный метод измерения, я уже не говорю про частотку
    Так у меня в ноуте по входам как раз 2 канала идет, баланс есть и т.д...ю


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Измеряй и делай фильтры сразу в LspLAB-3
    На 7 Виндовс она у меня почему то не хочет работать, я ее и откинул, может не там беру установку?

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Скорее всего нет - нужен двухканальный метод измерения
    Если не предполагается моделирования фильтров в софте и сведение фильтров будет сразу в железе, двухканальный метод необязателен.
    Достаточно замерить отклонения АЧХ в петле выход-вход, и если оно окажется достаточно большим, учесть это при измерениях.

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Так у меня в ноуте по входам как раз 2 канала идет, баланс есть и т.д...ю
    потестите этот вход в RMAA - будет видно на что они годны.

    ---------- Сообщение добавлено 17.36 ---------- Предыдущее сообщение было 17.34 ----------

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Так у меня в ноуте по входам как раз 2 канала идет, баланс есть и т.д...ю
    ещё учитывайте, что когда будете делать возврат на референсный канал, то уровень сигнала нужно понизить до микрофонного.

  17. #276
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    потестите этот вход в RMAA - будет видно на что они годны.
    Фигня у меня получается, на 10 килогерц обрезан у меня микрофонный вход, линейный же вход полноценный, надо паять микрофонный усилитель.
    Посоветуйте пожалуйста проверенную схемку?

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    В большой теме про пред для измерительного микрофона кажется остановились на такой схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	иИзмерительны&#108.png 
Просмотров:	723 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	267279  

  19. #278
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Спасибо Вам большое за отзывчивость!
    А к этой схемке имеет значение WM61A или WM61B?

    И если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста ссылку на эту тему обсуждения?

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое за отзывчивость!
    А к этой схемке имеет значение WM61A или WM61B?
    А чем они отличаются ?
    осилите ? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2991

  21. #280
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Пытался понять, как это делается. Пока понимал - получился корявенький перевод апноута по измерению Артой в ближнем и дальнем поле ...
    может кому пригодится.Перевод апноут&#10.pdf
    Последний раз редактировалось avtoneru; 05.07.2016 в 23:06.

Страница 14 из 38 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •